Какую вспышку выбрать для камер Nikon

Очень часто стоит выбор внешней вспышки для цифрозеркальных камер Nikon. В данной статье я рассмотрю только ‘родные’ вспышки Nikon Speedlight серии SB, которые могут работать в современном режиме i-TTL.

Выбираем внешнюю вспышку

Выбираем внешнюю вспышку

Перед самой покупкой внешней вспышки советую подумать над тем, нужна ли она вообще. Для этого советую ознакомиться с материалами в статье на тему ‘Зачем нужна внешняя вспышка‘. Если же покупка вспышки оправдана, то компания Nikon предоставляет вот такие внешние вспышки:

Вспышка Вес, г Зум Master Slave Подсветка В.Ч., м  Комментарий
SB-300 97 27мм, без зума нет нет нет 18 Самая легкая вспышка Nikon. Очень простая. Использует маленькие батарейки ААА, не поддерживает FP.
SB-400 127 27мм, без зума нет нет нет 21 Очень простая вспышка. Нет режима FP.
SB-500 226 24мм, без зума есть (только на старших камерах) есть есть 24 Маленькая вспышка без дисплея, но умеющая хороший набор базовых функций.
SB-600 300 24-85мм нет есть есть 30 Морально устаревшая любительская вспышка, неплохой функционал за свои деньги
SB-700 360 24-120мм есть есть есть 28 Легкая функциональная вспышка. Очень хороший вариант. Рекомендую.
SB-800 350 24-105мм есть есть есть 38 Мощная, но устаревшая профессиональная вспышка.
SB-900 425 17-200мм есть есть есть 34 Хорошая профессиональная вспышка.
SB-910 420 17-200мм есть есть есть 34 Флагманская модель. Одна из лучших
SB-5000 420 17-200мм есть есть есть 34.5 Флагманская модель. Лучшая в своем роде.
SB-R200 120 35мм, без зума нет есть нет 10 Может работать только как ведомая вспышка с помощью Nikon CLS, не может быть использована на камере. Нет дисплея для управления вспышкой. Эта вспышка предназначена для макросъемки.

Зум – пределы зумирования головки вспышки, Master – возможность дистанционного управления другими вспышками, Slave – возможность работы в ведомом режиме, Подсветка – возможность вспомогательной подсветки для автоматической фокусировки, В.Ч – ведущее число.

Если быть предельно кратким, то лучшими внешними вспышками являются флагманские профессиональные вспышки Nikon Speedlight SB-5000 и SB-910. Разница между SB-900 и SB-910 не столь велика, про отличия 900-тки и 910-тки я детально описал в обзоре SB-910. Для профессиональной съемки нет других родных альтернатив, так как SB-800 морально устарела, да и не выпускают ее больше. Вспышки SB-800, 900, 910, 5000 в отличие от всех остальных из данной статьи имеют автоматический режим съемки без TTL.

Если же снимать днями напролет со вспышкой не нужно, то для более простых задач очень хорошо подойдут вспышки SB-600 и SB-700. Жаль, но SB-600 уже не выпускают, эта вспышка достаточно легкая, функциональная, но не умеет управлять другими вспышками с помощью Nikon CLS. Вспышка SB-600 стоит достаточно дешево, но найти ее новой очень сложно. В отличии от SB-600, новая SB-700 имеет более широкий зум, более простое управление через большой дисплей и умеет работать в режиме Master.

SB-400 и SB-300 являются самыми простыми и самыми дешевыми внешними вспышками от Nikon. Эти вспышки очень легкие, а потому с ними не будет никаких проблем с распределением веса при использовании на любительских камерах по типу Nikon D5100, D3100 и т.п. Эти вспышки идеально подходят для камер Nikon Coolpix. Правда, с SB-400 и SB-300 нельзя будет почувствовать все преимущества работы с внешней вспышкой, такие как подсветка фокусировки, быстрая синхронизация или удаленное управления. Внимание: вспышки Nikon SB-300 и Nikon SB-400 никак нельзя использовать с нечипованными объективами (Ai-S объективы, советские объективы и т.д.) и некоторыми камерами (Nikon D80, D70, точный список неизвестен).

Личный опыт

Я пользовался практически всеми вспышками от Nikon, все они имеют свои особенности. В последнее время у меня на службе две вспышки: SB-900 и SB-910. Очень хорошим вариантом для любительской и несложной профессиональной съемки может выступать SB-700. Если очень сильно абстрагироваться, то выбирать приходиться из 900\910 и 700тки.

