Обзор Canon 70D

За предоставленный фотоаппарат Canon 70D  огромная благодарность официальным представителям Canon в Украине.

Обзор Canon 70D

Обзор Canon EOS 70D

Canon 70D была представлена 2 июля 2013 года, и, фактически, стала заменой для Canon 60D. 70D – замечательная продвинутая любительская APS-C камера, которая отлично подойдет фотографам-энтузиастам. Лично мне камера очень сильно понравилась, ибо имеет несколько революционных технологий, которые должны перевести зеркальные камеры на абсолютно новый уровень развития. В первую очередь это касается видеосъемки и удобства использования Live View.

Canon 70D

Canon EOS 70D, вид сбоку.

После выпуска Canon 7D, в сентябре 2009 года, все последующие модели APS-C камер Canon изготавливались на базе одного и того же сенсора, установленного в 7D. И наконец-то, спустя 4 года, Canon выпустила камеру с новой уникальной матрицей Dual Pixel CMOS AF. Лично я давным-давно ждал, когда же Canon опомнится и сделает что-то новое. Предполагаю, что эту новую матрицу мы еще увидим в огромном количестве последующих моделей.

Canon 70D

Canon 70D, вид сверху. Видны кнопки для быстрого доступа к основным функциям.

В первую очередь Canon 70D интересна именно своей матрицей, которая может создавать снимки с максимальным размером 5472 на 3648 пикселей, что составляет 19.961.856 пикселей. Обычно это число округляют до 20 МП, или используют значение 20.2 МП (причины описаны здесь). Для фотосъемки камера может использовать диапазон ISO 100-12.800, а также можно снимать на расширенном значении ISO H (эквивалент 25.600). Для видеосъемки используется диапазон ISO 100-6400, расширяемый до значения ISO H(12.800).

Отдельно хочу отметить функцию автоматического управления ISO. Она давным давно имелась и в других камерах Canon, но в 70D я впервые увидел возможность задать максимальную длительность выдержки для режимов P, AV. Можно задать значения Auto, 1/250, 1/125,  1/60, 1/30, 1/15, 1/8, 1/4, 0.5, 1”. При съемке в режиме P (программный режим), Av (приоритет диафрагмы) функция автоматического управления ISO будет пытаться не допустить того, чтобы выдержка стала длиннее заданного значения. При выборе значения ‘Auto’ выдержка будет определяться в зависимости от фокусного расстояния объектива. Подобная, порой и более расширенная, функция имеется в 90 % всех ЦЗК Nikon и научившись ею пользоваться можно сэкономить массу времени по настройке камеры. Например, используя объектив Canon EF-S 18-135mm 1:3.5-5.6 IS STM я установил значение 1/250 с и забыл что такое смаз или шевеленка.

Также, функция автоматического управления ISO позволяет задать минимальное и максимальное значение ISO. Правда, максимальное значение для функции соответствует значению 12.800, выбрать значение H(25.600) нельзя. Ко всему прочему в настройках можно задать диапазон ISO, который будет доступен для быстрой ручной настройки с помощью кнопки ‘ISO’.

Canon 70D

Canon 70D, дисплей в закрытом положении.

Обычная фокусировка с опущенным зеркалом выполняется с помощью модуля фазовой фокусировки на 19 крестообразных точек. Эта же система фокусировки используется и в Canon 7D. Как и положено, 70D имеет целый ряд настроек для работы с фокусировкой, в том числе и возможность тонкой подстройки фокусировки для компенсации бек- или фронт-фокуса. В меню пользовательских функций выделен целый блок C.Fn II для подстройки системы фокусировки ‘под себя’. Более детально про фазовые модули фокусировки у камер Canon можете прочитать здесь.

Когда поднимается зеркало и включается режим Live View за дело берется система фокусировки Dual Pixel CMOS AF.

Для реализации каждого пикселя на сенсоре камеры используется два отдельных фотодиода. Таким образом пиксель получается разделенным на левую и правую часть, каждая из которых способна работать для определения разности фаз. Фактически, каждый пиксель матрицы фотоаппарата превращается в отдельную фазовую точку фокусировки, что дает возможность выполнять фокусировку с ранее невозможной скоростью и точностью. Особенно это важно при видеосъемке. Могу с уверенностью сказать, что 70D является первой DSLR камерой с более-менее адекватной фокусировкой при съемке видео, а также при наводке на резкость с помощью Live View для получения фотографий.

