Обзор Bower 14mm 1:2.8 ED AS IF UMC EOS

За возможность обзора объектива Bower 14mm 1:2.8 ED AS IF UMC EOS огромная благодарность Роману Кононову, который прислал мне объектив из другой области.

Обзор Bower 14mm 1:2.8 ED AS IF UMC EOS

Обзор Bower 14mm 1:2.8 ED AS IF UMC EOS

Этот объектив можно встретить под другими именами: Samyang (чаще всего), Rokinon, Vivitar, Walimex и т.д. Оптически такие объективы идентичны. Правда, существует версия с обозначением UMC и без него. Говорят, что версия с UMC заметно лучше. Bower 2.8/14 Made in Korea.

Просветление передней линзы Bower F 2.8 14 mm

Просветление передней линзы Bower F 2.8 14 mm

Раз на моем экземпляре написано ‘Bower’, то в обзоре я буду именовать этот объектив как Bower 2.8/14. Не смотря на то, что этот объектив не имеет автоматической фокусировки, он не является старым объективом. На самом деле Bower 2.8/14 – современный мануальный светосильный сверхширокоугольный фикс объектив для полноформатных камер. Объектив выпускается для разных систем с разными байонетами. Сейчас уже можно встретить объективы ‘AE’ у которых имеется чип для подтверждения фокусировки на Canon и для замера экспозиции на младших камерах Nikon. Если попалась нечипованная версия, то можно присоединить Одуванчик Лушникова (он же чип) самому.  Экземпляр из данного обзора снабжен байонетом Canon EOS и не имеет на своем ‘борту’ никакой электроники.

Металлический байонет Bower F 2.8 14 mm

Металлический байонет Bower F 2.8 14 mm и вид задней линзы

Объектив привлекает к себе огромной выпуклой линзой. На Bower 2.8/14 нельзя использовать светофильтры. Кстати, некоторые другие объективы с ‘проблемной’ передней линзой могут использовать светофильтры, которые крепятся возле задней линзы. Например, так умеют Зенитар 16mm F2.8 MC Рыбий Глаз, МС Пеленг 3,5/8А, Nikon 300mm f/2.8 ED AF Nikkor, и т.д. У Bower 2.8/14 такой возможности нет. У Bower 2.8/14 имеется защитная тюльпаноподобная встроенная бленда. Крышка объектива продумана очень хорошо, в отличии от других подобных объективов, крышка на Bower 2.8/14 не просто одевается, а защелкивается на двух лепестках тюльпана бленды.

Вид сбоку Bower F 2.8 14 mm

Вид сбоку Bower F 2.8 14 mm

Фокусировка у объектива внутренняя (IF) и очень плавная. При фокусировке задняя линза тоже остается неподвижной. Кольцо фокусировки прорезинено и вращается на 270 градусов. У объектива есть шкала дистанции фокусировки с МДФ равной 28 см. Бесконечность ‘начинается’ после 3-х метров по шкале фокусировки. У объектива заметен перелет бесконечности при фокусировке на крайнем положении кольца фокусировки. А вот шкалы ГРИП на объективе нет, странно, что такую полезную вещь для мануального объектива создатели не нанесли на корпус Bower 2.8/14.

Индикаторы объектива Bower F 2.8 14 mm и вид лепестков диафрагмы

Индикаторы объектива Bower F 2.8 14 mm и вид лепестков диафрагмы

Кольцо управления диафрагмой имеет по одному промежуточному значению между указанными значениями F/2.8, 4, 5.6, 8, 11, 16, 22 (кроме между F/16 и F/22). Лепестков диафрагмы всего 6 штук. Оптически Bower 2.8/14 является достаточно сложным объективом, у него аж 14 элементов в 10 группах. Причем используется 2 Низкодисперсионных (ED) элемента и два асферических элемента (AS). И не нужно забывать про UMC просветление.

Примеры фотографий

Все же даже на кропнутой камере DSLR APS-C Canon EOS 350D можно заметить дисторсию. А вот виньетирование отсутствует. Объектив очень резкий, контрастный. Из-за маленькой МДФ можно добиться эффекта боке, и само боке довольно неплохое. Оптически Bower 14mm 1:2.8 получился хорошим объективом. Правда, перелет бесконечности испортил мне много фотографий. Обычно использовать сверхширокоугольные объективы с ручной фокусировкой не представляет никакого труда – просто устанавливаешь фокусировку на бесконечность и снимаешь. С Bower 14mm 1:2.8 оказалось все сложней.

Личный опыт

У Samyang сейчас имеется парочка очень интересных объективов: 2.8/14 (из этого обзора), 1.4/24, 1.4/35, 1.4/85, 3.5/8. Все они имеют высокое оптическое качество и очень приятную цену, которая в несколько раз дешевле ‘родных’ автофокусных аналогов. Я не рекомендую этот Bower 2.8/14 для использования на кропнутых камерах Canon. Кроп фактор превращает Bower 2.8/14 в обычный широкоугольник с ЭФР 22,4 мм. Владельцам кропнутых камер будет гораздо проще использовать для широкого угла 18 мм (ЭФР 28,8 мм) штатного китового объектива с автофокусом и всеми прелестями автоматики. Если есть желание обзавестись настоящим сверх шириком для кропа, то нужно смотреть в сторону объективов с диапазоном фокусных расстояний 12мм и ниже. А вот для полноформатных камер Bower 2.8/14 является очень привлекательным объективом, его можно даже использовать для серьезных фото задач.

