Обзор Fujifilm FinePix S2 Pro

За предоставленную камеру Fujifilm FinePix S2 Pro огромная благодарность Филиппу Чуланову.

Обзор Fujifilm FinePix S2 Pro

Обзор Fujifilm FinePix S2 Pro

Fujifilm FinePix S2 Pro – старенькая зеркальная камера, имеет байонет Nikon F и необычный сенсор с нестандартным расположением пикселей. На сенсоре только 6.17 МП, но камера, в силу необычного их расположения, интерполирует их до 12.1 МП, создавая снимки максимального размера 4256 X 2848 (к примеру Nikon D300s создает снимки максимального размера 4288 на 2848 пикселей).

Всего компания Fujifilm выпустила 4 цифрозеркальные камеры:

  1. Fujifilm FinePix S1 Pro – январь 2000, построена на базе Nikon F60 (a.k.a. Nikon N60) диапазон ISO 320-1600, 3.07 МП SuperCCD (создает снимки на 6 МП).
  2. Fujifilm FinePix S2 Pro – январь 2002, построена на базе Nikon F80 (a.k.a. Nikon N80), на этой базе построена и Nikon D100. Диапазон ISO 100-1600, 6 МП Fujifilm SuperCCD III (матрица третьего поколения), создает снимки на 12 МП.
  3. Fujifilm FinePix S3 Pro – февраль 2004, построена на базе Fujifilm FinePix S2 Pro, имеет матрицу SuperCCD SR II, 6.17 МП S-pixel + 6.17 МП R-pixel (создает снимки на 12 МП). Еще была модификация – Fujifilm FinePix S3 Pro UVIR для съемки в инфракрасном и ультрафиолетовом спектрах.
  4. А четвертой модели нет, ибо цифру 4 на востоке не любят. Правда, Nikon D4 и Canon EOS-1 D Mark IV плевать на предрассудки :)
  5. Fujifilm FinePix S5 Pro – представлена в сентябре 2006, построена на базе Nikon D200. Диапазон ISO 100-3200, матрица практически та же, что и в  S3 Pro –  SuperCCD SR II с 6.17 МП S-pixel и 6.17 МП R-pixel (создает снимки на 12 МП). Еще была модификация – Fujifilm FinePix IS Pro для съемки в инфракрасном и ультрафиолетовом спектрах.
Fujifilm FinePix S2 Pro

Fujifilm FinePix S2 Pro

Хочу сразу отметить, что камеры Fujifilm FinePix S1 Pro и Fujifilm FinePix S2 Pro имеют совсем другой принцип построения матрицы, нежели Fujifilm FinePix S3 Pro и Fujifilm FinePix S5 Pro, потому от первых двух моделей не следует ожидать сказочного результата, который присущ легендарным моделям S3 Pro и S5 Pro. Матрицы камер S1 Pro и S2 Pro имеют просто необычное расположение пикселей, похожее на строение пчелиных сот, а S3 Pro и S5 Pro, ко всему прочему, используют два типа фотодиодов, что позволяет им получать большой динамический диапазон и определенный выигрыш на высоких ISO.

Тем не менее, если S2 Pro правильно угадала баланс белого, получается довольно приятная картинка, в чем-то действительно напоминающая пленочные фотографии. К балансу белого придется привыкать, порой он часто загоняет картинку в жуткий зеленый оттенок, хотя такой эффект можно выдать за художественную задумку.

Fujifilm FinePix S2 Pro

Fujifilm FinePix S2 Pro

Макушка камеры практически ничем не отличается от Nikon D100, ибо они обе выполнены на базе одного и того же корпуса. Считаю, что в D100 самое неудобное управление среди всех камер Nikon, то же самое касается и S2 Pro. Например, ISO изменяется с помощью главного диска управления – нужно его повернуть до метки ISO, установить нужное значение на экране, вращая колесико под большим пальцем правой руки, и обязательно вернуть диск в один из режимов M, A, S, P, иначе камера снимать не будет. Это чертовски неудобно. Для ISO можно выбрать только значения 100, 160, 200, 400, 800, 1600.

Пользовательские функции устанавливаются точно так же, с помощью метки CSM. Режимы съемки (стандартный, серийная съемка, таймер, мультиэкспозиция) выбираются с помощью переключателя, который блокируется специальной кнопкой.

Меню камеры очень короткое, с маленьким набором дополнительных функций, при этом не поддерживает русский язык.

