Обзор INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

Индустар-61 Л/З МС очень резкий объектив, это и не удивительно, все Индустары выполнены по оптической схеме Tessar, которая заслужила в народе название «Орлиный глаз».

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

Первое впечатление от объектива – действительно, глубоко посаженные стекла и небольшие размеры отверстия точь в точь напоминают Carl Zeiss Jena Tessar 2.8/50. У объектива всего 4 линзы в 3 групах.

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50 в родном футляре

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50 в родном футляре

Внимание: объектив выпускался в разных модификациях для разных типов камер – как для зеркальных так и дальномерных в разных вариантах. Проблемным будет использования Индустар-61Л и Индустар-61 Л/Д на зеркальных камерах, так как это дальномерные варианты объектива.

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

В силу его отменной резкости и конструктива, объектив отлично подходит для макросъемки с использованием макроколец, чем заслужил славу не просто отличного штатника, а еще и макро объектива.

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

Фокусное расстояние в 50мм при использовании на кропнутых матрицах дает эквивалент 75mm для Nikon (1,5x) или 80mm Canon (1.6x), что вполне позволяет использовать в качестве портретного объектива. Резкость на 2.8 отменная, но в силу не большой ГРИП полученные портреты не особо страдают излишней резкостью. Все же я не рекомендую его для лицевых портретов – излишняя резкость на коже мало кому нравится, потому в примерах фотографий только природа.

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

Объектив обладает хорошей передачей контраста и разрешающей способностью даже по краям кадра (на кроп матрице так точно). Разрешающая способность центр/край 45/28 л/мм. Боке пластичное, но в силу конструктива диафрагмы кажется, что на заднем плане находится сетка, которую размыло, для портрета это не самый лучший вариант. Боковой и контровой свет держит сносно, но не отлично.

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

Из недостатков:
1. Небольшая светосила. В наше время фиксы с 50мм обычно имеют от 1.4 до 1.8 светосилы, что на стоп больше, чем у Индустара 61 ЛЗ. Светосила Индустара объясняется его оптической схемой, которая направлена на достижения резкого изображения, а не на увеличение светосилы.
2. Количество лепестков диафрагмы всего 6 штук и ее вид довольно странный.
3. Передняя резьба на 49мм, что не очень приятно, когда много фильтров для 52мм.

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

Из достоинств:
1. Отличная резкость классической тессаровской схемы, ничем не хуже иногда и лучше всем известных Carl Zeiss Jena Tessar. Дает резкость как при близких так и дальних дистанциях фокусировки. Между прочим, надпись «CZJ Tessar» до сих пор можно встретить на камерах мобильных телефонов, особенно этим прославилась компания Nokia, которая ставит на мобильные телефоны 12мп и гордо подписывает CZJ Tessar.
2. Хорошая возможность использования для макросъемки (при наличии макроколец).
3. Совсем не большая стоимость.
4. Мультипросветление.
5. Может работать с полнокадровыми фотоаппаратами, для ожидающих апгрейда с кропнутых матриц на ФФ.
6. Металлический конструктив, который переживет всех нас не на один десяток лет. Мой экземпляр 1986 года. Возраст можно узнать по первым двум цифрам номера объектива.

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

Интересные моменты: Группа линз глубоко утоплена в геликоиде, что создает своеобразную бленду со ступенчатыми световыми ловушками. Фокусер ходит приятно, минимальная дистанция фокусировки меньше 30см, что позволяет делать съемку мелких предметов без использования макроколец. Диафрагма имеет очень необычный вид, который редко можно встретить, в зоне нерезкости дает не гайки, а странные шестиугольники.

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

Самое интересное, что диафрагма превращается в ровный круг на значении F16. Все же я ожидал большей резкости от Индустара, возможно  мне попался не самый удачный экземпляр.

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

У меня на обзоре побывало два таких объектива – один с именем, написанным кириллицей? ‘Индустар-61 Л/З МС’ и латиницей? ‘INDUSTAR-61L/Z 2,8/50’.

