Вспышка днем - как использовать

Как фотографировать со вспышкой днем и зачем вообще вспышка днем?

Высокоскоростная синхронизация. Использование вспышки днем.

Высокоскоростная синхронизация. Использование вспышки днем.

Вопрос кажется бессмысленным, но когда дело доходит до практики, оказывается, что вспышка даже в самый солнечные день может оказаться незаменимым инструментом в руках фотографа.

В общем, принято считать, что вспышка помогает в том случае, когда мало света, то есть служит дополнительным источником света при плохой освещенности – вечером, ночью, в доме, в тени деревьев, в пасмурную погоду. Но когда света много – ее тоже можно и нужно использовать. Как говорится – хорошего света много не бывает.

Высокоскоростная синхронизация

Высокоскоростная синхронизация. Вспышка добавила контраста и выделила объект.

Так днем вспышка необходима в качестве смягчения теней от солнца или других сильных и жестких источников света. В основном вспышку днем используют для фотографирования портретов. Жесткий свет солнца может сделать очень сильные тени на лицах людей. Вспышка может смягчить эти тени.

Подавление теней

Подавление теней на лицах людей в режиме высокоскоростной синхронизации

Правда, есть свои ограничения на работу со вспышкой днем. Для фотографирования портретов рекомендуется использовать светосильные фикс объективы. Для примера, объектив с диафрагмой F2.8 и установленным значением ISO 200 будет требовать в солнечный день выдержки порядка 1/2000с-1/4000с. Но существует понятие синхронизации вспышки с затвором камеры и часто эта синхронизация упирается в некий предел. В основном встроенные вспышки могут работать с выдержками не короче 1/200, 1/250с, или 1/320с, конечно есть и исключения – это Nikon D40, D70, D70s, D1h и т.д. которые могут использовать выдержку вплоть до 1/500с, но все равно, это слишком длинные выдержки, чтобы фотографировать при дневном свете. Но даже если у Вас есть внешняя вспышка, фотографировать Вы сможете на более коротких выдержках, только если это позволяет Ваша камера.

Внимание: ни одна встроенная вспышка ни на одной ЦЗК не может нормально работать с выдержками короче 1\500с. Встроенная вспышка ни одной ЦЗК не имеет режима быстрой синхронизации.

Внимание: режим высокоскоростной синхронизации доступен на многих камерах только в режиме P,A,S,M.

Пример портрета днем

Пример портрета днем. Вспышка на камере с карточкой светорассеивателем. Вспышка уменьшает объемность снимка, но добавляет контраст и цветность.

Для того, чтобы было можно использовать вспышку с очень короткими выдержками, был создан режим быстрой синхронизации, который для разных камер разных производителей называется по-разному. Для Nikon это FP (fast pulse, fast sync), он позволяет использовать вспышки и синхронизировать их с выдержками вплоть до 1/8000с.

Для того чтобы можно было пользоваться таким режимом – нужно:

  1. Чтобы камера поддерживала режим быстрой синхронизации
  2. Чтобы вспышка поддерживала режим быстрой синхронизации

Далеко не все камеры могут использовать данный режим – в основном к ним относятся продвинутые любительские камеры и все полнокадровые цифрозеркальные.

Вот точный список ЦЗК Nikon, которые поддерживают режим FP:

D2h, D2x, D2hs, D2xs, D3, D3s, D3x, D4, D5, D200, D300, D300s, D500, D700, D800, D800E, D810, D850, D750D80, D90, D7000, D7100, D7200, D7500, D600, D610, Df

Вспышка днем

Вспышка днем. Снято со вспышкой в режиме FP, установленной слева сверху от модели для создания нужного освещения.

Как видим, выбор среди камер Nikon небольшой. Младшие камеры данного режима не имеют, что не позволит делать фотографии со вспышкой и маленькой выдержкой. Но это не проблема, так как можно использовать нейтральные фильтры для уменьшения выдержки. Поляризационные фильтры также уменьшают выдержку. Обычно потребность вспышки днем очень маленькая.

