Обзор INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

Индустар-61 Л/З МС очень резкий объектив, это и не удивительно, все Индустары выполнены по оптической схеме Tessar, которая заслужила в народе название «Орлиный глаз».

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

Первое впечатление от объектива – действительно, глубоко посаженные стекла и небольшие размеры отверстия точь в точь напоминают Carl Zeiss Jena Tessar 2.8/50. У объектива всего 4 линзы в 3 групах.

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50 в родном футляре

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50 в родном футляре

Внимание: объектив выпускался в разных модификациях для разных типов камер – как для зеркальных так и дальномерных в разных вариантах. Проблемным будет использования Индустар-61Л и Индустар-61 Л/Д на зеркальных камерах, так как это дальномерные варианты объектива.

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

В силу его отменной резкости и конструктива, объектив отлично подходит для макросъемки с использованием макроколец, чем заслужил славу не просто отличного штатника, а еще и макро объектива.

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

Фокусное расстояние в 50мм при использовании на кропнутых матрицах дает эквивалент 75mm для Nikon (1,5x) или 80mm Canon (1.6x), что вполне позволяет использовать в качестве портретного объектива. Резкость на 2.8 отменная, но в силу не большой ГРИП полученные портреты не особо страдают излишней резкостью. Все же я не рекомендую его для лицевых портретов – излишняя резкость на коже мало кому нравится, потому в примерах фотографий только природа.

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

Объектив обладает хорошей передачей контраста и разрешающей способностью даже по краям кадра (на кроп матрице так точно). Разрешающая способность центр/край 45/28 л/мм. Боке пластичное, но в силу конструктива диафрагмы кажется, что на заднем плане находится сетка, которую размыло, для портрета это не самый лучший вариант. Боковой и контровой свет держит сносно, но не отлично.

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

Из недостатков:
1. Небольшая светосила. В наше время фиксы с 50мм обычно имеют от 1.4 до 1.8 светосилы, что на стоп больше, чем у Индустара 61 ЛЗ. Светосила Индустара объясняется его оптической схемой, которая направлена на достижения резкого изображения, а не на увеличение светосилы.
2. Количество лепестков диафрагмы всего 6 штук и ее вид довольно странный.
3. Передняя резьба на 49мм, что не очень приятно, когда много фильтров для 52мм.

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

Из достоинств:
1. Отличная резкость классической тессаровской схемы, ничем не хуже иногда и лучше всем известных Carl Zeiss Jena Tessar. Дает резкость как при близких так и дальних дистанциях фокусировки. Между прочим, надпись «CZJ Tessar» до сих пор можно встретить на камерах мобильных телефонов, особенно этим прославилась компания Nokia, которая ставит на мобильные телефоны 12мп и гордо подписывает CZJ Tessar.
2. Хорошая возможность использования для макросъемки (при наличии макроколец).
3. Совсем не большая стоимость.
4. Мультипросветление.
5. Может работать с полнокадровыми фотоаппаратами, для ожидающих апгрейда с кропнутых матриц на ФФ.
6. Металлический конструктив, который переживет всех нас не на один десяток лет. Мой экземпляр 1986 года. Возраст можно узнать по первым двум цифрам номера объектива.

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

Интересные моменты: Группа линз глубоко утоплена в геликоиде, что создает своеобразную бленду со ступенчатыми световыми ловушками. Фокусер ходит приятно, минимальная дистанция фокусировки меньше 30см, что позволяет делать съемку мелких предметов без использования макроколец. Диафрагма имеет очень необычный вид, который редко можно встретить, в зоне нерезкости дает не гайки, а странные шестиугольники.

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

Самое интересное, что диафрагма превращается в ровный круг на значении F16. Все же я ожидал большей резкости от Индустара, возможно  мне попался не самый удачный экземпляр.

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

У меня на обзоре побывало два таких объектива – один с именем, написанным кириллицей? ‘Индустар-61 Л/З МС’ и латиницей? ‘INDUSTAR-61L/Z 2,8/50’.

