Обзор И-61 2,8/52

За предоставленный объектив И-61 2,8/52 огромная благодарность Навале Василию.

Обзор И-61 2,8/52

Обзор И-61 2,8/52

И-61 2,8/52 – почти полная копия И-61Л/Д 2,8/55. Отличий очень мало:

  1. Окраска корпуса и меток объектива, разные метки дистанции фокусировки (треугольник вместо ромба)
  2. Разное количество лепестков диафрагмы. И-61 2,8/52 имеет целых 10 лепестков, у И-61Л/Д 2,8/55 лепестков было всего 6 штук.
  3. Разное просветление линз. И-61Л/Д 2,8/55 имеет сиреневый отблеск, И-61 2,8/52 – желтоватый.
  4. Разные значения фокусного расстояния в названии объективов. Но это лишь специфика обозначений старых советских объективов. На деле разницу не ощутишь.

Во всем остальном объективы идентичны, потому я не буду детально описывать функционал И-61 2,8/52.

Экземпляр из моего обзора имеет потрепанное просветление передней линзы и очень тугой ход кольца фокусировки. На морозе объектив вообще перестал фокусироваться, скорее всего замерзла смазка. Я использовал Индустар-61 52мм F/2.8 на камере Olympus Pen E-P5  с переходником ‘L39-M4/3’ (переходник на дальномерные объективы с резьбой М39 для использования на камерах Micro 4/3) с возможностью фокусироваться на бесконечность. Качество снимков с экземпляра из моего обзора оказалось слабеньким – объектив сильно боится засветок.

Как использовать с современными фотоаппаратами?

Объективы с посадочной резьбой M39 (для дальномерных камер, M39 X 1/28.8), такой, как у объектива из данного обзора, очень легко использовать практически на любых современных цифровых камерах (как зеркальных, так и беззеркальных), для этого достаточно подобрать правильный переходник (адаптер). Никаких дополнительных действий по переделке объектива проводить не нужно. Самые дешевые переходники можно найти на Aliexpress.com.

Для беззеркальных фотоаппаратов

  1. SONY: Для фотоаппаратов с байонетом 'E'/'FE' серий Sony NEX и Sony Alpha нужен вот такой переходник M39 -Sony E (он же L39 -Sony Nex).
  2. OLYMPUS / PANASONIC / KODAK /  XIAOMI: Для фотоаппаратов с байонетом Micro 4/3 (Микро 4:3) нужен вот такой переходник M39-Micro 4/3.
  3. CANON M: Для фотоаппаратов с байонетом Canon EF-M нужен вот такой переходник M39-Сanon M.
  4. CANON R и RF-S: Для фотоаппаратов с байонетом Canon RF нужен вот такой переходник M39-Сanon R.
  5. NIKON 1: Для фотоаппаратов серии Nikon 1 нужен вот такой переходник M39-Nikon 1.
  6. NIKON Z: Для фотоаппаратов серии Nikon Z (FX/DX) нужен вот такой переходник M39-Nikon Z.
  7. FUJIFILM X: Для фотоаппаратов с байонетом X нужен вот такой переходник M39-Fuji X.
  8. FUJIFILM GFX: Для среднеформатных фотоаппаратов с байонетом G нужен вот такой переходник M39-Fuji GFX.
  9. SAMSUNG: Для фотоаппаратов с байонетом NX нужен вот такой переходник M39-Samsung NX. Для камеры NX mini переходников пока не существует.
  10. SIGMA/PANASONIC/LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом L нужен вот такой переходник M39-Leica L.
  11. LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом Leica M нужен вот такой переходник M39-L/M.

Важно: для зеркальных камер возможно работа только в макро-режиме (можно снимать только на очень близких дистанций фокусировки).

Для зеркальных фотоаппаратов (только макро-режим)

  1. CANON: Для фотоаппаратов Canon EOS с байонетом EF/EF-S нужен вот такой переходник M39 -Canon EOS.
  2. NIKON: Для фотоаппаратов Nikon DX/FX, а также для фотоаппаратов Fujifilm и Kodak с байонетом Nikon F нужен вот такой переходник M39 -Nikon F (некоторые камеру будут работать  только в М-режиме).
  3. PENTAX: Для фотоаппаратов Pentax с байонетом K нужен вот такой переходник M39 -Pentax K.
  4. SONY / MINOLTA: Для фотоаппаратов с байонетом Sony/Minolta A нужен вот такой переходник M39 -Sony A.
  5. OLYMPUS / PANASONIC / LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом 4/3 (не путать с Micro 4/3!) нужен вот такой переходник M39 -4/3.