Вспышка днем

Вспышка днем позволяет получить портрет в высоком ключе.

Не все вспышки поддерживают данный режим – маленькие внешние вспышки SB-300, SB-400 не умеют работать в данном режиме. С режимом FP у Никона без проблем работают SB-500, SB-600, SB-700, SB-800, SB-900, SB-910, SB-5000. Эти вспышки могут отрабатывать выдержку вплоть до 1/8000. Много вспышек сторонних производителей также поддерживают режим FP, но часто он называется по другому, например, вспышка Metz Mecablitz 48 AF-1 for Nikon имеет режим HSS, полностью аналогичный режиму FP.

При фотографировании днем со вспышкой нужно помнить, что короткие выдержки и яркое освещение требует от вспышки больших энергий.  Забавно, но вспышка в режиме высокоскорстной синхронизации перезаряжается быстрей, чем в обычном режиме, это связано с необычной системой подачи импульса в режиме FP.

Портрет днем

Портрет днем. Вспышка дает иногда лишние блики и сама может давать лишние тени.

Если у Вас продвинутая камера с режимом быстрой синхронизации, то скорее всего там есть командный режим для встроенной вспышки. Это позволит использовать вашу внешнюю вспышку в режиме удаленного управления с помощью протокола Nikon CLS. То есть, можно будет подать свет под нужным углом и тем самым создать отличную художественную фотографию. Советую поэкспериментировать с фотографиями со вспышкой против солнца, чтобы понять на сколько эффективна вспышка в дневное время суток. Например, на фотографии ниже, девушку засвечивает контровой (сильный боковой) свет, если бы я не использовал вспышку, то получил бы темное лицо. Со вспышкой получилось совсем по другому. Правда, использование вспышки на камере может привести к потере объема на фотографии.

Вспышка днем

Вспышка днем в сильном боковом свете солнца.

Стоит ли использовать светорассеиватели на вспышку, карточки-отражатели – нужно смотреть по обстоятельствам. Как показывает практика, иногда очень эффективная вспышка «в лоб» при дневном свете, которая недопустима при фотографировании людей, например, ночью. При использовании светорассеивателя теряется ведущее число вспышки, которое и так, при быстрой синхронизации, меньше обычного. При быстрой синхронизации вспышка делает серию импульсов с огромной частотой (порядка 50КГц), человеческий глаз этого не видит, но при этом уменьшается расстояния, с которого вспышка может подсветить объект съемки. Как увеличить радиус действия вспышки можете почитать в разделе Фотохитрости 7.

Высокоскоростная синхронизация

Высокоскоростная синхронизация. Вспышка выделила объект и добавила контраста.

Выводы:

Вспышка днем такая же полезная вещь, как и вспышка ночью, главное правильно ее настроить и помнить, что для получения хороших снимков было бы не плохо иметь режим быстрой синхронизации вспышки и камеры.

Помощь проекту. Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 188, на тему: Вспышка днем – как использовать

  • Владимир

    Фотоаппарат Никон д3200, имеет ли смысл покупать вспышку из китая Triopo TR-586EX. И будет ли работать TTL?

    • Пётр Ш.

      У меня как раз такая была. Работала как положено, нареканий не было.

    • Koba

      Отвечу Вам прямо из Китая. Эту вспышку покупать не стоит потому что цены на него немного разбросанные, минимум стоит около 65 долларов, но у него нет режим высокоскоростной синхронизации. Интересно, я камера начального уровня D3200 такой режим поддерживает? Если нет, то ограничение будет существенным, а если камера поддерживает, то купите модель Triopo TR-988 за такую же цену, стоит около 400 .аней то есть около 68 долларов, за то она почти топовая со всеми режимами. А так, доплатите не5много и купите Godox 685N – все-таки они апробированы, работают прекрасно и думаю более надежные, как минимум, проверенные временем, а стоят 550 юаней то есть около 85 долларов, что очень немного для вспытки самого топового класса.

