Вспышка днем - как использовать

Как фотографировать со вспышкой днем и зачем вообще вспышка днем?

Высокоскоростная синхронизация. Использование вспышки днем.

Высокоскоростная синхронизация. Использование вспышки днем.

Вопрос кажется бессмысленным, но когда дело доходит до практики, оказывается, что вспышка даже в самый солнечные день может оказаться незаменимым инструментом в руках фотографа.

В общем, принято считать, что вспышка помогает в том случае, когда мало света, то есть служит дополнительным источником света при плохой освещенности – вечером, ночью, в доме, в тени деревьев, в пасмурную погоду. Но когда света много – ее тоже можно и нужно использовать. Как говорится – хорошего света много не бывает.

Высокоскоростная синхронизация

Высокоскоростная синхронизация. Вспышка добавила контраста и выделила объект.

Так днем вспышка необходима в качестве смягчения теней от солнца или других сильных и жестких источников света. В основном вспышку днем используют для фотографирования портретов. Жесткий свет солнца может сделать очень сильные тени на лицах людей. Вспышка может смягчить эти тени.

Подавление теней

Подавление теней на лицах людей в режиме высокоскоростной синхронизации

Правда, есть свои ограничения на работу со вспышкой днем. Для фотографирования портретов рекомендуется использовать светосильные фикс объективы. Для примера, объектив с диафрагмой F2.8 и установленным значением ISO 200 будет требовать в солнечный день выдержки порядка 1/2000с-1/4000с. Но существует понятие синхронизации вспышки с затвором камеры и часто эта синхронизация упирается в некий предел. В основном встроенные вспышки могут работать с выдержками не короче 1/200, 1/250с, или 1/320с, конечно есть и исключения – это Nikon D40, D70, D70s, D1h и т.д. которые могут использовать выдержку вплоть до 1/500с, но все равно, это слишком длинные выдержки, чтобы фотографировать при дневном свете. Но даже если у Вас есть внешняя вспышка, фотографировать Вы сможете на более коротких выдержках, только если это позволяет Ваша камера.

Внимание: ни одна встроенная вспышка ни на одной ЦЗК не может нормально работать с выдержками короче 1\500с. Встроенная вспышка ни одной ЦЗК не имеет режима быстрой синхронизации.

Внимание: режим высокоскоростной синхронизации доступен на многих камерах только в режиме P,A,S,M.

Пример портрета днем

Пример портрета днем. Вспышка на камере с карточкой светорассеивателем. Вспышка уменьшает объемность снимка, но добавляет контраст и цветность.

Для того, чтобы было можно использовать вспышку с очень короткими выдержками, был создан режим быстрой синхронизации, который для разных камер разных производителей называется по-разному. Для Nikon это FP (fast pulse, fast sync), он позволяет использовать вспышки и синхронизировать их с выдержками вплоть до 1/8000с.

Для того чтобы можно было пользоваться таким режимом – нужно:

  1. Чтобы камера поддерживала режим быстрой синхронизации
  2. Чтобы вспышка поддерживала режим быстрой синхронизации

Далеко не все камеры могут использовать данный режим – в основном к ним относятся продвинутые любительские камеры и все полнокадровые цифрозеркальные.

Вот точный список ЦЗК Nikon, которые поддерживают режим FP:

D2h, D2x, D2hs, D2xs, D3, D3s, D3x, D4, D5, D200, D300, D300s, D500, D700, D800, D800E, D810, D850, D750D80, D90, D7000, D7100, D7200, D7500, D600, D610, Df

Вспышка днем

Вспышка днем. Снято со вспышкой в режиме FP, установленной слева сверху от модели для создания нужного освещения.

Как видим, выбор среди камер Nikon небольшой. Младшие камеры данного режима не имеют, что не позволит делать фотографии со вспышкой и маленькой выдержкой. Но это не проблема, так как можно использовать нейтральные фильтры для уменьшения выдержки. Поляризационные фильтры также уменьшают выдержку. Обычно потребность вспышки днем очень маленькая.

Вспышка днем

Вспышка днем позволяет получить портрет в высоком ключе.

Не все вспышки поддерживают данный режим – маленькие внешние вспышки SB-300, SB-400 не умеют работать в данном режиме. С режимом FP у Никона без проблем работают SB-500, SB-600, SB-700, SB-800, SB-900, SB-910, SB-5000. Эти вспышки могут отрабатывать выдержку вплоть до 1/8000. Много вспышек сторонних производителей также поддерживают режим FP, но часто он называется по другому, например, вспышка Metz Mecablitz 48 AF-1 for Nikon имеет режим HSS, полностью аналогичный режиму FP.

