Что такое выдержка

Выдержка — это время, за которое фотоаппарат фиксирует изображение. При фотографировании свет считывается с помощью матрицы фотоаппарата или с помощью пленки. Когда мы не делаем снимок, пленка или матрица закрыта затвором. Во время съемки затвор открывается и пленка или матрица принимает изображение от объектива. Количество времени пока будет открыт затвор и есть выдержка.

Выдержка в фотографии, это не то же самое, что выдержка вина

Выдержка в фотографии, это не то же самое, что выдержка вина

Нет, статья не про алкоголь, статья про фотографическое понятие выдержки.  Выдержка — это просто. В телефонах и цифровых камерах (мыльницах) нет как такового механического затвора. Там в качестве затвора служит включение/выключение матрицы. Но принцип работы полностью сохраняется с единственной разницей, вместо поднятия зеркала и хода шторок затвора – матрица мыльницы просто обновляется. Сейчас модные беззеркальные камеры, например Sony ILCE-7 не имеют зеркала, но имеют самый настоящий механический затвор, который выдает тот самый приятный щелчок спуска затвора.

Длинная выдержка в пол секунды из-за недостаточного освещения

Длинная выдержка в пол секунды из-за недостаточного освещения

В чем измеряется выдержка

Выдержка измеряется в секундах, минутах, часах, днях. Обычно, даже секунда — это слишком длинная выдержка, потому, почти всегда выдержка указывается в долях секунды. Например, 1/60, 1/120, 1/500, 1/4000, часто дописывают еще слово “сек” или “с” или “sec”, как сделано на моих фотографиях в этой статье. Если выдержка указывается в секундах, то возле числа пишут знак секунды — 2′, 10′, либо просто 3 с, 15 с. Выражение ‘1/20 с’ читается как “одна двадцатая секунды”.

Очень короткая выдержка, чтобы было видно каждую капельку воды, а не целую струю

Очень короткая выдержка, чтобы было видно каждую капельку воды, а не целую струю

Как настроить выдержку в камере?

Проще всего настроить выдержку в камере в режиме выдержки либо в ручном режиме. Режим выдержки обычно обозначается как S (shutter — затвор) или Sv (shutter value – значение затвора, значение выдержки), иногда можно встретить обозначение Tv (time value – значение времени). Этот режим, обычно, находится на колесе выбора режима съемки (детальней здесь). Выдержка влияет на время, которое будет открыт затвор камеры. В данных режимах просто устанавливайте выдержку которую Вам нужно. Как это сделать придется почитать в инструкции.

Очень длинная выдержка в 10 секунд, когда света очень мало

Очень длинная выдержка в 10 секунд, когда света очень мало

Выдержка бывает разная

Бывает очень короткая (быстрая) выдержка, для современных цифрозеркальных камер пределом выдержки обычно является 1/4000с, в продвинутых камерах 1/8000с, в специализированных камерах выдержка может быть 1/40.000. Например, мой Nikon D5200 имеет минимальную выдержку в 1/4000с, а Nikon D7000 — 1/8000с, а старый Nikon D1h и новый Nikon 1 J1 — 1/16.000с. Короткая выдержка важна при съемках очень быстро движущихся объектов либо при съемках на супер светосильный объектив при ярком свете. Разницу в выдержке в два раза называют стопом (ступенью). Например, разница в выдержках 1/20с и 1/80с составляет 2 ступени (2 стопа), или 4 раза. Как добиться супер короткой выдержки на фотоаппарате можете почитать здесь.

Короткая выдержка, чтобы поймать движение ребенка

Короткая выдержка, чтобы поймать движение ребенка

Бывает и длинная выдержка. Обычно пределом в длине выдержки на современных камерах служит 30 или 60 секунд. Например, камеры Nikon D3100, Canon 700D имеют возможность получать выдержки только до 30 секунд. Если нужно выдержку более длинную, то существует выдержка «от руки», обычно она обозначается как BULB (B). В этом режиме при первом нажатии на кнопку спуска – затвор открывается, а при втором нажатии – затвор закрывается. Таким образом, можно добиться очень длинной выдержки. Обычно длинную выдержку делают с помощью пульта ДУ или тросика камеры со штатива или неподвижной поверхности. Фотография ниже сделана на Nikon D90 и пульт ДУ ML-L3 с выдержкой в 1/13 с. Длинную выдержку можно использовать для создания необычных визуальных эффектов, например, снимая движущиеся машины ночью, либо используя световое перо.

Длинная выдержка в одну тринадцатую секунды

Длинная выдержка в одну тринадцатую секунды. Фотосъемка тумана

Синхронизация со вспышкой

Существует одна серьезная проблема для коротких выдержек. При использовании камеры со вспышкой из-за специфики работы затвора камера не может синхронизировать вспышку и короткую выдержку. Синхронизировать – означает одновременно дать импульс света вспышкой и открыть затвор. Потому, можете проверить, что обычно камера со встроенной вспышкой делает фотографии только на выдержках до 1/200 с. Такую выдержку называют выдержкой Х-синхронизации. Некоторые любительские камеры могут синхронизироваться со вспышкой вплоть до 1/500 c — например, Nikon D40, Nikon D70s.

Внимание: ни одна встроенная вспышка, ни на одной камере не может работать с очень короткими выдержками. Еще одно важное замечание – при съемке со вспышкой в реально плохих условиях освещения некоторые камеры автоматически выставляют выдержку в 1/60с, как на примере ниже.

