Что дальше?

Еще одна заметка про телефоны и фотоаппараты.

Старая школа

Старая школа, хорошо хоть голову не нужно фиксировать в специальных тисках, чтобы не дергалась, как это было еще лет 20 назад

За 2018 год у меня несколько раз просили сделать фотокниги из фотографий, полученных на мобильные телефоны/планшеты. Было несколько случаев, когда я делал фотокниги из фотографий, снятых в отпуске параллельно на недорогие ЦЗК и простенькие современные смартфоны. В фотокнигах фотографии я смешивал. В печатном варианте фотокниг формата 20*30 (несколько фото на разворот) отличить где телефон, а где фотоаппарат было практически невозможно.

UPDATE 1: в 2019 году я вовсе не смог отличить некоторые снимки на телефон от снимков на Nikon D3300 (24 МП, APS-C) и китовый объектив Nikon 18-55mm 1:3.5-5.6GII VR II AF-S DX Nikkor. В фотокниге формата 30*30 фотографии на полный разворот с телефона смотрелись очень и очень хорошо.

UPDATE 2: в 2020 году я плотно поработал с телефоном Xiaomi Redmi Note 8 Pro (основной сенсор Samsung ISOCELL Plus на 64 МП). Детализации и динамический диапазон на некоторых снимках меня очень сильно поразил!

UPDATE 3: в 2020 году я имел интересный разговор с владельцем смартфона Samsung Galaxy S20 Ultra (основной сенсор на 108 МП), который параллельно снимает на отличный Canon EOS 7D MARK II (20 МП, APS-C, 2015) и хорошенький Canon Zoom Lens EF-S 17-55mm 1:2.8 IS USM. Владелец долго жаловался и показывал примеры одних и тех же сцен, снятых в одно и то же время, на которых отчетливо видно, что фототографии с телефона превосходили фотографии с фотоаппарата.

UPDATE 4: вышла небольшая заметка про приложения для смартфонов.

UPDATE 5: посмотрите эту запись.

UPDATE 5: отличное развлекательное видео про текущую ситуацию здесь

UPDATE 6: Продажи фотоаппаратов и объективов за 15 лет.

UPDATE 7: Конец эпохи. Да здравствует Сильный ИИ, генерирующий котиков.

Если раньше купив какой-нибудь бюджетный Canon EOS 550D / Nikon D3100 и в придачу бюджетный полтинник с F/1.8, можно было сразу ‘возвысить’ свои фотоработы за счет перспективы и боке, то теперь такие же трюки делают и современные гаджеты. Раньше фотографу можно было легко выделиться из толпы обычных ‘зевак’ за счет одной лишь фототехники. Было примерно так – у кого длиннее объектив, тот и более ‘профессиональный фотограф’.

Что теперь и что дальше? Теперь же обилие качественных камер в портативных устройствах заставляет фотографов продвигать свои услуги с помощью более интересных сюжетов, идей, фотографических приемов, более извращенной художественной обработки. В общем случае это стимулирует профессиональный рост фотографа, его возможностей и способов предоставления услуг.

Еще я наблюдаю на рынке некоторых фотоуслуг определенное пресыщение. В общем случае это выбрасывает из рынка многих фотографов. За последние несколько месяцев я получил много писем и телефонных звонков от своих коллег с вопросом где деньги Лебовски что творится с клиентами, Аркадий? Я тоже ощущаю давление рынка. Если в 2011 я снял порядка 70 свадеб, то в 2018 эти цифры стали куда меньшими. Можно радоваться, что наконец-то количество построенных заводов для сжигания фотографов достигло эффективных показателей, но можно и немного опечалится за тех, кто с большим энтузиазмом хотел попасть в мир фотографии, но остался за бортом.

Условно можно утверждать, что у многих людей есть ‘миллионы’ более-менее сносных фотографий с телефонов/планшетов, море ‘креативных’ фото с красочными фильтрами в ‘этих наших’ инстаграммах и им попросту больше ничего не нужно. Они ‘насытились’ фотографиями.

Свои мысли по этому поводу оставляйте в комментариях.

