Краткий обзор среднеформатного объектива Carl Zeiss Jena Tessar 1:3,5 f=7,5cm (1941)

Материал по объективу Carl Zeiss Jena Tessar 1:3,5 f=7,5cm специально для Радоживы подготовил Родион Эшмаков.

Объективы, использованные для создания этой статьи, предоставлены Александром Королевым.

Данная статья посвящена Carl Zeiss Jena Tessar 1:3,5 f=7,5cm (далее – просто Tessar 75/3.5) – штатному объективу среднеформатных камер, в частности двухобъективных зеркальных (TLR) камер Rolleiflex. Объективы типа Тессар f/3.5 описаны в патенте US1849681 от 1931 г., авторами которого являются Эрнст Вандерслеб и Вилли Мерте. Очерки из истории развития объективов Тессар представлены здесь и здесь. Также на сайте уже есть статьи про более светосильные варианты довоенного Тессара: Tessar 75/2.8 и Tessar 80/2.8.

Технические характеристики:
Оптическая схема – 4 линзы в 3 группах, «Тессар»;

Принципиальная схема объектива из патента US1849681.

Принципиальная схема объектива из патента US1849681.

Фокусное расстояние – 75 мм;
Относительное отверстие – 1:3.5;
Расчётный формат кадра – 60×60 мм;
Пределы диафрагмирования – 1:3.5 – 1:16.
Устройство диафрагмы – 14 лепестков, бесступенчатая регулировка;
Особенности – объектив, представленный в этой статье, не имел собственного фокусировочного механизма.

Конструкция и адаптация

Сам по себе объектив очень маленький, легкий и компактный. Корпус выполнен из алюминия, а не латуни, как у объективов первой половины 1930-х годов. Из органов управления у этого экземпляра есть только кольцо установки диафрагмы с размеченной шкалой. Фокусировочного механизма у объектива не оказалось, зато на посадочную резьбу был накручен изготовленный кем-то когда-то адаптер на резьбу М42 – объектив, вероятно, использовали в фотоувеличителе или еще какой-либо подобной установке. Внешний вид объектива показан на фото ниже.

Благодаря большой величине заднего фокального отрезка адаптация объектива не составляет большого труда. Для того, чтобы получить возможность делать фотографии на этот Tessar 75/3.5 и камеру Sony A7s (байонет E), мне было достаточно лишь вкрутить его в подходящий по толщине макрогеликоид М42-М42, добавить адаптеры М42-EOS и EOS-NEX.

Оптические свойства

Tessar 75/3.5 не преподносит каких-либо сюрпризов: объектив формирует мягкое изображение на открытой диафрагме F/3.5 из-за влияния остаточной сферической аберрации, с диафрагмированием до F/5.6 и далее приобретает действительно хорошую резкость.

Поскольку этот старый Tessar 75/3.5 имеет непросветленную оптику, то контраст изображения в целом ощутимо хуже, чем у старых объективов с однослойным просветлением типа Триплет 78/2.8. Более того, незащищенные просветлением линзы зачастую подвергаются при хранении влиянию атмосферной влаги, действию летучих кислотных компонентов, что приводит к помутнению оптики многих непросветленных объективов. Из-за более сильного рассеяния коротковолновых лучей в сравнении с длинноволновыми на дефектах поверхности линз объектива при съемке в обычных условиях освещения можно заметить синеватую вуаль, которую можно частично побороть понижением доли синего канала в тенях. Сам по себе объектив имеет практически нейтральное пропускание.

С художественной точки зрения объектив является самым что ни на есть классическим тессаром, может быть и не самым интересным. Индустар-26м 50/2.8 мне нравится больше и по параметрам, и по картинке. Лучше всего объектив проявляет себя на формате кадра, близком к расчетному 60×60 мм, потому практически все снимки на этот объектив я выполнил как «шифторамы» с использованием шифт-адаптера.

Вместе с этим объективом мне также достался аналогичный по оптической схеме и схожий по параметрам объектив от фотоувеличителя Индустар-90У 75/4, который произведен 1986 г. на ЛЗОС (и, кстати, он все еще производится для технических нужд!). Мною было сделано несколько кадров в равных условиях с использованием Tessar 75/3.5 и Индустар-90У, чтобы оценить влияние просветления на формируемое изображение. Резкость оценивать было малоинтересно, поскольку Индустар-90У рассчитан на конечные дистанции, а Tessar 75/3.5 – на бесконечность. Да и, впрочем, так понятно, что советский Индустар и в 1986 г. по технологическому уровню от 1931 года далеко не ушел.

Ниже приведены кадры на Tessar 75/3.5 и Индустар-90У, выполненные как «шифторамы».

Я не нашел никакой существенной разницы в резкости объективов по данным снимкам, но хорошо видно, что кадры с просветленного Индустара ощутимо контрастнее и имеют более сочные цвета.

Еще примеры фотографий, выполненные на полнокадровую камеру Sony A7s с использованием шифт-адаптера, приведены ниже.

Выводы

Для своего возраста Tessar 75/3.5 неплохой объектив – «классика жанра Tessar», но его параметры скучноваты, а оптическое качество – слабовато при использовании на малоформатных камерах. Оптимально использовать этот объектив на камерах среднего формата. А еще лучше – обзавестись послевоенным Tessar 80/2.8 T или попробовать интересный советский Индустар-26м.

Больше обзоров от читателей Радоживы найдете здесь.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 4, на тему: Краткий обзор среднеформатного объектива Carl Zeiss Jena Tessar 1:3,5 f=7,5cm (1941)

  • iСлавен

    Пара вопросов.
    1) Имеет ли смысл “спаривать” среднеформатные объективы со спидбустерами? Чтобы не возиться с шифт-адаптерами, например. Да, тот же Митакон вносит небольшое количество сферической аберрации, т.е. это уже будет не тест объектива, но так ли уж велико это влияние на фоне того, что выдаёт сама линза?

    • Родион

      Смысл есть, только бустеров под СФ->ФФ особо и нет.Или просто нет. Бустер должен быть намного качественнее объектива, который на него нацепляют. В этом проблема – найди попробуй такой бустер.

  • iСлавен

    2) Можно ли самому нанести хотя бы однослойное просветление? Слышал про травление в уксусной кислоте.

    • Родион

      Можно, но травление – фиговый метод. И даже дип-коатинг или спин-коатинг – далеко не самые простые способы. Потому что нанести можно что угодно, а вот что надо нанести – это не разовый опыт, а технология. В целом я этим вопросом уже озадачен.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2023/06/carl-zeiss-jena-tessar-3-5-f-75cm-1941/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2023/06/carl-zeiss-jena-tessar-3-5-f-75cm-1941/