Какую вспышку выбрать для камер Nikon

Очень часто стоит выбор внешней вспышки для цифрозеркальных камер Nikon. В данной статье я рассмотрю только ‘родные’ вспышки Nikon Speedlight серии SB, которые могут работать в современном режиме i-TTL.

Выбираем внешнюю вспышку

Выбираем внешнюю вспышку

Перед самой покупкой внешней вспышки советую подумать над тем, нужна ли она вообще. Для этого советую ознакомиться с материалами в статье на тему ‘Зачем нужна внешняя вспышка‘. Если же покупка вспышки оправдана, то компания Nikon предоставляет вот такие внешние вспышки:

Вспышка Вес, г Зум Master Slave Подсветка В.Ч., м  Комментарий
SB-300 97 27мм, без зума нет нет нет 18 Самая легкая вспышка Nikon. Очень простая. Использует маленькие батарейки ААА, не поддерживает FP.
SB-400 127 27мм, без зума нет нет нет 21 Очень простая вспышка. Нет режима FP.
SB-500 226 24мм, без зума есть (только на старших камерах) есть есть 24 Маленькая вспышка без дисплея, но умеющая хороший набор базовых функций.
SB-600 300 24-85мм нет есть есть 30 Морально устаревшая любительская вспышка, неплохой функционал за свои деньги
SB-700 360 24-120мм есть есть есть 28 Легкая функциональная вспышка. Очень хороший вариант. Рекомендую.
SB-800 350 24-105мм есть есть есть 38 Мощная, но устаревшая профессиональная вспышка.
SB-900 425 17-200мм есть есть есть 34 Хорошая профессиональная вспышка.
SB-910 420 17-200мм есть есть есть 34 Флагманская модель. Одна из лучших
SB-5000 420 17-200мм есть есть есть 34.5 Флагманская модель. Лучшая в своем роде.
SB-R200 120 35мм, без зума нет есть нет 10 Может работать только как ведомая вспышка с помощью Nikon CLS, не может быть использована на камере. Нет дисплея для управления вспышкой. Эта вспышка предназначена для макросъемки.

Зум – пределы зумирования головки вспышки, Master – возможность дистанционного управления другими вспышками, Slave – возможность работы в ведомом режиме, Подсветка – возможность вспомогательной подсветки для автоматической фокусировки, В.Ч – ведущее число.

Если быть предельно кратким, то лучшими внешними вспышками являются флагманские профессиональные вспышки Nikon Speedlight SB-5000 и SB-910. Разница между SB-900 и SB-910 не столь велика, про отличия 900-тки и 910-тки я детально описал в обзоре SB-910. Для профессиональной съемки нет других родных альтернатив, так как SB-800 морально устарела, да и не выпускают ее больше. Вспышки SB-800, 900, 910, 5000 в отличие от всех остальных из данной статьи имеют автоматический режим съемки без TTL.

Если же снимать днями напролет со вспышкой не нужно, то для более простых задач очень хорошо подойдут вспышки SB-600 и SB-700. Жаль, но SB-600 уже не выпускают, эта вспышка достаточно легкая, функциональная, но не умеет управлять другими вспышками с помощью Nikon CLS. Вспышка SB-600 стоит достаточно дешево, но найти ее новой очень сложно. В отличии от SB-600, новая SB-700 имеет более широкий зум, более простое управление через большой дисплей и умеет работать в режиме Master.

SB-400 и SB-300 являются самыми простыми и самыми дешевыми внешними вспышками от Nikon. Эти вспышки очень легкие, а потому с ними не будет никаких проблем с распределением веса при использовании на любительских камерах по типу Nikon D5100, D3100 и т.п. Эти вспышки идеально подходят для камер Nikon Coolpix. Правда, с SB-400 и SB-300 нельзя будет почувствовать все преимущества работы с внешней вспышкой, такие как подсветка фокусировки, быстрая синхронизация или удаленное управления. Внимание: вспышки Nikon SB-300 и Nikon SB-400 никак нельзя использовать с нечипованными объективами (Ai-S объективы, советские объективы и т.д.) и некоторыми камерами (Nikon D80, D70, точный список неизвестен).