И примеры на полнокадровую камеру:

Исходные файлы можно скачать по этой ссылке (9 фото в формате ‘.ARW’, 200 МБ). На камере Sony a7 я использовал объектив с помощью переходника M42 — Sony E.

UPDATE 1

Примерами фотографий на Индустар-61 (вот такой) и фотоаппарат Nikon D700 с читателями Радоживы поделился фотограф Владимир Тузлай:

Как использовать с современными фотоаппаратами?

Объективы с посадочной резьбой М42 (M42 Х 1/45.5), такой, как у объектива из данного обзора, очень легко использовать практически на любых современных цифровых камерах (как зеркальных, так и беззеркальных), для этого достаточно подобрать правильный переходник (адаптер). Никаких дополнительных действий по переделке объектива проводить не нужно.

Самые дешевые переходники можно найти на Aliexpress.com. Бывают переходники (адаптеры) с чипом, которые дают больше удобства во время съемки, обычно чипы служат для подтверждения фокусировки и/или замера экспозиции, формирования правильного EXIF. Наличие чипа никак не влияет на качество изображения.

Для некоторых зеркальных камер (например, с байонетом Nikon F-mount) нужно использовать переходники с корректирующей линзой, которая позволяет корректно фокусироваться на всех дистанциях фокусировки. Для любых беззеркальных камер такая линза не нужна, а переходник из себя представляет простую декорированную полую металлическую трубку с соответствующим креплением.

Для зеркальных фотоаппаратов

  1. CANON: Для фотоаппаратов Canon EOS с байонетом EF/EF-S нужен переходник M42-Canon EOS, такой переходник с чипом можно найти здесь, без чипа здесь.
  2. NIKON: Для фотоаппаратов Nikon DX/FX, а также для фотоаппаратов Fujifilm и Kodak с байонетом Nikon F нужен переходник M42-Nikon F, купить такой переходник без линзы и чипа можно здесь, c линзой без чипа здесь, с чипом без линзы здесь, с линзой и чипом здесь. Зачем линза? Зачем чип?
  3. PENTAX: Для фотоаппаратов Pentax с байонетом K нужен переходник M42-Pentax K, купить такой переходник можно здесь.
  4. SONY / MINOLTA: Для фотоаппаратов с байонетом Sony/Minolta A нужен переходник M42-Sony A, такой переходник без чипа можно найти по этой ссылке, с чипом по этой ссылке.
  5. OLYMPUS / PANASONIC / LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом 4/3 (не путать с Micro 4/3!) нужен переходник M42-4/3, купить такой переходник можно здесь.

Для беззеркальных фотоаппаратов

  1. SONY: Для фотоаппаратов с байонетом 'E'/'FE' серий Sony NEX и Sony Alpha нужен переходник M42-Sony E (он же M42-Sony Nex), его можно найти по этой ссылке. Для данных фотоаппаратов также доступен автофокусный адаптер Techart PRO Leica M – Sony E Autofocus Adapter, который можно найти по этой ссылке.
  2. OLYMPUS / PANASONIC / KODAK /  XIAOMI: Для фотоаппаратов с байонетом Micro 4/3 (Микро 4:3) нужен переходник M42-Micro 4/3, его можно найти по этой ссылке.
  3. CANON M: Для фотоаппаратов с байонетом Canon EF-M нужен переходник M42-Сanon M, его можно найти по этой ссылке.
  4. CANON R и RF-S: Для фотоаппаратов с байонетом Canon RF нужен переходник M42-Сanon R, его можно найти по этой ссылке.
  5. NIKON 1: Для фотоаппаратов серии Nikon 1 нужен переходник M42-Nikon 1, его можно найти по этой ссылке.
  6. NIKON Z: Для фотоаппаратов серии Nikon Z (FX/DX) нужен переходник M42-Nikon Z, его можно найти по этой ссылке.
  7. FUJIFILM X: Для фотоаппаратов с байонетом X нужен переходник M42-Fuji X, его можно найти по этой ссылке.
  8. FUJIFILM GFX: Для среднеформатных фотоаппаратов с байонетом G нужен переходник M42-Fuji GFX, его можно найти по этой ссылке.
  9. SAMSUNG: Для фотоаппаратов с байонетом NX нужен переходник M42-Samsung NX, его можно найти по этой ссылке. Для камеры NX mini переходников пока не существует.
  10. PENTAX: Для фотоаппаратов с байонетом Q нужен переходник M42-Pentax Q, его можно найти по этой ссылке.
  11. SIGMA/PANASONIC/LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом L нужен переходник M42-Leica L, его можно найти по этой ссылке.
  12. LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом Leica M нужен переходник M42-L/M, его можно найти по этой ссылке.