Разделение пикселя на две части для выполнения фазовой фокусировки

Разделение пикселя на две части для выполнения фазовой фокусировки. Нижний слой разрисован в красный и синий цвет, но это сделано только для наглядного разделения, обе части одинаково чувствительны к цвету.

Во время съемки сигнал с каждой половинки пикселя объединяется, в результате на фото и видео эффект от разделения пикселя на две части исчезает. Для полноты картины стоит заметить, что на самом деле CMOS матрица построена из суб-пикселей Байеровского патерна, что вместе с эффектом от АА-фильтра добавляет свои сложности в создании подобного сенсора. Стоит добавить, что увеличение числа пикселей увеличивает количество их электрического ‘обвеса’, что может не самым лучшим образом сказаться на уровне шума и других показателях.

До этого среди всех зеркальных камер быстрая фокусировка при съемке видео имелась только у камер Sony с полупрозрачным зеркалом и электронным видоискателем (Sony SLT). Стоит отметить, что Canon и до этого реализовала неплохие наработки, которые были призваны улучшить скорость фокусировки в режиме Live View. Так, на моделях Canon 650D и 700D, была установлена гибридная система фокусировки Hybrid CMOS AF, а на Canon 100D – Hybrid CMOS AF II. Но все же, на этих камерах были явные недочеты в работе, а снимать видео и фото с помощью Live View было затруднительно.

Canon заявляет, что фокусировка с использованием матрицы Dual Pixel CMOS AF позволяет держать лицо человека в фокусе даже при движении, в том числе и при съемке на светосильный объектив с малой ГРИП :). Хочу отметить, что эта Dual Pixel CMOS AF не похожа на встраиваемые датчики фазовой фокусировки на других камерах.

Зона фазовой фокусировки с помощью Dual Pixel CMOS AF составляет центральные 80% площади сенсора, эта область показана на фото ниже. Остальная часть матрицы имеет такую же двойную фотодиодную структуру пикселей, но не используется для фокусировки по ряду технических причин.

Центральная часть сенсора, которая выполняет фазовую фокусировку

Центральная часть сенсора, которая выполняет фазовую фокусировку

Также, революционным является то, что система фазовой фокусировки Dual Pixel AF позволяет фокусироваться на объективах с максимальным относительным отверстием не меньше 1:11. К примеру, даже самые продвинутые зеркальные камеры, такие как Canon 1Dx, Nikon D4s, могут без проблем использовать обычные фазовые датчики фокусировки с объективами не темнее F/8.0. Для 70D возможность нормально фокусироваться на закрытых диафрагмах в первую очередь важна при видеосъемке.

При работе с камерой я был очень удивлен, что в режиме Live View камера быстро наводится на резкость даже в кромешной тьме. В примерах фотографий есть фото с чашечкой чая. В нашем доме выключили свет и я от скуки изучал меню 70D. Когда пришла идея снять чашечку с чаем, для быстрой наводки на резкость было достаточно света от дисплея моего телефона. Потом уже я сделал снимки чашечки с использованием фонарика.

Canon 70D

Аккумулятор, батарейный отсек и отсек для карт памяти камеры Canon 70D

Canon 70D может снимать видео с качеством Full HD 1920 x 1080 (29.97, 25 или 23.976 к/с), 1280 x 720 (59.94 или 50 к/с), 640 x 480 (59.94 или 50 к/с) и с двумя типами сжатия ALL-I или IPB. Я был немного удивлен, почему у Canon 70D нет возможности снимать видео качеством Full HD 60i или 60p? Некоторые зеркальные камеры Nikon неплохо с этим справляются. На 70D видео пишется со звуком от стереомикрофона, на камере есть вход под внешний микрофон. Наверно, самое важное в камере – это работа системы фокусировки при съемке видео. Я использовал для проверки работы системы фокусировки два STM-объектива, которые призваны обеспечить быструю и качественную фокусировку при съемке видео – Canon 18-55mm STM и Canon 18-135mm STM. С обеими объективами камера фокусировалась достаточно быстро. Конечно, порой бывали ошибки, когда объектив начинал двигать линзы не в ту сторону, либо когда фокусировка ‘подвисала’ но в целом, автофокусировка при съемке видео, действительно вышла на новый уровень :).

Ради справедливости, хочу отметить, что фокусировка при съемке видео уступает камерам Sony SLT (камеры с полупрозрачным зеркалом).