Материалы по теме

  1. Полнокадровые беззеркальные системы. Обсуждение, выбор, рекомендации.
  2. Кропнутые беззеркальные системы. Обсуждение, выбор, рекомендации.
  3. Кропнутые беззеркальные системы, которые прекратили или прекращают свое развитие
  4. Цифровые зеркальные системы, которые прекратили или прекращают свое развитие
  5. ОВИ или ЭВИ (важная статья, дающая ответ на вопрос 'зеркалка или беззеркалка')
  6. Про аккумуляторы беззеркалок
  7. Простой и понятный средний формат
  8. Особо светосильные решения от китайских брендов
  9. Все самые светосильные автофокусные зум-объективы
  10. Все самые светосильные автофокусные фикс-объективы
  11. Зеркальный полный кадр на беззеркальном среднем формате
  12. Автофокусные Speed Booster'ы
  13. Один объектив, чтоб править миром
  14. Влияние смартфонов на рынок фототехники
  15. Что дальше (превосходство смартфонов)?
  16. Все анонсы и новинки объективов и фотоаппаратов

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 210, на тему: Что дальше?

  • Владислав

    Тема действительно интересная как для самой фотографии, так и для фотографов. Я выделяю 3 категории фотографии:
    1). Массовое фото( нажал спусковую кнопку камеры – получил снимок).
    2). Фотографии на заказ, то есть работа спецкоров для СМИ, свадьбы, и другие торжества и т.д.
    3). Художественное индивидуальное мастерское творчество (включая редкие удачные фотоснимки разных индивидумов).
    Вот и решайте сами, какую нишу или ниши вы можете занять. Это я к вам – профессионалам и другим, заболевшим фотоделом и фотографией,полюбившим весь этот бесконечный мир фототехники.
    Свадьбы и торжества будут всегда, а востребованность фотографов на это обслуживание тоже будет всегда. Все определит всемогущий РЫНОК, лучшие фотографы, не только по технике исполнения, но и по замыслу исполнения заказа – всегда будут востребованы. Это как лучшие врачи, адвокаты, мастера других профессий. Мы же всегда ищем лучшего мастера для себя. То есть, хочу сказать – высококлассные мастера любых профессий всегда в дефиците, их всегда не хватает. Ведь я прав ?
    Так что фотография – она вечна.
    Прав Аркадий – фотографирует не техника, не фотоаппарат, а фотограф со своими мозгами. Поэтому настоящую, прекрасную фотографию можно сделать любым фотоаппаратом, а дорогая уже компьютеризованная фототехника лишь средство достижения быстрого удобного результата, но не получения Ш Е Д Е В Р А. Шедевры – это делают МАСТЕРА.
    А МАСТЕРА всегда востребованы будут.

    • Віталій

      Повністю згоден з кожним вашим словом.

  • Vladimir

    Сделать хорошее боке в видеосъемке с помощью ПО, думаю, обойдётся во много раз дороже чем купить самую лучшую видеокамеру с лучшим объективом. И если это и будет, то очень нескоро.
    В фото – да, похоже, дело только во времени (пару лет). И телесъемку смартфоны вполне могут осилить, ведь размеры (длина) современных смартфонов – будь здоров, позволяют сделать тёмный зум и разместить его вдоль корпуса. И т.д. и т.п.

  • Александр

    Очень актуальная статья…
    “””В общем случае это стимулирует профессиональный рост фотографа””” – наконец-то появятся
    настоящие “фотографы”, которые были во времена пленки…
    “””В общем случае это выбрасывает из рынка многих фотографов””” – свершилось – Щелкунчики
    потихоньку исчезают из фотосферы…
    “””Если в 2011 я снял порядка 70 свадеб, то в 2018 эти цифры стали куда меньшими””” – наконец
    до людей стало доходить, что друг – фотограф – любитель, у которого есть зеркалка, снимет
    их торжество лучше, чем любой Щелкунчик за деньги…
    – В старые добрые времена родители мне в седьмом классе купили “Вилия-авто”, к нему
    простенький фотоувеличитель “Таврия”, бачок и ванночки, и в результате сейчас не одна сотня
    старых, бесценных снимков себя, родителей, друзей и всего, что только можно было тогда
    снимать…
    – О технодрочестве тогда никто не думал, да и никто не знал о такой хрени…
    – Сейчас все это возвращается, только в более удобной форме…
    – Купил хороший смартфон, с хорошей камерой, простенький ноутбук и снова не нужны никакие
    Щелкунчики… И снимков снова тысячи…
    – И еще… У дочери на свадьбе был фотограф за деньги… И я снимал параллельно… Прошло уже
    десять и все смотрят те снимки, что снимал я… А вот те, что фотограф за деньги так и лежат на
    диске…
    – Интересно смотреть снятое своими руками, а вот то, что снято за деньги, не интересно…
    – Просматривая фото “наёмников”, на такой мысли уже ловил себя не раз…