Если есть любые вопросы по совместимости и переходникам - спрашивайте в комментариях (комментарии не требуют вообще никакой регистрации).

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

Каталог современных объективов марки 'Zenitar' и 'Helios' можете посмотреть по этой ссылке.


Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Вывод:

Отличный резкий полтинник. Не обладает огромной светосилой, но может снимать неплохое макро с макрокольцами.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 330, на тему: Обзор INDUSTAR-61L/Z 2,8/50

  • Крен

    Александр, спасибо большое за помощь

  • Тома

    Здравствуйте,есть индустар 50-2 3.5/50,стоит ли покупать индустар 61-л\з,? спасибо!!!

    • Александр

      Если у вас возник такой вопрос, то не стоит, он вам просто не нужен пока.

  • Владислав

    Здравствуйте! Где-то вычитал, что такой объектив выпускается и со съёмным задником, под НИКОН, и имеет соответственно маркировку “А”, верно ли это? Порылся в инэте, об этом ни слова. Спасибо.

    • Александр

      Не было такого. На Никоне его и так нормально можно использовать, бесконечность макрушнику не нужна.

    • Родион

      Индустар-61А действительно был, только вопрос в кличестве. Сколько их было -оди, два, десять? Но явно не наберется и сотни. Так что считайте, что его действительно нет. Вместо Индустара рекомендую использовать объективы серии Гелиос – они намного лучше, в т.ч. и для макро. Из Индустаров есть смысл обратить внимание на И-26М, если не смущает необходимость адаптации. Прекрасный объектив!

      • Сергей

        и26м это же папа и61лд. Было у меня их два. И если честно, не увидел достоинств. Мыло мыльное. Ни контраста, ни резкости.

      • Александр

        Вы ошибаетесь или вам с индустрами не повезло… 61 очень резкий!!! Он резче минолты полтоса и макросотки!!!

  • PhotoBlackSmith

    вроде считается что может давать “пузыпчатое боке” как триоплан

    • Александр

      Да, какие-то пузыри он выдаёт, когда снимаешь что-то блестящее, типа ювелирки.

  • Влад

    ребят, у меня проблема с инсдустар 61л , кольцо фокуса не крутится. Выставлено на бесконечность, ходит на 1 мм туда сюда и все, что делать?

    • мАлекс

      С высокой степенью вероятности у Вашего объектива просто перетянут геликоид. Поэтому можно просто посильнее крутнуть его с направлении уменьшения дистанции фокусировки – должен “пойти”.

  • ДМИТРИЧ

    АРКАША ТЫ МОЛОДЕЦ.46 ЛЕТ ТРУЖУСЬ В ЭТОЙ ХРЕНОТЕ.ПРИЯТНО ЧИТАТЬ ТВОИ ОБЗОРЫ.ТЫ НЕ ПРЕТЕНДУЕШЬ НА ПОСЛЕДНЮЮ ИНСТАНЦИЮ.И ПРЕДЛАГАЕШЬ ВСЕМ ИЗЛАГАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ.

  • Виталий

    Здравствуйте. У вас в обзоре фотографии Индустара 61 Л/З, а в описании вы его почему то называете Индустар 61 Л/З МС. Ведь это разные выпуски (на МС так и написано МС (после Л/З).