И примеры на полнокадровую камеру:

Исходные файлы можно скачать по этой ссылке (9 фото в формате ‘.ARW’, 200 МБ). На камере Sony a7 я использовал объектив с помощью переходника M42 — Sony E.

UPDATE 1

Примерами фотографий на Индустар-61 (вот такой) и фотоаппарат Nikon D700 с читателями Радоживы поделился фотограф Владимир Тузлай:

Как использовать с современными фотоаппаратами?

Объективы с посадочной резьбой М42 (M42 Х 1/45.5), такой, как у объектива из данного обзора, очень легко использовать практически на любых современных цифровых камерах (как зеркальных, так и беззеркальных), для этого достаточно подобрать правильный переходник (адаптер). Никаких дополнительных действий по переделке объектива проводить не нужно.

Самые дешевые переходники можно найти на Aliexpress.com. Бывают переходники (адаптеры) с чипом, которые дают больше удобства во время съемки, обычно чипы служат для подтверждения фокусировки и/или замера экспозиции, формирования правильного EXIF. Наличие чипа никак не влияет на качество изображения.

Для некоторых зеркальных камер (например, с байонетом Nikon F-mount) нужно использовать переходники с корректирующей линзой, которая позволяет корректно фокусироваться на всех дистанциях фокусировки. Для любых беззеркальных камер такая линза не нужна, а переходник из себя представляет простую декорированную полую металлическую трубку с соответствующим креплением.

Для зеркальных фотоаппаратов

  1. CANON: Для фотоаппаратов Canon EOS с байонетом EF/EF-S нужен переходник M42-Canon EOS, такой переходник с чипом можно найти здесь, без чипа здесь.
  2. NIKON: Для фотоаппаратов Nikon DX/FX, а также для фотоаппаратов Fujifilm и Kodak с байонетом Nikon F нужен переходник M42-Nikon F, купить такой переходник без линзы и чипа можно здесь, c линзой без чипа здесь, с чипом без линзы здесь, с линзой и чипом здесь. Зачем линза? Зачем чип?
  3. PENTAX: Для фотоаппаратов Pentax с байонетом K нужен переходник M42-Pentax K, купить такой переходник можно здесь.
  4. SONY / MINOLTA: Для фотоаппаратов с байонетом Sony/Minolta A нужен переходник M42-Sony A, такой переходник без чипа можно найти по этой ссылке, с чипом по этой ссылке.
  5. OLYMPUS / PANASONIC / LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом 4/3 (не путать с Micro 4/3!) нужен переходник M42-4/3, купить такой переходник можно здесь.

Для беззеркальных фотоаппаратов

  1. SONY: Для фотоаппаратов с байонетом 'E'/'FE' серий Sony NEX и Sony Alpha нужен переходник M42-Sony E (он же M42-Sony Nex), его можно найти по этой ссылке. Для данных фотоаппаратов также доступен автофокусный адаптер Techart PRO Leica M – Sony E Autofocus Adapter, который можно найти по этой ссылке.
  2. OLYMPUS / PANASONIC / KODAK /  XIAOMI: Для фотоаппаратов с байонетом Micro 4/3 (Микро 4:3) нужен переходник M42-Micro 4/3, его можно найти по этой ссылке.
  3. CANON M: Для фотоаппаратов с байонетом Canon EF-M нужен переходник M42-Сanon M, его можно найти по этой ссылке.
  4. CANON R и RF-S: Для фотоаппаратов с байонетом Canon RF нужен переходник M42-Сanon R, его можно найти по этой ссылке.
  5. NIKON 1: Для фотоаппаратов серии Nikon 1 нужен переходник M42-Nikon 1, его можно найти по этой ссылке.
  6. NIKON Z: Для фотоаппаратов серии Nikon Z (FX/DX) нужен переходник M42-Nikon Z, его можно найти по этой ссылке.
  7. FUJIFILM X: Для фотоаппаратов с байонетом X нужен переходник M42-Fuji X, его можно найти по этой ссылке.
  8. FUJIFILM GFX: Для среднеформатных фотоаппаратов с байонетом G нужен переходник M42-Fuji GFX, его можно найти по этой ссылке.
  9. SAMSUNG: Для фотоаппаратов с байонетом NX нужен переходник M42-Samsung NX, его можно найти по этой ссылке. Для камеры NX mini переходников пока не существует.
  10. PENTAX: Для фотоаппаратов с байонетом Q нужен переходник M42-Pentax Q, его можно найти по этой ссылке.
  11. SIGMA/PANASONIC/LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом L нужен переходник M42-Leica L, его можно найти по этой ссылке.
  12. LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом Leica M нужен переходник M42-L/M, его можно найти по этой ссылке.

