Обзор Nikon D70

За предоставленную камеру Nikon D70 Body огромная благодарность Ярославу.

Обзор Nikon D70

Обзор Nikon D70

Nikon D70 и Nikon D70s очень похожи между собой. Если Вы прочитали обзор Nikon D70s, то все то же самое можно отнести и к Nikon D70, за исключением некоторых небольших отличий.

Основные отличия Nikon D70s и Nikon D70:

  • Разные батареи. У Nikon D70 используется EN-EL3, у Nikon D70s используется EN-EL3a и соответственно разные зарядные устройства в комплекте поставки MH-18 и MH-18a. Батареи взаимозаменяемые. Также в комплекте с Nikon D70 шел держатель MS-D70 для трех батарей CR2, который вставлялся в камеру вместо одного аккумулятора EN-EL3. В комплекте к Nikon D70s такой держатель не идет, хотя Nikon D70s тоже может его использовать. Жаль, но у современных камер нет такого простого решения для замены аккумулятора на батарейки, обычно для этого нужно покупать специальный бустер (бат. блок).
  • Nikon D70s может использовать тросик MC-DC1 для дистанционного управления. На корпусе Nikon D70s появился специальный разъем с заглушкой для этого тросика над разъемом ‘DC IN’.
  • Разные дисплеи. У Nikon D70s используется 2-х дюймовый дисплей на 130.000 точек, а у Nikon D70 используется 1.8 дюймовый дисплей, тоже на 130.000 точек. Это является одним из ключевых отличий у этих камер. Соответственно у камер разные защитные крышки – BM-4 у Nikon D70 и BM-5 у Nikon D70s.
  • Nikon D70s на 5 грамм тяжелее Nikon D70 :).
  • Заявлено, что у Nikon D70s более точный автофокус. Я использовал для обзора Nikon D70 и Nikon D70s один и тот же объектив и не заметил никакой разницы в точности фокусировки обеих камер. Официально заявлено, что с новой прошивкой к Nikon D70 автоматическая фокусировка работает точно так же, как на Nikon D70s.
  • Вспышка Nikon D70s имеет более широкий угол охвата.
  • Nikon D70 с первыми версиями прошивок имеет глюк с отображением количества оставшихся кадров на карте памяти во время съемки в формате RAW и RAW+L Basic. Новые прошивки избавляют от глюка. В Nikon D70s сразу все хорошо.
  • У камер разное визуальное оформление меню, но набор функций полностью одинаковый.
  • Nikon D70s имеет другой цвет рычага включения.
  • Nikon D70s увидела свет в апреле 2005 года, D70 в январе 2004 года.

Внешне я смог найти отличия в камерах только по дисплею и заглушке для тросика MC-DC1. Если выбираете между Nikon D70 и D70s – берите ту камеру, которая лучше сохранилась до наших дней :). Если обновить прошивку Nikon D70 до версии 2.0, то камера Nikon D70 будет на 99% работать как Nikon D70s. Прошивку можно скачать здесь.

Nikon D70 – это первая продвинутая любительская камера компании Nikon. На мой взгляд, D70 – это огромный шаг вперед, по сравнению с Nikon D100. В Nikon D70 впервые применили систему замера экспозиции со вспышками Nikon i-ttl, научили камеру управлять другими вспышками, создали выдержку X-синхронизации, равную 1/500 с (у Nikon D100 – 1/180 c D-TTL замером). Управлять Nikon D70 заметно приятней, чем Nikon D100.

Примеры фотографий

Галерея снимков, расположенная выше, была снята на фотоаппарат Nikon D70 и объектив Nikon 50mm 1:1.8 AF Nikkor (MKII, Nikon JAPAN). Все фото показаны без обработки. Исходные фотографии в большом формате можно скачать архивом  здесь.

Еще очень много примеров фотографий без обработки можете найти в следующих обзорах:

  1. Yongnuo 50mm 1:1.8 (YN50mm F1.8N)
  2. Tokina AT-X 340 AF-II
  3. Sigma AF TELE 1:5.6 f=400mm MULTI-COATED APO.
  4. Tokina AT-X AF 80-400 1:4.5-5.6 (AT-X 840 AF)
  5. Nissin Digital MF18 Macro Ring Flash
  6. Nikon AF Nikkor 28mm 1:2.8 (MKI)
  7. Tokina SD 24-70 F2.8 (IF) FX AT-X PRO Aspherical
  8. SIGMA ZOOM-E AF-E 1:3.5-4.5 f=28-70mm MULTI-COATED AUTO FOCUS MACRO
  9. примеры на моем втором блоге здесь.
  10. примеры в статье здесь.
  11. на 500px здесь.

