Использование пульта дистанционного управления Nikon ML-L3

Очень полезная вещь для фотографа – пульт дистанционного управления камерой.

Пульт ДУ Nikon ML-L3, который я часто использую

Пульт ДУ Nikon ML-L3, который я часто использую

Что дает такой пульт ДУ:

  1. Возможность командовать фокусировкой и спуском затвора издали и не использовать никаких проводов.
  2. Возможность избежать шевеленки (дрожания) при спуске затвора.

У меня имеется инфракасный пульт ДУ Nikon ML-L3, который подходит для моих Nikon.

Пульт совместим с цифровыми зеркальными камерами Nikon D80, D40, D40X, D70s, D70, D50, D5000, D60, D5100, D3000, D90, D7000, D600, D5200, D610, D750, D7200, D7100, D3200, D5500, D5300, D3300, D3400. И цифровыми камерами Coolpix P900, P7800, A, P7700, P7100, P7000. И беззеркальными камерами Nikon 1 V3, 1 J1, 1 V2, 1 J2, 1 V1,

Очень удобно использовать пульт для съемки на штативе, например, когда нужно снимать на длинной выдержке. На хлипких штативах при спуске (нажатии на кнопку съемки) все равно можно получить дрожание камеры, а вот с пультом ничего такого не происходит. Также, это незаменимая вещь для автопортретов.

Пульт работает от одной батарейки таблетки, дистанция обычно как повезет, но стабильно до 5 метров.

Особенности работы:

Для того, чтобы пользоваться пультом ДУ, нужно выставить нужный режим работы камеры – а именно режим съемки с ДУ, обычно он оформлен в виде пиктограммы прямоугольника и радиоволны. После чего камера будет реагировать на команды пульта. При нажатии кнопки на пульте камера попытается сфокусироваться и сделает снимок соответственно выставленных на ней параметров. Все будет точно так, как будто вы нажимаете непосредственно кнопку спуска на камере до конца. Особенностью является то, что в режиме AF-C камера не будет фокусироваться при спуске через ДУ, а сразу производит спуск затвора. Камера автоматически фокусируется только в режиме фокусировки AF-A, AF-S.

В режиме BULB (выдержка от руки) первое нажатие кнопки пульта открывает затвор, а второе нажатие закрывает затвор, держать постоянно нажатой кнопку на пульте не нужно, это намного удобней, чем с помощью кнопки спуска затвора на самой камере, которую нужно постоянно держать нажатой в режиме BULB.

Если настроить функцию кнопки спуска затвора на параметр ‘Видеосъемка’, то с помощью пульта ДУ можно управлять записью видео.

Чем можно заменить ДУ?

Я часто использую вместо пульта обычную задержку срабатывания затвора (обычно от 2-3 до 30 секунд, пиктограмма с часиками). Таким образом можно избежать шевеленки и сделать автопортрет либо общий снимок с друзьями в походе или на вечеринке. Для профессиональных камер, таких как D700, у меня есть пульт Nikon MC-30. Можно еще использовать любой радиосинхронизатор для вспышек, который может управлять камерой, например ComTrig T320.

Маленькая хитрость:

Снимая с рук при сложных условиях, чтобы избежать дрожания камеры от нажатия на спусковую кнопку в некоторых камера можно выставить задержку срабатывания подъема зеркала. Так на моей камере Nikon D90, при использовании этой функции, сам снимок производится через секунду после нажатия на кнопку спуска. Правда, от такого метода расшатываются нервы фотографа, так как всегда привычно, что после наводки на резкость снимок происходит сразу, без задержки. It also can control the video recording.

Где купить?

Купить можно здесь.

Выводы:

Пульт ДУ для камеры полезная вещь для фотографов часто работающих с камерой на штативе, но даже без ДУ можно обойтись, используя соображения написанные в статье.