Камера имеет два монохромных дисплея, которые позволяют получить быстрый доступ к некоторым основным функциям. Разобраться с кнопочками, которые находятся возле монохромного дисплея со стороны основного дисплея очень просто. Цветной дисплей маленький, всего 1.8 дюйма по диагонали, на 117.000 точек, больше подходит для настройки меню и для проверки гистограммы, нежели для просмотра снятых фотографий.

Fujifilm FinePix S2 Pro

Fujifilm FinePix S2 Pro

Камера использует два слота для двух разных карт памяти – SmartMedia (до 128 МБ) и CF. Жаль, но S2 Pro поддерживает только карты памяти CF первых версий, объемом до 2-х ГБ, даже мою 4 ГБ карточку камера не видит. Также плохо, что сами снимки записываются на карточку памяти очень медленно (это не зависит от скорости работы самой карточки).

S2 Pro может снимать с максимальной скоростью 2 кадра в секунду, при этом в буфер помещается 7 кадров в формате RAF и 8 кадров в формате TIFF или JPEG F (максимального качества). После съемки серии кадров в формате TiFF или RAF камера может уйти в ступор на несколько минут. Файлы RAF весят по 13 МБ, TIFF – по 36 МБ. Меня немного расстроило, что камера не может снимать в режиме RAW+JPEG.

Fujifilm FinePix S2 Pro, отсек для карт памяти

Fujifilm FinePix S2 Pro, отсек для карт памяти

Корпус камеры необычный, он намного больше современных зеркальных камер (которые по-умолчанию не имеют встроенной батарейной ручки). Камера выглядит очень толстенькой, ко всему прочему, S2 Pro имеет целых два гнезда для элементов питания и работает от 4-х батареек или аккумуляторов размера АА, еще два аккумулятора CR123А служат для работы встроенной вспышки, а также камера может питаться от сетевого блока C-5VH(S) с помощью разъема DC IN.

У камеры есть порт USB 1.1 (который очень медленный), IEEE 1394, видеовыход и PC разъем для синхронизации. А еще, можно записать голосовую метку для каждого снятого изображения (длиной до 30 секунд, файл записи весит до 300 кб, 8 khz, 64 kps, формат ‘.WAV’).

Fujifilm FinePix S2 Pro с объективом Nikon ED AF Nikkor 80-200mm 1:2.8D (MKII)

Fujifilm FinePix S2 Pro с объективом Nikon ED AF Nikkor 80-200mm 1:2.8D (MKII)

S2 Pro использует большое полноформатное зеркало, которое досталось ему в наследство от Nikon F80 (N80), другие камеры используют уменьшенное зеркало (из-за уменьшенного сенсора формата APS-C). Меня удивило и порадовало, что камера очень тихо и приятно щелкает затвором. К сожалению, как и Nikon D100, S2 Pro урезана в работе с мануальной оптикой, а также в короткой выдержке – может снимать только до 1/4000 с. Как и у Nikon D100, S2 Pro использует систему фокусировки Multi-CAM 900 на 5 точек фокусировки и 10-segment SPD sensor для замера экспозиции.

Вот ссылка на архив с оригиналами —  744 МБ,  59 фото в формате .RAF (RAW). Снято на Nikon ED AF Nikkor 80-200mm 1:2.8D (MKII), Nikon AF Nikkor 28-105mm 1:3.5-4.5D и Гелиос-44 2/58.

Цены на современные фотоаппараты Fuji в популярных магазинах можете посмотреть по этой ссылке.

В комментариях можно задать вопрос по теме и вам обязательно ответят, а также можно высказать свое мнение или описать свой опыт. Много мелочей для фото можно найти на Aliexpress.


Мой опыт

После Fujifilm FinePix S5 Pro, S2 Pro уже совсем не то. Камера медленная, неудобная в управлении, не имеет моей любимой функции auto-ISO. Родная программа для обработки RAW-файлов (Fuji Hyper-Utility) очень медленная, и на моей Win 7, постоянно вылетает. Также странно и неудобно, что уровень экспозиции можно изменять только полустопами, а выдержка синхронизации составляет всего 1/125 с.

Но все же, я хочу отметить, что на S2 Pro можно получить приятную картинку, особенно с хорошим объективом :). Считаю, что в наше время лучше взять за те же деньги Nikon D80 и наслаждаться большим количеством полезных функций (FP режим, дистанционное управления другими вспышками, нормальный дисплей и управление, честные 10 МП, карты памяти до 32 ГБ с бесконечной серией в режиме JPEG и т.д.). Кстати, интернет набит слухами, что у многих моделей S2 Pro выходит из строя матрица.

