Обзор Nikon AF 105mm f/2.8D Micro-Nikkor

За возможность обзора легендарного объектива Nikon AF Micro Nikkor 105mm 1:2.8D огромная благодарность Дмитрию.

Обзор Nikon AF 105mm f/2.8D Micro-Nikkor

Обзор Nikon AF 105mm f/2.8D Micro-Nikkor

Приставка ‘Micro’ в названии объектива говорит о том, что объектив может снимать макро. Если говорить грубо, то Nikon’овское ‘Micro’ на самом деле означает ‘Macro’. Если сразу перейти к делу, то Nikon AF Micro-Nikkor 105mm f/2.8D является очень хорошим объективом с запредельной резкостью, отличной сборкой и неплохой светосилой. Вес объектива составляет 560 грамм, а сам объектив выполнен из алюминиевого сплава, покрашенного черной краской.

Вид объектива Nikon AF 105 mm f 2.8 D Micro Nikkor

Вид объектива Nikon AF 105 mm f 2.8 D Micro Nikkor

Обратите внимание, что существует три автофокусные версии Micro-Nikkor 105mm f/2.8:

  • Nikon AF Micro-Nikkor 105mm 1:2.8 Non-D типа, оптически полностью такой же, как и D версия с 9 элементами в 8 группах. Возможно использовал NIC просветление вместо SIC. Выпускался с июня 1990 по октябрь 1993. Выпускался только в Японии.
  • Nikon AF Micro-Nikkor 105mm 1:2.8D – объектив из данного обзора, D-типа, выпускался с 1993 по 2006 год. Выпускался только в Японии.
  • Nikon N AF-S Micro Nikkor 105mm 1:2.8G ED VR SWM IF Micro 1:1 Nano Crystal Coat – более новая нанокристаллическая версия со стабилизатором изображения, внутренней фокусировкой и без кольца управления диафрагмой. Выпускается с 2009 по наше время. Выпускался в Японии, сейчас выпускается в Китае.
Вид просветления передней линзы объектива Nikon AF 105 mm f 2.8 D Micro Nikkor

Вид просветления передней линзы объектива Nikon AF 105 mm f 2.8 D Micro Nikkor

Nikon AF Micro-Nikkor 105mm f/2.8D является объективом от пленочных камер, а потому он может прекрасно работать на современных полнокадровых FX камерах по типу Nikon D3s или D800. При использовании объектива на кропнутых ЦЗК Nikon DX, угол обзора с таким объективом будет уже, а ЭФР будет соответствовать 157,5 мм.

Вид объектива Nikon AF 105 mm f 2.8 D Micro Nikkor на камере

Вид объектива Nikon AF 105 mm f 2.8 D Micro Nikkor на камере

Самым важным свойством Nikon Nikon AF Micro-Nikkor 105mm f/2.8D является возможность макро-съемки с увеличением 1 к 1 – это означает, что объекты реального мира могут проецироваться на матрицу камеры в реальную величину. Объектив имеет специальную шкалу с указанием увеличения в зависимости от дистанции фокусировки.

Вид объектива Nikon AF 105 mm f 2.8 D Micro Nikkor при фокусировке на МДФ

Вид объектива Nikon AF 105 mm f 2.8 D Micro Nikkor при фокусировке на МДФ

Фокусировка
У Nikon AF Micro-Nikkor 105mm f/2.8D существует специальный ограничитель работы автоматической фокусировки, который может находиться в двух положениях: ‘Limit\Full’. В положении Limit фокусировка доступна от бесконечности до 50 см, при этом максимальное увеличение получается 1:3. Можно ограничить работу не только от бесконечности до 50 см, но и наоборот – от МДФ до 50 см, оставив таким образом только макро-диапазон. В положении Full фокусировка доступна от бесконечности до 31,4 см, при этом максимальное увеличение получается 1:1. Такой ограничитель просто незаменим для легкого и быстрого использования объектива.