Если есть любые вопросы по совместимости и переходникам - спрашивайте в комментариях (комментарии не требуют вообще никакой регистрации).

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

Каталог современных объективов марки 'Zenitar' и 'Helios' можете посмотреть по этой ссылке.


Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Вывод:

Отличный резкий полтинник. Не обладает огромной светосилой, но может снимать неплохое макро с макрокольцами.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 330, на тему: Обзор INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

  • Валерий

    ИНДУСТАР-61 ЛЗ 2,850мм + Кэнон 550Д

  • Валерий

    Еще одно фото , сделано сегодня. ИНДУСТАР-61 ЛЗ 2,850мм + Кэнон 550Д

  • Сергей

    У И61лз фр на самом деле 52мм

  • Николай

    Аркадий, благодарю за Ваш блог! Все самые полезные статьи о советских объективах. И у меня вопрос. Взял я себе за недорого Индустар 61 лз. И есть типа сеточки и царапин аля кракелюры, на внутренней поверхности задней линзы. Точно не грибок, я сравнил по фото. Ощущение, что слой просветления растрескался. Причем на внутренней части линзы. Такое может быть? На фото царапин не видно, но на мой взгляд резкости не хватает, хотя в фокус попадаю. И сложнее в фокус попасть, чем на гелиосах. (77м4 и 44м). И такой дилетанский вопрос – как-то заднюю линзу можно поменять? Донором может быть только другой индустар 61 лз или есть с каких-то других объективов можно ее поставить?

    • Б. Р. П.

      Запросто просветление могло “полезть”.

    • Алексей

      Линзовые системы у ЛЗ и ЛД одинаковы, поэтому сами стекла, по идее, должны быть идентичны. Насколько одинаковы стекла в оправах – это надо смотреть. Но, учитывая советскую унификацию, высока вероятность полной взаимозаменяемости, тем более, что разбираются сами линзоблоки очень похоже.

  • Олег

    Имеет ли смысл приобретать версию 61 л/з ( 1000руб.), если есть пару Гелиос 44-2, 44-4, а для беззеркалки есть 61 л/д ?

    • Родион

      Не особо. У вас и так, видимо, тяга к одинаковым объективам, судя по двум гелиосам)

      • Андрей

        Гелиосов много не бывает.
        А вот 61 л/з брать в пару к 61 л/д точно нет смысла брать. Как по мне, то л/д даже лучше- там диафрагма на всех значениях нормальной формы, без зазубрин, как в л/з. Единственный плюс л/з- это МДФ.

      • Олег

        Гелиосы бесплатно с фотиками достались.

  • Олег

    Всем спасибо, я его сегодня глянул, все лепестки в масле, возиться чистить не охота, отказался, за 800 руб. отдавали вместе с зенитом.

    • Алекс

      Масло на лепестках не проблема, оно ни на что не влияет. У моего экземпляра лепестки тоже хорошо смазаны )), но разбирать и чистить не стал, ограничился заменой смазки в геликоиде. Покупать 61лз имеет смысл только в том случае, если вам нужны его характерные бокехи, разные на разных значениях диафрагмы. Если такой потребности нет, то для вас это будет лишь ещё один полтинник, не более. 61лд не хуже, и мне он даже больше нравится, размытие у него более приятное.

