Обзор Fujifilm FinePix S2 Pro

За предоставленную камеру Fujifilm FinePix S2 Pro огромная благодарность Филиппу Чуланову.

Обзор Fujifilm FinePix S2 Pro

Обзор Fujifilm FinePix S2 Pro

Fujifilm FinePix S2 Pro – старенькая зеркальная камера, имеет байонет Nikon F и необычный сенсор с нестандартным расположением пикселей. На сенсоре только 6.17 МП, но камера, в силу необычного их расположения, интерполирует их до 12.1 МП, создавая снимки максимального размера 4256 X 2848 (к примеру Nikon D300s создает снимки максимального размера 4288 на 2848 пикселей).

Всего компания Fujifilm выпустила 4 цифрозеркальные камеры:

  1. Fujifilm FinePix S1 Pro – январь 2000, построена на базе Nikon F60 (a.k.a. Nikon N60) диапазон ISO 320-1600, 3.07 МП SuperCCD (создает снимки на 6 МП).
  2. Fujifilm FinePix S2 Pro – январь 2002, построена на базе Nikon F80 (a.k.a. Nikon N80), на этой базе построена и Nikon D100. Диапазон ISO 100-1600, 6 МП Fujifilm SuperCCD III (матрица третьего поколения), создает снимки на 12 МП.
  3. Fujifilm FinePix S3 Pro – февраль 2004, построена на базе Fujifilm FinePix S2 Pro, имеет матрицу SuperCCD SR II, 6.17 МП S-pixel + 6.17 МП R-pixel (создает снимки на 12 МП). Еще была модификация – Fujifilm FinePix S3 Pro UVIR для съемки в инфракрасном и ультрафиолетовом спектрах.
  4. А четвертой модели нет, ибо цифру 4 на востоке не любят. Правда, Nikon D4 и Canon EOS-1 D Mark IV плевать на предрассудки :)
  5. Fujifilm FinePix S5 Pro – представлена в сентябре 2006, построена на базе Nikon D200. Диапазон ISO 100-3200, матрица практически та же, что и в  S3 Pro –  SuperCCD SR II с 6.17 МП S-pixel и 6.17 МП R-pixel (создает снимки на 12 МП). Еще была модификация – Fujifilm FinePix IS Pro для съемки в инфракрасном и ультрафиолетовом спектрах.
Fujifilm FinePix S2 Pro

Fujifilm FinePix S2 Pro

Хочу сразу отметить, что камеры Fujifilm FinePix S1 Pro и Fujifilm FinePix S2 Pro имеют совсем другой принцип построения матрицы, нежели Fujifilm FinePix S3 Pro и Fujifilm FinePix S5 Pro, потому от первых двух моделей не следует ожидать сказочного результата, который присущ легендарным моделям S3 Pro и S5 Pro. Матрицы камер S1 Pro и S2 Pro имеют просто необычное расположение пикселей, похожее на строение пчелиных сот, а S3 Pro и S5 Pro, ко всему прочему, используют два типа фотодиодов, что позволяет им получать большой динамический диапазон и определенный выигрыш на высоких ISO.

Тем не менее, если S2 Pro правильно угадала баланс белого, получается довольно приятная картинка, в чем-то действительно напоминающая пленочные фотографии. К балансу белого придется привыкать, порой он часто загоняет картинку в жуткий зеленый оттенок, хотя такой эффект можно выдать за художественную задумку.

Fujifilm FinePix S2 Pro

Fujifilm FinePix S2 Pro

Макушка камеры практически ничем не отличается от Nikon D100, ибо они обе выполнены на базе одного и того же корпуса. Считаю, что в D100 самое неудобное управление среди всех камер Nikon, то же самое касается и S2 Pro. Например, ISO изменяется с помощью главного диска управления – нужно его повернуть до метки ISO, установить нужное значение на экране, вращая колесико под большим пальцем правой руки, и обязательно вернуть диск в один из режимов M, A, S, P, иначе камера снимать не будет. Это чертовски неудобно. Для ISO можно выбрать только значения 100, 160, 200, 400, 800, 1600.

Пользовательские функции устанавливаются точно так же, с помощью метки CSM. Режимы съемки (стандартный, серийная съемка, таймер, мультиэкспозиция) выбираются с помощью переключателя, который блокируется специальной кнопкой.

Меню камеры очень короткое, с маленьким набором дополнительных функций, при этом не поддерживает русский язык.

