[ЗАВЕРШЕН] Конкурс: зимняя фотография [ЗАВЕРШЕН]

Конкурс

Конкурс

Победитель

Фото победителя

Фото победителя. Река Свислочь, FUJIFILM X-T10 + XC 50-230mm F/4.5-6.7 OIS

Приз отправлен победителю.

ТОП 25 фото

Также хочу отметить следующие фотографии (приблизительно каждая десятая фотография из всего конкурса). Мне было крайне сложно определить победителя. Выбор фотографии – одно из самых сложных занятий в жизни многих фотографов. Каждая фотография достойна внимания, имеет свою историю и свое наполнение.

Благодарности

Спасибо всем участникам, которые поделились своими снимками на зимнюю тематику! Мне искренне приятно, что многие фотографы и фотолюбители описали интересные и увлекательные моменты из своих съемок и поделились полученным результатом.

Условия

  1. в комментарии к данной заметке нужно прикрепить свою фотографию с зимней тематикой
  2. написать историю этой фотографии: как она была получена, где, когда, с помощью какой техники и каких фотоприемов. Возможно фотография имеет свое название. Пример показан первым комментарием.
  3. дождаться 30.01.2020 и узнать победителя UPDATE: работы принимаются до 12.00 по UTC (14.00 по Киеву)

Приз

Призом выступает объектив HELIOS-44-2 2/58 с доставкой по миру, конкретно вот этот экземпляр:

После того, как я выберу победителя, в шапке данной страницы будет  размещена лучшая фотография. Суть конкурса не только показать работы/забрать объектив, но и поделиться с другими читателями своим опытом и интересными навыками получения той или иной фотографии.

И мелкие особенности конкурса:

  • комментарии не требуют регистрации, достаточно указать свое имя и e-mail
  • размер фото должен быть до 1 МБ, разрешение в пикселях любое, формат файла ‘.JPEG’/’.JPG’. Сжать можно например этим онлайн-инструментом.
  • нельзя публиковать чужие фото
  • один участник – одна фотография
  • нельзя публиковать NSFW контент
  • разрешаются только свежие фотографии, снятые в период 2018-2020
  • если забыли что-то написать – можно ответить себе же в комментариях и дописать упущенную информацию
  • если вдруг текст в комментарии добавился, а фотография – нет, попробуйте еще раз, проверьте объем прикрепляемого снимка, он должен быть до 1 МБ
  • предпочтение будет отдаваться фотографиям, сделанных фотолюбителями. От профессионалов же ожидается больше упор на описание проделанной ими работы
  • комментарии/работы, которые не соответствуют требования могут быть удалены без объяснения
  • данная запись будет находиться одной из первых на главной странице сайта до окончания конкурса

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 364, на тему: [ЗАВЕРШЕН] Конкурс: зимняя фотография [ЗАВЕРШЕН]

  • СашОК

    Зимний вечер. Январь 2018.
    Часто на прогулки беру с собой фотокамеру. Иногда на работу тоже беру, так как рано утром тоже можно споймать отличный сюжетец. Вообще то я снимаю на Никон Д7000, но на работу его таскать не очень удобно, поэтому бросаю в карман “мыльничку” Canon powershot G9 и вперед с песней! (благо он даже в РАВ снимает) Но то утро было серым и унылым, несмотря на то, то много было снега.
    Но вечером уже возвращаясь с работы, как раз попал на время когда еще чуть чуть светло и уже включили фонари по городу. И вот проходя через скверик увидел сию чудесную картинку, кажется днем еще больше снега нападало…
    Понятно что я не мог это пропустить.
    Ну и решил попробовать этот снимок на конкурсе. Хотя фотографий с того вечера есть больше даже не знал что выбрать.

  • Юлия

    Зимний закат. Январь 2019. Выезжала на природу, что бы пофотографировать в новых локациях. Очень люблю обрабатывать фотографии в фотошопе. Камера Canon EOS1200D объектив китовыйй 18-55 мм. F 22, ISO 100, 55 mm. Томская область, окрестности с. Малое Протопопово.

  • Віталій

    Фото зроблено на Xiaomi Redmi 5 в режимі HDR, 02.12.2018 р. в міському парку м. Івано-Франківська. Вийшло сонечко і я зловив момент. Маю зеркалку і беззеркалку але найкраща камера та, яка завжди з тобою.

