Методы замера экспозиции Nikon

Чтобы камера могла определить нужные настройки для съемки, в первую очередь ей нужно знать на сколько яркое или тусклое освещение того пространства, которое нужно сфотографировать. За такое определение отвечает экспонометр в камере. Нужная экспозиция для снимка — это одна из ключевых задач любой автоматики фотоаппаратов.

Методы замера экспозиции Nikon

Методы замера экспозиции Nikon

Все ЦЗК Nikon используют замер экспозиции по отраженному свету, так называемый TTL режим. TTL означает ‘Through The Lens‘ – сквозь линзу (объектив), то есть, замер экспозиции рассчитывается с помощью света, который отразился от снимаемого объекта, прошел сквозь объектив (линзу) и попал на датчик экспонометра.

Для примера, на фотографии ниже, свет от солнца отразился от цветочка, прошел сквозь объектив, отразился зеркалом, и попал на экспонометр. Как устроена работа современной цифрозеркальной камеры можете посмотреть здесь, а где находится сам датчик замера экспозици можно посмотреть здесь.

Матричный замер экспозиции

Матричный замер экспозиции. Автоматика нормально справляется с замером экспозиции.

Сам датчик замера экспозиции – это довольно сложное устройство, в основном, его составляет светочувствительная матрица CCD или CMOS типа, которая разбита равномерно или неравномерно на большое количество ячеек. Каждая ячейка получает свет от объектива и рассчитывает его силу в каждом отдельном участке изображения. На самом деле эти ячейки рассчитывают не только саму яркость, но и насыщенность отдельных цветов, сдвиг цвета. Дальше информация про каждый участок будущего изображения передается на обработку в процессор камеры. Процессор камеры получает еще дополнительную информацию с датчиков фокусировки, чтобы узнать дистанцию фокусировки до снимаемого объекта. После этого, по сложным алгоритмам, которые зависят от выбранного  режима съемки, процессор рассчитывает параметры для нужной экспозиции – выдержку, диафрагму, иногда и ISO.

Сейчас алгоритмы на столько продвинутые, что множество камер просто сравнивает полученную информацию с датчиков с базой замера для нескольких сотен тысяч снимков, находит подобный и сразу определяет оптимальный настройки просто ‘по памяти’. Например, Nikon D70s учитывает базу на 30.000 снимков, Nikon D700 базу на 300.000.

Датчик Камера
180.000 pixel metering sensor D5, D6, D500, D850, D780, D7500
91.000 pixel metering sensor D4, D4s, D800, D800E, D810, D810a, D750
2.016-pixel RGB sensor D600, D610, Df, D7000, D7100, D7200, D5200, D5300, D5500, D5600
1.005-pixel CCD RGB D1, D1h, D1X, D2h, D2hs, D2x, D2xs, D70, D70s, D200, D3, D3s, D3x, D700, D300, D300s, Fujifilm FinePix S5 Pro, IS Pro
420-segment RGB sensor D50, D40, D40x, D60, D80, D3000, D90, D5000, D3100, D5100, D3200, D3300, D3400, D3500
10-segment SPD sensor D100, Fujifilm FinePix S2 Pro, S3 Pro, S3 Pro UVIR, Kodak Professional DCS Pro 14n (и его модификации), Kodak Professional DCS Pro SLR/n (и его модификации)
6-segment sensor Fujifilm FinePix S1 Pro
5-segment sensor квази-полноформатные цифровые зеркальные камеры Nikon E2, E2S, E2N, E2NS, E3, E3S, Fujifilm Fujix DS-505, DS-515, DS-505A, DS-515A, DS-560, DS-565

После того, как я сделал такую табличку, я был удивлен, что Nikon в ЦЗК использует только 5 датчиков экспозиции. Все камеры Nikon (кроме D100) используют для замера цветные RGB датчики, что позволяет точно настроить параметры экспозиции. В таблицу включены цифровые зеркальные камеры Fujifilm FinePix, которые строились на базе камер Nikon с байонетом Nikon F и имеют много внутренностей от камер Nikon, в том числе и датчики замера экспозиции.

В отличии от RBG датчиков, монохромные датчики многих других камер могут допускать ошибку замера экспозиции из-за разной чувствительности к составляющим спектра, например они более чувствительны к красному цвету.