  1. Полнокадровые беззеркальные системы. Обсуждение, выбор, рекомендации.
  2. Кропнутые беззеркальные системы. Обсуждение, выбор, рекомендации.
  3. Кропнутые беззеркальные системы, которые прекратили или прекращают свое развитие
  4. Цифровые зеркальные системы, которые прекратили или прекращают свое развитие
  5. ОВИ или ЭВИ (важная статья, дающая ответ на вопрос 'зеркалка или беззеркалка')
  6. Про аккумуляторы беззеркалок
  7. Простой и понятный средний формат
  8. Особо светосильные решения от китайских брендов
  9. Все самые светосильные автофокусные зум-объективы
  10. Все самые светосильные автофокусные фикс-объективы
  11. Зеркальный полный кадр на беззеркальном среднем формате
  12. Автофокусные Speed Booster'ы
  13. Один объектив, чтоб править миром
  14. Влияние смартфонов на рынок фототехники
  15. Что дальше (превосходство смартфонов)?
  16. Все анонсы и новинки объективов и фотоаппаратов

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 226, на тему: Использование пульта дистанционного управления Nikon ML-L3

  • Светлана

    Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации:
    Никон д7000 + пульт в режиме BULB не функционирует, на дисплее прочерк. Больше проблем нет. Значит, иного выхода не предусмотрено и снять, к примеру, звездные треки с пульта не получится?

    • Рысь

      Нужен немного другой пульт, увы.

      • Светлана

        Насколько другой?

        • Рысь

          Есть проводные и беспроводные пультф с таймерами, экранчиком и прочими наворотами. На ебее и китайских сайтах попадаются

          • Артем

            У меня D7000 прекрасно работал с подобным пультом, надо смотреть настройки камеры

    • Сергей

      Светлана, попробуйте вместо пульта использовать планшет или телефон. Я уже больше года пользуюсь и не нарадуюсь. Вы ставите камеру на штатив, а сами садитесь в кресло и реальном времени управляете с планшета абсолютно всеми режимами, интервалами и настройками, плюс тут же просматриваете все это на экране планшета. Вносите поправки в экспозицию и снимаете дальше. Для связи камеры и планшета Андроид нужно приобрести модуль wifi WU-1A. У кого камера с wifi, вообще нет никаких проблем. Только не знаю, поддержиаает ли d7000 этот модуль. Вообще он продается как принадлежность для камеры d3200, но у меня d7100 и все работает. Софт (бесрлатный) для установки на планшет есть и в Appstore и в Googleplay. Есть убогая программулька Nikon Wireless Utility. В ней можно только спуск нажимать и просматривать. Я использую QDSLRDASHBAORD V0.2.7 (последняя версия всегда выложена на сайте разработчика, а в Googleplay старая версия, которая больше не поддерживается) В этой программе можно делать абсолютно все. Этакий выносной режиссерский пульт.

      • Светлана

        Спасибо, я как-то вот не подумала о планшете. Действительно ))

  • Сергей

    Забыл наисать, что вы в планшете получаете более функциональный и более информативный режим LiveView со своей камеры.

    • Анатолий, Гомель

      Как по мне, то это заумно. Тогда фоткай со своего премудрого смарта или с планшета?!!!

  • Анатолий Бигайдаров, Гомель

    Да, совсем забыл важную деталь! Литиевые 3-вольтные батарейки, которые в народе называют, монетками, у нас стоят в среднем 22-39 тысяч рублей за 1 штуку. В Китае за 1,7-2,5 доллара вы запросто купите минимум 5 шт. Я в начале мая заказал и вчера (1-го июня) получил за 1,66 и 1,89 доллара по упаковке (по 5 шт.) CR 2025 и 2032. Замечу, что батарейки и аккумуляторы (хорошо знаю типы АА и ААА), которые сделаны в КНР, с иероглифами, чистый Китай, мне нравятся, – не хуже самых брендовых “энергоджайзеров”. Как и мультиметры разные (делают по лицензии китайцы) – один такой прибор служит мне с 1998 года. Только щуп поменял – провод болгаркой порезал случайно.

  • Вв

    В списке статей написано “ИспользованиЯ пульта” вместо “использованиЕ”

  • Автандиил Тумбочкин-Сыроежкин

    Ну и что, други-фототеоретики, так никто и не рассказал внятно, подетально, как он снимает этим дешевым китайским пультом на камере Д7000.

  • Аноним

    Товарищ (или господин, не знаю) Автандил и иже с ними. Что вам конкретно не ясно?