  • Милен

    Привет всем из Болгарии! Эта фотография была сделана в декабре 2019 года на центральной площади города Русе, Болгария. Сфотографирован Памятник Свободы, который посвящен Освобождению Болгарии в 1878 году. Снимок сделан поздно вечером. Был большой туман, который красиво изолировал памятник и создал феерическую атмосферу. Использовал старую камеру Nikon D60 с китовым объективом Nikkor AF-C VR 18-55 1:3,5-5,6. В качестве метода съемки использовался Приоритет выдержки S. Бленда била закрыта до значения 16 для резкости пейзажа. Значение экспозиции составляло максимальное для моей камере – 30 секунд. Использовался штатив. Я фотограф-энтузиаст. Десять лет уже снимаю на DSLR камеру. Стараюсь учиться и развиваться. Имею опыт в репортажной фотографии. Снимаю и на Nikon D5300. С этого сайта узнал много полезных советов и ценную информацию. Для меня это настоящая энциклопедия, и я очень рад, что нашел его. В этом году я попытаюсь перейти на более профессиональную фотографическую технику – камеру Full Frame с несколькими фикс объективами с художественными возможностями.

    • Иван

      Милен, только не бленда, а диафрагма.

  • Милен

    Пропустил сказать, что снимал в RAW формате при ISO 100. Немножко скорректировал в Adobe Lightroom.

  • Денис

    Возвращаясь домой с фотопрогулки, я услышал звук приближающегося поезда. Он раздавался со стороны железнодорожного моста через реку. Понимая, что такой момент терять нельзя, я спустился к берегу, быстро настроил свой фотоаппарат и начал ждать свою “добычу”. Результат меня очень порадовал!
    Фото сделано на Nikon D700 + Nikkor 50mm 1.8D. Декабрь 2018, г. Украинка, Киевская обл.

    • Екатерина

      Шикарное фото. А характеристики можете написать?

      • Денис

        f5.6, 1/320c, коррекция экспозиции +0.3
        Цветокоррекция в лайтруме

  • Инна

    Снято на canon6D 24-70/2.8L,ИСО 800,F2.8 ,1/100,кадр снят случайно,гуляли по ГУМ-ярмарке в декабре 2018г,проходя мимо,увидела как девушка снимает на мобильный мне понравилась как картинка смотрится на экране телефона

  • Дмитрий

    Фото сделано в самый короткий световой день 2018 года. Неожиданно в этот день после недели пасмурной погоды выглянуло солнце, значительно преобразив зимний наряд.
    Кировская область, Бело-Холуницкий район. Nikon D3x + AF-S 24-70 f/2.8G
    3-х рядная панорама, снятая с брекетингом экспозиции.

    • Serhii Todoriuk

      Очень красивый снимкок :)

    • ИринаКолосова

      Классно! Не умею пока так хорошо фотографировать зиму. Любуюсь чужими творениями. Спасибо!

  • Алексей

    Какой красивый свет!

  • Михаил

    Одинокие качели. Январь 2020
    Выбрался из дома, взял с собой камеру Nikkon D5600 с китовым объективом 18-55мм и решил прогуляться до набережной, камеру приобрел не так давно и опыта как такового собственно еще не накопил, когда находишься в процессе поиска удачного кадра, отвлекаешься от трудовых будней и видишь мир по другому когда смотришь на него сквозь видоискатель фотоаппарата.

    • Аркадий Шаповал

      Действительно, видеть мир по другому – дело сложное. У многих фотографов уходит много времени, чтобы наработать “то самое” виденье, которое помогает создать хороший кадр. Чувство вкуса приходит еще позже. Через эти этапы проходят многие (или почти все) фотографы.

      Что касается данной фотографии, то она не имеет никаких ярко выраженных признаков хорошей фотографии: слабый сюжет, слабая композиция, слабая техническая составляющая.

      По порядку. Сюжет – “лавочка/качели” ничего нам не рассказывает и не дает никакой пищи для раздумий.
      Композиция также не позволяет углубится в фотографию. Лавочка да и лавочка. Холодно, зима, лавочка/качели без людей. Фото можно подписать “Продаются качели, состояние на фото”.

      Низ качели срезан, это грубая и недопустимая ошибка. Надпись на лавочке не читаемая. Подписывать фото большИми буквами #PRO_100_FOTO могут только состоявшиеся фотографы, новички от этого смотрятся довольно смешно (банальная и частая ошибка многих, в том числе и у меня такое было много лет назад)

      И по мелочам: фотография имеет холодный, отталкивающий тон. Сама по себе также наполнена черными, темными и серыми красками, что также отталкивает зрителя от нее.

      Само собой, возможно другие пользователи/фотографы найдут в данной фотографии и сильные стороны. В любом случае, спасибо за участие и за то, что хотите развиваться в фотографии :)

  • Андрей Ч.

