Обзор И-61Л/Д 2,8/55

За возможность написания обзора объектива И-61Л/Д 2,8/55 огромная благодарность Волочаю Олегу, который прислал мне объектив из другой области.

Обзор объектива Индустар-61 ЛД

Обзор объектива Индустар-61 ЛД

И-61 – это сокращение от Индустар-61. Модификаций объектива Индустар-61 существует просто несчетное множество. В основном объективы разнятся рабочим отрезком (дальномерные и зеркальные объективы), заводом изготовителем, оправой корпуса, просветлением линз, устройством диафрагмы и даже разным фокусным расстоянием в названиях объективов Инудстар-61. Можно встретить, что И-61 имеет 50, 52, 53 и 55 мм фокусного расстояния. Скорее всего это тонкости обозначения советских объективов, а не реальные различия в фокусном расстоянии. Все объективы в основе имеют одну и ту же самую оптическую схему.

Индустар 61 Л Д вид сбоку

Индустар 61 Л Д вид сбоку

Объектив из данного обзора, И-61Л/Д 2,8/55, является модификацией для беззеркальных дальномерных камер, выпущен на Харьковском машиностроительный завод ‘ФЭД’. Так как это дальномерный вариант объектива, то его использование на современных зеркальных камерах даст возможность получать только макро снимки, более детально здесь. Для нормальной работы объектива на зеркальных камерах нужно искать объектив И-61 Л/З (зеркальный), например, вот такой Индустар-61 ЛЗ МС 50mm F2.8

И-61 Л Д вид сзади

И-61 Л Д вид сзади

Кольцо фокусировки вращается на 180 градусов. Минимальная дистанция фокусировки составляет 1 метр. Кольцо фокусировки находится очень близко к задней части объектива, потому фокусироваться не очень удобно. Кольцо управления диафрагмой находится спереди объектива, кольца предустановки диафрагмы у объектива нет. Можно установить только значения F/2.8, 4, 5.6, 8, 11, 16. Количество лепестков диафрагмы – 6 штук, они имеют правильную форму, в отличии от Индустар-61 ЛЗ. Объектив имеет шкалу ГРИП и дистанции фокусировки.

Просветление объектива Индустар-61 ЛД

Просветление объектива Индустар-61 ЛД

Сам объектив выполнен из металла и стекла, очень маленький и компактный, внешне похожий на своих старших братьев И-26м 2,8/52 и Индустар-26м 1:2.8 F=5cm П. Посадочная резьба М39, диаметр переднего светофильтра 42мм, весит такой крошка 140 г.

Вид Индустар-61 ЛД на современной камере

Вид Индустар-61 ЛД на современной камере

Примеры фотографий

Как использовать советские старые объективы с резьбой М39 на современных камерах Nikon читайте здесь, а на Canon здесь. Я использовал И-61Л/Д 2,8/55 на камере Nikon D700 с помощью переходного кольца М39-М42 и переходника М42-Nikon. В связи с тем, что это дальномерный объектив, можно получать на зеркальной камере только макро фотографии. Посмотрите в примерах на сколько резок объектив даже на F/2.8.

Как использовать с современными фотоаппаратами?

Объективы с посадочной резьбой M39 (для дальномерных камер, M39 X 1/28.8), такой, как у объектива из данного обзора, очень легко использовать практически на любых современных цифровых камерах (как зеркальных, так и беззеркальных), для этого достаточно подобрать правильный переходник (адаптер). Никаких дополнительных действий по переделке объектива проводить не нужно. Самые дешевые переходники можно найти на Aliexpress.com.

Для беззеркальных фотоаппаратов

  1. SONY: Для фотоаппаратов с байонетом 'E'/'FE' серий Sony NEX и Sony Alpha нужен вот такой переходник M39 -Sony E (он же L39 -Sony Nex).
  2. OLYMPUS / PANASONIC / KODAK /  XIAOMI: Для фотоаппаратов с байонетом Micro 4/3 (Микро 4:3) нужен вот такой переходник M39-Micro 4/3.
  3. CANON M: Для фотоаппаратов с байонетом Canon EF-M нужен вот такой переходник M39-Сanon M.
  4. CANON R и RF-S: Для фотоаппаратов с байонетом Canon RF нужен вот такой переходник M39-Сanon R.
  5. NIKON 1: Для фотоаппаратов серии Nikon 1 нужен вот такой переходник M39-Nikon 1.
  6. NIKON Z: Для фотоаппаратов серии Nikon Z (FX/DX) нужен вот такой переходник M39-Nikon Z.
  7. FUJIFILM X: Для фотоаппаратов с байонетом X нужен вот такой переходник M39-Fuji X.
  8. FUJIFILM GFX: Для среднеформатных фотоаппаратов с байонетом G нужен вот такой переходник M39-Fuji GFX.
  9. SAMSUNG: Для фотоаппаратов с байонетом NX нужен вот такой переходник M39-Samsung NX. Для камеры NX mini переходников пока не существует.
  10. SIGMA/PANASONIC/LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом L нужен вот такой переходник M39-Leica L.
  11. LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом Leica M нужен вот такой переходник M39-L/M.