  • Віталій

    Телевізори мають Google.Фотоапарати також повинні його мати.Теперішні фотоапарати-це технічні бронтозаври в комунікативному плані зі своїми зеркальними системами іт.д Фотоапарати відстають від смартфонів по технічним можливостям на років 10-12.Концерватизм жахливий що в фотографів,що в виробників апаратів і не дивно,що вони стали нікому не потрібні.Пишу як фотолюбитель з 50 літнім стажем.

    • Trueash

      А якщо я не маю телевізора вже років 15, на дідька мені Гугл у фотоапараті?

      • Михаил

        Ну не для того, чтобы на телевизоре смотреть) Это больше вопрос использования софта для работы камеры и “улучшалок” в камере. Телефоны имеют функции работы с изображениями, которых нет у системных камер

        • Віталій

          Під поняттям гугл я мав наувазі те,що сучасні фотоапарати повинні мати інтернет в тому числі мобільний і всі функцїї смартфонів.

          • Koto

            Особисто мені вистачає wi-fi в камерах доя швидкої передачі матеріалу, а далі використовується якісніший екран і більша потужність смартфону, не кажучи вже про зручну ос, яка є лише на деяких пристроях і не буде в фотокамерах.
            Sony вже просували можливість встановлення додаткового ПО в камери і відмовились від того. На відміну від телевізорів, професійні фотоапарати вузькоспеціалізовані пристрої, наприклад як і музичні інструменти, в які не спішать додавати google та instagram.

    • Олександр

      Гарна думка: AI у камері допоможе поставити
      більш вдалі налаштування витримки та затвора. А синхронізація з хмарним сховищем та GPS повинні бути доступними зразу без танців з бубном.
      Що далі: додавання тегів відповідно др об’єкта зйомки : знімаєш наприклад Золоті ворота у Київі – на фото вже тег буде ‘Київ, Золоті Ворота’. корегування лінії йобаного горизонту під зйомки – всі мої фото криві на 1.5° наприклад :/

  • Бреслер

    Интересная статья про вычислительную фотографию https://3dnews.ru/989337/

  • D_AVerk

    Обсуждать тут нечего. Засилье фото с смартфонов, определенная “аркадность” полкрепленная вычислительными возможностями, безработные фотографы – это лишь крайне малая доля в общей картине “восстания машин”. В которой врядли будет место терминаторам, но в любом случае останется очень мало места живым людям. Де факто, цифровизация и нейронные сети ставят под вопрос даже творческие профессии.

    Мелькнул выше тезис, что дескать уйдут Щелкунчики, останутся фотографы с большой Ф – вычислительные способности скоро достигнут возможности создавать реальность в ее видео-аудио виде. Например ту же простенькую предметкц уже проще рендерить, чем фотать. Но пока это еще требует усилия 3d моделерров. Еще несколько лет развития облачных вычислений и нейронных сетей, даже сложные обьекты будут обсчитываться, моделироваться и рендерится без участия живых людей.

    Может останется мегаузкий слой живых профи для илиты с огромными деньгами, но остальное.

    На самом деле в ближайшие 10 лет RIP не одна сотня профессий, или же резкое сокращение поголовья занятых в ней.
    Причем ряд погибнет косвенно изза воронки сокращения платежеспосоьного спроса. А спроса не будет потому что, по сути, огромное количество людей оставшись безработными будут жить на социалку от государства (если вообще не будет социального кризиса и взрыва).

    На фоне этого вымирание фото как отдельной художественной профессии даже никого не удивит.

    • Б. Р. П.