Камера имеет два монохромных дисплея, которые позволяют получить быстрый доступ к некоторым основным функциям. Разобраться с кнопочками, которые находятся возле монохромного дисплея со стороны основного дисплея очень просто. Цветной дисплей маленький, всего 1.8 дюйма по диагонали, на 117.000 точек, больше подходит для настройки меню и для проверки гистограммы, нежели для просмотра снятых фотографий.

Fujifilm FinePix S2 Pro

Fujifilm FinePix S2 Pro

Камера использует два слота для двух разных карт памяти – SmartMedia (до 128 МБ) и CF. Жаль, но S2 Pro поддерживает только карты памяти CF первых версий, объемом до 2-х ГБ, даже мою 4 ГБ карточку камера не видит. Также плохо, что сами снимки записываются на карточку памяти очень медленно (это не зависит от скорости работы самой карточки).

S2 Pro может снимать с максимальной скоростью 2 кадра в секунду, при этом в буфер помещается 7 кадров в формате RAF и 8 кадров в формате TIFF или JPEG F (максимального качества). После съемки серии кадров в формате TiFF или RAF камера может уйти в ступор на несколько минут. Файлы RAF весят по 13 МБ, TIFF – по 36 МБ. Меня немного расстроило, что камера не может снимать в режиме RAW+JPEG.

Fujifilm FinePix S2 Pro, отсек для карт памяти

Fujifilm FinePix S2 Pro, отсек для карт памяти

Корпус камеры необычный, он намного больше современных зеркальных камер (которые по-умолчанию не имеют встроенной батарейной ручки). Камера выглядит очень толстенькой, ко всему прочему, S2 Pro имеет целых два гнезда для элементов питания и работает от 4-х батареек или аккумуляторов размера АА, еще два аккумулятора CR123А служат для работы встроенной вспышки, а также камера может питаться от сетевого блока C-5VH(S) с помощью разъема DC IN.

У камеры есть порт USB 1.1 (который очень медленный), IEEE 1394, видеовыход и PC разъем для синхронизации. А еще, можно записать голосовую метку для каждого снятого изображения (длиной до 30 секунд, файл записи весит до 300 кб, 8 khz, 64 kps, формат ‘.WAV’).

Fujifilm FinePix S2 Pro с объективом Nikon ED AF Nikkor 80-200mm 1:2.8D (MKII)

Fujifilm FinePix S2 Pro с объективом Nikon ED AF Nikkor 80-200mm 1:2.8D (MKII)

S2 Pro использует большое полноформатное зеркало, которое досталось ему в наследство от Nikon F80 (N80), другие камеры используют уменьшенное зеркало (из-за уменьшенного сенсора формата APS-C). Меня удивило и порадовало, что камера очень тихо и приятно щелкает затвором. К сожалению, как и Nikon D100, S2 Pro урезана в работе с мануальной оптикой, а также в короткой выдержке – может снимать только до 1/4000 с. Как и у Nikon D100, S2 Pro использует систему фокусировки Multi-CAM 900 на 5 точек фокусировки и 10-segment SPD sensor для замера экспозиции.

Вот ссылка на архив с оригиналами —  744 МБ,  59 фото в формате .RAF (RAW). Снято на Nikon ED AF Nikkor 80-200mm 1:2.8D (MKII), Nikon AF Nikkor 28-105mm 1:3.5-4.5D и Гелиос-44 2/58.

Цены на современные фотоаппараты Fuji в популярных магазинах можете посмотреть по этой ссылке.

В комментариях можно задать вопрос по теме и вам обязательно ответят, а также можно высказать свое мнение или описать свой опыт. Много мелочей для фото можно найти на Aliexpress.


Мой опыт

После Fujifilm FinePix S5 Pro, S2 Pro уже совсем не то. Камера медленная, неудобная в управлении, не имеет моей любимой функции auto-ISO. Родная программа для обработки RAW-файлов (Fuji Hyper-Utility) очень медленная, и на моей Win 7, постоянно вылетает. Также странно и неудобно, что уровень экспозиции можно изменять только полустопами, а выдержка синхронизации составляет всего 1/125 с.

Но все же, я хочу отметить, что на S2 Pro можно получить приятную картинку, особенно с хорошим объективом :). Считаю, что в наше время лучше взять за те же деньги Nikon D80 и наслаждаться большим количеством полезных функций (FP режим, дистанционное управления другими вспышками, нормальный дисплей и управление, честные 10 МП, карты памяти до 32 ГБ с бесконечной серией в режиме JPEG и т.д.). Кстати, интернет набит слухами, что у многих моделей S2 Pro выходит из строя матрица.