      • Б. Р. П.

        Ну как ни на что не влияет? Бликуют лепестки больше, если слишком много смазки, может вытекать\вылазить наружу в жаркую погоду.

  • Сергей

    Объектив даёт плоскую картинку, диафрагма даёт в зоне нерезкости шестигранные звёзды на некоторых значениях диафрагмы, которые, как правило неуместны.
    Для макросъёмки деталей машин, станков и различных устройств, от микросхем до элементов точной механики объектив классный.

  • Сергей

    Странный агрегат в плане обслуживания. Сборка геликоида тот ещё пазл ))

  • Виктор

    Здравствуйте Аркадий ! у меня такой вопрос, тут один товаристч в энтернэте утверждает что на кропе 1,6 диафрагма данного Индустара будет уже 4,5…. несколько по моему странное заявление. Провёл эксперимент: перевёл фотик в мануал, установил исо выдержку, сфотал китовым обективом для кропа на фокусном 55 и диафрагме 5.6. Поставил следом индустар 61 и в том же масштабе, с того же расстояния, при том же освещении сфотал на диафрагме 5,6 (как на ките минималка для 55фр). Индустар чуть светлее сделал кадр… что то как то не стыкуется …и кажется мне что неверное утверждение о превращении на кропе диафрагмы в 4,5… полнокадра пока не имею но кажется мне что и данный тест опровергает сие заявление, что вы скажете по этому поводу ?

    • Аркадий Шаповал

      В плане светопропускания, светосилы, выраженной в T-ступенях, на любой камере формата 36*24 (полный кадр) или меньше это будет все тех же F/3.5.
      Некоторые пересчитывают значение диафрагмы в терминах ГРИП. На кропе по эквиваленту ГРИП это будет 3.5*1.6=5.6.
      Возможно пользователь утверждает про 4.5 опираясь на какие-то свои измерения, обычно эти измерения новички делают с допущением ошибки. Не относитесь к этому серьезно.

    • Тимур

      Бред полнейший. Светосила не меняется при кроп факторе, как и ГРИП при фокусировке с одного и того же расстояния. Меняется только ширина кадра.

  • Анатолий

    Добрый вечер. Мне очень нужна консультация, совет. Хочу построить микроскоп для пайки и мелких работ с большим рабочим расстоянием и хорошим качеством. Имеются объективы -Юпитер 37а и Индустар 61 лз. Для этого выбрал цифровую камеру https://outfitter.in.ua/kamera-tsifrovaya-dlya-mikroskopa-optima-5.1-mp-927717/ . Есть возможность изготовить кольца для стыковки камеры и объектива. Подскажите пожалуйста , подойдет ли такая камера для моего проекта ? Я очень слабо разбираюсь в оптике и не хочется выкинуть деньги на ветер при покупке камеры. Заранее благодарен вам.

    • Родион Эшмаков

      Нужно знать размер матрицы камеры, при котором будет достигнуто нужное увеличение с указанными объективами. У МБС-10М кратность от 4.6х до 100х в штатной комплектации с 90 мм объективом. Большее рабочее расстояние, чем у МБС-10м можно получить, используя объективы от фотоувеличителей – они рассчитаны на конченые расстояния и будут работать лучше фотосъемочных. Например, можно попробовать Индустар-55У (фокусное 140 мм), репродукционные объективы (Componon, Rodagon F/5.6). Можно попробовать форматные Вега-23 (ФР 150 мм) и Вега-24 (ФР 210 мм), которые нередко попадаются недорого – качество будет намного выше, чем у распространенного среди микроскопистов-эектронщиков И-51.