Больше полезной информации вы найдете в обзоре его клона И-61 2,8/52.

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 35, на тему: Обзор И-61 2,8/52

  • Аноним

    Маленький симпотный обзорчик, спасибо

  • Андрей

    Спасибо за обзор. Объектив на барахолке стоит копейки.
    Считаю сто микро 4/3 мертвая система, будущего у нее нет при ценовой политике олимпуса и панасоника.

    • Олег

      Да на верно да загоняют цены единственное преимущество компактность

    • PhotoBooster

      2017 год на дворе. А MFT не выглядит умершей… ))) Отличные новые камеры!

    • Никита

      2019 год на дворе и 4/3 одна из самых прогрессивных систем

      • Iaroslav

        Смешно. Ни разу не прогрессивная. Удивительно, что даже в 2014 плохо отзывались об этой системе) И комментатор оказался прав.

    • Андрей

      2020 год: Olympus E-PL1 стоит на вторичке 40$ тушка. Короткий рабочий отрезок позволяет установить практически любой мануал. У меня на каждый день с собой эта камера плюс фикс-блинчик Olympus 17 2.8 (стоит 100$). Итого 140$. Еще всегда с собой Юпитер-8 для портрета (25$ с адаптером). Вес всего набора – 500 грамм.
      Вот ссылка как это выглядит: https://camerasize.com/compact/#354.94,ha,t

      • Андрей

        Наведите на объектив и задержите курсор – выдаст габариты и вес.

      • Iaroslav

        В пересчете на ФФ 17мм 2.8 превращаются в 35мм 5.6, нафиг надо

  • d.martyn

    Отвлечемся от темы уже на полную. Кореш у меня есть, так вот кроме панаса 4/3 ничего не признает, он в походы часто выбирается на длительное время (Чукотка, Камчатка, Алтай) и именно размер и масса оборудования играют решающую роль. И он не одинок в своих предпочтениях.

    • Аркадий Шаповал

      Скоро будет обзор P5, думаю, там можно будет устроить дебаты по этому поводу.

    • andy

      а что у него за камера и где картинки можно глянуть?

      а то у меня GF3 с фиксом 14/2.5, и с цветом у нее все ужасно. говорят, что так у всех панасов (даже новых), у олимпусов типа получше, но не принципиально. хочу понять, вот и интересуюсь личным опытом.

      • d.martyn

        Точно не знаю, как бы тоже не GF3, но не фикс – зум точно. Фоток в свободном обозрении нет, только для домашнего пользования.

        • d.martyn

          Уточнил камеру – G5

  • Аноним

    а объектив то мыльный или как?это из-за просветления ???

  • Виталий М

    реальный шлак.
    у меня точно так же фотографирует, с серой пеленой

    • xytop

      Я бы не был так категоричен. “Реальный шлак” конкретного экземпляра – да, но встречаются а-ля “И-61” в прекрасном состоянии и дающие красивую картинку.
      А по поводу замерзающей смазки. Полчаса-час времени мне не жалко было потратить на замену смазки и промывку лепестков диафрагмы, но зато потом пестня.

      • Сергей

        Добрый день, а подскажите пожалуйста, чем смазывать? Циатим пойдет силиконовая?

    • Сергей

      что бы не говорили о старой советской оптике, плохого или хорошего, в первую очередь нужно учитывать для чего она Вам нужна.
      Советские объективы делались для пленки с меньшей чувствительностью, чем современная “цифра” и в добавок для “полного кадра” без виньетирования. При использовании на “кропе” современная цифроматрица заливается слишком большим количеством света, а также полость самой камеры. Светопропускание советской оптики большое ( или хорошее), о чем свидетельствую наглядно тесты хотя бы у Евтифеева, при равных условиях советские объективы дают более светлую картинку.
      Хотите контраста – ставьте ND фильтр. Если у Вас советский объектив “мылит” дает “серую пелену”, подберите к нему нормальный ND фильтр, поставьте бленду, уменьшите площадь передней линзы с помощью понижающих колец… Экспериментируйте …

    • Сергей

      посмотрите на фото в статье … Малый контраст – да, но объектив резкий по всему полю кадра, отсутствие ХА, дисторсии тоже не видно, и это объектив за 10$
      Немного опыта и сноровки, более правильное экспонирование, какой-нибудь фильтр (переходник, кольцо, бленда…) и всего за 50$ мы получаем отличный объектив для творчества или на каждый день. Плохих (ну очень плохих) объективов не бывает, бывают не те задачи и сюжеты для объектива или не тот фотограф.