Важно: для зеркальных камер возможно работа только в макро-режиме (можно снимать только на очень близких дистанций фокусировки).

Для зеркальных фотоаппаратов (только макро-режим)

  1. CANON: Для фотоаппаратов Canon EOS с байонетом EF/EF-S нужен вот такой переходник M39 -Canon EOS.
  2. NIKON: Для фотоаппаратов Nikon DX/FX, а также для фотоаппаратов Fujifilm и Kodak с байонетом Nikon F нужен вот такой переходник M39 -Nikon F (некоторые камеру будут работать  только в М-режиме).
  3. PENTAX: Для фотоаппаратов Pentax с байонетом K нужен вот такой переходник M39 -Pentax K.
  4. SONY / MINOLTA: Для фотоаппаратов с байонетом Sony/Minolta A нужен вот такой переходник M39 -Sony A.
  5. OLYMPUS / PANASONIC / LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом 4/3 (не путать с Micro 4/3!) нужен вот такой переходник M39 -4/3.

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.

Выводы

И-61Л/Д 2,8/55 – приятный дальномерный объектив. Я рекомендую И-61Л/Д как дешевый макрообъектив. Для макро не особо важна автоматическая фокусировка, а качество получаемых снимков с И-61Л/Д 2,8/55 до сих пор находится на высоте.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 140, на тему: Обзор И-61Л/Д 2,8/55

  • Гость

    Разница между обозначениями 53 и 55 – это разница именно в оправе объектива, в мм. Инфа есть на официальном сайте КМЗ. Я решил проверить, т.к. есть оба объектива. И “еврика” )), крышечки объективов имеют разницу в диаметре! У 55-ого она больше и не сидит, а сразу спадает с 53-его. И наоборот, крышечку с 53-его нужно насаживать силой на 55-ый. Ещё есть разница в цвете просветления. Но я думаю, что эта разница в обозначении, если взять все нюансы вместе, будет как обозначение поколения выпуска объектива. В более ранних 10 лепестков диафрагмы – у 52-ого, а в более новых – 53-ем и 55-ом, уже только 6. Вот так ).

  • СЕРГЕЙ

    Хороший объектив для м4\3 с переходником. Не уступает сигмовской фиксе 60мм. Однако нет бесконечности-мыло. Бесконечность появляется на 10м -далее мыло по шкале. Резкость в RAW без обработки очень хорошая-не ожидал.

    • Евгений

      Это вам не повезло с переходником. У вас типичный перебег за бесконечность. Это бывает, если переходник слишком короткий, и рабочий отрезок получается меньше, чем у объектива.

  • Этюд

    Снимал фэд 3 с Индустаром 61лд на пленку чб.Что можно сказать – на прикрытых диафрагмах резок.Самая рабочая на мой взгляд 5,6 и 8.на свемовских чб пленках все эти волшебные боке и размытия как-то не видны были.конструктив тоже неоднозначен.кольцо фокусера как по мне – не очень удобно.Слишком близко к корпусу камеры.Ход геликоида плавно-тугой и можно сказать приятный по ощущениям и в то же время ощущался люфт какой то внутренний.Как будто свободный ход выбирать приходилось при вращении влево-вправо.Значения диафрагм фиксированные -не сказать что это всегда удобно.Первые снимки делал на него в далеком теперь уже 1976 году.Тогда он как-то не особо ценился -ширпотреб ширпотребом.Ну а сейчас… Волшебство снимка не в оптике а в умении использовать возможности ее для игры со светом и тенью ИМХО

  • Этюд

    Ps К написанному выше хочу добавить пару слов о качестве оптики.нормальное более менее качество фотооптики( впрочем это относится и ко всем товарам народного потреления в СССР) было примерно до 1987 года. С введением т.н. госприемки как это ни парадоксально качество продукции практически повсеместно стало падать.К моменту развала Союза оно было вообще ниже плинтуса.Причин этому множество.И отсутствие качественных материалов и замена одного другим итд и тп.И культура производства .падала почти катастрофически.Я технолог по профессии поэтому знаю тему изнутри.Подытоживая можно сделать вывод – чем более ранний экземпляр обьектива попадется по годам выпуска тем лучше.Меньше шансов на выгребание стружки и грязи.Всем удачных снимков!