    Берёте в руки эту маленькую хреновинку, ставите на колесе камеры сверху соответствующее значение, отходите назад/вперёд, и нажимаете на кнопочку на вот этой дохленькой китайской маленькой фиговинке.
    При этом её надо направлять как указкой в школе, если вы там бывали, в сторону инфрокрасного сенсора. Где этот сенсор, потрудитесь поинтересоваться в инструкции по пользованию.

    И всё.

  • Аноним

    Пришел, почти через месяц с посаженной в “ноль” батарейкой… Даже вздулась… Одна радость – низкая цена… Так что проверить не получилось.. Поехал покупать батарейку…

    • Аноним

      эта батарейка стоит 30 рублей, жид ты пархатый

  • Петр

    Как пульт взаимодействует с фотоаппаратом, т.е. надо ли его “синхронизировать” с фотиком? Что если какой-то шутник во время съемки направит такой же пульт на фотоаппарат и будет мешать съемке?

    • Yarkiy

      Ничего не поделаешь, придется отгонять такого шутника пинками. ML-L3 просто работает и все, без всяких синхронизаций.

  • Вениамин

    09.01.2015 в 19:44 Ответить

    В ответе от 9.01.2015 относительно Nikon D5100 сказано:
    “В настройках фотика в разделе видео выставьте назначение кнопки спуска затвора на запись видео. Обычный режим когда она снимает фото, а на видео есть кнопочка рядом. а можно сделать так, чтобы она работала в зависимости от режима камеры и фото и видео сразу”.
    Как конкретно выставить назначение спусковой кнопки затвора для съёмка и фото, и видео?
    Иначе говоря – можно ли использовать ПДУ Nikon ML-L3 для съёмки видео?

  • Александр

    Покупайте данный пульт на Aliexpress… Стоит в среднем 100 рублей… И будет вам счастье… Не кормите российские интернет магазины, которые завышают цены в 10 раз + доставка.

  • Виктор

    Вот, может кому нужно. Цена отличная
    http://fotoplaneta.com.ua/pulty_du/pult_infrakrasnyy_nikon_analog.html

  • Вадим

    Я приобрел для себя пульт ML-L3 (оригинал) несколько лет назад. Тогда я пользовался ф/а NIKON d40x.Пульт прекрасно работал с данным ф/а в режиме “Фото” (т.к. видеосъемку этот ф/а не поддерживал). Затем я приобрел ф/а NIKON d3100. В нём уже появился режим “Видео”, но, по каким-то причинам разработчики вообще убрали из этой модели возможность применения пульта ДУ… (только автоспуск остался). В прошлом году я приобрел ф/а NIKON d5300. В этом аппарате вновь появилась функция “съемка с пультом ДУ ML-L3” В режиме съемки “Фото” никаких проблем не возникло. Пульт работал так, как и прописано в инструкции – полунажатие, наводка на резкость – снимок. Но, когда я захотел перепрограммировать пульт на включение видеосъемки, то возникли проблемы – пульт не включал видеорежим. Чтобы пульт начал включать видео, в инструкции предлагается совершить такие действия. 1). Нажать кнопку выбора режимов съемки и выставить режим “Съемка с пультом ДУ”. 2) Зайти через MENU в раздел “Меню настройки” в подпункт “Дист. спуск затвора”. Здесь предлагается установить один из двух параметров – “Фотосъемка с ДУ” или “Видеосъемка с ДУ”. Я выставляю, соответственно, режим “Видеосъемка, подтверждаю его и выхожу из Меню. После этого, по логике инструкции, ф/а должен после нажатия на кнопку пульта ДУ включать видео. Но он (аппарат) почему-то этого не делает, а происходит спуск затвора, и ф/а делает просто обычный фотоснимок. (несмотря на то, что в меню выставлен режим “Видео с пультом ДУ”. По логике, если на самом аппарате для включения/выключения присутствует отдельная красная кнопочка, то такая же кнопочка должна быть (для включения видео) и на пульте… Но, в инструкции указано, что режим Видео может включаться именно этим пультом, ML-L3 (а не каким-то другим, более навороченным). Судя по тому, что вопрос по поводу включения видео с пульта ДУ возник не только у меня, здесь присутствует какая-то нестыковка. Если кто поможет разобраться в этом вопросе, буду благодарен

    • Вв

      Насколько мне известно, то даже на фирменном пульте нет ‘половинного’ нажатия, там одна обычная ‘мембранная’ кнопка. Мы точно говорим о ‘ИК’-пульте?