При фотографировании днем со вспышкой нужно помнить, что короткие выдержки и яркое освещение требует от вспышки больших энергий.  Забавно, но вспышка в режиме высокоскорстной синхронизации перезаряжается быстрей, чем в обычном режиме, это связано с необычной системой подачи импульса в режиме FP.

Портрет днем

Портрет днем. Вспышка дает иногда лишние блики и сама может давать лишние тени.

Если у Вас продвинутая камера с режимом быстрой синхронизации, то скорее всего там есть командный режим для встроенной вспышки. Это позволит использовать вашу внешнюю вспышку в режиме удаленного управления с помощью протокола Nikon CLS. То есть, можно будет подать свет под нужным углом и тем самым создать отличную художественную фотографию. Советую поэкспериментировать с фотографиями со вспышкой против солнца, чтобы понять на сколько эффективна вспышка в дневное время суток. Например, на фотографии ниже, девушку засвечивает контровой (сильный боковой) свет, если бы я не использовал вспышку, то получил бы темное лицо. Со вспышкой получилось совсем по другому. Правда, использование вспышки на камере может привести к потере объема на фотографии.

Вспышка днем

Вспышка днем в сильном боковом свете солнца.

Стоит ли использовать светорассеиватели на вспышку, карточки-отражатели – нужно смотреть по обстоятельствам. Как показывает практика, иногда очень эффективная вспышка «в лоб» при дневном свете, которая недопустима при фотографировании людей, например, ночью. При использовании светорассеивателя теряется ведущее число вспышки, которое и так, при быстрой синхронизации, меньше обычного. При быстрой синхронизации вспышка делает серию импульсов с огромной частотой (порядка 50КГц), человеческий глаз этого не видит, но при этом уменьшается расстояния, с которого вспышка может подсветить объект съемки. Как увеличить радиус действия вспышки можете почитать в разделе Фотохитрости 7.

Высокоскоростная синхронизация

Высокоскоростная синхронизация. Вспышка выделила объект и добавила контраста.

Выводы:

Вспышка днем такая же полезная вещь, как и вспышка ночью, главное правильно ее настроить и помнить, что для получения хороших снимков было бы не плохо иметь режим быстрой синхронизации вспышки и камеры.

Помощь проекту. Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 188, на тему: Вспышка днем – как использовать

  • Александр С.

    Я так понял, что всё, что Вы тут обсуждали с Orward касается вспышки одетой на фот. А если у меня D80, вспышка Youngnuo и синхронизаторы Youngnuo 602, то могу я дистанционно работать с короткими выдержками в режиме М вспышки?

    • Аркадий Шаповал

      Синхронизатор Youngnuo 60 не поддерживает короткие выдержки в режимах FP.

  • Александр С.

    Какой, по-Вашему, выход? Родной никоновской вспышки и синхронизаторов PocketWizard нет! Хотя……Может поджигать встроенной вспышкой D80 поддерживающей FP со слабым импульсом дистанционно Youngnuo?

    • Аркадий Шаповал

      Если Ваша модель Youngnuo поддерживает систему NIKON CLS, то поджигать можно с помощью встроенной вспышки на Nikon D80, для достижения быстрой синхронизации нужно отключить встроенную вспышку (в режиме С установить на нее прочерк “–” ). Тогда встроенная вспышка будет только командовать ведомой и не посылать импульс подсветки.

  • Александр С.

    Я заказал 50мм 1.8D и получу его только послезавтра, а потому без объектива не могу попробовать и применить всё, что узнал. А уже послезавтра узнаю, что моя Youngnuo поддерживает, а что нет :( Спасибо, Аркадий!

  • Александр С.

    Ничего не понимаю….Ставлю Youngnuo на фот, приоритет выдержки, 1/320с – не появляется паразитной линии на кадре. Тоже самое через синхронизаторы Youngnuo 602. Говорит ли отсутствие полос (движение шторок)о том, что режим FP поддерживается? Или я чего-то недопонимаю?

    • Аркадий Шаповал

      При включенном режиме FP на камере так и должно работать. Проверьте на 1\4000.

  • Евгений

    спасибо за статью!! ))
    а как же тогда правильно пользоваться вспышкой если камера (Nikon D5100) не поддерживает FP-режим (пыха Nikon SB-800)?

    • Аркадий Шаповал

      Точно так же, просто учитывать ограничение вырежки. Можно снимать, например, в режиме S при 1/200

  • Александр С.

