Система Nikon 1

Система Nikon 1

Система Nikon 1

Система Nikon 1 (Kf=2.7x)

Беззеркальная кропнутая система Система Nikon 1 (Nikon CX) была анонсирована 21 сентября 2011 года, последняя камера была анонсирована 2 апреля 2015 года. Система, фактически, прожила всего 4 года. Сейчас система не развивается и считается мертвой.

Система Nikon 1 создала целых четыре линейки камер (J, S, V, AW), некоторые из них претерпели аж пять итераций:

  1. Nikon 1 J1
  2. Nikon 1 J2
  3. Nikon 1 J3
  4. Nikon 1 J4
  5. Nikon 1 J5
  6. Nikon 1 S1
  7. Nikon 1 S2
  8. Nikon 1 V1
  9. Nikon 1 V2
  10. Nikon 1 V3
  11. Nikon 1 AW 1

И не самый маленький парк оптики:

  1. Nikon 1 Nikkor 10/2.8
  2. Nikon 1 Nikkor 10/2.8 AW
  3. Nikon 1 Nikkor 18.5/1.8
  4. Nikon 1 Nikkor 32/1.2 N
  5. Nikon 1 Nikkor 6.7-13/3.5-5.6 VR
  6. Nikon 1 Nikkor 10-30/3.5-5.6 VR
  7. Nikon 1 Nikkor 10-30/3.5-5.6 PD-ZOOM VR
  8. Nikon 1 Nikkor 10-100/4-5.6 VR
  9. Nikon 1 Nikkor 10-100/4.5-5.6 PD-ZOOM VR
  10. Nikon 1 Nikkor 11-27.5/3.5-5.6
  11. Nikon 1 Nikkor 11-27.5/3.5-5.6 AW
  12. Nikon 1 Nikkor 30-110/3.8-5.6 VR
  13. Nikon 1 Nikkor 70-300/4.5-5.6 N VR
  14. адаптер FT1 для некоторых Nikon AF-S объективов

Система имела очень много интересных возможностей:

  • скорость серийной съемки 60 кадров в секунду
  • супер slow-motion режим видеосъемки
  • действительно компактные размеры
  • интересные объективы, например, Nikon 32/1.2 или Nikon 10-100/4.5-5.6 PD-ZOOM с электронным зумом
  • супер-быстрый автофокус
  • была защищенная модель камеры Nikon 1 AW 1 для съемки под водой и при низких температурах

Обозначения

  • AW (All Weather) – всепогодозащищенные объективы. Данные объективы лучше всего подходят для защищенной камеры Nikon 1 AW1.
  • PD-Zoom (Power Drive Zoom) – объективы с автоматическим зумированием. В таких объективах фокусное расстояние можно изменять автоматически, а не вращать кольцо зума вручную. Для этого на таких объективах есть слайдер T-W (Tele – Wide, для зумирования в теле [Tele] диапазон или широкоугольный [Wide] диапазон).
  • VR (Vibration Reduction) – встроенный стабилизатор изображения
  • N (Nano Crystal Coat) – нанокристаллическое просветление оптики
  • AF-S (built in Auto FocuS motor) – встроенный мотор фокусировки

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 27, на тему: Система Nikon 1

  • Александр

    Можно добавить: есть переходники с мануальных объективов на Nikon 1 с подтверждением фокуса. Маленькая матрица и фокусное расстояние позволяют адаптировать под систему почти любой объектив.

    • Б. Р. П.

      Под фокусным расстоянием вы наверное имели ввиду рабочий отрезок? Маленькая матрица даёт стандартному полтиннику угол обзора как у 135мм. телевика-портретника.

    • wj

      Смысла от адаптирования старых мануальных объективов на Nikon 1 я не вижу. 2.7х кроп очень требователен к разрешающей способности оптики, а как раз с этим у старых объективов зачастую большие проблемы. Ну и польза от 2.7-кратного увеличения в первую очередь выходит для теле-объективов. Но что вы собираетесь снимать старыми мыльными мануальными телевиками без автофокуса и стабилизации? Мне сложно придумать им сферу применения. Разве что поиграться.

      • Феном

        Все нормально у них с разрешающей способностью, за некоторым исключением.