      По сабжу: есть 5100 могу завтра проверить на нём подобный функционал.

      По поводу 3100: имхо, вероятно убрали этот режим, т. к. его пришлось бы выносить на рычаг выбора протяжки, а места там и так очень мало.

      Сам пользовался ик-пультом два раза: проверял его работу ч одним, потом с другим аппаратом :-)
      Радиосинхронизатор в этом случае удобнее: не нужна прямая видимость (можно, например держать руку с пультом в кармане, если холодно), и радиус действия огромен (для Yongnuo 603 – до 100 метров, например) + есть ‘половинное’ нажатие (хотя его необходимость под сомнением).

      • Sergey

        На Д5100 при нажатии на кнопку пульта ДУ ML-L3 сначала происходит фокусировка, а потом съемка. Половинное нажатие у пульта отсутствует. Обратил внимание, что при сильно сбитой фокусировке (например, объект находится на МДФ, а объектив наведён на бесконечность) имеют место ошибки автофокуса. Есть ощущение, что затвор срабатывает до того, как закончит свою работу привод автофокуса. Когда же объект находится “немного не в фокусе”, то фокусировка поулчается точная.

    • Валентин

      Включите ф/а в режим съемки видео сначала(лайв вью)

    • Сергей

      Да же самая ситуация на D5200

  • Вадим

    Для ВВ. Да, в принципе, на этом пульте нет “полунажатия” в таком виде, как оно реализовано на фотоаппарате, я не так немного выразился…. Но, тем не менее, когда нажимаешь на кнопку , пульт срабатывает по-разному. Иногда – практически сразу (если объект в зоне резкости) иногда – через полсекунды-секунду (время, пока словит фокус). Ну, это я имею ввиду , когда выставлен режим “Мгновенный спуск” ( а не с задержкой 2 сек). Там, по любому, не сразу срабатывает. Насчет радиосинхронизаторов – то я знаю про их “двойное назначение”, что можно их использовать как пульт ДУ. У меня есть несколько таких, и тоже фирмы Yongnuo. Но мне такие далекие расстояния не нужны (100 м), хватает и 5-10, в принципе, та и этот пультик намного компактнее, чем синхроны, их постоянно с собой носить не будешь…Так что со своими фотозадачами пульт , в принципе, справляется.. А мне, всё-таки, хотелось бы уточнить, можно ли им запускать видеозапись дистанционно. И, если да, то как ?

    • Вв

      У D5100 подобной настройки нет, с ИК-пульта можно только фотографировать. У D7100, если настроить спусковую кнопку на запись видео, то как только включаешь LV в режим видео, пункт меню с Ml-L3 и работа пульта деактивируются (пульт перестает работать). Если же спусковую кнопку настроить на съемку фото, соответственно, при нажатии на кнопку пульта происходит фотосъемка (при этом – неважно в каком положении LV – фото, или видео).

      Есть предположение, что дистанционный запуск видеосъемки возможен только с проводного пульта.

  • Вадим

    Похоже на то, что “Вв” прав – дист. запуск видеосъемки возможен только с проводного пульта. В той ссылочке из инструкции к д5300 имеются две, на мой взгляд, обтекаемые фразы. Первая -“Выбор функций, выполняемых с помощью кабеля ДУ…ИЛИ…беспроводного пульта ДУ”. (но, не написано, для каких ситуаций применим первый вариант, а для каких-второй). Кроме этого, в самом описании применения пультов присутствует не менее расплывчатая формулировка – “дополнительное приспособление”.(также без указания, какое именно и в каком случае). Увы, проводного пульта ДУ у меня нету, так что проверить правильность этого предположения (насчет включения функции Видео с проводного пульта ДУ) я сам не могу. Если у кого есть проводной пульт ДУ, хотелось бы узнать результат. Ну, а проводных пультов ДУ для разных моделей Никонов есть, соответственно, несколько

    • Вв

      Проводной пульт (а также р/синхронизатор подключенный в таком режиме), полностью дублируют функцию спусковой кнопки аппарата.
      Есть у меня китайский аналог, похожий на ваше фото – Meike Mk-80N3, протестировал D7100 с ним: в режиме LV-видео, при настройке спусковой кнопки на съемку видео, с пульта происходит фокусировка при половинном нажатии, при полном нажатии – старт/стоп записи видео.

