Какую вспышку выбрать для камер Nikon

Очень часто стоит выбор внешней вспышки для цифрозеркальных камер Nikon. В данной статье я рассмотрю только ‘родные’ вспышки Nikon Speedlight серии SB, которые могут работать в современном режиме i-TTL.

Выбираем внешнюю вспышку

Выбираем внешнюю вспышку

Перед самой покупкой внешней вспышки советую подумать над тем, нужна ли она вообще. Для этого советую ознакомиться с материалами в статье на тему ‘Зачем нужна внешняя вспышка‘. Если же покупка вспышки оправдана, то компания Nikon предоставляет вот такие внешние вспышки:

Вспышка Вес, г Зум Master Slave Подсветка В.Ч., м  Комментарий
SB-300 97 27мм, без зума нет нет нет 18 Самая легкая вспышка Nikon. Очень простая. Использует маленькие батарейки ААА, не поддерживает FP.
SB-400 127 27мм, без зума нет нет нет 21 Очень простая вспышка. Нет режима FP.
SB-500 226 24мм, без зума есть (только на старших камерах) есть есть 24 Маленькая вспышка без дисплея, но умеющая хороший набор базовых функций.
SB-600 300 24-85мм нет есть есть 30 Морально устаревшая любительская вспышка, неплохой функционал за свои деньги
SB-700 360 24-120мм есть есть есть 28 Легкая функциональная вспышка. Очень хороший вариант. Рекомендую.
SB-800 350 24-105мм есть есть есть 38 Мощная, но устаревшая профессиональная вспышка.
SB-900 425 17-200мм есть есть есть 34 Хорошая профессиональная вспышка.
SB-910 420 17-200мм есть есть есть 34 Флагманская модель. Одна из лучших
SB-5000 420 17-200мм есть есть есть 34.5 Флагманская модель. Лучшая в своем роде.
SB-R200 120 35мм, без зума нет есть нет 10 Может работать только как ведомая вспышка с помощью Nikon CLS, не может быть использована на камере. Нет дисплея для управления вспышкой. Эта вспышка предназначена для макросъемки.

Зум – пределы зумирования головки вспышки, Master – возможность дистанционного управления другими вспышками, Slave – возможность работы в ведомом режиме, Подсветка – возможность вспомогательной подсветки для автоматической фокусировки, В.Ч – ведущее число.

Если быть предельно кратким, то лучшими внешними вспышками являются флагманские профессиональные вспышки Nikon Speedlight SB-5000 и SB-910. Разница между SB-900 и SB-910 не столь велика, про отличия 900-тки и 910-тки я детально описал в обзоре SB-910. Для профессиональной съемки нет других родных альтернатив, так как SB-800 морально устарела, да и не выпускают ее больше. Вспышки SB-800, 900, 910, 5000 в отличие от всех остальных из данной статьи имеют автоматический режим съемки без TTL.

Если же снимать днями напролет со вспышкой не нужно, то для более простых задач очень хорошо подойдут вспышки SB-600 и SB-700. Жаль, но SB-600 уже не выпускают, эта вспышка достаточно легкая, функциональная, но не умеет управлять другими вспышками с помощью Nikon CLS. Вспышка SB-600 стоит достаточно дешево, но найти ее новой очень сложно. В отличии от SB-600, новая SB-700 имеет более широкий зум, более простое управление через большой дисплей и умеет работать в режиме Master.

SB-400 и SB-300 являются самыми простыми и самыми дешевыми внешними вспышками от Nikon. Эти вспышки очень легкие, а потому с ними не будет никаких проблем с распределением веса при использовании на любительских камерах по типу Nikon D5100, D3100 и т.п. Эти вспышки идеально подходят для камер Nikon Coolpix. Правда, с SB-400 и SB-300 нельзя будет почувствовать все преимущества работы с внешней вспышкой, такие как подсветка фокусировки, быстрая синхронизация или удаленное управления. Внимание: вспышки Nikon SB-300 и Nikon SB-400 никак нельзя использовать с нечипованными объективами (Ai-S объективы, советские объективы и т.д.) и некоторыми камерами (Nikon D80, D70, точный список неизвестен).

Личный опыт

Я пользовался практически всеми вспышками от Nikon, все они имеют свои особенности. В последнее время у меня на службе две вспышки: SB-900 и SB-910. Очень хорошим вариантом для любительской и несложной профессиональной съемки может выступать SB-700. Если очень сильно абстрагироваться, то выбирать приходиться из 900\910 и 700тки.

Считаю, что Nikon SB-700 на 2017 год является лучшим вариантом по критерию цена/качество.
Все цены на Nikon SB-700

При выборе вспышки и для общего ознакомления, советую заглянуть в такие разделы на Радоживе:

  1. Зачем нужна внешняя вспышка
  2. Подсветка для автсофокусировки прожектором вспышки, светорассеиватель на вспышку, режим управления вспышкой SU-4
  3. Увеличение радиуса действия вспышки; мысли про индикацию дистанции работы вспышки
  4. Ручное управления мощностью вспышки; проблема выдержки 1\60 секунды; вспышка в режимах S и M
  5. Принцип работы TTL; преимущества ручного режима работы со вспышкой
  6. Блокировка срабатывания вспышки
  7. Цветные фильтры для вспышек Nikon
  8. Простой светорассеиватель на встроенную вспышку
  9. Автоматический режим с приоритетом диафрагмы для вспышек Nikon и автоматический режим вспышки без TTL
  10. Командный режим работы со вспышкой. Nikon CLS. Дистанционное управление вспышкой
  11. Быстрая синхронизация вспышки FP; как использовать вспышку днем
  12. Вспышка и высокие значения ISO
  13. Ведущее число – так ли оно важно
  14. Функция моделирующей подсветки на вспышках Nikon
  15. Режим RPT. Многократная вспышка

Выводы:

Исходя из задач, которые должна выполнять внешняя вспышка, и их сложности, можно легко выбрать внешнюю вспышку для фотоаппаратов Nikon. Считаю отличным вариантом вспышку SB-700, у которой хорошее соотношение цена\качество. Кто сталкивался со вспышками для Nikon от сторонних производителей, не стесняйтесь, оставляйте свои впечатления  от работы с ними в комментариях.