В этих же обзорах есть ссылки на скачивания исходных RAW (.NEF) и JPEG файлов.

Мои рекомендации по настройке фотоаппарата:

Я люблю снимать на Nikon D70 в формате JPEG. С помощью CCD матрицы, установленной в Nikon D70, можно сразу получить достаточно хороший результат. Все камеры, которые используют такую же матрицу, можно посмотреть в таблице здесь.

Для управления снимками я использую ручные настройки основных параметров:

  • Sharpening – резкость
  • Tone comp. – контрастность
  • Color Mode – цветовое пространство (I, III – sRBG, II – ADOBE RGB)
  • Saturation – насыщенность
  • Hue adjustment – цветовой сдвиг
  1. Для природы: Shooting Menu -> Optimize Image -> Custom: Sharpening +2, Tone comp.: -1, Color Mode: III, Saturation: +, Hue adjustment: -3. После чего выбрать пункт DONE (готово).
  2. Для людей (портретная фотосъемка): Shooting Menu -> Optimize Image -> Custom: Sharpening +2, Tone comp.: -2, Color Mode I, Saturation: +, Hue adjustment: 0. После чего выбрать пункт DONE (готово).
  3. В данном фотоаппарате, во время съемки в JPEG, функция подавления шумов на длинных выдержках также отвечает за общее шумоподавление. Я включаю: Shooting Menu -> Long exp. NR: ON.  Включая данную функцию можно добиться более чистой картинки даже на ISO 200. Важно: во время съемки с включенной функцией ‘Long exp. NR’ скорость серийной съемки ощутимо падает и составляет около 1.5 кадра в секунду (вместо привычных 3 к/с).
  4. Для съемки в JPEG я использую брекетинг баланса белого. Настраивается так: CSM Menu -> 12 BKT set: WB bracketing. Брекетинг включается нажатием кнопки BKT слева от окуляра видоискателя. Держа нажатой кнопку BKT передним селектором (под указательным пальцем) нужно выбрать значение -2F 3 (брекетинг со сдвигом 3 единицы, делается 2 снимка). Включается брекетинг вращением переднего селектора (под большим пальцем), при этом на монохромном дисплее появляется надпись BKT. Баланс белого я устанавливаю в режим AUTO с поправкой -3. Таким образом, с помощью брекетинга, можно получить автоматический баланс белого со сдвигом -6 и -3 единицы (для создания теплых оттенков). Во время одного спуска затвора будут записаны 2 файла с разным балансом белого. Очередность брекетинга я выбираю от меньшего к большему: SM Menu -> 13 BKT order: Under->MTR->OVER.  Обычно я беру снимок с поправкой -6 единиц, который является первым в серии из двух снимков. Как показала практика, почти всегда снимок с максимально теплым оттенком является самым удачным.
  5. Я всегда стараюсь снимать на значении ISO 200. Качество снимков у меня всегда выбрано или ‘JPEG FINE L’, или RAW. К сожалению Nikon D70 не снимает в формате RAW + JPEG L FINE (только RAW + JPEG L BASIC).
  6. Во время съемки я всегда использую матричный замер экспозиции (включается кнопкой возле кнопки спуска затвора).
  7. Для съемки я всегда использую творческие режимы управления экспозицией P, A, S, M.
  8. Для фокусировки я использую следящий режим фокусировки: CSM Menu -> 02 Autofocus: AF-C, и  одну точку фокусировки: CSM Menu -> 03 AF-area mode: Single Area. Нужная точка фокусировки выбирается джойстиком.
  9. Для доступа к расширенному меню следует:  SET UP -> CSM menu -> detailed.
  10. Перед новой съемкой я всегда выполняю быстрое форматирования карты памяти с помощью одновременного нажатия на кнопку серийной съемки (слева от ОВИ с надписью Format) и кнопки включения подсветки дополнительного монохромного дисплея (с надписью Format). Для подтверждения форматирования следует нажать эту комбинацию дважды.

Цены на современные фотоаппараты Nikon в популярных магазинах можете посмотреть по этой ссылке.

