Обзор Nikon SB-600

Nikon SB-600 – отличная маленькая вспышка для всех ЦЗК Nikon

Nikon SB-600

Обзор Nikon SB-600. Вид сзади и спереди

На данный момент сама вспышка SB-600 морально устарела, так как появилась достойная замена в качестве Nikon SB-700.

Основное про Nikon SB-600

  1. Зум у вспышки от 24 до 85мм. При зуме положение головки вспышки может принимать только значения 24, 35, 50, 70, 85mm. Вспышка, фактически, не рассчитана для использования с объективами, фокусное расстояние которых длиннее 85мм. Также, работать со сверхширокоугольными объективами по типу 10-24мм будет сложновато. Правда, при использовании выдвижного светорассеивателя, зум может достигать 16мм. Для китовового объектива 18-55мм вспышке будет вполне достаточно. Даже при использовании объектива 18-105мм недостатка зума вспышки чувствоваться не будет.
  2. У вспышки есть всего два режима работы на камере. Автоматический режим I-TTL и ручной режим M. Также, вспышка поддерживает старый режим D-TTL для старых ЦЗК по типу Nikon D100, D1h. Режим I-TTL (автоматический режим) очень хорошо работает со всеми современными ЦЗК. Также, можно включить функцию BL (back light) для работы с контровым светом.
  3. У вспышки есть светорассеиватель, который спрятан в головке вспышки. Внимание: у Nikon SB-600 отсутствует карточка отражатель, которая есть в более продвинутых моделях.
  4. Вспышка поддерживает режим быстрой синхронизации FP. С этим режимом можно снимать на выдержках до 1\8000с, что очень полезно для фотосъемки со вспышкой днем. Для примера, Nikon SB-400 не имеет такой возможности. Более детально в разделе про FP.
  5. Вспышка поддерживает беспроводную синхронизацию по протоколу Nikon CLS. Вспышкой можно управлять дистанционно в I-TTL режиме с помощью другой вспышки, которая работает в командном режиме. Вспышка нормально “ловит” командные сигналы и хорошо работает в ведомом режиме. Но, SB-600 не поддерживает командный режим управления (Master Mode) другими вспышками. Также, SB-600 не имеет возможность поджигаться с помощью SU-4.
  6. Перезарядка от 4-х батареек достаточно быстрая.
  7. Головка вспышки вращается на 90 градусов вправо и на 180 влево, таким образом, покрывая 270 градусов. Также, головка вспышки наклоняется на 90 градусов вниз. Поворота головки хватает практически для 90% задач.
  8. В комплекте идет хорошенький чехол и лапка-подставка.
  9. Вспышка имеет очень удобный фиксатор на башмаке камеры. Для установки и закрепление вспышки на камере достаточно переключить защелку на вспышке. Для примера, ряд вспышек от сторонних производителей используют метод фиксации с помощью фиксаторного кольца, которое нужно долго крутить после установки и перед снятием.

Личный опыт

Я рекомендую Nikon SB-600 в качестве первой недорогой родной вспышки. Так как она очень компактная, то она очень хорошо держит весовой баланс с младшими легкими камерами Nikon и ее не сложно брать с собой. Профессионалы часто используют SB-600 в качестве дополнительной вспышки. SB-600 хорошо себя ведет в качестве дополнительного источника в схеме из нескольких вспышек. Правда, мощность SB-600 таки  ниже, чем у профессиональных вспышек SB-900, SB-800 и SB-910.

SB-600 – это гигантский скачек после SB-400. Если стоит выбор между SB-600 и SB400, советую взять именно SB-600, так как SB-600 уже настоящая “классическая” внешняя вспышка со всеми основными функциями. Любителям не советую гоняться за профессиональными SB-800, SB-900, SB-910 – они очень тяжелые и цена их кусается. Кстати, есть много аналогов от Nissin, Metz, Sigma (например, Metz-48 for Nikon)

Считаю серьезным недостатком у вспышки SB-600 плохо организованное меню. Доступ к меню осуществляется с помощью нажатия одновременно на кнопки «-» и «Zoom». После длительной работы с SB-900, SB-600 кажется очень простенькой с “деревянным” меню. Если средства не играют роль, то SB-700 намного удобней для использования любителями.

Чтобы полностью раскрыть потенциал вспышки, советую почитать мою статью про дистанционное управление вспышками и работу в режиме быстрой синхронизации.


Выводы:

SB-600 – хороший вариант вспышки по критерию цена\качество. SB-600 легкая, функциональная. Правда, новенькая Nikon SB-700 будет предпочтительней.

Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 127, на тему: Обзор Nikon SB-600

  • Виталий

    Здравствуйте Аркадий!
    Стал счастливым обладателем данной вспышки,немогу разобраться-помогите.
    В Камере Д200 установлен высокоскоростная синхронизация 1/250 FP
    И макс.выдержка 30с,
    На вспышке стоит TTL BL FP
    Но когда снимаю в приоритете диафрагмы выдержка самой камеры при фокусировке как-будто без вспышки.
    Голову уже сломал.
    Кстати в режиме М могу мыставить 1/8000,

    • Аркадий Шаповал

      Вопрос не совсем понятен, попробуйте более подробно его описать.