Считаю, что Nikon SB-700 на 2017 год является лучшим вариантом по критерию цена/качество.
Все цены на Nikon SB-700

При выборе вспышки и для общего ознакомления, советую заглянуть в такие разделы на Радоживе:

  1. Зачем нужна внешняя вспышка
  2. Подсветка для автсофокусировки прожектором вспышки, светорассеиватель на вспышку, режим управления вспышкой SU-4
  3. Увеличение радиуса действия вспышки; мысли про индикацию дистанции работы вспышки
  4. Ручное управления мощностью вспышки; проблема выдержки 1\60 секунды; вспышка в режимах S и M
  5. Принцип работы TTL; преимущества ручного режима работы со вспышкой
  6. Блокировка срабатывания вспышки
  7. Цветные фильтры для вспышек Nikon
  8. Простой светорассеиватель на встроенную вспышку
  9. Автоматический режим с приоритетом диафрагмы для вспышек Nikon и автоматический режим вспышки без TTL
  10. Командный режим работы со вспышкой. Nikon CLS. Дистанционное управление вспышкой
  11. Быстрая синхронизация вспышки FP; как использовать вспышку днем
  12. Вспышка и высокие значения ISO
  13. Ведущее число – так ли оно важно
  14. Функция моделирующей подсветки на вспышках Nikon
  15. Режим RPT. Многократная вспышка

Выводы:

Исходя из задач, которые должна выполнять внешняя вспышка, и их сложности, можно легко выбрать внешнюю вспышку для фотоаппаратов Nikon. Считаю отличным вариантом вспышку SB-700, у которой хорошее соотношение цена\качество. Кто сталкивался со вспышками для Nikon от сторонних производителей, не стесняйтесь, оставляйте свои впечатления  от работы с ними в комментариях.

Все цены на вспышки Nikon можно посмотреть здесь.

↓↓↓ лайк :) ↓↓↓ Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 309, на тему: Какую вспышку выбрать для камер Nikon

  • Idol

    … эм.. памоему часа таки не продержался ) Продавец Metz 50AF1 оказался на редкость доброжелательным немчиком. Пока я думал, он мне прислал гебот еще на 10 евро, чем, собственно, и порешил, мой неокребший любительский моск. Сделка завершена, Отечественный производитель не обижен. Пышка будет у меня через два дня, DHL дольше не возит. Всем спасибо за содействие в выборе. По приезду, обязательно поделюсь своим любительским опытом. Хотя сравнение мое, может быть только с Canon 580EX последниx лет пользования. Других пышек, кроме встроенных, в моем ассортименте любителя пока небыло.

  • elena

    Здравствуйте, у меня от старого советского фотоаппарата осталась внешняя вспышка nissin 21m-slave, подойдет ли она для никон Д7000, и целесообразно ли ее использование. Спасибо.

  • Александр

    Подскажите, пожалуйста, насколько хороша вспышка НИКОН SB-50DX, и как она сработается с моим Никон D5100?

  • Игорь

    Какую вспышку выбрать Yongnuo YN568EX Speedlite или Meike Speedlite MK900 или б.у. или Nikon SB800. Буду использовать на камерах Nikon D5100, Nikon D70, Nikon F65, ну и может когда стану обладателем Nikon F4 или F5.

  • Олеся

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж привез б/у вспышку LUXON 128AZ, у меня Nikon D3200, научите ею пользоватся, извените за глупую просьбу:)

    • Аноним

      Могу ее фото прислать

    • Владислав

      Будьте аккуратны. В идеале – нужно ПОМЕРЯТЬ НАПРЯЖЕНИЕ НА СИНХРОКОНТАКТЕ вспышки.
      Зачастую на старых вспышках, предназначенных для пленочных камер, напряжение на синхроконтакте может достигать 190-300 вольт, что для современного аппарата может быть убийственным. После подключения такой вспышки могут перестать работать любые вспышки с аппаратом – это в лучшем случае, в худшем – лишитесь аппарата.

      • Олеся

        Спасибо, подскажите как померять напряжение на синхроконтакте?

  • Вячеслав

    А почему про Speedlight Nikon sb80Dx ВАЩЕ ничего не сказано? Даже обидно… Она, что хуже 600?

    • Аркадий Шаповал

      Это вспышки прошлого поколения без i-ttl.

    • алексей

      сб80дх была по мощности как сб900, но к сожалению не раскрывает полного потенциала современных никонов. можно конечно прикупить для студии и поставить как выносную. самое то что надо. но для репортной съёмки – забудте.

