Обзор МС Пеленг 3,5/8А

За возможность обзора объектива МС Пеленг 3,5/8А (Belomo EWP Fisheye Lens MC 3.5/8 A Made in Belarus) огромная благодарность Изе, автору блога http://inzoomnet.livejournal.com/

Обзор МС Пеленг 3,5/8А

Обзор МС Пеленг 3,5/8А

Вместо легендарного МС Пеленг 3,5/8А (или хотя бы MC Peleng 3,5/8A) на моем экземпляре написано латиницей ‘Belomo EWP Fisheye Lens MC 3.5/8 A Made in Belarus‘. Если кто знает, что такое ‘EWP’, отпишитесь в комментариях. Как оказалось, МС Пеленг 3,5/8А просто потрясающий объектив.

Вид объектива МС Пеленг 3,5/8А

Вид объектива МС Пеленг 3,5/8А

МС Пеленг 3,5/8А – это сверхширокоугольный циркулярный (круговой) фишай объектив. Это означает, что объектив обладает сильнейшей бочкообразной дисторсией, а изображение, которое формирует объектив, вписано в круг диаметром 24мм. МС Пеленг 3,5/8А потому и называется циркулярным (лат. circus — круг), что изображение получается только в кругу, который расположен в центре изображения, по бокам остается лишь черная окантовка. Ниже наглядно показан принцип работы объектива:

Вот так выглядят фотографии с  МС Пеленг 3,5/8А

Вот так выглядят фотографии с МС Пеленг 3,5/8А

МС Пеленг 3,5/8А ‘видит’ на 180 градусов во всех направлениях. С таким объективом нужно научиться работать, но если приловчиться, то можно снимать очень интересные сцены. Когда я использовал МС Пеленг 3,5/8А, в кадр постоянно попадало солнце, солнце не попадает в кадр только тогда, когда к нему развернуться спиной. Также в кадр постоянно попадала моя тень, руки, ноги, ведь объектив ‘видит’ практически все, что перед фотографом.

Фокусировка у объектива плавная, кольцо фокусировки вращается на 270 градусов. Внимание: при фокусировке через оптический видоискатель очень и очень сложно наглядно заметить, что что-то в видоискателе меняется. Так как у объектива очень короткое гиперфокальное расстояние, то можно вообще забыть про кольцо фокусировки, а объектив использовать всегда сфокусированным на бесконечность. Когда я снимал на прикрытых диафрагмах, я не заметил особой разницы по картинке в том, на какую дистанцию фокусировки был сфокусирован объектив. При фокусировке передняя линза не вращается, а хобот объектива удлиняется всего на 1-2 миллиметра. Минимальная дистанция фокусировки составляет всего 22 см.

Вид заднего светофильтра и отверстия диафрагмы объектива  МС Пеленг 3,5/8А

Вид заднего светофильтра и отверстия диафрагмы объектива МС Пеленг 3,5/8А

Кольцо управления диафрагмой и кольцо предварительной установки диафрагмы находятся спереди объектива. На кольце предварительной установки диафрагмы имеется две надписи со стрелками: Unlock – открыть диафрагму, открытая диафрагма и Lock – закрыть диафрагму, закрытая диафрагма. Минимальное значение диафрагмы составляет F/16. С помощью кольца предварительной установки диафрагмы можно установить любое значение числа F от F/3.5 до F/16. Мой экземпляр имеет аж 9 лепестков диафрагмы, хотя в интернете можно встретить варианты с меньшим количеством лепестков. У объектива слабенькая светосила, но сверширокоугольному объективу светосила не так важна. На объектив можно легко снимать с рук. Я без проблем снимал с выдержкой порядка 1/10с на кропнутой камере.

Как использовать с современными фотоаппаратами?

Объективы 'A' со сменным хвостовиком, таким, как у объектива из данного обзора, очень легко использовать практически на любых современных цифровых камерах (как зеркальных, так и беззеркальных), для этого достаточно подобрать правильный переходник. Сменный хвостовик 'A' обычно имеет внешнюю часть под резьбу M42 и под байонет 'Н' (аналог Nikon F). Для использования на современных камерах проще всего к данному хвостовику добавить нужный переходник с M42 на нужную систему или с Nikon F на нужную систему.

МС Пеленг 3,5 8А на современной камере

МС Пеленг 3,5 8А на современной камере

Объектив имеет очень сильно выпуклую переднюю линзу и не может использовать светофильтры на передней линзе.  Светофильтры устанавливаются на заднюю линзу объектива. Крышка на объективе не защелкивается, а просто одевается, нужно быть внимательным, чтобы ее не потерять. Сам Пеленг собран добротно, в комплекте поставки идет кофр и светофильтры. Кстати, это не старый объектив, он выпускается до сих пор, на сайте БЕЛОМО (завод изготовитель) можно встретить интересный пиар про то, что чем меньше в объективе электроники, тем он надежней :) Жаль, что БЕЛОМО выпускает в наше время только 2 объектива.