    “Насупил брови … ” Фото сделано в Керчи 07.01.2019г. Nikon D750 , 24-120/4. iso 100, f4,5 ,1/80s . Фото было в камджепеге + Nik Collection. Снег – явление у нас редкое , в этом году еще не было … (

    • Андрей Ч.

      Извиняюсь , 2018 год .

  • Андрей Ч.

    Знаю , что нужно оду фотку отправлять , но так хочется зимней сказки … ) Nikon D750 + 24-120/4 , iso 100 , f4,5 , 1/250s . Nik Collection Снято 07.01.2018г в Керчи .

  • Андрей Ч.

    Все-же 2019 год )))

  • Василий

    А еще семечки остались?
    Фото было сделано в начале января этого года в природном парке Ала-Арча, Киргизия. Ввиду того, что основные посетители парка являются альпинисты из стран СНГ, которые очень любят подкармливать местных животных и птиц, то вся эта живность может себе позволить есть с рук и даже немного наглеть :). Фото сделано на Nikon D7100 и объектив 70-300 VR

    • ИринаКолосова

      Ой! Какой успех! Отличный кадр! Обожаю такие удачные моменты для фото.

  • Семен

    Фотография сделана в короткий промежуток времени. когда на небе появились просветы среди серых, свинцовых облаков. На фотографии три поколения мостов через реку во Владимирской области. Фотография сделана 1 января 2020 года на фотоаппарат Nikon D750 и объектив Nikon 14-24 2.8. Параметры фотографии диафрагма f8, выдержка 1/60, iso 200. Фото сделано с рук, без штатива.

    • Аркадий Шаповал

      Вы просили прокомментировать эту фотографию.
      Довольно слабо прослеживается сюжет. Нужно довольно долго всматриваться, чтобы понять, что же на самом деле здесь сфотографировано. То ли разрушенный мост, то ли пирс, то ли еще какое-то строение. Обычно, если фотография интересная, то длительное рассмотрение и анализ для фотографии идет только на пользу. В данном случае длительный анализ фотографии не приводит к углублению в фотографию, к наслаждению и “переживанию” фотографии. Так и остается загадкой что это такое, зачем оно здесь и почему оно должно кому-то нравится.
      Композиция также не выражена. Точек напряжения (то, что цепляет) нет.
      Зимняя тематика напрямую никак не связана с сюжетом. Будь-то это летом или осенью, это никак бы не изменило ситуацию.
      Также есть технические ошибки: линия горизонта по центру, это считается самым “примитивным” видом пейзажа, что делит фотографию только на 2 плана: условную землю и небо, и ощутимо проигрывает “многослойным” и “многоплановым” пейзажам. Здесь в конкурсе был представлен чудесный пример многопланового пейзажа (ссылка).
      В конечном итоге художественная ценность фотографии невелика, фото больше относится не к пейзажной фотографии, а к документалистике (мы были здесь и просто достоверно запечатлели окружающую среду), что мало интересно на подобных конкурсах.
      Возможно меня кто-то дополнит. Прошу прощения, если где-то ошибся. В мире фотографии восприятия снимка может расти и меняться со временем.

      • Семен

        Огромное спасибо. Горизонт посередине, к сожалению, продиктован градиентным светофильтром, который для этого объектива у меня только один… небо в данном случае затемнено примерно на две ступени по отношению к нижней части изображения.

        • Аркадий Шаповал

          Градиентник отработал плохо, его работы вообще не видно, скорее всего из-за неблагоприятных условий съемки. Небо почти начало “выбиваться” в светах. Данный сюжет, считаю, можно было преобразить в жесткий hdr-пейзаж, тогда бы это сразу подчеркнуло “жесткие” бревна, и общую разруху в кадре. Хотя лично я не люблю подобное :)

          • Семен

            Вот это очень ценно! Я, на самом деле, тоже стараюсь не снимать “грязь”, ее везде много. А вот видеть что-то хорошее – это ценно. На самом деле, хотелось показать не разруху как таковую, а цикличность развития. На заднем плане виднеются еле заметные остатки первого моста. На среднем плане мост, который я застал в детстве, мы практически жили на нем – и купание, и рыбалка, и с колхозниками на луг катались, а остановкой служил этот мост. На переднем плане новый мост, который тоже уже осел, но стал никому не нужным. Такая вот ностальгия, чтоли.