  • Виталий

    В общем или Я что-то неправильно понимаю…
    Думаю большинство любителей привыкло снимать с приоритетом диафрагмы,так и Я….
    Когда выставлен режим диафрагмы и режи TTL BL FP,лично Я думал что камера будет снимать с короткими выдержками.(Хотя камера как теперь Я уже понимаю не дает основное освещение)..Я так понимаю в режиме приоритета диафрагмы это невозможно..?
    Когда я ставлю диафрагму например минимальную 3,5 для китового обьектива выдержка вечером в помещении составляет где-то 1-3 секунды…Нажимаем на спуск,и вспышка срабатывает сразу,а вот диафрагма закрываеться через 1-3секунду….И снимок получаеться смазанным.Как правильно снимать вечером с приоритетом диафрагмы?Может синхронизацию ставить по последней шторке или как?.
    Или сьемка вечером в помещении в режиме приоритета диафрагмы впринципе невозможна???
    Так как-же тогда быть???

    • Вв

      ‘камера как теперь Я уже понимаю не дает основное освещение’ – камера вообще не даёт никакого освещения, вы написали бред.
      Почитайте в принципе о работе выдержки-диафрагмы и вспышки: https://radojuva.com.ua/o-fotografii/
      Вы задаёте элементарные вопросы.

      Снимать ‘в приоритете диафрагмы’ при импульсном основном источнике света – нелогично (кроме некоторых случаев). Экспозиция будет зависеть от мощности импульса, чувствительности матрицы/плёнки и диафрагмы.
      Длинная выдержка нужна, если вы хотите, чтобы естественный свет ‘подсветил’ фон, небо и т.д.

    • валерий А.

      Похоже на режим вспышки “slow”, – когда экспопара ставится как без вспышки (по Вашему это, похоже, “основное освещение”), а вспышка подсвечивает главный объект. В других режимах при включении вспышки экспопара камеры должна изменятся – с 1-3сек уходить в 1/60 или короче.

  • Виталий

    Неправильно немного выразился…
    камера как теперь Я уже понимаю не дает основное освещение-Имел ввиду что вспышка не дает основного осещения….Теперь все ясно…Что от вспышки выдержка не зависит в приоритете диафрагмы…

  • Виталий,

    Здравствуйте Аркадий!
    Подскажите пожайлусто.
    Купил вспышку Nikon SB-600,Камера Nikon D200.
    Немогу разобраться,почему снимки в фокусе только в центре…???
    Например при компоновке кадра,когда обьект сьемки находиться справа кадра или слева….
    По фото очевидно что фокус в центре…
    Спасибо!

    • Вв

      А при чём тут вспышка?
      Без вспышки с фокусировкой всё в порядке?
      У вас выбор точки фокусировки ручной или автоматический?

  • Виталий,

    Ручной.
    с фокусировкой всё в порядке,

  • Ігор

    подаю.нікон.д80.пробігом.19тис.тел0937604394.Ігор.стан5.зарядка.юесбі.2 акомулятори.3800гр.малинький торг на пересилку

  • Ігор

    Доброго дня.Який порадити радіодатчик.щоб можна було поставити любий спалах на нього.Ана фотопараті.сб.600.ним блимнув атамтой спрацював.Ігор

  • Руслан

    Здравствуйте, Аркадий. Подскажите пожалуйста, что лучше взять к Nikon d5200. SB-600 или youngnuo 468-II ttl for Nikon? Я так понимаю, ёнгнуо получше будет, но все-же не родная она.. и не совсем понятно, какая из вспышек будет мощнее, а так же есть ли в ёнгнуо режим позволяющий запускать ее удаленно встроенной вспышкой?
    Помогите пожалуйста разобраться…
    Заранее спасибо :)

  • Алена

    Добрый,купила sb600,но при включении и при работе постоянно жужжит.Подскажите что это?

    • Юрий

      вот zoom и жужжит, если он не работает и жужжит сам по себе, скорее всего – неисправность

  • Алена

    И почему то не срабатывает сочетание zoom”-“,вспышке 2 дня.Как настроить?

  • Сергей

    Всем привет!вот как вышло.снимал с sb600 на nikon d5000 может с пол года и горя не знал.стал обладателем Б/У камеры d700 и с ужасом заметил что вспышка не произвольно с разной периодичностью и мощностью сама срабатывает.ставил на d700 кеноновскую вспышку друга.с этой все норм.увы не где взять никон вспышку для проверки не грешит ли башмак. в сердцах продал sb 600 в надежде что новая не будет шалить. есть 2 вопроса!!!! 1)кто знает в чем проблема скорее всего?2) смотрю на sb700 и sb900 на олх разница не велика в цене.но только 900 типа профи а 700 продвинутый любитель.к d700 и не суппер профи съемке что взять? съемка не пыльных банкетов и частных фотосетов

  • Сергей

    в продолжение пишу что из Одессы отправил камеру в столицу.через магазин «Папарации».как озвучат диагноз отпишусь.а пока на форумах вычитал что в D200 и d700 встречается проблемы с башмаками.