    • Аноним

      У конкретно этого экземпляра из обзора изображение шлак полный, по причине полностью ободранной передней линзы. Просветление ободрано , вся передняя линза в массе грубых царапин. Этот обзор может быть учебным пособием по тому , какие объективы брать не стоит и нужно избежать покупки стёкол с представленными дефектами. В хорошем сохране Индустары-61Л/Д дают СОВЕРШЕННО ИНУЮ картинку. Будьте внимательней при приобретении объективов.

  • Виталий В

    Аркадий, хочу отметить что эта версия объектива (И-61 2,8/52) выпускалась так же с 6-ю лепестками диафрагмы. В частности у меня имеется такой экземпляр (серийный № 87…..).
    ЗЫ
    И номер не показатель года выпуска т.к. точно знаю что мой отец его приобретал еще в конце70х вместе с камерой ФЭД.

    • Аноним

      У меня подобная версия объектива “Индустар – 61” ( И-61 2,8/52 ) с 6-тью лепестками , как у вас . Серийный номер экземпляра № 8620017. Судя по фотографии экземпляра из обзора , эти серийные номера ( № 85….. ), были последними с 10-тью лепестками в диафрагме. И последующие номера уже “модернизировали” и стали делать 6-ть лепестков.

  • roug

    zdrastvuite. izvinite chto pishu latinskimi bukvami bespokoiu s solnechnoi gruzii. u menia est canon 1100d i obiektiv И-61 2,8/52 fed. nujen perekhodnik a kakoi ne znaiu pojalusta podskajite zaraneie sps

  • Go!blin

    Этот объектив довольно таки хорош для макрофото.
    Вот пример (с тремя макрокольцами) – крепление ёлочной игрушки.

  • Пётр

    Вставлю свои 5 коп ,у меня есть индустар 61 2,8/52 но просветление у него сиреневое .Он получается л/д и 10 лепестков у него тоже есть?Как их чистить ?

  • Юрий

    хороший объектив для съёмки мелких цветочков

  • Аноним

    Мой И61 2,8/52 как раз имеет сиреневый блеск, я бы даже сказала – ярко-фиолетовый, а вот мой и61Л 2,8/55 – желтоватый.

  • sergos

    сравнивал с пентакс супер такумар 1.4 50 и с sony 1/4 50 на диафрагме 6.3 на сони некс5н с переходником м42\уступает в резкости только сони \муторно наводить на резкость–долго крутить, цвета отличные \действительно для предметной макро подойдет вполне\\на панасонике gx7 –кадры полный отстой–бледные и мыльные,тогда как с индустаром 50-2 (3.5 50) мыльные но приличные ,можно портреты снимать если с деньгами туго.Так что на APSC и на полный кадр можно оставлять в хозяйстве с такой ценой. Объектив от фэд3- дальномерный.

  • Станислав

    Ну я даже и не знаю, есть у меня идеальный Юпитер-8, и хорошо отмытый корпус И-61 52/2.8 В результате сравнения 1:1, разницы нет, от слова совсем. Так и не смог я найти почти в 2 раза большее разрешение И-61

  • Василий

    Отличный малыш! Скажу, что Большего разрешения лично я вообще не встречал нигде! Даже данный экземпляр, из обзора, неплох, по-моему… Приложу критикам (фото подтянуто слегка, без фанатизма; хорошо видно, на что он способен):

  • Василий

    Ещё одна:

  • Олег

    Объектив И – 61 Л/Д 2,8/55 Подскажите какой надо переходник что бы попробовать на Nikon 5200.

    • Родион Эшмаков

      Будет работать только в макрорежиме, если не перепилите.
      Переходник М39-М42 и М42-AI (без линзы).

  • Леонид

    Если его привести в порядок – отличный объектив и стоит в среднем 5$. У меня передняя линза была затерта до матового состояния, полирнул пастой ГОИ и объектив ожил.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2014/02/i-61-2-8-52/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2014/02/i-61-2-8-52/