  • Этюд

    Индустар( в девичестве – Тессар ) не может быть в принципе светосильнее 2,8. Таковы особенности оптической схемы.Чем он светосильнее – тем больше падение резкости в поле и особенно по краям.Для повышения резкости и применили лантан.Лантан это не совсем корректное название.Сверхтяжелый крон – СТК.Обьектив годный,серьезный.Портретная сьемка в общем не его амплуа,но для архитектуры,ландшафта и технических сьемок -самое то.Много страшилок писали про радиоактивность лантановой оптики.Но это чушь полная.У лантанов огромный период полураспада.Так что фон от него микроскопический.От асфальта в летнюю гораздо больше.Единственное чего хотелось бы в нем изменить – лепестков диафрагмы побольше.

  • Георгий

    Второй раз нахожу толковое описание интересующего меня объектива на этом сайте. Автор, большое Вам спасибо!

  • этюд

    Индустар 61 лз Лыткаринский 1977 года выпуска.Смазки ему не пожалели.Из-под кольца установки диафрагмы прямо вылезает.А так ничего – резкий.В сравнении с кэноновским зумом 35-105 резче однозначно.Приятная тяжесть добротного конструктивного исполнения.И встроенная бленда по делу.

  • AlexD

    У меня Индустар-61 Л/З МС 1983 года выпуска покупался еще для Зенит-19.
    Как всегда в советской оптике: много плохой смазки, которая засыхает со временем.
    Ожидал от него большую резкость для универсального. Возможно, рассчитывался на работу в МАКРО. Попробую на цифре.

  • Константин

    Подскажите неопытному: постоянно читаю про применение этих объективов, но они обсуждаются в ключе применения для макро и портретной съёмки. Первый вопрос, который возник- а реально на него вести обычную стрит съёмку, если хочется добиться картинки порезче. Аппарат Сонька Некс3

    • Михаил

      на соню реально, на зеркалки тока макро

    • Родион

      Этот ЛЗ и на зеркалку сядет с бесконечностью, только толку в нем нет на кропе. Выбирайте оптику короче 40 мм с большой ГРИП. Т-43 40/4, Коника 40/1.8 – +- подойдут.

      • Константин

        Благодарю!

      • Серг

        на зеркалке бесконечности у него не будет. нужно объектив перепиливать. у не перепиленного максимум на 2-3 метра и все.

  • Аноним

    Здравствуйте. Подогнали INDUSTAR-61L/Z от КИЕВА,но крепление байонетное. Какой нужен переходник на Canon?

  • Аноним

    Ребята, нужен пример фото с этого объектива с фокусировкой на бесконечность на открытой и не на кроп. Если у кого есть такое или есть возможность сфоткать, плиз, буду чертовски признателен.

  • Olga

    Добрый день!
    Спасибо за статью! Правильно ли я понимаю, что если у меня кропнутая матрица (2х) и я использую 50мм объектив Индустар, то я получу фактическое фок.расстояние 100мм. А если я еще и использую адаптер для новой камеры (он примерно 35мм, что делает из него макрокольцо), то использование данного объектива вообще почти бессмысленно (если это не макро, да и для макро телеобъектив тоже не очень годится, как я поняла)?

    • Аркадий Шаповал

      Получите не фактическое, а эквивалентное. Если у вас переходник M42-micro 4/3 или просто 4/3, то все будет окей и он будет работать как обычный объектив. То, что перхеодник 35мм – это компенсация рабочего отрезка зеркальных камер с М42.

      • Olga

        Да, переходник М42-micro 4/3, для беззеркального Olympus om-d e-m10 mark2. А что значит, обычный объектив? Разве этот переходник не делает мне из 50мм объектива макрообъектив (грубо говоря, т.к. хорошо снимает с близкого расстояния, зато , чтобы сделать портрет,например, приходится убегать за километр:( )?

        • валерий А.

          Аркадий сказал, что нет, не будет переходник работать как телеконвертер (суживая обзор объектива).

    • валерий А.

      Т.е. по картинке будет такой же угол обзора, как и 50мм на любом вашем объективе. А если сравнивать с ФФ, то такая картинка, как у Вас будет там на 100мм ФР. Потому и ЭФР 100.