  • Алексей

    Подскажите пожалуйста, на d50 этот пульт работает?

    • Юрий

      Да, подходит.

      • Алексей

        ясно, а то купил на али этот пульт, а признаков жизни на d50 он не подает.

  • Александр

    Заказал в АлиЭкпресс 10 декабря – получил сегодня 11 апреля …Один раз Поздравили с Покупкой и пожелали удачи – я ответил что Заказа не получил …начались споры …ВЫслал все данные об оплате через карту Банка ..и вот получил…Спасибо за короткую и чёткую информацию..

  • Ольга

    Говоря о пультах ДУ и беспроводных контроллерах, подскажите пожалуйста, имеет ли на практике беспроводной контроллер типо приёмопередатчика wr-r10 и передатчик wr-t10 значительные преимущества помимо увеличенной дальности взаимодействия?!

  • reemrutek

    Сегодняшние климатические системы – это непростое оборудование, бесперебойная функционирование какового возможна только в случае их своевременного технического обслуживания, диагностики и ремонта. Помимо продлевания периода службы, предупредительные мероприятия, проводимые с кондиционерами различного вида и класса, призваны произвести его работу эффективной, то есть обеспечить деятельность механизма в режиме, предусмотренном производителем оборудования.

    При этом исключительно ответственной процедурой, которую надо вверять только мастерам, считается заправка кондиционеров хладагентом. Наша предприятие занимается выполнением всех без исключения вариантов работ, связанных с сборкой, сервисом и починкой системы кондиционирования всевозможного вида и мы на нашем опыте можем заявлять, что успешная, основательная и долговременная работа этого климатического оборудования в огромной степени зависит от того, как исполнена заправка кондиционеров.

    техническое обслуживание кондиционера цена

  • Дмитрий

    Вот тут http://infoto.com.ua/nikon-remote-control ребята говорят, что можно и не оригинал заказать, наложенным оплатить. Я же так понимаю, что оригинальных в Украине не найти?

  • Аноним

    Здравствуйте.Скажите пожалуйста как в nikon d5100 изменить назнчение кнопки спуска затвора для запуска записи видео с д/у?

  • Димон

    Не могу настроить свой Никон Д5500 для использования пульта ML-L3.
    Вроде и не такой тупой, но ничего не выходит.
    Помогите-ееееее

  • Алексей

    Добрый день!
    Какой хороший штатив для съемки с пульта порекомендуете для Nikon D600?

  • Валентин

    Здравствуйте.
    У меня никон 5200 и никак не могу в настройках фотоаппарата подключить пульт, может пошагово объясните? Спасибо!

  • Аноним

    Можно обойтись и без пульта))) на смартфон есть бесплатная прога DSLR Remote, выполняет функцию этого пульта, правда в телефоне должен быть ик-порт. у меня бьет больше чем на 7 метров. В настройках проги нужно изменить камеру на Nikon и на самом фотике включить режим фоток с пульта, о чем говорится в этой статье.

    • Artem

      Проблема в том, что ик порт на телефоне это диковинка уже. Да и стоит пульт копейки..

  • Владимирович

    Купил китайский пульт дистанционного управления Dicom TX 1003 для камеры Nikon D 3000. Инструкция на китайском и английском. Все попытки настроить камеру, не увенчались успехом. В магазине говорят пульт исправен. Не поможете советом? Заранее благодарен.

    • Михаил

      Да тут и сложностей не найти. На камере ставите режим быстрого спуска, нажимаете кнопку на пульте и вуаля. Может батареек нет или они изолированы транспортной пленкой?

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2011/09/obzor-nikon-ml-l3/comment-page-4/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2011/09/obzor-nikon-ml-l3/comment-page-4/