Раз вы попали на страничку моего обзора S2 Pro, то советую заглянуть и в раздел ‘Легенды идут в бой‘.

Итоги

Fujifilm FinePix S2 Pro – забавный представитель эпохи первых ЦЗК. Привлекает к себе внимание наличием необычного сенсора, который может создавать интересную картинку. В наше время S2 Pro морально устарела.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 57, на тему: Обзор Fujifilm FinePix S2 Pro

  • Ярослав

    Интересно, уезд в цветах такой же, как у их пленки начального уровня. Только недавно рулончик забрал с печати, такая же зеленка лезет вовсю

  • Владимир

    А на мой неискушенный взгляд, только на фото с берёзовыми бруньками какой-то странный оттенок, болтный что-ли. В это время года обычно листья ещё зелёненькие.

    • Аноним

      эм только на одной фотке по вашему? да почти на всех фотках в зелень уходит, хотя бы фото мальчика гляньте, скинтон в зелень ушел

  • xytop

    Ключевая фраза экскурса во времена камер палеозойской эры:
    …на S2 Pro можно получить приятную картинку, особенно с хорошим объективом :)
    Только третьего элемента не хватает – фотографа. Хотя, может он под смайл замаскировался ))
    А цвета… Не зря говорят – на вкус и цвет… Но вряд ли кто-то будет спорить – картинка-то классная. И каждый из трех вышекпомянутых составляющих внес свою лепту.

  • Микита

    Легкая корректировка и очень сочная палитра. Хорошее попадание в резкость.

  • Микита

    Даже один только клик в Капчуре NX-2 “Автоуровни” и можно выдавать клиенту.

  • Виктор

    А картинки очень и очень даже ничего:)
    Захотелось такой объектив…
    Аркадий, спасибо за обзор.

  • Микита

    Заслуги цвета – больше от матрицы, нежели от объектива. Даже наоборот – нечистая сразу гамма, это от метода просветления, довольно старенького легендарного объектива и отсутствия возможности его согласовать в камерном процессе.

  • Сэнди

    Вау, на 6 фотке с конца (фиолетовый цветок)есть даже горизонтальные полосы имитирующие царапины после протяжки пленки, в этой камере точно нет режима “Пленка” :)

    • Аркадий Шаповал

      Это заметны дорожки считывания сигнала. На большинстве CCD если сильно потянуть недоэкспонированный кадр – они проявляются)

      • Денис

        Да-да, я когда тягаю кадры с Nikon D1X, тоже полосы вылазят :)

      • Аматичь

        Ностальгия мля… Аркадий, уважаю ваш труд в ваше непростое время.

  • Andrei

    Взял пару лет назад думал поменять nikon D50 на нее. Но медленность записывания на карту полностью убила интерес к ней. Так же мой экземляр чуток на объективах бэк фокус давал. Подкупила внешность камеры (портренный хват как у про) и F бойнет. Еще показалось, что батарейку много расходует. Например я недавно опять себе купил D50 для таймлапсов так она сняла 1000 кадров и ну одного деления не упало! Правда камера была подключена к компу через кабель USB но она от него не заряжалась только снимки скидывала. Вообще имея в своем арсенале D600 / D7000 я очень часто пользуюсь D50 кой очень удачная камера получилась только экран оставляет желать лудшего.

  • Дмитрий

    Хотелось бы посмотреть на фото при высоких ISO. Жаль, что их нет в данном обзоре..

    • Аркадий Шаповал

      Жаль только то, что кто-то невнимательный :)

  • Сергей

    Спасибо Аркадий за приятный обзор. Фактически описание фотоаппарата Fujifilm FinePix S2 Pro полностью совпадает по возможностям и функциям Fujifilm FinePix S3 Pro, кроме матрицы. Корпус и расположение кнопок похожи, кроме некоторых деталей. Даже установка батарейки и входы одинаковы.
    Очень помог Ваш обзор в выборе фотоаппарата Fujifilm FinePix S3 Pro, раздел “Легенды идут в бой”. Хотел приобрести Fujifilm FinePix S5 Pro, но не смог(финансы не позволили). Ничуть не жалею. Единственный недостаток, очень… прожорливая батарея. Новых батареек хватает отснять 40-50 кадров, не включая вспышки. Заряженные аккумуляторы ставлю, снимает и того меньше т.к. напряжение на них 1,3 вольта. Прежний хозяин говорит ,что носил с собой большой аккумулятор на 5 вольт.
    Но все равно картинка того стоила. Есть режим отснятой пленки F1 и F2. Качество джепек, корректировать не нужно- сочные и яркие тона. Я конечно еще не полностью разобрался с возможностями фотоаппарата, сам любитель. И времени не всегда много. Просто люблю снимать. Прошу прощения у всех, что отвлек не по теме обзора. А насчет матрицы вы Аркадий все правильно написали- замечательная. И очень благодарен вам за обзоры, за ваш труд – огромное спасибо!!!