  • Виктор

    Никон конечно ошибся с выбором размера сенсора в этих камерах. Все, что надо было тогда сделать – поставить 16мп сенсор (возможно, модифицированный) от д5100.

    • Родион Эшмаков

      Да можно было оставить даже такую матрицу, но нужна к ней фиксовая оптика с максимальным относительным отверстием. Такое есть для технических камер, но объективы их не встанут, вероятно, на эту систему, потому что опять дурацкая шахта матрица мешать будет – у них обычно очень малые задние фокальные расстояния. Уверен,что с каким-нибудь комплектом типа 8/1.4, 12/0.95, 20/0.95 эта система б взлетела, но в кинопроизводстве. А там есть BMPCC со схожими параметрами)

      • DmitryKostin

        Родион, возражу – у bmpcc 4k – 4/3матрица, bmpcc – кроп матрица.

        • Родион

          BMPCC имеет матрицу с кроп-фактором 2.8 (как у сабжа) и креплением М4/3. По крайней мере известная мне модель.

      • tryamer

        на эту систему хорошо становятся ОКП 1-35-1, и Ро 109. Сделал себе простой фокусер-плотная трубка с байонетом. меняется объектив, “фокусер” один на два объектива. Только РО попался слабоконтрастный. А вот ОКП порадовал.
        А все трюки (например замедленная съемка), возможны только с родными объективами.
        А еще для любителя поэкспериментировать с левой оптикой, большой плюс- матрица прикрытая стеклом.

        • Феном

          У любой нормальной беззеркальной камеры, матрица под каленым стеклом. А что использовали для адаптации фокусера?

          • Виктор

            Не знаю, что вы подразумеваете под “нормальной”, но у большинства беззеркалок никакой такой “стеклянной” защиты (как у nikon 1) нет.

            • Феном

              На Fuji X и GFX, Nikon Z и Sony E поверх матрицы каленое стекло, да и вообще я голую матрицу в последний раз видел на первом пятаке.

          • tryamer

            напечатал хвостовик, немного доработал надфилем, и привинтил к нему подходящую трубку- часть другого объектива. Наверное проще было бы сделать из готового адаптера Nikon 1 -L39 и макроколец М39.

    • wj

      Да нет, не думаю, что Nikon ошибся в размере матрицы. Маленькие матрицы при должном подходе тоже имеют право на существование. Посмотрите хотя бы на телефоны – у них матрицы еще мельче, и ничего, народ пользуется, потому что удобно, а огрехи качества частично компенсируются возможностями вычислительной фотографии.

      У системы Nikon 1 была масса других проблем, которые ее в итоге и похоронили:
      – Цена. Никон задирал ее до уровня зеркальных кропнутых камер, хотя по себестоимости “единички” обходились производителю явно дешевле. Например, кит V1 с объективом на своем излете продавался всего за 250 евро (а стартовал с 850!), чего никогда не происходило с зеркалками.
      – Неудобный и урезанный интерфейс с никакущими возможностями кастомизации и отличающийся от интерфесов F-линейки. Продвинутые пользователи просто плакали.
      – Постоянные изменения форм-фактора у V-линейки. И V1 и V2 и V3 сильно отличались между собой и даже использовали разные батареи. О какой-то приемственности не стоило даже и говорить.
      – Непомерно раздутая линейка моделей с десятками цветовых вариаций. Для логистики это был, вероятно, просто кошмар. Ну и смысла в S1 и S2 я как-то вообще не увидел. А вот отсутствие продолжения у AW1 очень огорчило, это была совершенно уникальная модель.
      – Непоследовательное развитие линейки объективов. По-сути предлагались лишь объективы начального уровня (темные зумы) и очень дорогие профи-объективы (32/1.2 и 70-300). Системе остро не хватало недорогих светлых фиксов, но кроме “полтинника” да дурацкого 10/2.8 ничего выпущено не было. Макро-объектив и вовсе забыли, хотя демонстрировали в качестве прототипа на выставках.

      • Виктор

        В телефонах размер матрицы уже подобрался близко к дюйму (да встречались модели и с оным), но дело не в этом. Телефон удобен тем, что он есть ВСЕГДА, что позволяет мириться с огрехами картинки мелкой матрицы (а они имеются, в сравнении конечно). К фотоаппарату, как к отдельному устройству, требования жёстче.