  • Вячеслав

    Иногда при нарушении технологических режимов проведения электролиза серебро начинает восстанавливаться на катоде в виде т.н. дендритов – сростков кристаллов неправильной формы, часто напоминающей веточки дерева… Что у меня периодически и случается :) Впервые серебряные дендриты получились под новый год еще в 2016 году, что дало несколько интересных тематических новогодних фото… Тогда я впервые столкнулся с проблемой фотографирования объектов, зеркально отражающих свет многими гранями… “Поймать” свет и при этом передать форму кристаллов очень даже непросто…
    Предлагаю Вашему вниманию свежее фото таких дендритов. Параметры: Кенон 80д, Тамрон 18-400, исо 400, ф/6,3, 1/60 сек, 400 мм…

    • Вв

      Красиво!
      Когда увидел начало текста – подумал, что какой-то спам))

    • ИринаКолосова

      Здорово! Немало наверно пришлось попотеть…

  • Радик

    “За кулисами рассвета”
    Этот снимок был сделан прошлой зимой, в одной из вылазок за морозным рассветом. Локация находится в черте города Казань, пос. Северный. Атмосферную дымку создаёт небольшой ручей, который круглый год не замерзает, а в морозные дни окутывается паром. Снято со штатива на Nikon d800, Tamron 17-35mm f2.8-4, диафрагма около f11-13.

    • Виталий

      Очень красиво!

  • Сергій Кобзар

    2018, перші кроки в фото з 5Мп камерою в Huawei Y3.
    В цьому році нарешті купив фотоапарат, але зима так і не прийшла…
    Але головне те, що знімати, а не чим)

  • Артем

    В самом начале своей фотографической жизни (2016)… Nikon D5100 + 18-55 + PS(LR). Снимал супругу через дорогу от дома, возле проходной завода. Там ростут три ели. (Полтава, ул. Грушевского). В ту зиму было много снега. Вышло как в лесу.
    Балдею от этого фото, балдею от жены…

    • Артем

      Поздно дочитался про “свежесть” фото… Но кадр все равно нравится.

  • Виталий

    Здравствуйте! Хочу поделиться фото, которое сделал практически случайно.
    Вечером 23 декабря 2018 года, выглянув в окно, увидел красивую картинку с полной луной. Установив камеру на штатив на балконе, присоединив пульт и не посмотрев на настройки сделал снимок. Выдержка показалась слишком длинной, 15 секунд. Стал менять настройки и делать другие кадры. Всего 10 шт. После просмотра на компьютере оказалось, что первый кадр самый лучший.

    • Виталий

      Снято на камеру Samsung NX1000, f/5.6, ISO-800, фокусное расстояние 50мм., экспокоррекция +1 шаг.
      Балкон 6 этаж, северо-восток, Эжва, Сыктывкар, республика Коми.

  • Александр

    Всем добра и благополучия! Сразу скажу, что я фотолюбитель , на этом поприще я не зарабатываю, но сам процесс фотографирования я просто обожаю! Пару лет назад приобрел Гелиос 40-2. Ну и в первое ясное. морозное утро одел его на камеру Nikon D750 и в огород. На траве в то утро было много инея, упал на живот и пополз…Сразу ничего толкового не получалось. Но потом приловчился и получился вот этот кадр….. Прошло два года и Гелиос 40-2 у меня редко с камеры убирается в рюкзак! Многие вещи , снятые на него,уже и в различных конкурсах поучаствовали…Но этот кадр любимый – он первый. Обработано в программе фотошоп Camera RAW.

  • Юлия

    Данная фотография была снята 21 января 2020г. на камеру Canon 650D и объектив Helios 44-2, 7 макроколец в мой обеденный перерыв. Размер снежинки 1-2мм, я ее разглядела среди кучи падающих хлопьев. Я не проф фотограф, всего лишь фотолюбитель.Параметры: 5.6f 1/100, исо 800, с рук.

    • ИринаКолосова

      Как я люблю макро… увидеть красоту в игольном ушке)))… мой объектив такого не позволяет… У вас классно получилось!

      • Юля

        Гелиос старый совет объектив чз переходник почти к любой камере можно поставить ) попробуйте, может и к вашей камере есть такая возможность.
        Спасибо за комментарий!

  • Nina

    Январь 2020. На Алтае нынче снежно.. Очень снежно! Снято на sony a6000+sony 55-210

  • Сергей

    Приполярный Урал, Саблинский хребет, Pentax K3-II

    • ИринаКолосова

      Вот это мощь!!! Спасибо, что показали. Здорово!

  • Ольга

    Река Свислочь никогда не замерзает и парит практически всегда. В эту прогулку мороз был -20.
    Снято одним кадром.
    Камера FUJIFILM X-T10
    Выдержка 1/80 s
    Диафрагма f/9
    ISO 200
    Объектив XC50-230mmF4.5-6.7 OIS
    Фокусное 75.4 mm

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2020/01/winter-01/comment-page-7/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2020/01/winter-01/comment-page-7/