Личный опыт

Я пользовался практически всеми вспышками от Nikon, все они имеют свои особенности. В последнее время у меня на службе две вспышки: SB-900 и SB-910. Очень хорошим вариантом для любительской и несложной профессиональной съемки может выступать SB-700. Если очень сильно абстрагироваться, то выбирать приходиться из 900\910 и 700тки.

Считаю, что Nikon SB-700 на 2017 год является лучшим вариантом по критерию цена/качество.
Все цены на Nikon SB-700

При выборе вспышки и для общего ознакомления, советую заглянуть в такие разделы на Радоживе:

  1. Зачем нужна внешняя вспышка
  2. Подсветка для автсофокусировки прожектором вспышки, светорассеиватель на вспышку, режим управления вспышкой SU-4
  3. Увеличение радиуса действия вспышки; мысли про индикацию дистанции работы вспышки
  4. Ручное управления мощностью вспышки; проблема выдержки 1\60 секунды; вспышка в режимах S и M
  5. Принцип работы TTL; преимущества ручного режима работы со вспышкой
  6. Блокировка срабатывания вспышки
  7. Цветные фильтры для вспышек Nikon
  8. Простой светорассеиватель на встроенную вспышку
  9. Автоматический режим с приоритетом диафрагмы для вспышек Nikon и автоматический режим вспышки без TTL
  10. Командный режим работы со вспышкой. Nikon CLS. Дистанционное управление вспышкой
  11. Быстрая синхронизация вспышки FP; как использовать вспышку днем
  12. Вспышка и высокие значения ISO
  13. Ведущее число – так ли оно важно
  14. Функция моделирующей подсветки на вспышках Nikon
  15. Режим RPT. Многократная вспышка

Выводы:

Исходя из задач, которые должна выполнять внешняя вспышка, и их сложности, можно легко выбрать внешнюю вспышку для фотоаппаратов Nikon. Считаю отличным вариантом вспышку SB-700, у которой хорошее соотношение цена\качество. Кто сталкивался со вспышками для Nikon от сторонних производителей, не стесняйтесь, оставляйте свои впечатления  от работы с ними в комментариях.

Все цены на вспышки Nikon можно посмотреть здесь.

↓↓↓ лайк :) ↓↓↓ Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 309, на тему: Какую вспышку выбрать для камер Nikon

  • North

    Здравствуйте, Аркадий!

    Попросили снять роспись в ЗАГСе. В наличии камера D80, к ней полтинник 1,8D, старый кит 18-75 3,5-4,5 и Калейнар 5-Н с Одуванчиком Лушникова. Опыта подобного рода съемки нет, но рассчитываю управиться этим комплектом. Но нужна еще вспышка. Посоветуйте, пожалуйста, добротную модель, которая бы удовлетворяла следующим требованиям:
    – съемка свадеб (чем черт не шутит), в качестве второго фотографа для начала
    – портретная съемка на улице
    – спорт (велогонки в лесу при жесткой светотени)
    – съемка концертов в небольших клубах (пых от потолка).

    Разрываюсь между тягой к прекрасному (SB-910) и жадностью (SB-700). Хватит ли семисотки для подобных задач?
    Спасибо!

    • Аркадий Шаповал

      СБ-700 вполне хватит, тем более Никон позиционирует ее как проф. вспышку. 900 и 910 заметно тяжелее сб700 и в большинстве случаев тонкие возможности 900\910 остаются невостребованными.

  • Gregory

    YONGNUO SPEEDLITE YN568EX – а для Nikon D5200 подойдет?

  • Николай

    Аркадий! Спасибо за хорошую статью и информацию! Я использую вспышку SAKAR 17m. Даёт хороший свет.

  • Иван

    Добрый вечер! Стою перед выбором взять SB-700 новую или SB-900 (за теже деньги)но б.у. Прекрасно понимаю, что новичку подойдет и попроще, но все же хочу узнать Ваше мнение. Еще смущает зум 24-120мм и 17-200мм. У меня объектив 18-200, если с SB-900 все понятно, то с SB-700 нет.