Все цены на вспышки Nikon можно посмотреть здесь.

↓↓↓ лайк :) ↓↓↓ Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 309, на тему: Какую вспышку выбрать для камер Nikon

  • Роман

    t0 Хиус лучше поздно .,чем никогда. Советскую “привязать” к цифровой можно, нужна либо светоловушка, либо синхронизатор. Но тут два “Но” со светоловушкой она работать будет, но пользовать ее только как вторую,типа студийной сьемки. А второй вариант с синхронизацией кабелем через переходник понижающий напряжение башмака до “горячего” я не советую, если вдруг чего пробьет/замкнет в этом переходнике/кабеле. то тушка может умереть..худо бедно во вспышках времен СССР на башмаке было боле 150 В., а как правило 300-330В,если приложить это к “горячему” башмаку цифрозеркалки который расчитан на примерно 4,5- 5в, зеркалке сами понимаете “сплохеет”. Поэтому лучше действительно поискать “китайца” или б/у рабочую Никон.

  • Борис

    Здравствуйте, Аркадий!
    Посоветуйте пожалуйста: какой внешний батарейный блок или другое автономное устройство можно использовать со вспышкой Nikon Speedlight SB-5000 c целью уменьшения времени её перезарядки?

    • Roman

      Nikon SK-6A (именно A, не SK-6) и Nikon SD-9. Ну и аккумы серий eneloop вместо батареек, они дают хороший ток разряда и быстро заполняют кондеры вспышки, скорость перезарядки зависит от этого напрямую. Плюс хороший бонус – вспышка будет заряженной даже через месяц-два-три – очень медленно разряжаются.

    • Аркадий Шаповал

      Например, родной Nikon SD-9, или любой его аналог. Но вообще чаще всего покупка набора из качественных аккумуляторов и продвинутого зарядного устройства к ним закрывает проблему. Если же съемка идет с предельными мощностями 1/1, то лучше посмотреть на китайские вспышки с литий-ионными аккумуляторными батареями, которые существенно уменьшают время перезарядки. СБ-5000 расчитана только на питание от АА батареек/аков, и батарейный блок просто увеличивает их количество с 4х до 8.

      • Roman

        ББ и уменьшает время заряда тоже за счет запараллеливания нескольких блоков по 4 батарейки, это тоже позволяет батарейкам отдавать большой ток для зарядки конденсаторов.

      • Борис

        Спасибо.

  • Елена

    Здраствуйте. Подскажите, пожалуйста, приобрела nikon sb5000. После каждого срабатывания вспышка выдает длинное шипение.
    Батарейки eneloop pro 2500. Камера д750. Перерыла весь интернет, не могу найти ответ (

    • Михаил

      Обычно не шипение, а свист, когда вспышка заряжается

    • Серж!

      Охлаждается. :-)) Там вентилятор встроенный. Отключить кажется можно. У меня тож самое

  • Ларион

    Сейчас использую вспышку Godox v1. Меня она подкупила длительной работой на одном заряде своего аккумулятора и интересными светоформирующими насадками ak-r1.

  • Игорь

    Аркадий,здравствуйте,можете что-нибудь рассказать про вспышку никон sb-50dx,нигде нет никакой информации а инструкция очен короткая и на китайском языке.

  • Стас

    Sb600+5600 будет высокоскоросная синхронизация

  • nik

    у меня вообще “sb-80” про нее даже не упоминается

    • Михаил

      Тут про TTL модели, ка бы

      • Евгений

        Тут про i-TTL модели.
        SB-80 – D-TTL, а также имеет режим A.

  • Виктор

    Уважаемый Аркадий. Как пересчитать ведущее для 35 мм, если указано для 105 мм (или другое)?

  • E

    Что у Вас с сайтом?…
    Начинаешь читать, через минуту страница скачет вверх. И так несколько раз….

    • Виктор

      Реклама агрессивная.

      Если мешает – ставим adblock.

    • Алексей

      у меня совершенно чистая от рекламы страница. ЧЯДНТ?

      • Виктор

        Тут надо спрашивать “чядт”.

        Очевидно, или антирекламщик какой стоит (в том числе возможно изначально встроенный в браузер), или днс прописаны соответствующие.

        • Алексей

          разумеется, у меня все ненужное давно ручками прописано в hosts. кто мешает делать так всем?

  • Віталій

    вопрос такой: у меня nikon d700 и пыха sb910. С этой камерой у нее проблема: своей жизнью живет :). Сделали “башмак” и снова все норм. неужели это технический косяк d700 с тяжелыми пыхами?

  • Илья

    Аркадий, подскажите,пожалуйста: сталкивались ли вы с проблемой переламывания черного провода в sb700? Сейчас решаю, какую оставить (700 или 900). Сб700 полностью устраивает, но смущает указанная выше проблема, т.к. люблю снимать с отраженным светом и часто приходится поворачивать голову вспышки

    • Аркадий Шаповал

      не стылся

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2013/02/nikon-sb-flash-buy/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2013/02/nikon-sb-flash-buy/