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.

Итоги

Nikon D70 – первая продвинутая любительская камера Nikon. Морально устарела. Сейчас Nikon D70 интересен в основном своей скромной ценой за вариант б.у., встроенным мотором фокусировки, минимальной выдержкой затвора (1/8000 с), возможностью дистанционного управления вспышками, короткой выдержкой синхронизации со вспышкой (1/500 с), и неплохим управлением самой камерой. Из серьезных недостатков: отсутствие русскоязычного меню, очень маленький дисплей и малый диапазон ISO.

Если не знаете какую камеру и объектив выбрать, то в этом поможет моя статья — Какую любительскую цифровую зеркальную камеру Nikon и объектив к ней выбрать?

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 97, на тему: Обзор Nikon D70

  • Георгий

    Люди добрые, подскажите. С ума уже сошел выбирать. Есть возможность взять d70 с объективом 50 1.8 пробег вроде маленький, но буду проверять. За 75$. Или d50 с двумя объективами 28-80 и 80-200, пробег 15000. За 110$.

    • Сергей

      Берите d 50, легкий, отвертка, дисплей больше и фокусное расстояние перекрываете…..

      • Георгий

        Спасибо, так и сделаю.

  • Георгий

    Просто дома лежит af-s 55-200, от старого D40. И мне как бы не очень надо два примерно одинаковых объектива. А с D70 идет ” полтинник”, я не пробовал еще им снимать, хотя все твердят, что надо. Еще вспышка дома валяется bs-600, как я понял D70 со вспышкой больше возможностей, или я ошибаюсь? Кстати за d50 уже 100$ всего просят. АААААА!!! Я с ума сойду!

  • Андрей Вьюненко

    Приобрёл D70 по объявлению на авито ,практически в новом состоянии,жаль что не с родным 18-70,а с объективом от пленочного Никона 28-80 F3,3-5,6.Взял за 7 тыс.руб.(пробег был кадров 500).Ну что сказать-в руке хорошо лежит.При купил к нему китовый 18-55mm GIIED, и сигму 70-300мм DG MACRO.Аккумулятор у него-убойный,забыл когда последний раз заряжал.Конечно по сравнению с современностью,и экранчик мал и пикселей бы побольше,но за прогрессом не угонишься.Недавно приобрёл Tamron 18-200,щелкаю на него-впечатления противоречивые,пока не разобрался.Хочу фикс к нему 35 или 50мм.Может на продвинутый компакт можно и лучше снять чем на D70,но когда держишь в руках Nikon,реально себя фотографом чувствуешь(-:вертел в руках современные зеркалки 3000,5000 серии,субъективно D70 по качеству пластика и по качеству сборки лучше.В общем неплохая камера для неспешного фотографирования.

    • Пастор

      Согласен, отличная камера, сам относительно недавно приобрел д70с и вполне им доволен. Кстати, сомневаюсь, что компакт даже за цену втрое больше снимет лучше. Матрица-то там все равно меньше, да и объектив хороший не поставишь. Кстати, 28-80 – тоже очень хороший объектив. Имею и 18-70, не могу сказать, что 28-80 сильно уступает ему. Хоть старый и пленочный, но резкий и без заметных косяков по аберрациям. К тому же на фф если что встанет. А еще автофокус у 28-80 мне кажется побыстрее, чем у 18-70, хотя и там тоже хорош.

      • Андрей Вьюненко

        А вот интересно-возможно ли присобачить к данному аппарату батарейную рукоятку.Официально такой возможности не существует,но китайцы вроде что-то производят.Понимаю что вопрос скорее теоретический,на фиг она там нужна,батарейка и так достаточно емкая.Но ничто не в силах остановить мой пытливый ум,вот интересно-и всё! (-:

        • Yarkiy

          Учитесь гуглить!

          http://ali.pub/2i8cki

          • Андрей Вьюненко

            Благодарю за ссылочку!..(-:

        • Олег

          У него батарея так долго работает, что тот батарейный блок больше минусов своим весом и лишними габаритами принесет, чем автономность. По мне так, если очень нужно, лучше дополнительный аккумулятор купить.

          • Олег

            А сорри, я перепутал с D70s, а у них разные батареи.

            • Андрей Вьюненко

              Я тоже поглядел эти батблоки на АлиЭкспресс,дешёвые поделки-только фотоаппарат уродовать,так что смысла в них никакого…

  • Андрей Вьюненко

    Снимаю потихоньку

    • Аноним

      Прекрасные фотографии !