  • инна

    доброй ночи!
    можно вопрос)
    скажите пожалуйста может ли подойти вспышка Nikon SB-28(б/у) к Nikon D5100, или все же новые варианты вспышек Nikon рассматривать? спасибо заранее, за ответ)

  • Вика

    Доброго времени суток. Аркадий, подскажите пожалуйста… У меня Nikon D5100. Хочу взять первую вспышку (на никоновскую по бюджету не смотрю)… Заинтересовала Yongnuo YN-560III Speedlite… Интересует для портретной съемки, репортажки, да и просто творческих задумок… Объектив у меня 18-135mm, есть и советские. Или посоветуете что-то другое… Спасибо заранее

    • Сергей

      Yongnuo YN-560III Speedlite – это полностью мануальная вспышка без поддержки автоматики. Для репортажки вообще не подойдёт. Да и для всего остального будет “не айс” – пока подберёте нужную мощность импульса, все Ваши творческие задумки из головы вылетят.

  • andre agassi

    доброе время суток! у менять проблема с внешней вспышкой сб400 никон, не разберусь с настройками, как вообще она работает? икак правильно выставлять мощность?

  • Евгений

    Спасибо за статью, но автор частенько пропускает самое важное в своих статьях, здесь ни слова не сказано о hss и о сторонних производителях.

    • Аркадий Шаповал

      Это потому, что эта статья касается только родных вспышек Nikon, а про HSS (FP) здесь все указано, просто внимательней относитесь к тому, что читаете :)

  • Ольга

    Здравствуйте варили фографы! Вот и я встала перед выбором вспышки. Мечусь между сб910 и сб700. Встал вопрос об устройстве на работу, поступило неплохое предложение, но наличие вспышки ОБЯЗАТЕЛЬНО! В основном предстоит снимать выписки из роддома 5 дней в неделю. Начиталась отзывов о 700ке, мол быстро греется и жрет заряд батарей очень шустро в авторежиме. 910-ая больше, тяжелее ну и конечно дороже, зато по функциям все есть с лихвой. С другой стороны, боюсь не использовать весь ее потенциал. Сразу отмечу, что опыта работы с внешней вспышкой нет. Прошу помощи. Надо в кратчайшие сроки совершить покупку, дабы не потерять место ( Камера у меня Д700. Весьма весомый агрегат, не тянет ли он с 910-кой совсем неподъемным? Буду очень признательна за конструктивные советы и мнения )

    • Аркадий Шаповал

      SB-700 на роддом и похожие не очень сложные мероприятия хватит с головой :)

      • Ольга

        Вот что пишет работодатель в ответ на мой вопрос какая вспышка предпочтительнее: “Уточнили информацию. Вам настоятельно советуют 900 или 910.
        Подойдет почти любая, но остальные вспышки любительского уровня, поэтому, их ресурс существенно меньше. Решающий момент заключается только в ресурсе вспышки,но решение, конечно же, только за Вами.”
        Так сложно определиться ((((

        • Аркадий Шаповал

          Вы спросите, какой ресурс у 900 или 910) пусть попробует ответить :)

      • Ольга

        Спасибо за ответ!
        А что скажете по поводу проблемы перегревов 700-ки? Это реально имеет место быть или все зависит от активности использования?

        • Аркадий Шаповал

          конечно, работодателю лучше, чтобы у Вас техника была топовая. Особых проблем не наблюдаю.

          • Аноним

            Да, наверное Вы правы. Просто дело в том, что сначала меня готовы взять в филиал в ближайшее Подмосковье, далее может встать вопрос о переводе в Москву и, как они объясняют, в Москве требования к технике выше. например, камера должна быть не ниже уровня Кэнон 5Д Марк 2. Этот момент меня смутил. Переживаю, что ее уровень не будет соответствовать. Хотя, конечно, в случае стоящего предложения можно ее заменить на более топовую путем продажи первой. Либо уже купить полный фарш и голову себе не ломать, но тут придется переплатить лишние 5000 руб (

            • Kolibri

              Важна не аппаратура а руки и голова мастера если у вас требуют проф аппаратуру а не ваше мастерство то не связывайтесь с горе менеджерами современности подставят

    • Рысь

      если заработок оправдает эти 5000 то я бы взял ту, что более “навороченная”, из банальных вообщем то причин – работать “на износ” надо на технике расчитанной на это, а не маятся с “а вот тут не хватило а вот там не хватило”

  • Ольга

    *товарищи фотографы!