  • wj

    Пользовался несколько лет этой системой, пока не стало понятно, что развивать ее уже не будут. На то время у нее было большое преимущество в компактности по сравнению с зеркалками, чем и подкупала. Также очень мне пригодилась в путешествиях по странам не первого мира, когда “светить” большой дорогой техникой могло быть попросту опасно. Еще одна милая фишка – возможность поиграться с экстремальным теле-увеличением, используя объективы для F-байонета через адаптер FT1. Но, к сожалению, именно что поиграться, поскольку Nikon слишком уж зарезал возможности фокусировки с адаптированными линзами, да и далеко не каждый объектив “тянул” разрешение на 2,7 кропе.

    Недавно решил вспомнить былое и взять на вторичке Nikon J5 с 32/1.2 и парочкой других объективов в надежде использовать его в качестве второй камеры к моей Z6II в поездках. Увы, не сложилось. Сразу вылезли на поверхность косяки интерфейса J5, усложняющие эффективное управление, а через какое-то время сломался привод диафрагмы 32/1.2 (это распространенная проблема у объективов системы Nikon 1). Плюнул на это все и продал комплект.

    • Виктор

      Спасибо за отзыв, значит эта проблема касается всех моделей объективов, даже “N” серии, досадная и непростительная на самом деле недоработка производителя.
      У меня на 30-110 тоже стал стрекотать привод, фотоаппарат при этом советует обратиться в сервис

      • wj

        Я не знаю насчёт именно всех моделей, но проблеме точно подвержены многие. Читал на эту тему несколько тредов на профильном форуме dpreview. В некоторых случаях ремонт может быть относительно простым и достаточно заменить маленькое пластиковое колесико на его аналог из металла (продается на АлиЭкспресс). Но это скорее решение для умельцев, не для всех.

  • Dragomir

    I did have a 1V1 for a year (besides my Pentax K5). I took the 1V1 with me pretty much everywhere. It was a joy to use and I liked the colors much and the B/W sooc images also.
    But I felt really dissapointed trying to take some images in the forest, even at midday. So noisy I thought it is the same as a Panasonic Gx1.

    Nevertheless, I would like to have a 1V again, for the fun of it. Very responsive, quick to focus. toy-like but quite serious results. Not serious as in professional, but for my kind of images, autumn leaves, street, my kids at the beach.. all fine.

    Greetings to all who don’t need the newest/fastest/best. …also to the ones that do.

    • Andrei

      I have 1V1. I converted it to infrared. Works good. Yes, not the most convenient menu. Noah is enough for photography in “A” mode. For infrared another is not necessary. Not happy with the 10-30 PD lens. The edges of the image are not very sharp. The 30-110 lens is very sharp. The 10-100 lens is worse in sharpness.
      I also shoot at 1V2. Pretty handy camera. Of course, the image quality is inferior to my Nikon D600 and D4. You have to work very precisely in Lightroom to get a good image quality. A camera with a small sensor is sometimes more convenient than a full-frame one. For example, for shooting medium-sized objects or for catalog shooting. It is also convenient for street shooting – they do not pay attention to it. Yes, 1V2 is not a perfect camera, but for some cases I prefer it. You do not need to throw it away. Try to find an area of application.

  • Jochen

    I stumbled on the 1 System early 2021 and was really fond of it, started with a V3 and achieved a J4 and AW1. I really like the auto panorama feature, and the camera and its lenses are very light. The only problem I recogniszed was with night shots – my full-frame DF is some classes better of course. The lenses and bodies are really cheap to get – except the 32mm/1,2 and the rare 70-300 zoom. For macro the 18mm/1.8 is nice to use with macro rings with electronic transmission. With FT1 adapter most DX lenses, e.g. telezooms, can be used also.
    Look at a series of pictures done with the V3 and the J4 here:
    https://www.flickr.com/photos/dr_mabuse/albums/72177720298213237
    There is an adapter to use C-mount video lenses of high quality but only fully manual but fisheye lenses are cheap too for it.
    I must admit the lenses have problems with the aperture blades which may need service.
    I hope I could use this collection for some more years.
    Hope this may encourage some other Nikon friends to use the Nikon 1 System.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2022/04/nikon-1-nikkor/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2022/04/nikon-1-nikkor/