    • Mr.G

      Ну, не согласен в корне, 2700 ак-ов мне хватает очень даже надолго, видимо в вашей камере что то не так:(, камера сама по себе очень надёжная и энерго- не прихотливая, пользуюсь таковой с 2006 года и имея 5ДМ2, потом 1ДС и теперь 6д, всё равно на пейзажи в обязательном порядке с собой Фудж S3 pro. Лючшей картинки, по критичным для меня параметрам пока что нет, субъективно конечно. S2 гонял неделю, как и на фото Аркадия- улетает зеле-синеву частенько, чего не может быть в S3 и S5 в принципе. Вообще аппараты Фуджа (старые) это нечто!,жаль, что таких больше не выпускают. Аркадий, Вам отдельное спасибо за работоспособность!!

  • Александр

    Немного своих ощущений. Во-первых, благодарность за обзор S2Pro! После общения с ней могу развеять 1 миф. Вы пишете: “Жаль, но S2 Pro поддерживает только карты памяти CF первых версий, объемом до 2-х ГБ, даже мою 4 ГБ карточку камера не видит.” Видит! Видит и 8Г!!! Главное отформатировать карточку с FAT32 на FAT (FAT16)на компе. Надо же понимать что старичку надо и старый формат FAT. А насчет матриц, так они все же по конструкции одинаковые начиная с S1 (S и R диоды). Просто больше мегапикселей. И если поставить хороший объектив то и S1 покажет класс.

    • Аркадий Шаповал

      нет, конструкция матриц разная у s1, s2 и у s3, s5.

  • Сергей

    Может и уходит в сине-зеленку, но я оцениваю цветопередачу и оттенок кожи, нет ни серости , не коричневатости по сравнению с современными кропнутыми Кэнономи и Никонами,

  • Александр

    Аркадий исправьте пожалуйста, Вы написали – “…. S2 Pro имеет целых два гнезда для элементов питания и может работать от 4-х батареек или аккумуляторов размера АА, либо от 2-х аккумуляторов CR123А ….” На самом деле камера не работает на только одних элементах CR123А, включается, но не работает, будет выдавать Err:) Эти элементы питания идут только для встроенной вспышки и без них вспышка не работает. А иногда, на некоторых версиях данного аппарата, без элементов питания CR123А, камера после первого кадра может пищать и мигать оповещая о разряженном аккумуляторе, а после опять делать кадр и так пока реально аккумуляторы (или батареи) АА не сядут:)

    • Александр

      За обзор конечно же огромная Вам благодарность!

    • Аркадий Шаповал

      fixed.

  • Артем

    Недавно приобрел эту камеру. Снимки конечно завораживают). Проблему с карточками памяти решил несколько иначе. В наличии карт CF на 2gb не нашел… Прикупил переходник CF-SD (600р). Карта SD у меня была. Правда на 16gb. Затем скачал программу “MiniTool PWTE v7.5 Final + Portable Rus”. (она бесплатная). Эта программка умеет разбивать диск на секторы. Это нужно для того чтобы отформатировать карту в формате FAT 16 (FAT32 камера конечно не видит). В этом формате к сожалению возможно отформатировать только 4 gb памяти. Соответственно из 16gb возможно будет использовать только 4gb. Хотя мне этого вполне достаточно. Основной плюс в том, что можно использовать одну (или несколько) SD карт в разных аппаратах, не приобретая CF дополнительно CF карточек. Это не единственная утилита. Насколько знаю, есть еще аналоги.
    А так, камера очень радует. Правда аккумы съедает быстро…

  • Алмаз

    У меня когда то был такой) Проблему питания я решал аккумуляторами Eneloop и установкой после небольшого перепила бат.блока от f80(в интернете есть инструкция), в следствии чего получалось 8хАА тяжелый, но не нужно было этих противных cr123.
    Выглядит вот так:
    http://cs616124.vk.me/v616124138/1df30/aoVMJsyeOVY.jpg
    http://cs616124.vk.me/v616124138/1df39/UWf7sXQSZG4.jpg