      Какую мрачную картину вы нарисовали)

      • D_AVerk

        Сам не в восторге. Но увы это не фантазия. Я сам еще 5 лет назад думал что под ударом только тупейшие профессии, но похоже нет.

  • Азаке

    мне очень грустно что настали такие времена, но в любом случае нужно конечно радоваться что средство фиксации фото и видео есть у каждого. раньше все на фотографов молились, чтобы получить хоть какое либо фото. раньше если снимал людей для людей, то сегодня снимаю природу, животных и только для себя. уже не так интересно людям смотреть чужие непрофессиональные фото и следовательно мне самому уже не так интересно показывать свои фотографии. мой прогноз, что вся фототехника, кроме портативной в смартфонах либо в составе часов или очков в скором времени умрет как морально устаревший феномен. останется возможно аналоговая фототехника на основе пленки. также останется узкоспециализированная техника. например которая умеет снимать полет пули или снимать в темноте и так далее.

  • Andrian

    Когда-то в начале прошлого века перед похожей проблемой встали художники. Натурные пейзажи стали неинтересны, так как фотография делала это же самое гораздо точнее и натуральнее. Художникам пришлось переместиться в мир фэнтэзи.
    Теперь вот фотографы не знают, куда приложить свои способности – с мобилками любой человек может делать снимки, иногда даже просто отличные по качеству и замыслу. Конечно, мобилы вряд ли смогут заменить студийную работу, да и микро- и макро- линзы они себе не поставят. Но мне кажется, что проф.фотографы должны будут уйти в мир фантазий вслед за художниками. С современнным программным обеспечением можно творить все, что угодно. И при этом простые пользователи, скорее всего, в эту область не сунутся – это требует посвящения, сами по себе кисточки, краски и холсты еще никого художником не сделали. Равно как и мобилки.
    ИМХО.

    • Igor

      Все опосения – обосновано, и зарабатывать будет всё сложнее. Совершенно правы те, кто проводит аналогию с ЖИВОПИСЬЮ. Процесс, на самом деле, очень прост. Пропасть между технической фотографией и фотоискусством – расширяется. Но, в тоже время, этот процесс способствует осознанию того, что является предметом искусства, а что – предметом технической фиксации. Т. е. на первый план выходят образование, талант и способность к творческом осмысленю…

      • Б. Р. П.

        Всио понил, кроми “опосений”)

  • Кто то

    рыгаю от своего камерафона Херовэй
    купил Nikon D70s с двумя объективами обычный и на 450мм в кропе. пох на 23 век

    • DmitryKostin

      Спасибо, коммент поднял настроение.
      Я придерживаюсь Вашего мнения.
      Тут каждому своё. У многих дома ни компа ни ноута нет или есть такое, что включится со скрипом для запуска покера и смотреть на фотки с него вряд ли будут.

  • Ярослав

    Сравнивал смартфон с рейтингом dxmark 136. В итоге разочарование. Видимо дхмарк куплены)
    Что-то лучше, что-то хуже. Разрешение низкое, декларируемых 12.5мпкс нет.
    Что понравилось: в комнате ребенка лучше фоткать, четче и цвета норм.
    Что не понравилось:
    агрессивный шумодав. мыло. ХА. шумодав портит облака, солнце и тд.
    На Зкамере получается более контролируемый результат.
    Против солнца тоже спасовал смартфон. Но править фотографию надо меньше.
    После большой зеркалки сидел RAWы проявлял, а тут не надо. Вот и весь секрет.
    Печать не сравнивал, на мониторе сразу заметна разница.
    Попробую А4 распечатать, может и нет разницы.

    А вот ещё минус смартфона.
    на Зкамеру прикрутил телевик и фоткай портреты.
    А на смартфон так нельзя, фон плохой, боке плохое, лицо искажено, надо искать профили для правки оптики.
    Ещё хорошую оптику мало где ставят в смарфтоны.

  • Сергей

    До сих пор фотографирую на canon powershot g2 аж с 4-мя мегапикселя и на борту и горя не знаю.

    • Сергей

      Фото не хочет прикреплять. Бедапечаль.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2019/04/where-is-your-money-lebowski/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2019/04/where-is-your-money-lebowski/