  • Андрей Вьюненко

    гулянье на Масленицу

  • Володимир

    Салют. Недавно придбав Д70 з об’єктивом 70-300G до цього був д3200 але вже давно з ним розпрощався. На даний час камеру використовую для сімейної зйомки пейзажі тощо. Планую придбати Д90. Вагаюсь чи варто робити таку заміну. Підкажіть плз. Дякую.

    • Vladimir

      Подскажитпожалуйста, а почему сменили д3200 на д70?

  • Andrey

    Подкскажите пожалуйста, возможна ли снимать этой камерой Time-lapse, и как это возможно? Сасибо за ответ.

  • Дима Волгоград

    Кто может подсказать где находится серийный номер у Nikon D70?

    • Олег

      У меня на D70s на нижней части, слева от входа батареи. Может и у D70 также.

  • Аноним

    Что бы определить пробег ,серийный номер и так далее скачайте программу для Никон

  • Евгений

    Я продаю Nikon D70 c 35-70 f3.-4.8 – объектив мануальный, цена 2500 грн 0975310941

    • валерий А.

      Впечатление. Смотрел сегодня д70 + 18-70, заинтересовало, что как новый, пробег 6к. Не понравился ОВИ – маленький, точки фокусировки еле угадываются, на д50 и др. никонах с пентазеркалом кажется больше и виднее. Экран тоже, фотки в очках и с увеличением не разглядеть. Переставил объектив для теста на д5100, как переобулся с галош в кроссовки. Объектив, к сожалению, бэк-фокусил немного, оптически тоже не увидел превосходства над 18-55 ED II, одинаково на взгляд, только фокус за. Да, ещё, при одинаковых фото экспозиция одинаковая, а света больше 18-55 взял – f/4,8 исо 900 против f/4 исо 1000 у 18-70, почему-то.

      • Валентин

        Один нюанс: 18-70 даёт боле-менее годную картинку на открытых, а вот 18-55 с F8. По пропусканию света – на моем таких различий нет.

        • Пётр Ш.

          У 18-55 VRII с картинкой и на открытых всё в порядке, вы не правы.

          • Валентин

            Я только свое впечатление передаю. 18-55 VRII весьма слабенький объектив на открытых, он всё-таки проигрывает в этой части 18-70. С прикрытием диафрагм у 18-55 картинка становится заметно лучше.

  • валерий А.

    Це не тот объектив – я про 18-55mm f/3.5-5.6GII ED AF-S DX Nikkor.

  • Сергей

    С восторгом снимаю этой камерой себе в удовольствие, подскажите, какую карту памяти к нему взять сегодня – родной 1 Gb Sandisk перестало хватать на съемку, приходится удалять неудачные кадры по ходу съемки, интересует максимальный размер не в ущерб надежности, и насколько безопасно брать б.у. – сейчас расматриваю SanDisk Ultra II CompactFlash 8Gb – б.у. после D200 за 300 грн. или все-таки брать новую?

    • Аркадий Шаповал

      D70 легко работает с 16Гб. На 8Гб в самый раз, скорость около 266х будет в самый раз. Можно и б.у., если проверите хорошо перед покупкой.

  • СашОК

    Друзья, может кто поможет мне с такой проблемой;
    Имею две камеры Никон, один из них Д70. Отличная камера как дополнительная, но вот была у ее “болячка” скажем так. Иногда ни с того ни с сего (часто после извлечения карты памяти) на верхнем дисплее появлялась ошибка CHR (или CHA, там непонятно), и с этой ошибкой снимать уже нельзя. Но раньше это проходило, как только я еще раз выну и вставлю карточку обратно + иногда помогало извлечение акумулятора. И зачастую после таких шаманств камера снова работала долгое время.
    Но вот месяца два назад – случилось то же самое, но хуже всего, что описаные выше танцы с бубнами не помогают. Эта проклятая ошибка не исчезает. Что делать?

    Аркадий, может вы сталкивались с подобным в своей практике или еще кто?
    Поскажите как решить проблему (желательно своими руками).
    Буду очень благодарен!

    • Аноним

      Проблема с картой памяти или слотом для карты. Попробуйте отформотировать карту или использовать другую карту для начала. У меня такая ошибка случилось, когда ребенок испортил слот, сильно надавив на карту, когда пытался ее вставить. Отнес в сервис на ремонт.