  • сергей

    Хотел приобрести внешнюю вспышку для nikon d5200 но слышал что эта камера не поддерживает такие подскажите что нибудь пожалуйста

  • Аноним

    Sigma EF-610 DG Super for стоит покупать эту вспышку к 3100

  • Аноним

    ” Внимание: вспышки Nikon SB-300 и Nikon SB-400 никак нельзя использовать с нечипованными объективами (Ai-S объективы, советские объективы и т.д.) и некоторыми камерами (Nikon D80, D70, точный список неизвестен).”

    Про нечипованные объективы соглашусь, а вот про связку SB-400 и D80, D70 – осмелюсь опровергнуть: именно такой набор у меня и работает. Правда SB-400 уже хочется заменить на более функциональную вспышку.

    • Аркадий Шаповал

      имеется в виду, если д80 и мануальный объектив, то фокус с сб-400 не прокатит.

  • Анастасия

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какую лучше приобрести вспышку к Nikon D7000, объектив Tamron. Благодарю!

    • Аркадий Шаповал

      SB-700.

      • Анастасия

        Аркадий, благодарю Вас!

      • Александр М.

        Стесняюсь спросить: несколько дней в инете не могу найти какую вспышку купить для nikon d100. Народ пишет на форумах что работать на старом никоне не будет. Китайцы на алиэкспрессе некоторые вспышки продают и как для д100 и в тоже время как для свежих аппаратов.
        Например triopo TR 980 ИЛИ 981 . А вообще мне понравилась 988-я.
        В общем спасайте плз а мозг выгорит. Я начинающий и больших денег на новую аппаратуру и оригиналы к сожалению нет((
        С уважением,Александр

  • Аноним

    Жаль, что SB-16 перестали выпускать. Если бы переходник для современных камер, то идеальная твинка была бы.

  • АННА М.

    Здравствуйте!!! Посаветуйте пожалуйста фотовспышку на nikon D3100 . Мне не для проф съемки , но люблю делать хорошие и красивые фото. Цена не имеет значение … главное качество легкость ( ВЕС) и легкость в использовании…

    • Аркадий Шаповал

      Nikon SB-700, или более легкие SB-300, 400, 500

      • АННА М.

        Спасибо… ожидала именно этот ответ ) ,

  • Радик

    Здравствуйте. Аркадий, можно ли ожидать в скором времени обзор по nikon sb-500 (знаю что эта вспышка появилась только недавно, но все же:)
    P.S. буду очень благодарен если в обзоре опишите разницу между sb-300 и sb-500, т.к. стою перед выбором совсем простой но компактной sb-300 или вспышки с более расширенными возможностями sb-500

    • Рысь

      смотря для чего вам нужна вспышка.. сб500 она нужна видеографам…
      сб300 – просто чтобы была..чистым фотографам из начинающих все же сб700 оптимум.

  • Gotti

    Добрый вечер, Аркадий и все пользователи. Помогите разобраться со вспышкой. у меня Никон д7000.
    чего-то дернуло меня купить вспышку SUNPAR pz42x. Как ее правильно настроить под тушку…???В ней есть индикатор фокусного расстояния- как его применять…? заранее благодарю.!!!!!

    • Аркадий Шаповал

      Она должна автоматически устанавливать зум согласно фокусному расстоянию объектива.

  • Алекс

    Здравствуйте, Аркадий.

    Возможно знаете, или подскажете где узнать.
    Возможно ли использовать с камерой Nikon D700 две вспышки, вне камеры, в режиме высокоскоростной синхронизации, используя систему Nikon CLS – одна SB700 и другая Metz 52 AF-1 для Nikon.
    Главный вопрос – не будут ли они конфликтовать друг с другом, и будут ли корректно управляться с камеры по CLS ?

    • Аркадий Шаповал

      Должны работать как положено.

      • Алекс

        Спасибо, обнадежили.
        Тогда попутный вопрос – а вспышки SB700 и Yongnuo YN-568EX Nikon, в перечисленных выше задачах как будут работать – тоже корректно?

        И от себя, что бы Вы посоветовали из этих двух – Metz 52 AF-1 или Yongnuo YN-568EX Nikon, в качестве второй вспышки для работы и на улице, и в помещении.
        Уж очень хочется начать творить с двумя вспышками, а выбрать не могу – опыта нет.

        • Аркадий Шаповал

          Все будет удаленно работать. С Metz 52 AF-1 не работал, не подскажу что лучше.