Раз вы попали на страничку моего обзора S2 Pro, то советую заглянуть и в раздел ‘Легенды идут в бой‘.

Итоги

Fujifilm FinePix S2 Pro – забавный представитель эпохи первых ЦЗК. Привлекает к себе внимание наличием необычного сенсора, который может создавать интересную картинку. В наше время S2 Pro морально устарела.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 57, на тему: Обзор Fujifilm FinePix S2 Pro

  • Аноним

    С Артёмом полностью согласен. Цвет самый “жирный”. Недоэкспонированые кадры легко вытягиваются без заметных шумов(их вообще меньше по сравнению s3 и s5) и вообще все тянется очень хорошо, даже в gpeg ( он сам по себе очень хорош) , хотя если если ББ для данных условий выставить сразу то жаловаться почти не начто.

  • Valdis

    В ЦЗ Фуджи есть та изюминка , которой нет в более разрекламированных конкурентов – это удивительная и неповторимая цветовая гамма при портретной и пейзажной сьемке. У меня были, С2 про , С3 про, С5 про. На сегодня есть беззеркалка Фуджи ХЕ-1 +Фуджи с2про.

    • Арчи

      И как по сравнению с Фуджи? Особенно скинтон?

  • Вениамин

    Тут ещё такой момент. По детализации (резкости, если хотите) s2 уделывает и s3 и уж тем более s5. Ну и цвет действительно уникальный. Плёнка на цифре. S3 и S5 это утратили приобретя больший ДД. Вообщем, моё почтение “динозавру”.

  • Аноним

    КАКАЯ цена у finepix s2pro

  • FED2

    спасибо за обзор, про вылетание матриц, действительно есть данные официалов, диапазон серийных номеров, находящихся в зоне риска:

    The symptom is captured images that appear completely black, have a purplish cast or multi- colored distortions. The following list of serial numbers may be affected:

    Model Serial Number Range

    FinePix S2 Pro 31A127**~31A143**

    32A000**~32A039**

    33A000**~33A007**

    34A000**~34A004**

    Serial numbers are found on the bottom of the camera.

    а Цвета мне у этой камеры, лично понравились даже больше, чем у S3 pro! есть в них своя “теплая изюминка”, более тонко, напоминающая Пленку, хотя и нет такого режима в меню. Загорелся и Купил такую на ебее сегодня, за 160 долларов.

    • Евгений

      Эта модель фотоаппарата как раз и попала в эту серию и через примерно 8 месяцев матрица ушла в пурпур.Так мне досталась первая зеркалка от профессионального фотографа глянцевых журналов. Через некоторое время мне удалось воспользоваться программой замены матрицы. Но отправить из Киева пришлось в Германию для этой процедуры. Там предложили или заменить бесплатно матрицу, а также в комплексе платно затвор, отюстировать и по мелочам, либо… совершенно бесплатно утилизировать. Выбрал первое. И даже на новой матрице, как уже отмечалось тут в комментариях, на длинных выдержках и высоком для камеры ISO было достаточно много горячих пикселов.
      Питание, конечно, доставляло проблемы на выездах и когда однажды не удалось сделать несколько важных для меня кадров из-за этой проблемы, купил бэушную d90. Неспешные портреты, если выставить баланс белого через специальную белую крышку объектива, на фуджике приятнее выглядят прямо в JPGах.
      Также, будучи в горах в отрыве от цивилизации, пользуясь в дежурном режиме радиолюбительской радиостанцией, заметил странную особенность: камера при включении давала в эфир сильные помехи.

  • Сергей

    Здравствуйте. Купил такой фотоаппарат и….. Поставил карточку 2 Гб, дома фоткал все ок, а сегодня наша мероприятии достал решил им тоже пофоткать и снял 15 фото, он выключился, я его включил а фотографий нет, подключил к компу – пусто…. Потом сделал ещё 5 фото он показывает что все есть, опять выключился, включил и всего две фотки осталось. Подскажите что может быть?

  • Сергей

    Меня зовут Сергей, случайно не заполнил поле.

  • Ivan

    В кого s3 або s5 скиньте будь ласка на пошту не оброблених кілька фото для порівняння.