Примеры фотографий

Объектив оказался слабеньким в плане резкости на F/3.5. Но при закрытии диафрагмы резкость в центре просто превосходная. При удалении от центра резкость немного падает. Объектив может легко поймать небольшие блики в контровом свете. На фото порой заметны сильные хроматические аберрации.

Если извращаться и пытаться убрать черную окантовку с изображения, то итоговое обрезанное изображение будет подобно изображению с 16-ти миллиметрового объектива с сильной дисторсией. Для таких целей лучше подойдет линейный фишай МС Зенитар-Н 2.8/16 «Рыбий глаз». У объектива меняется окантовка круга при разных значениях диафрагмы. Геометрические центры изображения в круге и центра кадра на моем экземпляре не совпадают, мой МС Пеленг 3,5/8А на камере Nikon D700 слегка ‘сдвигает’ круг в низ. Фото на APS Nikon D700 FX без обработки:

Примеры фотографий на Canon 350D без обработки. На Canon 350D объектив я использовал с хвостовиком КП-А\Н и переходником Nikon-Canon. ЭФР объектива на APS-C камерах Canon будет равняться 12,8мм, при этом кропнутая матрица вырезает центральную часть изображения, создаваемого объективом, но черные углы все же остаются и их нельзя исправить при обработке RAW. Грубо говоря, на кропнутых камерах МС Пеленг 3,5/8А ведет себя на подобие обычного линейного фишай объектива.


Каталог современных объективов марки 'Zenitar' и 'Helios' можете посмотреть по этой ссылке.


Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Выводы:

МС Пеленг 3,5/8А – уникальный объектив. Его возможность ‘смотреть’ на все 180 градусов можно использовать для достижения необычных снимков. Не смотря на то, что это объектив с ручной фокусировкой, про проблемы с фокусировкой можно забыть.

Смотрите по теме – обзор Samyang 8mm 1:3.5 UMC FISH-EYE CS II Aspherical NI.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 78, на тему: Обзор МС Пеленг 3,5/8А

  • Ирина

    Есть у меня такой объектив.
    В добавление ко всему написанному выше замечу, что конструктивно он крайне слаб.
    Болтающиеся кольца всего что только можно. Неправильно установненный концевик. Все какое-то хлипкое.
    Доволььно сильные хроматические аберрации :)
    Ну, сам по себе он все-таки интересен и за его цену (примерно 110 долларов в 2019 году. Хотя, с учетом конской цены переходника КП-А/Н в почти 20 долларов, то получается 90 долларов)) вполне сгодится ))
    Кстати, у меня фильтр задевает зеркало на д750 ( пришлось снять. В комплекте только один фильтр, УФ скорее всего. Отметок никаких нет.

    • Аноним

      Болтающиеся кольца легко исправить, путем поджатия болтиков маленькой плоской отвёрткой…была такая же проблема, исправлена за минуту))

  • Юрий

    22

    • Дмитрий

      Это на данный объектив снято? Можно рецепт прожарки узнать? Спасибо!
      engelsit@gmail.com

      • Роман

        HDR – или внутрикамерный, или программный. С любым шириком прокатит.

        • Юрий

          Делал вручную,а фото естественно пеленгом сделаны,коли статья то о нем..

      • Юрий

        Да,обычная hdr )

    • Ирина

      класс))

    • Аноним

      Молодая березка сильно мешает почувствовать простор.

      • Юрий

        Я так не считаю,по-моему она как раз уравновешивает кадр,без неё левая часть будет “перевешивать”

  • Юрий

    DSC4758-59-60-61-Edit

    • Ирина

      тоже здорово! а на что снимали?

  • александр

    подскажите, он на полный кадр? на кропе фокус увеличится?

    • Юрий

      Все расписано и показано,видимо не внимательно читали,на ФФ он даёт ровный круг,на кропе часть обрезается,а фокусное оно не меняется,для полного кадра будет лучше зенитар 16 мм,тоже фишай

  • dios

    Ребят может кто хочет продать? я б купил))

  • Дима

    С такой окантовкой и картинкой вообще не понял где его применять даже по приколу)

    • Роман

      На кропе это почти диагональный фишай. Вполне себе употребим при небольшой обрезке без коррекции дисторсии в пейзаже и архитектуре. Если снимать с горизонтом посредине, то на пейзаже дисторсия часто незаметна. Если дисторсию править, получися неплохой сверхширик.

    • Роман

      Я не помню точно, нужно сверяться, но вроде бы как с обрезкой до примерно 10 мм (на Кэнон, на Никон это около 11-12), по углу обзора он получается шире, чем родной 10-18 мм, который ректилинеарный, даже после правки бочки.

  • Ivan

    Подскажите, на fx систему (фудж) какой переходник нужен?
    https://aliexpress.ru/item/1005003432192645.html?spm=a2g2w.productlist.search_results.30.6e673d59nfmcMl&sku_id=12000025762678473
    этот подойдет?

  • Ульяна

    Какой переходник нужно использовать с камерой с байонетом М42*0,75

    • Андрій

      А дочитати статтю перед тим, як задавати питання, пробували?

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2013/07/obzor-peleng-a-8mm-3-5/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2013/07/obzor-peleng-a-8mm-3-5/