      • СашОК

        Спасибо. Проблема скорее всего в слоте, пишут, что там отходят со временем контакты. Так что форматирование не помогает. Но вобще пока что проблему решил – когда вставляю карту, просто сильнее ее придавливаю. Пока помогает.
        Если у когото будет похожая проблема попробуйте так же. НО сначала убедитесь что карточка вставилась правильно, чтоб не погнуть те дурацкие штырьки-контакты. Ибо тогда точно в ремонт.

  • Андрей

    Я купил d70 ещё тогда, в самом начале 2000х со штатным 18-70. После уже были d80, d90, d300s, d7000 после мыла которого (через суд :-)) без сожаления ушёл в Сони. Однако выросли сыновья, и я купил d70 снова. За 5 т.р. с тем-же 18-70 но теперь ещё и набором *плюшек* впридачу. Аккумулятору 11 лет, а на покой и не собирается, механизмы аппарата безупречны, 18-70 – откровенно хорош, камерные jpg, бывает, не ахти, но из RAW можно добрать всё нужное, цветА – просто радуют глаз, кстати: наконец появились фото отца семейства (всю жизнь на семейных фото кто-то был с камерой:-)). Доволен аппаратом – необыкновенно. Пока они ещё есть в отличном состоянии – рекомендую каждому.

  • Сергей

    Достался недавно такой в нагрузку к объективу 35-f2d. Пипец дисплей неудобный.

    • Карл

      Цианид и бритва лежат в бардачке.

  • Владимир

    Собрался в отпуск во Вьетнам. Прикинул вес сумки с d700 плюс стекла и стало мне грустно. Как компромисс достал пылящийся d70 , прицепил сигму 17-50, в довесок кинул полтос 1,8. Снимал в nef. Приехал, проявил и обалдел от цветов. Полторы тысячи фото обработал за полтора дня. Второй камерой на свадьбах использовал d7000, а сейчас призадумался. Посмотрел старые снимки и решил на следующей свадьбе второй камерой взять d70.

  • Дмитрий Волгоград

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ресурс затвора у Nikon D70 и Nikon D3300

    • Вв

      Для младшей линейки ресурс затвора не регламентируют, но по факту обычно отхаживают не менее 100к

  • Artem

    Друзья, я тут надумал D70 продавать и нужно узнать ресурс батареи, хотя бы приблизительно. В опциях не нашел шкалы от 0 до 4, как в тушках посовременнее. Есть идеи, как хотя бы приблизительно оценить ресурс без того чтоб “зарядил на полную и высадил фотканьем до дна”?

    • Аркадий Шаповал

      посмотреть, сколько кадров сделает

      • Artem

        Беда в том, что у меня их 4, 2 продать хочу, аккумов штук 7. Перетестить на этих старых моделях все аккумы, да чтоб еще и со смыслом фоткать – нервов не хватит.
        А без смысла пробег нащелкивать вроде как-то обидно.
        Если не найдется способа, то поищу в сети вольтаж аккума при разряде после последней сделанной фотографии (предполагаю, это где-то 6.5 вольт) и потом с помощью вольтметра и лампочки вольт на 7.5 буду разряжать предварительно заряженные аккумы. Это мне не даст точной инфы, на сколько кадров хватает аккума, но даст понять примерный запас ампер в батарее и хотя бы сравнить их между собой смогу.
        Но если есть идеи получше – прошу, озвучивайте)

        • Виктр

          А какие могут быть идеи “получше”, кроме лампочки или ещё какого сопротивления? Ну, подключите к модельной зарядке или ещё к какому-то тестеру аккумуляторов, да прогоните цикл, но подозреваю, если бы они были в наличии, вы бы таких вопросов не задавали)

          • Artem

            Так и есть, лампочка, видимо, самый простой вариант. Благодарю

          • Artem

            В целом, примерное представление о емкости составить удалось. путем нехитрых манипуляций по пропорциональному вычислению из параметров начального заряда, конечного и времени разряда вывел коэффициенты качества аккумов. Решил продавать 3 из 4 экземпляров, что-то чувствую, что уже на D70 снимать особо не буду. Сыну оставлю один D70s для экспериментов)

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2013/10/obzor-nikon-d70/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2013/10/obzor-nikon-d70/