  • Сергей

    замена башмака за 1600 грн

  • Владимир

    Доброго времени суток, Аркадий. Надумал приобрести себе внешнюю вспышку. Снимаю на nikon d5200 в основном на 35mm 1.8 – людей(портреты, полный рост) в помещениях и на улице, следовательно вспышка нужна для стрельбы в потолок (в помещ.) и в лоб (через сб), а так же надеялся на то, что она поможет мне бороться с контровым светом. В d5200 нет FP, что меня огорчило, когда я начал углубляться в его возможности. Поэтому дневную съёмку против солнца* придётся осуществлять с использованием отражателей.
    Стою перед выбором: sb 600 и sb 700, вторая обходится в 2 раза дороже (5vs10тр б\у), стоит ли её расширенный функционал и новизна этих денег?

  • Диана

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста на Никон д3100+sb600 какой взять радиосинхранизатор с поддержкой TTL?

  • Денис Флинт

    Добрый день. Я хочу купить вспышку SB-600 так как являюсь новичком и бюджет пока небольшой. Теперь вопрос: продаются вспышки очень дёшево с перегоревшими лампами, прям на запчасти отдают. Неужели сложно лампу поменять? Они вроде недорого стоят. Может стоить купить такую и поставить лампу?

  • Катя

    Здравствуйте!
    Купила sb-600 с рук, стоит на d200. Вспышка прекрасно работает в ручном режиме, но в TTL едва пыхает. Та же проблема и на других тушках. На D200 другие вспышки (SB-700, 900) работают без проблем. Что может быть не так со вспышкой? Или это я рукожоп? Целый день просидела с инструкциями к d200 и sb600, настраивала и тестила, гуглила. У нас в городе нормальной фотомастерской нет, уже в отчаянии посматриваю на дешевые китайские вспышки с али, т.к. бюджет ограничен.

    • Михаил

      Компенсация экспозиции на вспышке может в глубоком минусе

  • Миха

    Будет ли хватать мощности SB-600 для работы с Юпитером-37А на кропе (D40), т.е. при ФР=135мм и ЭФР=200мм?

  • Алексей

    Фото аппарат Д80 + sb-600 в формате внешней вспышки не синхронизирует. тоесть вспышка пыхает но фото черное или едва освещенное. где что нужно посмотреть … может чтото не включил?

    • Carl Zeiss

      Затвор камеры срабатывает не синхронно с пыхом вспышки. Смотреть нужно и в настройках самой камеры (вы не указали модель камеры и модель вспышки)и в настройках вспышки. Какая-то функция рассинхронизирует камеру и пыху.

  • Дима

    На что обратить внимание при покупке б/у sb-600?

  • Дима

    Хочу купить б/у sb-600. На что стоит обратить внимание?

    • Михаил

      Работает или нет) Просто проверить корректность работы во всех режимах. Посмотреть нет ли следов оплавления на дефлекторе, не заедает ли зум.

  • Анатолий

    У меня не крутится головка по горизонтали, вверх и вниз -отлично, это брак?

    • Иван

      Скорее не брак, а поломка.

  • Сергей

    Подскажите, как настроить вспышку SB-600 на срабатывание в качестве ведомой от встроенной вспышки Nikon d3100? Ведь на SB-600 сбоку есть окошко фотоловушки, а в инструкции только речь про синхронизацию по радиоканалам.

    Спасибо!

    • Юрій

      “Вспышка поддерживает беспроводную синхронизацию по протоколу Nikon CLS. Вспышкой можно управлять дистанционно в I-TTL режиме с помощью другой вспышки, которая работает в командном режиме. Вспышка нормально “ловит” командные сигналы и хорошо работает в ведомом режиме. Но, SB-600 не поддерживает командный режим управления (Master Mode) другими вспышками. Также, SB-600 не имеет возможность поджигаться с помощью SU-4.” В Nikon d3100 немає Nikon CLS, а спалах SB-600 тільки так і керується дистанційно – “SB-600 не имеет возможность поджигаться с помощью SU-4”.

  • Євгеній

    Вітаю. Чи є сенс купити спалах SB-600, як перший спалах в силу обмеженого бюджету та низької ціни на Nikon D7000 тимчасово? Фотографую в основному наступними об’єктивами kit 18-105, 35 1,8G та 50 1,8D. В основному дітей, іноді якісь події. Через кілька місяців планую прикупити SB-700, а цей може вже бути як додатковий. Чи не варто брати цю стареньку модель, а краще пізніше одразу SB-700? Вибачте, що по суті продублював своє питання. Цікавить ваша професійна думка.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/07/obzor-nikon-sb-600/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/07/obzor-nikon-sb-600/