  • Виталий

    Почитал комменты… Вывод примерно такой: да не плох, но…., тёмный, сетка, не такой резкий, … Т.е. им только стены снимать и бирки на станках…

    • Leonas

      moi carl zeiss planar jena 50/1.8 thorium toze min focus 0.35mm ,znacit to samoje macro?

  • Leonas

    how much lens macro ratio?

  • Борис

    Индустар-61л/з МС.№61…Никакой светофильтр не подходит.49-большой, 46-маленький…
    Под 49 и резьбы нет… Странно.
    У кого есть подобное?
    Спасибо.

    • Б, Р, П.

      Фото пациента в студию.

  • Амит

    Ребята, вопрос. Поменяется Рабочая область объектива если я его поставлю через два переходника на nikon Z? Сначала nikon z-leica m, а потом leica M-M42. Зачем это нужно? Имею объективы и от лейки М. И + отличный переходник с автофокусом для мануальных лейковских объективов.
    https://youtu.be/GoQw2lg_jTU

    • Андрій

      “Рабочая область объектива”-це що?

    • Dmitry

      Оптика на беззеркальную систему никон настолько хороша, что непремиальные стекла по характеристикам, как минимум, не хуже премиальной для зеркальных систем. Зачем на nikon Z колхозить индустар? Ведь купив новенький БМВ или Мерседес, никому же не придет в голову к нему цеплять выхлоп от жигулей или москвича?

      • Родион

        Не пойму, кто спрашивал это ценное замечание? Надо – значит, есть зачем. У Никона на систему Z есть автофокусный объектив с винтажной схемой типа Тессар?

        • Андрій

          а у кого є АФ об’єктив Тесар? Може у кенона чи соні?

          • Аркадий Шаповал

            Carl Zeiss Vario-Tessar E 4/16-70 ZA OSS T* (Sony SEL1670Z) [2013]
            Zeiss Vario-Tessar FE 4/16-35 ZA OSS T* (Sony SEL1635Z) [2014]
            Carl Zeiss Vario-Tessar FE 4/24-70 ZA OSS T* (Sony SEL2470Z) [2013]
            Carl Zeiss Tele-Apotessar T* 400mm f/ 4 N [2002]

            • Андрій

              Мав на увазі 2,8/50.
              Тобто у кенона нема тесарів?

              • Родион

                У Кэнона тессаров или чего-то похожего нет под АФ.

            • Родион

              Ну это такие прямо “тессары”, ахахаха)

              • Аркадий Шаповал

                одно название :)

          • Родион

            У пентакса есть SMC Pentax-DA 40mm F2.8 Limited с АФ, который является модифицированным Тессаром (задний компонент расширили за счет добавления 1 линзы). У Марко Кавины есть статья про этот объектив и его происхождение от Тессара. Кстати, в нем очень нехилое стекло используется с индексом 1.88, если память не изменяет.

    • Родион

      Все будет ок, можете установить.

      • Андрій

        На Лєйку М. Все інше- компроміси.

  • vic

    Господа, помогите, пожалуйста, разобраться. На ALI есть переходники для беззеркалок SONY NEX такой, как указан в статье (толстый), а есть тонкий, как на фото во вложении. Вот ссылка на такой https://aliexpress.ru/item/4000239306767.html?sku_id=10000000970121689&spm=a2g2w.productlist.search_results.10.4c844aa6MnfIgB
    Подскажите, для чего нужен тонкий адаптер? Спасибо.

    • Аркадий Шаповал

      Просто китайцам делать нечего, они что-то напутали, что-то перепутали, переписали и появляются подобные объявления. Возможно для удобной работы с макрокольцами

      • vic

        Спасибо, Аркадий. Если я вас правильно понял, то правильный адаптер – это толстый адаптер?

        • Аркадий Шаповал

          да, такой как по ссылкам в обзоре (М42-Sony NEX)

    • Ира

      Этот тонкий переходник это для геликоида м42 .

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2011/08/obzor-industar-61-lz-ms/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2011/08/obzor-industar-61-lz-ms/