Пример фотографии на Nikon AF 105mm f/2.8D Micro-Nikkor

Пример фотографии на Nikon AF 105mm f/2.8D Micro-Nikkor. Макро.

Автоматическая фокусировка в режиме Limit от бесконечности до 50см средняя, не быстрая. В режиме Limit от 50 см до МДФ автоматическая фокусировка медленная. А вот в режиме Full, фокусировка просто чудовищно медленная, камере требуется порядка 3-х секунд, чтобы ‘прогнать’ объектив от бесконечности до МДФ и обратно. Медленная автоматическая фокусировка в режиме Full совсем нестрашна, так как для макро-съемки намного удобней пользоваться ручной фокусировкой.

Пример фотографии на Nikon AF 105mm f/2.8D Micro-Nikkor

Пример фотографии на Nikon AF 105mm f/2.8D Micro-Nikkor

Объектив имеет переключатель режима фокусировки ‘M\A’, который фиксируется специальной стопорной кнопкой. В автоматическом режиме ‘A’ кольцо фокусировки свободно вращается и не влияет на сам процесс фокусировки. В режиме ‘M’ доступна только ручная фокусировка. После перевода объектива в ручной режим фокусировки можно дополнительно не переключать режим фокусировки возле байонета камеры. Кольцо фокусировки очень удобное, прорезиненное, фокусироваться вручную очень приятно. Шкала дистанции фокусировки указана в футах и метрах. ГРИП указана только для F/32.

Пример фотографии на Nikon AF 105mm f/2.8D Micro-Nikkor

Пример фотографии на Nikon AF 105mm f/2.8D Micro-Nikkor. Санки.

При фокусировке передняя линза не вращается, а хобот объектива удлиняется в режиме Limit на 1.5 см, а режиме Full приблизительно на 3-4 см. Хобот объектива состоит из двух компонент, при фокусировке линза выезжает из углубления к краю оправы. При фокусировке задняя линза остается неподвижной. Объектив использует светофильтры диаметром всего в 52 мм, фильтр с таким диаметром очень легко найти . Также, объектив использует уникальную систему фокусировки CRC (close range correction), которая позволяет получать качественные фото при любой дистанции фокусировки.

Пример фотографии на Nikon AF 105mm f/2.8D Micro-Nikkor

Пример фотографии на Nikon AF 105mm f/2.8D Micro-Nikkor. Боке

Важно: автоматическая фокусировка с данным объективом доступна только при использовании его на камерах со встроенным мотором фокусировки.

Точный список цифровых зеркальных фотоаппаратов Nikon со встроенным мотором фокусировки, на которых данный объектив будет фокусироваться автоматически:

Точный список цифровых зеркальных фотоаппаратов Nikon без встроенного мотора фокусировки, на которых данный объектив не будет фокусироваться автоматически:

С данными фотоаппаратами не будет работать только автоматическая фокусировка и звуковое подтверждение фокусировки, все остальные важные функции, такие как автоматический замер экспозиции и автоматическое управления диафрагмой будут работать хорошо.

Много полезной информации по типам камер и объективов Nikon найдете здесь.

Пример фотографии на Nikon AF 105mm f/2.8D Micro-Nikkor

Пример фотографии на Nikon AF 105mm f/2.8D Micro-Nikkor. Воробьи.

Особенность Nikon AF Micro-Nikkor 105mm f/2.8D
Объектив в названии имеет обозначение ‘f/2.8’, но по факту диафрагма f/2.8 доступна только при фокусировке на бесконечность. При изменении дистанции фокусировки максимальное относительное отверстие на объективе автоматически изменяется от F/2.8 (фокусировка на бесконечности) до F/5.0 (фокусировка на МДФ). Это нормальное явления для макро объектива и этого не стоит бояться. На самом деле это не означает физическое закрытие диафрагмы (лепестки остаются в том же положении), изменение числа F при изменении дистанции фокусировки введено специально, для достижения точного замера экспозиции.