Так выглядит Bower F 2.8 14 на ЦЗК

Так выглядит Bower F 2.8 14 на ЦЗК


Выводы

Bower 14mm 1:2.8 ED AS IF UMC EOS – качественный современный объектив без автоматической фокусировки. У Bower 2.8/14 просто отличная цена/качество, такой объектив может стать реальной находкой для владельцев полноформатных камер, ведь ‘родные’ автофокусные аналоги стоят минимум в 3-4 раза дороже. С мелкими недочетами, такими как выпуклая линза и перелет бесконечности,  можно смириться.

На этом объективе я немного прекращу ‘марафон’ с обзорами, очень много основной работы накопилось. Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 69, на тему: Обзор Bower 14mm 1:2.8 ED AS IF UMC EOS

  • Ростислав

    Все хорошо с этим стеклом, за исключением отвратительной нелинейной дисторсии — т.н. “усов”. Следовательно, использовать для решения серьезных задач это стекло нельзя, поскольку невозможно исправить дисторсию, по крайней мере у меня не получилось.

  • Василий

    Если отбросить разную светосилу, зум, фокусировку и прочее, то что будет интереснее и лучше по картинке этот или Tokina 12-24 f/4 ?

  • Роман

    Тоже есть такой только Rokinon 14мм 1:2.8 ED AS IF UMC. Насчет “наклеить самому чип Лушникова на нечипованную версию” это тут малось Вы погорячились..чтоб наклеить, нужно снять задник выпилить место (причем точно!! а не просто приклеить по лекалу, а именно выпилить!) под чип и только тогда туда его вклеить. Самянг на нечипованой версии пошел по упрощенному пути,под никон сделал цельное кольцо байонета,в нем нет выемок как у никонов, где достаточно приклеить по лекалу чип Лушникова.
    И болячка Самянгов 14мм 1:2.8 (ну и прочих Rokinon Bower и т.д.) Плохое качество просветляющего покрытия. На моем обнаружил на задней линзе небольшую черточку, похожую на жировой след от пальца, решил что лензпен сейчас с этим делом справится за 5 секунд.. как обычно, на других обьективах..”Справился”,- стерлось часть покрытия размером 2х3мм причем не просто царапины, а “лопухом” т.е.края рваные как будто кусок пленки сорвали..Расстроился..решил протереть спиртом изопропиловым..И-ии..за 10 минут мягкой тряпочкой из набора DigiCare для чистки оптики ,неспешно смыл все просветление с задней линзы!!! Позже обнаружил в интернете “рекомендации” оказывается на фишаях самянг 8мм просветление смывается хлоркой, изопропанолом..похоже что и у 14мм оно такого же качества..Вобщем не цейс и не никон..На авито посмотрел обьявления много этих обьективов с сильно царапанным просветлением как на передних так и на ЗАДНИХ!! линзах..Так что будьте пердельно аккуратны с просветлением, его даже пальцами трогать не советую, иначе потом отмывать придется нежно водой..и ни какого лензпена..

  • Виталий

    Объектив имеет заметную кому на открытой дырке, что очень плохо для астрофотографии. Диафрагмирование исправляет ситуацию, но теряется светосила. Может быть мне достался неудачный экземпляр.

  • Матвей

    Сегодня заказал себе такой б/у. Надеюсь придёт не убитый и не разочарует))) Спасибо Аркадию за его труд!

  • Юрий

    Уважаемый Аркадий! Подскажите пожалуйста недорогой ширик на Canon 5D classic, поснимать море/скалы, чтобы субъективно картинка красивая была

    • Б. Р. П.

      Не знаю, что посоветует Аркадий, но чем данный 14мм. вам плох? Или вам шире? Или уже? Или красивше?

  • Сергей

    Посоветуйте пожалуйста, не могу определиться, что лучше взять на Никон д3200 samyang 14 mm f2.8 или samyang 16mm f2.0?

    • Б. Р. П.

      16мм. поуже угол, но на ступень светосильнее. Но дороже. По отзывам, качественнее. И новее.

      • Сергей

        Цена на вторичке 16мм почему то немного дешевле чем 14мм. Ещё другой момент, 14мм на Никон почему то стоит дороже чем на другие системы

        • Виктр

          Ниможитбыть, обычно 14мм дешевле, чем 16.

          Вам надо иметь в виду, что 16 только под кроп, а 14 – подойдёт и на полный кадр ( где он становится прям ультрашириком(
          Плюс 14 имеет огромную выпуклую переднюю линзу, и обычный фильтр вы туда не накрутите.

          16мм очень резок по всему полю кадра, включая углы, уже с f/2.8

          • Сергей

            Эти тонкости я знаю, на полный кадр пока в ближайшее время переходить не планирую. На 16мм как то маловато отзывов и обзоров, не популярный что ли….,но те что есть – все положительные. Смотрел еще на Samyang 10mm, тоже не очень много отзывов, но отзывы разные и положительные и отрицательные, как я понял из отзывов и обзоров, он недостаточно резок. На 14мм мне картинка в целом нравится, но 16мм светосильнее, думаю два градуса не будут так уж сильно критичны

            • Виктр

              Зависит от необходимого угла, все же между 24 и 15мм эфр разница огромна.

  • Дима

    1Dm3 и самьянг

    Мне кажется данный ширик просто пушка по цене-качеству. Без того немаленькую единичку не сделал еще больше. Классный ,компактный.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2013/07/bower-14-mm-2-8-ed-as-if-umc-eos/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2013/07/bower-14-mm-2-8-ed-as-if-umc-eos/