Вид датчика замера экспозиции

Вид датчиков замера экспозиции. Сверху 1005 пиксельный, снизу 420-сегментный

У цифрозеркальных камер Nikon автоматический замер экспозиции осуществляется 3-мя основными способами:

  1. Матричный замер – Matrix Meter, Multi-Segment или 3D RGB Color Matrix Meter
  2. Центрально-взвешенный замер – Center-Weighted Meter (работает только в P, A, S, M)
  3. Точечный – Spot

Матричный замер имеет ряд модификаций, например, 3D Color Matrix Metering II, III но смысл остается везде одинаковый. Камера старается определить правильную экспозицию, оценивая параметры практически всего будущего снимка. То есть, в данном режиме оценивается яркость практически всех деталей по всему полю зрения. Режим очень удобный, когда в кадре присутствует композиция с однородным освещением, но даже со сложными сценами матричный замер справляется довольно хорошо.

Центрально-взвешенный тоже учитывает данные практически со всего снимка, но основная информация, которая больше всего влияет на вычисления, берется с центра кадра. Величину диаметра центральной части кадра, которая больше всего отвечает за замер, можно изменять в настройках камеры. По умолчанию – это диаметр 8мм. Лично я никогда не настраивал данный параметр. Так как основная интересующая фотографа часть композиции находится как правило в центре кадра, то центрально-взвешенный замер можно использовать для сцен, в которых по бокам кадра имеются сильные перепады в освещенности.

Точечный замер выполняет замер экспозиции только в одной точке, размер точки равный приблизительно 2.5% от всего кадра. В таком режиме мы точно получаем правильно экспонированный элемент на снимке, где находится точка замера, вся остальная часть кадра может быть недоэкспонированной или переэкспонированной, как показано на примере с часиками. В разных режимах работы автоматической фокусировки:

  • Точка замера экспозиции совпадает с точкой фокусировки, если используется фокусировка по одной точке. Передвигая точку фокусировки в таком режиме, можно видеть как меняются показатели экспонометра.
  • Точка замера экспозиции при точечном замере экспозиции всегда находится в центральной области кадра, если используется автоматическая фокусировка (пиктограмма прямоугольника) либо любой другой метод, кроме фокусировки по одной точке.
  • В точечном режиме не работает функция TTL+BL со вспышками Nikon SB.
Замер экспозиции

Замер экспозиции центрально взвешенный.

В режиме Live View замер экспозиции работает точно так же, только информация о яркости и цветовом распределении берется непосредственно с матрицы камеры.

Изменение экспозиции при выборе разных методов замера экспозиции

Изменение экспозиции при выборе разных методов замера экспозиции. Точечный замер сделал часики правильно экспонированными, но общая экспозиция попала в ‘+’

Личный опыт:

Если говорить грубо, то точные алгоритмы замера экспозиции в каждой камере разные, так как каждая камера использует свой собственный модуль замера экспозиции и свою собственную матрицу, которая имеет разные значения ДД и ISO и ряд дополнительных настроек по типу ADL. К работе экспонометра каждой отдельной камеры приходиться привыкать. Если накамерный экспонометр по отраженному свету не устраивает, всегда можно купить экспонометр по освещенности. Лично я просто примерно знаю, как ведет себя камера в разных условиях.

Автоматический замер экспозиции

Автоматический замер экспозиции

Практически все снимки я делаю в матричном режиме с нужной поправкой экспозиции, когда же условия очень сложные, то использую точечный замер, а когда работа автоматики меня не устраивает – просто использую ручной режим управления камерой, в котором я выставляю параметры экспопары на глаз или по гистограмме. В автоматических режимах очень полезно применять поправку экспозиции. Если даже на дисплее камеры я не уследил за нужной экспозицией, я всегда могу поправить уровни при обработке RAW файла. Особые сложности с замером экспозиции возникают при съемке с несколькими вспышками в i-ttl режиме, в таком случае я все равно использую матричный замер экспозиции, но ручное управления вспышками с помощью Nikon CLS.

В общем случае, все то же самое можно сказать не только про Nikon, но и про другие системы.