  • Алмаз

    А и еще у меня на Xd карту от олимпус писалось быстрее чем на CF)

    • Артем

      Как раз такой блок (MD-16, от F-80)сейчас есть под рукой… Если не трудно, киньте ссылочки, как его перепилить можно? Интересно посмотреть)

  • Филипп

    Я, как владелец данной камеры в обзоре, заметил один нюанс – при вставлении cr123 и обычных аккумов камера отказывается включаться. Когда вытаскиваю 123, то камера нормально включается… что за странность? Может в 123 дело? Испорченные?
    И таки да, садит аккумы очень ощутимо! Поставил Варту на 2400 мАч, до сотни выстрелов и все!

  • Артем

    Скорее всего что с батареями… Была такая же ситуация, поставил батарейки “кодак-ультра”, стала включаться норм. В батарейном отсеке под 123, есть “щупы”,-которые определяют наличие батарей. Если они не рабочие, то камера не станет включаться даже при наличии пальчиковых.

  • Трясигуз

    а почему удалили пост про донбасских детей, я хотел на него ответить, а нет уже (поста)

    • Аркадий Шаповал

      Оффтоп. Не на этом сайте.

  • Михалыч

    Это еще что. Я вот на сайте roma.ua (это аукцион, барахолка) видел лот но не успел купить “Журнал-книга -О фотографии- производства Германии 1941-1942-1943 годов” дату точно не помню, там девушка изображена улыбающаяся. И на сайте перерыл но лота уже не нашел. Если кто-то знает, уточните, какой то был год, если 1941, то понятно, тогда еще не все ясно было, а если 1943 – то интересно.

  • Михалыч

    ой, romo.ua

  • LDS

    Да, зелёный оттенок вполне очевиден, но, я полагаю, при желании это можно легко поправить с помощью фирменной утилиты для обработки RAW-файлов. На мой субъективный взгляд, картинка не хуже, чем с S5 Pro, а по резкости, пожалуй, и лучше. Но вот сам сенсор S2 Pro, видимо, не отличается высоким качеством исполнения. Как-то мне удалось заполучить несколько тестовых снимков с такой камеры. Тесты показали, что на ISO 800 при выдержке 1/6 секунды на сенсоре обнаружилось больше 100 горячих и холодных пикселей. Даже визуально вместо темного экрана было видно “звёздное небо”. Примерно такая же картина была и у другой протестированной мною S2 Pro. У “Тройки” эти значения на порядок ниже, хотя по возрасту протестированные камеры были примерно одинаковы (12-14 лет). Как-то ради интереса я хотел приобрести S2 Pro, но теперь, думаю, не стоит. А вот для фотографа, который профессионально снимает растения, камера будет в самый раз. По соотношению цена – качество S2 Pro для данного вида фотосъёмки вне конкуренции.

  • Артем

    Цвет конечно на этих фото дерьмо полное. Просто ублюдочная зелень. S2 так не снимает. Есть у нее конечно моменты когда камера зеленит, но не до такой степени. Как правило это наоборот добавляет некоторый шарм. Хотя бы на flickr зайдите, или посмотрите обзоры 2002-2003г. что бы увидеть настоящий цвет с этой камеры. У вашей камеры конкретные такие проблемы с ББ. У меня были все S-ки. (S2 до сих пор служит). Самый “жирный” цвет velvia like именно на S2. Вообще непонятно почему её забыли. На club.foto громадная ветка о s5 и чуть чуть s3. О s2 вообще крохи. S2 отличается от s3-5, и многие, и я в том числе считают s2 самой самой камерой по цвету. Самой “трушной”, настоящей. Тот цвет который никакими плагинами и фильтрами в фотошопе не получишь.

    • Valdis

      Абсолютно согласен, супер медленная, морально устаревшая С2 про легко уделает своей картинкой всех маститых конкурентов, стоимость которых отличается на порядок. С2 надо сначала изучить , тщательно разобраться и она выдаст ту неповторимую и ни с чем не сравнимую фуджевскую картинку.

    • Сергей

      Полностью поддерживаю

  • Аноним

    НА днях купил себе две тушки, S1 и S2. Забавные игрушки, S2 показался лучше.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2014/06/fujifilm-finepix-s2-pro/comment-page-1/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2014/06/fujifilm-finepix-s2-pro/comment-page-1/