    • Ivan

      Vanb4ik@i.ua

    • LDS

      Кому интересно, можете покопаться в RAW-файлах фотокамер Fujifilm FinePix S2 Pro, S3 Pro и S5 Pro. Для того, чтобы просмотр изображений был корректным, рекомендую использовать фирменное программное обеспечение Huper-Utility3 компании Fujifilm и качественный откалиброванный монитор. Другие конверторы и редакторы однозначно искажают оригинальные цвета фотоснимков, и Вы можете составить неверное суждение о них. Вот ссылки:

      S2 Pro https://yadi.sk/d/60AY1OmfXWuG8g

      S3 Pro https://yadi.sk/d/hTliu7ZjM9JcGg

      S5 Pro https://yadi.sk/d/xVvxTlJtdzR_VA

      • Руслан Бонд

        круто, спс) выбрал камеру)

  • Роман

    Хочу поделиться своими впечатлениями от работы с фотокамерой Fujifilm S2 Pro. Купил “продвойку” менее года назад. Стоит сразу сказать, что кроме нее у меня еще есть Canon 1Ds и Canon 1Ds mark III. Поэтому, что такое хороший цвет прямо из коробки, я знаю не понаслышке. Тем не менее о цветопередаче Fuji ходят легенды, поэтому и решился на покупку S2 Pro. Что могу сказать. Камера отличная.
    Понравилось:
    – удобный хват, чем-то напоминающий единички от Canon;
    – приятный звук срабатывания затвора;
    – простое и понятное меню.
    Не понравилось:
    – определение камерой ББ в автоматическом режиме и других сюжетных режимах. Фотографии постоянно уходят в зелень;
    – быстрая разрядка аккумуляторов;
    – возможность работы только с картами CF малого объема.
    Специально в плюсах камеры не упомянул про фирменную цветопередачу Fuji, чтобы остановиться на этом подробнее. Как я уже сказал выше определение ББ в камере работает некорректно. Выход только один – использовать имеющиеся пользовательские настройки. После установки ББ вручную картинка преобразилась до неузнаваемости. Цвет чистый, сочный, насыщенный. Дальнейшей обработки в редакторе зачастую уже не требуется.
    Провел небольшой сравнительный тест между Canon 1Ds mark III и Fujifilm S2 Pro, чтобы получить представление об индивидуальных особенностях формируемого на выходе изображения таких разных камер. Скачать фотографии можно по ссылке ниже:
    https://yadi.sk/d/5x-X9CH6lpgBmQ

  • Роман

    Знаю, что большинство пользователей зеркальных фотокамер семейства Fuji предпочитает родной редактор для дальнейшей постобработки фотографий. В свое время столкнулся с тем, что найти его та еще проблема. Поэтому, чтобы сэкономить время многим поклонникам фирменного цвета Fuji на бесконечные поиски, предлагаю пройти для скачивания по следующей ссылке:
    https://yadi.sk/d/K01ppC403Oa54

  • Volodymyr

    Спасибо за обзор! Досталась мне этот фотоаппарат за 10 евро. Немного “поколдовал” с паяльником и отвертками смог оживить. Сейчас думаю,что лучше купить вспышку или аккумуляторы CR123 для внутренней вспышки. Если есть китайские аналоги вспышки для данного фотоаппарата- подскажите пожалуйста?! Все имеющиеся в наличии вспышки Nikon не хотят работать с даной моделью.

    • Евгений

      Последняя никоновская, совместимая с системой D-TTL вспышка, – SB-80. Можете поискать по “D-TTL”, но вряд ли найдёте.

  • Руслан Бонд

    Так часто пишут про зелень, что смешно читать) В 2003-2004 снимал на пленку и четко усвоил – Фуджи – это зелень, Акфа – краснота, кодак – теплота, а коника – что-то типо реала, возможно синева) Проф версии кодак – это что-то иное, крутое..

    Это их известные фишки.

  • Руслан Бонд

    пысы – чаще снимал на кодак или конику, которую печатал именно в двух проф центрах “коника”. картинка огонь выходила. в других не нравилось.

    щас понимаю, при каком освещении, при каких условиях какую марку пленки лучше выбрать.
    это как с загадкой никон д200, про которую писал тут год назад.

    зная его хитрость, надо выбирать определенную оптику.. и только тогда, например, при холодном вечере цвета будут сказка.

    так и тут, его зелень может быть к месту

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2014/06/fujifilm-finepix-s2-pro/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2014/06/fujifilm-finepix-s2-pro/