Автоматический замер экспозиции

Автоматический замер экспозиции справляется достаточно хорошо

Выводы

Понимание замера экспозиции – это основа к правильно экспонированной фотографии. Если научиться управляться с разными режимами замера, то можно без проблем снимать в любой ситуации со сложным освещением. Советую провести свои собственные эксперименты на своих ЦЗК.

Помощь проекту. Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 62, на тему: Методы замера экспозиции Nikon

  • Нина

    Последняя фотка яркая! Статья полезная!!! не знала, что точечный замер работает не только в центре

  • Василь

    Гарна і дуже корисна стаття як завжди(:

  • Алексей

    познавательная статья.. а казалось, что уже все знаю в этом вопросе.. :) спасибо, Аркадий!

  • николай

    да просто доступно жду и надеюсь увидеть статью по хранению обьективов и фото камеры

  • Gene J.B.

    Я не доверяю экспозамеру камеры и всегда делаю пару снимков чтобы понять что камера хочет, а потом корректирую под свои нужды. Вообще странно что у меня 400D всегда недоэкспонирует на стоп, и всегда стоит AV+1, потому-что фото не получаются. А в сложных условиях я всегда стараюсь снимать на M или AV причем не взирая на показания встроенного экспонометра, потому как он обычно в сложных условиях врет. Ну а при достаточном освещении все как раз нормально.

    • Аркадий Шаповал

      Ко всему нужно привыкать.

  • Михаил

    Добрый день, Аркадий! Ещё раз спасибо за ваши статьи.
    Хотелось бы отметить, что вы не первый раз делаете досадную опечатку в расшифровке режима TTL.
    Правильное написание “Through the lens” а не “Thru”.
    Ещё пара вопросов:
    Правильно ли я понял, что при центро-взвешенном замере замер происходит всегда в центре кадра, вне зависимости от выбора точки фокусировки?
    И последнее..Можно ли ожидать на вашем сайте обзоры макро объективов никкор на 60мм,D и G версии? Было бы очень любопытно.
    Заранее спасибо.)

    • Аркадий Шаповал

      Исправлено.
      Да, основные данные всегда берутся с центральной области. Величину области обычно можно задать от 8 до 10мм.
      Ожидать можно, вот когда – не знаю.

      • Алексей

        На D5100 возможно задать величину области? Если да – то где?

  • Мира

    Камера Никон D7000. Для хорошо проэкспонированых фото черного чау-чау какой тип замера выбрать, чтобы ЧЕРНЫЙ был натуральный и шерсть хорошо проявлена на снимке? Почитав вашу статью склоняюсь к точечному замеру, если в кадре собака занимает половину снимка или меньше.

    • Аркадий Шаповал

      Если половина снимка – то можно и матричный, в любом случае, в зависимости от ситуации желательно использовать поправку экспозиции для достижения наилучшего результата.

      • Мира

        Понятно, у меня матричный стоит. Камера как 3 недели, учусь у вас тут. Про экспозицию поняла. А у цифрах…+ сколько? Или на практике поэксперементировать? Спасибо за работу!

  • Владимир

    На одном из сайтов прочитал, что некоторые фотоаппараты при точечном замере экспозиции позволяют считывать данные об освещённости в точке автоматической фокусировки. Подскажите пожалуйста – а может ли мой d5100 делать это при точечном замере, если точка фокусировки не центральная? В инструкции об этом не нашел?…

    • Аркадий Шаповал

      Да, может. Страница инструкции 68.

  • Волод

    Огромное спасибо за статью,вы просто молодец!

  • Евгений

    Для портретов использую центрально-взвешенный замер.Однако всегда считал, что он, как и точечный, тоже совпадает с точкой фокусировки, которую выбрал, с той лишь разнийцей, что сама зона замера больше. Выходит, что был неправ?

    • Рома

      Центровзвешеный замер всегда замеряет в центре, вне зависимости от точки фокусировки. Точечный замеряет в точке фокусировки.

  • Виктор

    У меня, на Никон Д7000, странно работает экспозамер. На матричном замере и открытой диафрагме сильно пересвечивает, на центрально-взвешенном более менее, а точечный чуть темнит. Параметры объектива в камере я указал, не пойму с чем это связано. Снимаю в приоритете диафрагмы.