          • Алекс

            Спасибо.
            Тогда третий, последний)) – что скажете о Yongnuo YN-568EX Nikon, как она по надежности?
            А то о Metz читал, что даже лампу проблема заменить

            • Аноним

              Купил Yongnuo YN-565EX Nikon. Супер. Рекомендую с Nikon D5200 у меня

  • Аноним

    Доброго всем! На днях приобрел вспышку phottix mitros TTL для nikon. Пользую в связке с D200 и нарадоваться не могу. Хочу выслать для обзора, но сейчас почтовое сообщение с материком уж очень непонятное:(

  • Вячеслав

    Кто нибуть про SB-500 !!! Глядя на эту пыху, у меня слюньки текут.

  • Борис

    Добрый вечер, Аркадий. У меня несколько нетрадиционный вопрос. Смотрел фоторепортажи с Каннского фестиваля. У некоторых фотографов вспышки на фотоаппаратах закреплены в положении сверху “на боку” или сбоку и подключены на проводе. Например, это можно увидеть на фото актрис
    http://viva.ua/special/cannes-film-festival/27299-kanni-2014-idealjnaya-krasavitsa-bleyk-layvli-blistaet-v-platje-ot-chanel.html
    Для чего это и что это дает?

  • Алексей

    Добрый день!
    Аркадий, спасибо Вам за Ваш полезный сайт!
    К сожалению, не нашел информации о студийной съемке, планируете такой раздел? Очень интересуют рекомендации по освещению и оборудованию в студии – для начинающих.
    Заранее спасибо!

  • Сергей

    Купил к никону 3200 спидлайт vk-430 вполне приличный пых для любительской съемки за умеренную цену жаль нет инструкции на русском языке приходится работать методом тыка.

  • Анатолий

    Чи підходить Achiever 321AZ для Nikon 3200?

    • Вв

      Теоретически работать сможет, но нужно проверять напряжение на синхроконтакте, если высокое – ставить на камеру без переделки нельзя!

      Если напряжение в пределах 10-12 вольт, то можно ставить. Только работать она у вас будет почти в мануальном режиме…

  • Анатолий

    ок, дякую за консультацію

  • Bob

    Аркадий подскажите по братски. У меня D80 совместима ли с этой камерой SB-500? Есть ли у SB-500 быстрая синхронизация?

    • Аркадий Шаповал

      На Д80 будут доступны только автоматические режимы работы этой вспышки. Д80 не сможет использовать СБ-500 с ручным заданием мощности импульса. Все остальное, по типу быстрой синхронизации и дистанционного поджигание будет работать.

  • Настя

    Вопрос к знатокам. Буду признательна за помощь.
    Камера nikon d3100, нужна недорогая вспышка.
    Есть такие варианты –
    1)Viltrox JY-680A – 50$
    2)Wansen WS-560 – 50$
    3)Yinyan BY-24ZP- 30$

    • валерий А.

      Имею сб-400. Для домашней съёмки устраивает полностью – в потолок + лопушок-отражатель самодельный на неё насаживаю. Тени “на солнце” убрать – без проблем. Плюсы: -миниатюрность, лёгкость(не перископ с полкило); -простота (управление как встроенной); -надёжна (ошибок с ТТЛ нет); -ну и недорога, купил с рук пару лет назад за 2,5тр. Ещё имею сб-800, тоже б\у, мощный комбайн, изучал неделю, но в деле не пользовал ни разу, лежит, ждёт. Так что думайте.

    • Рысь

      Да в целом первые две – терпимы, при учете цены и их мануальности.
      ……
      Мне для д3100 понравилась в свое время MEIKE MK-300 – очень небольшая и вполне хватает для несложной сьемки, при этом есть ТТЛ, а у приведенных вами – нет. Особенно удобно снимать если с мягким тряпичным рассеивателем, типа http:// http://www.dx.com/ru/p/universal-flash-diffuser-cover-black-white-184290#.VdtvHvntlBc – направляя его куда надо.

      или никоновские сб-300, сб-400

  • Алексей

    Doerr DAF-34 TTL. Купил новую за 900 рублей, теперь стоит 1900. Для любителя самое то, если на забывать вытаскивать аккумуляторы и крепко закрывать крышку батарейного отсека. При этом мануальные настройки не нужны, есть же TTL, камера сама все настроит.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2013/02/nikon-sb-flash-buy/comment-page-3/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2013/02/nikon-sb-flash-buy/comment-page-3/