Диафрагма может закрываться до F/32 при фокусировке на бесконечность и до F/57.0 при МДФ (проверено на Nikon D700).

Пример фотографии на Nikon AF 105mm f/2.8D Micro-Nikkor

Пример фотографии на Nikon AF 105mm f/2.8D Micro-Nikkor. Красная калина.

Важно:

Чтобы объектив начал нормально работать на современных ЦЗК, нужно установить значение f/32 на объективе и защелкнуть специальный переключатель возле кольца управления диафрагмой. После такой манипуляции управлять диафрагмой можно будет из камеры, как на любом современном объективе. Если этого не сделать, то ЦЗК покажет ошибку ‘fEE’,  более детально про эту особенность можно почитать в разделе про Non-G тип объективов.

Пример фотографии на Nikon AF 105mm f/2.8D Micro-Nikkor

Пример фотографии на Nikon AF 105mm f/2.8D Micro-Nikkor. Дети.

Качество изображения:
Объектив обладает хорошей цветопередачей и неплохим контрастом. Очень резкий в центре и по краям кадра начиная с F/2.8 и пока не упрется в дифракционный порог. Хочу отметить, что это реально очень резкий объектив да еще и с приятным боке. При закрытии диафрагмы 7-ми лепестковая конструкция диафрагмы дает о себе знать. Объектив напрочь лишен дисторсии. Виньетирование пропадает при закрытии диафрагмы до F/5.6 при использовании на FX камерах.

Пример фотографии на Nikon AF 105mm f/2.8D Micro-Nikkor

Пример фотографии на Nikon AF 105mm f/2.8D Micro-Nikkor. Перья птицы.

Примеры фотографий
Все примеры фотографий с Nikon AF Micro-Nikkor 105mm f/2.8D были сделаны с помощью камеры Nikon D700, JPEG L FINE, VI. Фотографии без обработки, только уменьшен размер до 3-х МП и впечатаны данные из EXIF. При съемке использовался защитный фильтр Nikon NC 52mm Japan.

Личный опыт
Такой объектив имеет четко поставленные перед собой цели – это съемка макро, потому Nikon AF Micro-Nikkor 105mm f/2.8D подойдет людям, у которых приоритетом является именно макро съемка. Я получил массу удовольствия, работая с 105мм ‘макрушником’.

Вид объектива Nikon AF 105 mm f 2.8 D Micro Nikkor и Tamrn 90 2.8 AF

Вид объектива Nikon AF 105 mm f 2.8 D Micro Nikkor и Tamrn 90 2.8 AF

Скорость фокусировки в режиме Limit вполне подходит для неспешной съемки портретов. Я не боюсь использовать макро объективы для портрета, они в некоторых жанрах лучше других объективов могут справляться с поставленными портретными задачами, так как дают отличный микро контраст и высочайшую детализацию наравне с приятным боке. Еще добавлю, что макро объективы могут служить дешевой альтернативой для ‘прожорливых’ камер с большим количеством мегапикселей и низким дифракционным порогом. Макро объективы могут легко ‘прокормить’ многомегапиксельную камеру своей огромной разрешающей способностью. Сейчас данный объектив является морально устаревшим, так как существует более современный Nikon Micro-Nikkor AF-S VR 105mm f/2.8G, но старичок Nikon AF Micro-Nikkor 105mm f/2.8D может еще удивить многих своим качеством изображения.