  • Олександра

    Доброї ночі) купила нещодавно Нікон Д 7000, вчусь по- трохи, ось хочу купити сплах Бу, різниця в ціні між SB 600 і SB 800 на Сландо 300-500грн, хочеться все ж кращий варіант купити, щоб потім не змінювати на щось новішe. Як Ви вважаєте мені потрібна SB 800, чи це дуже серйозна для мене?

    • Сергій

      800-ка однозначно краще за 600-ку,але щоб потім не змінювати на щось новіше – пошукайте 700-ку.На Сландо і в інших оголошеннях її можна знайти в ціні 800-ки.

  • Марина

    Скажите пожалуйста,SB 700 подходит к никон д3100?

    • Аркадий Шаповал

      Да, подходит.

  • Oleg

    Привет! Хорошая статья, правда прочитав статью о без TTL режиме в 910-й, стал задумываться, какую вспышку купить, 910 или 700. У меня д7000 камера и ранее вспышки не держал в руках даже. Экспериментировать нет возможности. Бывают частые случаи съемок в помещениях, а снимаю я на полтинник 1,8д, все равно даже на 1,8 в помещении с плохим светом приходится задирать ИСО под 1000. А там шумы начинают появляться((. В общем, помогите выбрать вспышку для помещений, удаленного управления на стойке с зонтом или просто на камере с поворотом головы вспышки в потолки\стены. Разница между 700 и 910 хорошая, а по деньгам в 1000, вроде как и тоже не большая разница, но думаю, что без TTL режим использовать не буду. Спасибо заранее!

  • Аноним

    Берите СБ – 700 и не морочте себе голову . Эта вспышка справится с любой любительской сьемкой .

  • Александр

    Добрый день. У меня NIKON D5100. Немогу найти информацию – поддерживает ли этот аппарат режим съемки на коротких выдержках (короче 1/200) с внешней вспышкой. Следовательно из этого – стоит ли брать вспышку с высокоскоростной синхронизацией, ведь это деньги. Спасибо.

  • Юрий

    Приобрел Nikon d7000, теперь вот задумываюсь о вспышке. Никогда до этого не использовал внешнюю вспышку. Что можете посоветовать. Обычно фотографирую пейзаж, природу. Дома конечно семейные праздники

  • Саша

    Аркадий ! Подскажите , пожалуйста – какую вспышку из недорогих все же выбрать : Meike MK 951 ; Yongnyo EX 565 или ЕХ 568 . Предполагаю нечастое использование . Интересует больше надежность (долговечность ) .

    • Сергей

      Слова “надежность” и “долговечность” не должны стоять в одном предложении со словами “Yongnyo” и “Meike”.

      • Елена

        Насчет вспышек Meike не знаю, а вот радиосинхронизатором и пультом Meike пользуюсь уже года три без нареканий. А снимаю постоянно, в основном на выездах. Так что не знаю, Сергей, что там у вас “не стоит”, на практике все не так драматично.

  • Ира

    Коллеги ! Кто-нибудь пользуется вспышками Metz ? Интересуюсь для покупки .

    • Елена

      Пользуюсь) Немецкий функционализм и минимализм. Работает четко как часы)

  • Елена

    Спасибо за классификацию никоновских вспышек, очень наглядно, люблю такой схематизм)

  • Мурад

    Здравствуйте Аркадий Шаповал!
    У меня D90 (18-105mm), раньше не пользовался внешней вспышкой, хочу приобрести, думаю купить SB 910 или SB 700, пожалуйста подскажите:
    1. Какой из этих лучше подойдет для моего фотоаппарата?
    2. Есть ли мне смысл покупать SB 910?

    Спасибо!!!

  • Саша

    Имею Д5100 . Подойдет ли Meike MK 951 ? Очень интересуюсь вспышкой . Рысь – отзовись !