    • Родион

      Это вообще не вяжется тогда с горами стружки внутри зебр-И-61 и И-26М допотопных.

  • Сергей

    Здравствуйте! Можно ли по серийному номеру индустара определить год выпуска?

  • Игорь

    После небольшой модификации объектив можно использовать на зеркалке(canon 650d) как стандартный полтиник.
    https://www.youtube.com/watch?v=YQ0eGpJ-beo

    • ba3lur

      видео из ютуба ни о чем…был показан результат а из чего и как не понятно…из разряда я это уже сотню раз проделал поэтому не буду повторяться…

  • Алевтина

    Здравствуйте)Подскажите пожалуйста какой переходник стоит купить на совецкий обьектив Индустар 61 ЛД, если у меня фотоаппарат Кенон 200Д. М39 – Canon Eos подойдет?)))

    • Михаил

      Подойдет для макросъемки

    • Федя

      Поправлю, объектив совеТский …

  • Иван

    Практически законченная версия адаптации И61 Л\Д под фотокамеры Nikon. Осталось только зачернить некоторые детали и установить стальную бленду для упрощения наведения на резкость. Кстати, в этой версии установлены ограничители. Есть точная бесконечность, а так же линзоблок не выкручивается полностью из геликоида, останавливаясь примерно на 1м минимальной фокусировки. Для переделки было использовано два объектива: из И61 был взят линзоблок, а геликоид использован из Индустар 50-2. Путем скрещивания этих двух объективов получилось адаптировать дальномерный Индустар под фотокамеру Nikon исключив какие либо изменения в оптической схеме, а так же добавления дополнительных фокусирующих линз.

    • Виталий

      Тоже пришел к такому решению. Интересно, а как вы реализовали ограничители? Для родных от 50-ки места совершенно нет.

      • Иван

        Ограничителями послужили маленькие винтики, которыми в индустарах, гелиосах и им подобных крепят внешние юбки (кольца со шкалами)-когда подобрал нужные значения-вкрутил их прямо в резьбу геликоида. Конструкция получилась очень нежная, но вполне надежная. Но все же если крутнуть кольцо с усилием, то можно повредить ограничитель, так как он сам хрупки и заглублен только на пару миллиметров. Из минусов – в случае необходимости разборки линзоблока данного объектива – это уже сделать не удастся, задняя его часть не разборная.

      • Иван

        Кстати, сейчас на объективе спереди установлено переходное кольцо для светофильтра и крышки с 40.5 на 52мм – это кольцо очень удобно для наводки на резкость, а так же намного упрощает выставление диафрагмы.

  • Сергей

    Хотелось бы увидеть дополнение обзора этого объектива на беззеркальной камере. Макро конечно хорошо, но на любителя.

    • ba3lur

      На али есть адаптер L39-Canon М

  • Артем

    Купил такой объектив, только 2,8/53 с янтарным просветлением, вместе с ФЭД-5 за 100 грн(~$4). На Nex 3N неплохо снимает, вроде даже резче китового SELP1650, но метр МДФ многовато. Можно ли как то уменьшить дистанцию фокусировки переделкой объектива? На Юпитер 8 вроде можно выкрутить стопорный винт, тут нет такого?

    • Родион

      Конструкция их идентична конструкции Юпитера-8.

  • Александр

    А какой объектив лучше взять на Sony NEX5n, тот что здесь в обзоре указан И-61Л/Д или лучше ориентироваться на И-61Л/Д? Какой из них более резкую, звенящую и контрастную картинку дает? И правильно ли я понимаю, что с И-61Л/Д на картинке не будет характерной черты в боке в виде звезд? Задачи предметная съемка, возможно макросъемка, хотя может и портрет, хотя для этой цели есть иной объектив.

    • мАлекс

      Если речь именно о И-61 л/д, то из них самый “вкусный” – полосатый, им комплектовали ФЭД-3 и ФЭД-4. Он исключительно резкий и имеет красивое бокэ, так как у него круглая, а не шестигранная диафрагма. Можно поиграться с линзоблоками от черного – но это редко несет полезный эффект.