Снимок сделан с помощью 2-х вспышек. Автоматика сделала выдержку стандартно в одну шестидесятую

Снимок сделан с помощью 2-х вспышек. Автоматика сделала выдержку стандартно в одну шестидесятую

Чтобы можно было использовать камеру с короткой выдержкой и вспышкой, нужно пользоваться внешними вспышками. Для того, чтобы все заработало, нужно чтобы камера и вспышка поддерживала режим быстрой синхронизации. В режиме быстрой синхронизации можно снимать со вспышкой на любых выдержках — от 30 секунд до 1/8000 с. Для чего нужна вспышка с короткими выдержками можете почитать в моей статье ‘Как фотографировать со вспышкой днем’. Ниже приведен снимок в режиме быстрой синхронизации вспышки.

Фото с помощью внешней вспышки SB-900. Выдержка очень короткая, снято в режиме FP — быстрой синхронизации

Фото с помощью внешней вспышки SB-900. Выдержка очень короткая, снято в режиме FP — быстрой синхронизации

Выдержка очень сильно важна при съемке с рук. Снимая с рук всегда нужно помнить про выдержку, чтобы получить резкий и не смазанный кадр. Как лучше всего снимать с рук можете также прочитать в разделе “как снимать с рук“. Значение выдержки, диафрагмы и ISO взаимосвязаны между собой, при изменении одного из них будет менять и одно или два остальных.

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.

Очень короткая выдержка

Очень короткая выдержка

Выводы

Выдержка — это время. В разных ситуациях камере нужно разное время, чтобы получить снимок. Выдержка обычно изменяется в долях секунды. Выдержка и диафрагма — основные параметры в фотографии. Настоятельно рекомендую провести свои собственные эксперименты и тесты.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 227, на тему: Что такое выдержка

  • Татьяна

    Люди надо помощь от знающих ))) я фотограф любитель…капера никон д7000 объектив 16-85… появилась проблема. в режиме М, в котором обычно и снимаю выдержка перестала фиксироваться, ставлю допустим 100,следующий снимок уже сам по себе на выдержке 200, дальше значение прыгает то выше то ниже, какая то свистопляска((( так и в других режимах. объектив недавно из ремонта,восстанавливали стабилизатор…я думала что после ремонта эта проблема уйдет,но нет…что это может быть? камера глючит или все же объектив?

    • Михаил

      Выключите берекетинг

      • Татьяна

        но кажись я его и не включала, ))) но как вариант гляну…спасибо! вот бы что еще кто посоветовал)))

      • Юлія

        Добрий день, що це і де його знайти. Та сама проблема, витримка з кожним кадром знімає на половину меньше
        Наче нічого не перемикали.

  • Евгений

    Прошу помощи! никон д 750 в режиме “S” не могу сделать выдержку короче 1/250 какую настройку нужно изменить? кусок видео режим S https://yadi.sk/i/xhNIj9dvWS7Gwg

    • Виталий Н

      Полагаю начать с азов фотодела. ISO увеличить.

    • Аркадий Шаповал

      ахаха, такого я еще не видел :) не в ту сторону селектор крутите. После 30 секунд включается Х 1/250 – выдержка синхронизации вспышки для работы со вспышками. просто крутите в другую сторону 30-25-20 и до 1/4000 или что там вам нужно.

      • Виталий Н

        Или вспышка включена и выставлена минимальная выдержка 1/250

      • Виталий Н

        Проверил на своем – по ходу просто поднята вспышка. Можно крутить в любую сторону с одинаковым успехом.

  • Ульяна

    Здравствуйте!У меня такая проблема.Не могу убрать вспышку на режимах A,S,M.Пробовала нажимать на молнию и крутить.В этих режимах нет перечеркнутой молнии.А когда закрываю вспышку,то фотоаппарат пишет (слишком темно).И еще вопрос про режим S.По идее когда включаешь этот режим и выстраиваешь диафрагму,то выдержка должна автоматически меняться а она у меня просто стоит на месте.Почему такое происходит?

    • Аркадий Шаповал

      1. То, что пишет “слишком” темно – это лишь рекомендация, чтобы включить вспышку.
      2. В режиме S выставляешь выдержку, а не диафрагму.
      3. Неплохо было бы узнать, что за аппарат, тогда шансов подсказать было бы больше :)

  • Виталий

    При съёмке с длительной выдержкой камера долго обрабатывает кадр. Мне иногда приходится при ночных съёмках использовать выдержку 25 с. Обработка также длится 25 с. Можно ли как то сократить время обработки?

    • Юрий

      Отключите подавление шума для длительной экспозиции, камера перестанет обрабатывать кадр.

    • Олег

      Возможно включена функция подавления шумов на длинных выдержках

      • Аркадий Шаповал

        Некоторые камеры не могут отключить эту функцию. Но задержка именно в ней.

        • Виталий

          Шумопонижение работает либо норм., либо низко при съёмке в JPEG. При съёмке в RAW кнопка шумопонижения нерабочая. При съёмке мануальными объективами кнопка шумопонижения тоже нерабочая. Работает ли шумопонижение, если кнопка нерабочая?

        • Виталий

          Снимаю в RAW.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/02/what-is-shutter-speed/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/02/what-is-shutter-speed/