  • Мурад

    Здравствуйте!
    Купил sb700, на фотоаппарате (D90) включил функцию FP, в дисплее вспышки что нибудь должно изменится или появиться?
    Ничего не меняется на дисплее вспышки, но Фотоаппарат стал снимаеть на минимальной выдержке 1/4000…

  • Idol

    Купил Nikon D5200. Сьемка исключительно любительская. Детей, семью, родственников друзей. Не редко надо xочется снять что то в помещении. Встроенной вспышки частенько не xватает. Вопрос : Если нет желания тратить на внешную вспышку больше 150 евро. Что лучше взять SB300 SB400 или китайцев Yongnuo YN568EX TTL или Yongnuo YN565EX iTTL. Это все что попалось в запланированном ценовом диапазоне. Где то в глубине души, конечно думается что родное никоновское будет лучше. На то оно и родное и никоновское. Но скажите пожалуйста, будет ли вообще толк от SD300/400 по сравнению с встроенной ? скажем в комнате квадратов на 70 ? Я просто плоxо ориентируюсь в этиx цифраx мощьности. Если встренная 12-13 а SD300 указанно 19. Насколько это вообще будет пыxать существенней. И для полного счастья, скажите пожалуйста, профи. Разницу между мощьностью в 19 на SB300 и 21 в SB400 вообще будет где то реально видно глазами. Естественно мне как любителю, xочется купить пыxу полегче и поменьше. SB300 тут идеальный вариант. главное что профит был какой то от встроенной. Китайцев брать опасаюсь. Потому что не люблю китайское качество. Вечно что то не доделано, работает не так и в любой момент может подвести. Другого опыта общения с китайскими нонеймами не имею.

  • Idol

    ps. Вот еще Metz 50AF1 предложили по нормальной цене. Она чуть чуть выxодит за означеный ценовой предел, но я могу на 10-20 евро подвинуться, если оно действительно того стоит. Nissin DI 866 Mark II еще дороже, все эти примочки/фишки для полу и проффи мне совсем не нужны. У меня до переxода на найкон теxнику лет 6 была в пользовании Canon 580EX вспышка, которую продал две недели назад. Так вот за все годы пользования, я НИРАЗУ не сдела на ней ниодной ручной настройки. Все пользование вспышкой заключалось в наxлобучивании ее на тушку, и щелканья в режиме полного автомата. Я даже понятия не имею какие она там имела дополнительные фишки и возможности. Инструкции и меню ее ниразу небыло желания, времени и необxодимости открыть и потыкать. Поэтому мне надо чтоб все максимально просто, быстро и на автомате. То есть пышку с максимально точной поддержкой iTTL и моего кропа.

  • Аноним

    Как раз китайская будет в самый раз , без синхронизаций и т. п. дополнительных функций – не нужных любителю – поставил на камеру и вперед .Сам в раздумьях , какую купить на Д5100 . Пока перевешивает Meike MK 951 , приглянулась малыми размерами и простым управлением – жаль нет возможности протестировать .

    • Idol

      Спасибо за быстрый ответ. Мне человек с Metz 50AF1 еще скинул цену прямо вот только что. Теперь она в аккурат как Nikon SD300 выxодит. На десятку дороже YN565EX iTTL на 20тку YN568EX TTL. Чессно говоря, в таком расладе уже рука фактически лежит на кнопке “забирай немца”. Подожду еще часик, возможного коментария тут /а больше нигде и не спрашивал/ и тогда уже нажму куда нибуть.
      Китайцы очень маловероятны, в моем осмыслении. SD300 родная, так нравится весом и размером. Но боюсь будет не намного лучше встроенной и на большие комнаты не xватит. Например актовый зал в садике у дитя. Часто всякие утренники и праздники у ниx. Поэтому собственно и вспышка нужна. В жилыx комнатаx встроенная кое как вытягивает. Но немец Metz должен xорошо пыxать. )) И.. ну что греxа таить, некоторый патриотический момент тоже присутствует. Я тут уже давно живу, в привык немецкому качеству доверять НА ПОРЯДКИ больше китайцев. Вобщем, через час беру или Metz или оригинал SB300. Мысли пошли. )

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2013/02/nikon-sb-flash-buy/comment-page-2/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2013/02/nikon-sb-flash-buy/comment-page-2/