    Проверил! Всё работает. И Metz 48 тоже работает на коротких выдержках ;)

  • Аркадий

    Последняя фока классная!!! Супер. Но у меня пока так не получается (

  • Константин

    На улице, “стреляя” вспышкой “в лоб” в яркий солнечный день, что бы слегка подсветить тени камерой D7000, как правило, лицо оказывается пересвеченным. Начиная экспериментировать с компенсацией мощности вспышки в меньшую сторону, как правило, ничего не получается, поскольку нет времени на эксперименты. Пробовал насадку-купол, которая идёт в комплекте к никоновской вспышке SB-700 с высокоскоростной синхронизацией (все настройки выставлены правильно)- эффекта мало, если обьект находится на расстоянии более 2 метров. Так и не научился снимать вспышкой SB-700 в связке с камерой D7000 на улице. В помещении – нет проблем, отражая свет от потолка и стен, снимки замечательные.

    • Аркадий Шаповал

      попробуйте режим BL + разные замеры экспозиции

  • Александр

    День добрый!

    Есть вопрос, похожий на последний. Если фотографирую с внешней вспышкой и располагаю людей не в центре фото а в стороне – лица сильно засвечиваются. Т.е. вспышка светит по полной. Если я навожу центр на человека и фиксирую экспозицию для вспышки – она светит слабее и снимок получается нормальным. Но постоянно пользоваться этой фиксацией очень неудобно.

    Можете что то порекомендовать?

    PS: у меня Canon, но я думаю принципиальной разницы нету…

    Спасибо,
    Александр

    • Аркадий Шаповал

      Разницы реально нет. Это специфика работы экспозамера, возможно Вы снимаете в центральновзвешеном, или точечном, тогда, все так и должно быть. Попробуйте матричный режим экспозамера, а также, в опциях вспышки (если такие есть) поставить рассеивающий режим (увеличить угол зума вспышки).

  • Игорь

    Добрий день, Аркадий. Вчера я стал щастливым обладвтелем Speedline sb-700, очень доволен покупкой, Но не могу выдержку поставить короче 1/200 в режиме с приорететом видержки не в режиме “М” Может сама камера не поддерживает FP?. Камера Nikon D5100. Спасибо

    • Аркадий Шаповал

      Да, Nikon D5100 не поддерживает режим FP. 1\200 со вспышкой – это предел.

  • Александр

    Моя камера не поддерживает высокоскоростной синхронизации. Имеет ли смысл использовать ней тральный светофильтр со вспышкой днем и как соотнести плотность фильтра с мощностью вспышки?

    • Аркадий Шаповал

      Смысл имеет. Одна ступень фильтра равнозначна уменьшению выдержки в два раза.

  • Маркуша

    Привет!
    Задам вопрос по простому-какие режимы и установки мне нужно сделать на Д 90 для того чтобы фотографировать днем со вспышкой (чтобы она срабатывала всегда) и есть ли режим быстрой синхронизации в этой камере на родной вспышке?
    В мануале не нашел…
    Заранее спасибо!

    • Аркадий Шаповал

      >какие режимы и установки мне нужно сделать на Д 90 для того чтобы фотографировать днем со вспышкой (чтобы она срабатывала всегда)
      Ответ: Включить режим FP, настройка e5 в Вашей камере, настройка работает только в P,A,S,M режимах. При этом нужно установить внешнюю большую вспышку на камеру и на ней тоже активировать режим FP. Для родных вспышек SB (SB-400) достаточно просто установить вспышку на камеру.

      >есть ли режим быстрой синхронизации в этой камере на родной вспышке?
      Ответ: нет, режима FP на встроенной вспышке нет.

      >В мануале не нашел…
      Совет: очень плохо искали. Страница 195 инструкции говорит нам: Автоматическая высокоскоростная синхронизация FP недоступна при использовании встроенной вспышки.

      Просьба: вся информация, которую я написал в ответе, высветлена в данной статье, просто нужно было более внимательно прочитать.

  • Маркуша

    то есть я нашел что режим ФП недоступен при использовании встроеной вспышки- значит, речь идет о том, как “заставить” вспышку аппарата работать в режиме “всегда срабатывает” независимо от к-ва света- я так понимаю- использовать ручной режим? какую выдержку выставлять в таком случае? Диафрагма по результату первого снимка?
    Спасибо.

    • Аркадий Шаповал

      Вспышка всегда будет срабатывать при поднятой вверх в режимах P,A,S,M, в других режимах опционально. Выдержка очень сильно зависит от того, что и для чего Вы снимаете. В этом Вам помогут мои статьи: Экспозиция, Выдержка, ДиафрагмА, ISO.
      Не за что.