      • Родион

        Насчет рещкости И61 – это сугубо дело везения. Среди любых и-61 есть удачные и не очень экземпляры. Мне зебра попадалась довольно паршивая по свойствам, черные были лучше. А вообще, лучше был И-26м… И И-61Л редкий, обзор которого тут есть.

  • Yurii

    У меня ФЭД-5 с Индустаром61 Л/Д. Как можно использовать с ним макрокольца? Аппарат дальномерный, с кольцами дальномер не работает. Есть какие-то схемы макросъемки с этим аппаратом-объективом?

    • Вв

      Гораздо проще для макросъемки пользоваться зеркалкой, плёночной в том числе. При этом можно использовать ваш объектив. Есть таблицы для пересчёта экспозиции при использовании макроколец.

    • Б. Р. П.

      Когда-то использовались некие перекидные рамки для фокусирования и т. п., но это всё очень приблизительно. Так что плёночные дальномерные системы для макро фактически непригодны.

    • мАлекс

      Есть, это называется чесать за ухом левой ногой.
      По инструкции для макро на дальномерке надо:
      – поставить аппарат без задней крышки и без пленки над объектом, ПО МАТОВОМУ СТЕКЛУ!!! навести резкость и выбрать поле зрения;
      – после этого, стараясь не чихать, зарядить в аппарат пленку;
      – сделать кадр.
      Согласитесь, с “Зенитом” или “Нексом” проблема решается несколько проще.

  • Wladimir

    Если-бы не нервное боке, которое присуще большинству Индустаров – был-бы самым лучшим мануальным обьективом для беззеркалок с коротким рабочим отрезком, учитывая тот факт, что в обьективе использован лантан и он обладает шикарным разрешением, позволяющим часто использовать этот обьектив в качестве макрика… Годится он и для лицевых портретов и для ростовых…

    У меня их три штуки – на двух диафрагма слегка подрисовывает гайки в боке, хотя она и достаточно закруглена но они, вроде-бы, несколько порезче, на третьем диафрагма абсолютно круглая, видимо от более старого обьектива И-26 и он мне больше нравится в качестве портретника. Первые две цифры в номере обьектива – это год его выпуска…

    Мне вообще кажется, что в СССР это был один из лучших обьективов…

    Вот снимок с Индустара 61Л/Д 55-2,8 с семилепестковой диафрагмой на открытой диафрагме 2,8, камера НЕХ-5.

    • Родион

      Попробуйте собственно Индустар-26м. Из-за плохой сборки И-61 нередко оказывается как бы не хуже, чем 26м. Вот Индустар-61Л редкий действительно показал то, каким должен быть 61-й.

  • Андрей

    Мой пример, с макрокольцами.

  • Андрей

    +1

  • Андрей

    Индустар-61 л/д объектив моего детства. Я купил его за 2 долара и использовал как макрообъектив, что бы оцифровать свои старые пленки. А потом решил адаптировать его под Canon. Для этого укоротил заднюю часть линзоблока. Подточил внешнюю часть геликоида. Внутреннюю часть отрезал, оставил только резьбу и закрепил ее на линзоблоке. Внешняя часть крепиться к переходнику М42-EOS. Таким образом я добился бесконечности. Теперь фокусировка достигается поворотом всего линзоблока (за переднюю часть). Штатное кольцо фокусировки установил для эстетики. Конечно таким “блинчиком” не удобно устанавливать диафрагму, поскольку может сбиться фокусировка. Но, все-же, я получил возможность использовать старый объектив из моего детства но цифровом зеркальном фотоапппарате.

  • Андрей

    Укороченный линзоблок с резьбой геликоида

  • Артем

    Подскажите, а “макрообъективом” этот индустар становится если надеть на него пару тройку макроколец? Купил его, одел через переходник на МФТ камеру, фокусируюсь и понимаю что МДФ гдето около 1-1.2м, как то не похоже на макро)

    • Аркадий Шаповал

      на микре – да, только с макрокольцами

  • Иван

    На олх купил объектив за 200 грн. Внешнее стекло, где напыление, такое словно его протирали футболкой все годы, с 88-го. Сам трясётся, расшатан как ось на подводе. Разобрал, убрал засохшую смазку, собрал, правда без смазки, вытер стёкла изопр.спиртом. На резкость наводится, как и сказали, движение фотика ближе – дальше. 5.6 у меня лучшая диафрагма. Но резкость какая. Даже при поцарапанном стекле. Хорош…

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2013/05/obzor-i-61ld-2855/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2013/05/obzor-i-61ld-2855/