  • Дмитрий

    Приятный в обращении объектив для макро и микро.
    Вот такие звездочки он рисует в связке с 5D Classic:

  • Дмитрий

    И вот такие тоже:

  • Алексей

    Изюминка этого объектива, это ,,звезда давида,, размытие в виде звёздочки. А всё остальное не интересно. Только из за него стоит его покупать (с учетом что оно начинается на диофрагме f4). На этом его особенность заканчивается.

    • Дмитрий

      Объективы покупаются (и точно так же продаются) не по принципу “стоит – не стоит”. Понравился — оставь, не подошел — продай.

  • Константин

    На днях купил И61лз за 500р и 44к-4, ю37а по 500р. Удачно 44й нулевый

    • Виталий Н

      По тому как 44к никуда кроме Пентакса не подходит. Вот и лежал без дела.

  • Павел

    Добрый вечер. В статье сказано, цитирую – “”Хорошая возможность использования для макросъемки (при наличии макроколец).””
    Вопрос – о каких кольцах идет речь? Специальный из СССР под данный объектив или можно использовать с теми, что заказал я – http://ali.pub/42ro6t
    и если можно то через какой переходник. Помогите пожалуйста, оптика от деда осталась, хочу попробовать. Фотоаппарат NIKON 5300 если что.

    • Олег

      Эти макрокольца вполне подойдут. Также Вам будет нужен переходник М42- F mount.

  • Александр

    Самый резкий объектив, который я использовал- минолты 50, 10 2.8 в подметки не годятся… Фото снято с ПЗФ…Да и обработкой!!! Для макро самое то!!! Для портреов тоже подходит, ибо резкость убрать можно, а увеличить нет!!!

  • Александр

    вот…

    • Александр

      Чудо кадры!
      Очень круто!!, прям слюнки потекли)
      Вы с макрокольцами снимали??)

      • Александр

        Нет с макромехом ПЗФ… С макрокольцами будет так же… А так объектив отличный!!!

  • Vadym

    м-да, мой Nikkor AF 28-80мм D даёт почти такое же увеличение: 1:3 у Индустара и 1:3.6 у моего Никкора. Сфоткал линейку. На полном кадре на Индустаре 61 л/з влезло 110мм, а на Nikkor AF 28-80мм влезло в кадр по ширине 130мм. При ширине матрицы в 36мм имеем…. можете сами посчитать :)
    Зря купил. А с макрокольцами всяк дурак сможет – даже телевик 70-300
    Буду продавать вместе с макрокольцами М42 и переходником. Смысла нет его держать, имея дармовой Индустар 61 л/д

    Нет, стекло хороше, не подумайте, просто у меня уже ДВА варианта есть и третий дубликат мне не нужен.

  • Владислав

    Добрый день. Хочу бюджетный объектив для предметки, еды, бижутерии. У меня никон d610 и есть 24-70 2.8Е со стабом. Будет ли резче это стекло моего зума? Какие еще варианты есть бюджетного варианта для условного макро?

    • Аркадий Шаповал

      попробуйте сначала свой 24-70, возможно его будет достаточно

  • Александр

    Стесняюсь спросить, а разве достаточно переходника M42? Я на Canon EOS 600D еще и М39 накрутил. Или к Nikon достаточно М42? Еще несколько вопросов:зачем макро кольца, если объектив и так с близкого расстояния снимает? Не знаю на счет INDUSTAR-61L/Z 2,8/50, но на Индустар – 61 Л/Д, Индустар 26м фокусировка не работает вообще, приходится снимать методом приближения или отдаления камеры от объекта съемки. Картинка получается интересной, но снимать можно только муравьев. Неужели макро кольца помогут? Если с Индустар 26м диафрагму можно выставить от 2.8 до бесконечности, то с Индустар – 61 Л/Д только f/2.8 – f/4.0 ?

    • Алексей

      Л/Д – дальномерный, короткий рабочий отрезок, Л/З – зеркальный, длинный рабочий отрезок.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2011/08/obzor-industar-61-lz-ms/comment-page-6/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2011/08/obzor-industar-61-lz-ms/comment-page-6/