  • Маркуша

    Есть, есть за что!
    Такой факультатив…невозможно переоценить!
    Меня другие режимы не интересуют, только перечисленные Вами.
    А вспышки днем катастрофически не хватает- особенно при съемке портрета- в свое время, когда работал тольк на пленку, такой режим давал удивтельные результаты… буду рад, если и на цифровом фото удачтчя восстановиться

    • Аркадий Шаповал

      Тогда желаю Вам удачи в фототворчестве :)

  • Ирина

    Здравствуйте, Аркадий.Если я правильно поняла, имея никон д5000 и SB-900,чтобы снимать днем со вспышкой, необходимо осваивать ручной режим управления вспышкой, выбирая оптимальную мощность при выдержке 1/200с, или какие еще есть альтернативы?

  • Евгений

    Здравствуйте! Хотел бы узнать-имеет ли большой смысл покупать большой софтбокс на внешнюю вспышку? Изменится ли качество подсветки или особой разницы с голой вспышкой нет? Софтбокс размером 20 на 28 см. Штука довольно таки крупная, чтобы с ней таскаться. Ну и вы, как профессионал, что на это скажите?

    • Аркадий Шаповал

      Да, иногда он очень полезен.

  • Румия

    Здравствуйте, Аркадий) А можно ли с Вами договориться о встрече, что бы Вы мне настроили фотоаппарат и рассказали о нем…

  • лена

    по какой то причине у меня фотки не четкие и не яркие…а тусклые какие то

    • Аркадий Шаповал

      Причин могут разные

  • Bui-com

    У меня никон D 5100 и хочу прикупить вспышку!
    Вопрос: мне какую купить?, sb 910 или что другое?
    Правильно ли я думаю, что нет смысла тратить деньги, ведь не будет маленьких выдержек!
    Ps: деньги есть и их не жалко!

    • Аркадий Шаповал

      SB-700 будет в самый раз на маленькую Д5100, 910-тяжеловатя для Д5100.

  • Bui-com

    Ещё добавлю, что в ближайшем будущем хочу на полный кадр перейти!
    Неужели сб 910 будет так плохо на моём д5100!?
    Мне кажется, что лучше взять одну, но хорошую вспышку и надолго!, или в моём случае это не так?

    • Аркадий Шаповал

      Теперь, когда Вы указали, что будете переходить на полный кадр, появился и смысл в приобретении 910, но на Д5100 она будет реально очень огромной и тяжелой.

  • Bui-com

    Разницу в 60 грамм я перетерплю до покупки полнокадровой камеры!
    60 гр – ведь это всего пол айфона:D
    Спасибо Вам за совет и за ваши полезные статьи!(вчера пол ночи не мог оторваться от вашего сайта, интересно!)

  • Brik

    Очень интересные статьи. А фото вообще не впечатляют. Такое и мыльницей можно сделать. Только фон сложно размыть и только. Цвета убиты, пересветы, там фонит, тут фонит участками. Вы, похоже, снимаете чисто технически.Композиция еще ничего так. А о свете и тенях вообще не думаете. Только дома видите на компе. А в процессе съемки только общую картину, без деталей.
    Но технически все очень грамотно объясняете, конечно. А таланта художника у вас нет. Не обижайтесь.

    • Аркадий Шаповал

      Спасибо, это чисто техническая статья без притензий на художественность.

  • Brik

    А ну вот эти совсем другое дело. Беру свои слова обратно). Извините, был не прав).

  • Вадим

    Очень хорошая статья, про это никто не пишет почему-то. Я использую Sony a330 и Cactus AF50. Есть режим управления с помощью встроенной вспышки.

  • Дмитрий

    Аркадий, добрый лень, вопрос к вам или к тем кто знает. Имею Nikon D5100, сто раз пожалел что поспешил с покупкой. Вопрос, для получения выдержки короче 1/200 не спасёт ли радиосинхронизатор Pixel TR-331? В заявлено работа вплоть до 1/8000, хотя я прекрасно понимаю что ограничение у моего аппарата 1/4000. Но неужели никак нельзя увеличить выдержку как кроме использования фильтров?

    • Аркадий Шаповал

      Речь о 1\200 идет только при использовании вспышки (встроенной или внешней – не имеет значения). 1\4000 – это предел затвора, а не синхронизации со вспышкой.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2011/05/flesh-dnem-kak-ispolzovat/comment-page-2/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2011/05/flesh-dnem-kak-ispolzovat/comment-page-2/