  • Paul

    Что означает в выражении “если используется автоматическая фокусировка (зеленый прямоугольник)” последние два слова?

  • andre agassi

    здравствуйте,у менять проблема с внешней вспышкой,никак не разберусь как правильно использывать

  • Bob

    Идея использовать часы в тестах явно приглянулась http://prophotos.ru/lessons/14949-chto-takoe-ekspozamer

  • Татьяна

    Добрый день, Аркадий.Помогите пожалуйста разобраться:настройка баланса белого в Никон Д3000 происходит только на готовом снимке.Настроить баланс белого до снимка нет возможности- неактивная команда баланса белого.Экспонометр также не активен, хотя в техн.параметрах указано что есть все три вида. Как же им пользоваться?И еще вопрос по поводу ручного фокуса .Иногда на фото не виден результат этого самого ручного фокуса, на дисплее фотокамеры не отображается точка фокусировки даже при увеличении снимка и проверить в программе ViewNX фокусировки тоже не получается , так как практика и ваша статья показывает , что «ViewNX показывает точки фокусировки на компьютере только тогда, когда снимок был снят в режимах AF-A, AF-S, AF-C с приоритетом фокусировки». А здесь как раз режим MF.Что же делать со всеми этими. Есть ли какой –нибудь способ снимать хорошие фото на бюджетной зеркалке?

  • Андрей

    Добрый день, а интересно не подскажите какая база замера снимков(кол-во) в D200?

  • Skvosh_Vitaly

    С интересом читаю ваши статьи. Очень поучительно, лаконично, и доступно.
    Живу в таежном городке в далекой дали от цивилизации. Фотографией болею с 10 лет. Пытаюсь освоить самостоятельно студийную съемку.
    Экспонометра нет. Камера Nikon D80, пару дней назад приобрел D800…
    Совершенно не представляю себе, как пользоваться встроенным экспонометром камеры при использовании импульсного света студии, все делаю на глаз, методом проб и ошибок. Посоветуйте, где можно почитать…

  • Александр

    Спасибо за вашу статью Аркадий и таблицу.Меня заинтересовал вопрос,почему камера Nikon d5100 (я ей пользуюсь)так часто промахивается в темноте и объективы в темноте не могут сфокусироваться? Получается из за недостаточного количества RGB сенсоров?

  • Vic

    Ребята, статьи Аркадия – это прекрасно, но не забывайте и инструкцию к аппарату проработать, многие вопросы отпадут))

  • Игорь К

    Аркадий, огромное спасибо за ваши статьи! Купил nikon, начал разбираться… читать… и теперь видимо не остановлюсь пока не прочитаю все, что тут есть :)

  • Vitaly

    Аркадий, у меня вопрос, может быть к вам, а может еще кто поможет. С недавнего времени взял себе для расширения кругозора Canon и вот там столкнулся непривычным (от Никона) замером экспозиции. Выставил “Оценочный замер”, в надежде получить результат, схожий на “Матричный замер” в Никоне, а реально получилось некое подобие нашего (Никоновского) “Центрально-взвешенного замера”. Поэкспериментировал и понял, что аналог “Матричного замера” в Canon’е является “Центрально-взвешенный усредненный замер”. Так вот собственно вопрос, может я неправильные выводы делаю и у кого какой опыт с режимами экспозиции? Просьба поделиться.

  • olesja

    Spasibo bolshoje, do menja hotj shto to doshlo , ocenj horosho objasnili! Ja chajnik, toljko uchusj…

  • АЛександр

    А я вот не пойму. Сейчас на D90 сделал 3 снимка, на матричном, взвешенном и точечном, результат один. Всегда снимаю на М, на других режимах не умею. Почему? Должна же быть какая-то разница?

    • Аркадий Шаповал

      В режиме М экспозиция контролируется фотографом, в данном случае метод замера отвечает только за показания линии экспонометра и на работу со вспышкой. Про М режим описано здесь https://radojuva.com.ua/2011/03/rezhimy-fotoapparata-p-a-s-m/

  • АЛександр

    ОЙ! Спасибо!

  • Аноним

    Подскажите, почему не работает экспозамер когда выключена вспышка???? Nikon d5100

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/12/exposure-methodnikon/comment-page-1/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/12/exposure-methodnikon/comment-page-1/