Вид объектива Nikon AF 105 mm f 2.8 D Micro Nikkor с блендой HS-7

Вид объектива Nikon AF 105 mm f 2.8 D Micro Nikkor с блендой Nikon HS-7

В продаже Nikon AF Micro-Nikkor 105mm f/2.8D новым не найти. К использованию я рекомендую более новую модель Nikon N AF-S Micro Nikkor 105mm 1:2.8G ED VR SWM IF Micro 1:1 Nano Crystal Coat, цены на которую можно посмотреть здесь, либо в блоке цен, расположенном ниже:

Все автофокусные объективы MICRO/MC NIKKOR

Z-mount FX :

  1. Nikon Nikkor Z MC 50mm 1:2.8
  2. Nikon Nikkor Z MC 105mm 1:2.8 VR S

F-mount FX:

  1. Nikon AF Micro Nikkor 50mm 1:2.8 R-UW
  2. Nikon AF Micro Nikkor 55mm 1:2.8
  3. Nikon AF Micro Nikkor 60mm 1:2.8
  4. Nikon AF Micro Nikkor 60mm 1:2.8D
  5. Nikon N AF-S Micro Nikkor 60mm 1:2.8G SWM ED IF Aspherical Nano Crystal Coat (Япония или Таиланд)
  6. Nikon AF Micro Nikkor 105mm 1:2.8
  7. Nikon AF Micro Nikkor 105mm 1:2.8D
  8. Nikon N AF-S Micro Nikkor 105mm 1:2.8G ED VR SWM IF Micro 1:1 Nano Crystal Coat (Япония или Китай)
  9. Nikon ED AF Micro Nikkor 200mm 1:4D
  10. Nikon AF Micro Nikkor 70-180mm 1:4.5-5.6D ED

F-mount DX:

  1. Nikon DX AF-S Micro Nikkor 40mm 1:2.8G SWM
  2. Nikon DX AF-S Micro Nikkor 85mm 1:3.5G ED VR SWM IF Micro 1:1

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Выводы:
Nikon AF Micro-Nikkor 105mm f/2.8D – отличный макро объектив, может использоваться не только для макро, но и для других общих фотографических целей. Имеет ограничитель фокусировки, хорошую конструкцию. Из недостатков – отсутствие мотора фокусировки и отсутствие внутренней фокусировки.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 104, на тему: Обзор Nikon AF 105mm f/2.8D Micro-Nikkor

  • Jumen

    Хороший объектив, купил неделю назад, относительно недорого, 17т. состояние очень хорошее. Новую G версию со стабом продает за 40-45т., жаба душила на нее раскошеливаться, а это самое оно на “по-играть” с макро-оптикой, а там дальше видно будет, если серьезно затянет, то можно и проапргрейдиться на новую модель. Хотя читая обзоры довольно часто натыкаюсь на информацию, что новая не настолько хуже, чем эта.

  • Аноним

    Здравствуйте, можно уточнить по объективу Никкор 105/2.8D macro,
    первый раз пользуюсь макриком, диафрагма 2.8 только при фокусировке на бесконечность в прямом смысле, не для макро? Пробовала и так и сяк, не даёт, только от f 3.2
    Сравниваю с сигмой 105/2.8D, там все в порядке, на макро 2.8
    Камера Nikon D90

    • Спецеолист

      Здравствуйте. Аркадий написал здесь об этом – под фото с воробьями. Выходит, сигма круче.

  • andrud

    Нарешті дійшов до цього скла) Йшов з двох боків 35,50 та 200,135. Не знав, що буде першим 85 чи 105) Як же все по кольорам чітко, ніяких корегувань не потрібно. Скінтон на фотах з людьми ідеальний, як на мене. Не такий різкий як 50-ка, але 50 1.8ж хоч і ріже як бритва, але колір довести з нього до норми ще те задоволеня. Не можу порівняти з 85, бо не мав в користуванні.

    • andrud

      фото взагалі без обробки

  • andrud

    І додам, що швидкість фокусування з моїм екземпляром співвідносна до 50 1.8ж, навіть тримає краще в приміщені при поганому освітленні

  • andrud

    кольори як є

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2013/01/obzor-nikon-af-micro-105-2-8-d/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2013/01/obzor-nikon-af-micro-105-2-8-d/