  • Владимир

    а фотоаппарат её определяет или нет? И как настроить фотоаппарат для работы с ней. Объектив 50 1.8 и основной режим съемки приоритет диафрагмы.

    • Пётр Ш.

      Вспышка работает в i-TTL режиме. Значит фотоаппарат всё узнаёт. Как настроить фотоаппарат для такого режима, поинтересуйтесь в инструкции. Обычно этот режим стоит по умолчанию.

      Понятно, что нужно покупать модель для Никона.
      Но я всё же рекомендую вспышки Yongnuo. Они качественнее сделаны.

  • Владимир

    спасибо за быстрый ответ!!! Инструкция это понятно, хотелось бы мнение человека который пользовался этой пыхой. Может есть опыт фото с этой вспышкой портретов.

    • Пётр Ш.

      По снимку невозможно определить какая вспышка использовалась))
      Вы лучше сразу купите зонт на штативе, с креплением для вспышки, и поджигайте внешнюю вспышку накамерной.
      Качество картинки улучшится на порядок.

      • Дмитрий

        3200 не поддерживает режим мастер, только 7 серия

        • Виталий Н

          Зато можно выставить на вспышке длительность импульса вручную и таки поджигать с D3200. А можно поставить вспышку с командым режимом и управлять с нее. А еще есть синхронизаторы и кабель…. Есть куча способов дистпнционного поджига с любительской тушки.

  • Александр

    Аркадий, Ваш сайт затягивает похлеще википедии!))) Благодарю!

  • Владимир

    Отличная статья, спасибо Аркадию. Действительно, эксперементировал со вспышкой sb600 и никоном д90 днем, интересно получаеться, но вот нн могу понять почему пол снимка темень. Подозреваю что скорость затвора такая что изображения записываеться не коректно (затвор быстро срабатывает и нижняя шторка не успевеет опуститься как верхняя уже ее догоняет) и таким образом формируеться черная полоса или две с верху и с низу. Кто подскажет, что я не правильно делаю?

    • Геннадий

      я не спец, но как то было дело на тушке никона пользовался вспышкой от кэнона в ручном режиме – такие полосы появлялись при длинной выдержке (какой уже не помню)

  • Александр

    Сегодня снимал на Никон Д90. Снимаю и вдруг вдруг треск и запах паленого. Стал разбираться, оказалось, что почему то встроенная вспышка сработала, но в убранном положении. Открыл ее, смотрю – поверхность закоптилась. Подумал, может показалось. Сделал еще фото 10-15 как треск повторился, вспышка срабатывает в закрытом положении. Подскажите, что делать в этом случае?

    • Михаил

      Сервис, без вариантов

      • Аркадий Шаповал

        Там есть рычажок, который отвечает за парковку вспышки (камера думает, что вспышка опущена). Подергайте его, можете принудительно его опустить и посмотреть результат.

        • Михаил

          Чую вряд ли поможет и ненадолго(

  • Б. Р. П.

    Где же наш дорогой товарищ из Парижа? Эти распорки и стойки уже в нескольких темах.

  • владимир басин

    д 40 синхронизируетя с внешней вспышкой на любой выдержке тк унего электроно механический затвор странно что проиизводитель не позиционирует это как достоинство даных камер

    • Аркадий Шаповал

      не по любой, только до 1/500, вторую шторку никто не отменял

  • JulianTew

    Спасибо за внимание. Всем спасибо. Особая благодарность юзеру Moderator

  • Виталий

    В никон D50 в мануальном режиме (М), (вспышка тоже в мануальом)синхронизация нормально рабатает на все видержках с1 до 4000.

    • Аркадий Шаповал

      забыли указать, что вспышка у вас не родная

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2011/05/flesh-dnem-kak-ispolzovat/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2011/05/flesh-dnem-kak-ispolzovat/