Canon 70D

Canon 70D с развернутым дисплеем

Замер экспозиции осуществляется с помощью 63-зонного датчика с двухслойным SPC и iFCL, такого же, как на огромном количестве других камер Canon EOS. Впервые же этот датчик появился в Canon 7D. Камера без проблем делает точный замер экспозиции даже с мануальными объективами. Детальную информацию найдете в разделе ‘Датчики замера экспозиции на камерах Canon‘.

Canon 70D

Крошка-камера Canon EOS 100D и Canon EOS 70D

Canon 70D весит 755 грамм и выполнена в пыле- и влагозащищенном корпусе. При съемке камера в течении двух дней легко переносила небольшой дождь. В моей руке аппарат сидит удобно, рукоятка и некоторые части камеры прорезинены. Все в хорошем стиле Canon’а. Управление очень похоже на Canon 60D, только немного поменяли кнопки местами, а на макушке камеры добавили еще одну кнопку, отвечающую за настройку зон фокусировки (что порой очень удобно).

Но в отличии от 60D в новой камере используется сенсорный дисплей. Я уже не раз писал, что сенсорное управление на ЦЗК Canon выполнено толково и в некоторых ситуациях даже мне, человеку любящему большие кнопочки, проще пару раз ткнуть пальцами в дисплей камеры :). Само собой, дисплей поворотный, большой 3-х дюймовый на 1.040.000 точек с соотношением сторон 3:2 (фотографии можно просматривать без черных полос-ограничителей). Такой же дисплей используется на Canon 600D и 700D. Конечно, жаль, что для визировании через ОВИ используется только 98% охвата с 0.95х увеличением.

Canon 70D

Canon 70D со штатным объективом Canon EF-S 18-55mm 1:3.5-5.6 IS STM

Canon 70D снимает с максимальной скоростью 7 кадров в секунду и имеет почти такую же производительность, как и Canon 7D. Такой скорости должно быть достаточно любому фотолюбителю.

Если отключить все дополнительные функции, которые уменьшают количество снимков:

  • Коррекция перифер. освещения
  • Коррекция хромат. аберраций
  • Авто ISO
  • Автокоррекция яркости
  • Шумопод. при длит. выдержке
  • Шумопод. при высоких ISO
  • Расширение диапазона ISO
  • Приоритет светов

то при этом в буфер поместится:

  • 15-16 кадров RAW
  • 9 кадров MRAW
  • 11 кадров SRAW
  • 8 кадров RAW + JPEG L
  • 40 кадров JPEG L
  • >99 кадров JPEG M

Если же включить все дополнительные настройки, то в буфер помещается:

  •  12 кадров RAW
  •  8 кадров MRAW
  •  10 кадров SRAW
  •  7 кадров RAW + JPEG L
  •  26 кадров JPEG L
  • 78 кадров JPEG M

Приятно, что буфер кадров не сильно проседает при использовании функций, улучшающих исходное изображение. RAW файлы весят от 20 до 40 МБ и на медленную SD карточку серия снимков записывается очень долго.

Canon 70D

Canon 70D c объективом Canon EF-S 18-55mm 1:3.5-5.6 IS STM

Canon 70D может использовать только одну карту памяти SD (или SDHC/SDXC). И еще одним важным нововведением является наличие встроенного Wi-fi. С помощью него можно управлять камерой со смартфона (если установить нужное ПО), при этом на смартфоне или планшете можно сразу видеть то, что видит камера. Также, можно просматривать снятый материал с карточки памяти, копировать, удалять и т.д. Вот только есть одна очень странная особенность — при включенном Wi-fi напрочь отключается видеосъемка :).

Canon 70D

Canon 70D с объективом Canon EF-S 18-135mm 1:3.5-5.6 IS STM

Еще полезные функции:

  1. Камера может дистанционно управлять внешними вспышками с помощью встроенной.
  2. Функция HDR (работает только при съемке в JPEG).
  3. Сенсорный дисплей позволяет делать снимок одним касанием к дисплею.
  4. Виртуальный горизонт, причем функция работает и при визировании через ОВИ.
  5. Мультиэкспозиция.
  6. Система очистки сенсора.
  7. Камера поддерживает выдержки до 1/8000 с. Скорость синхронизации со вспышкой – 1/250 с.
  8. Можно дополнительно купить приемник GPS.
  9. Есть режим тихой съемки.
  10. и т.д.

Для многих функций в меню камеры присутствует справка, доступна при нажатии на кнопку ‘Info’ (или с помощью тачскрина).

Canon 70D

Canon EOS 70D с советским объективом Гелиос-44 2/58, установленным через переходник M42-Canon EOS.

Мой опыт

Поснимав на 70D в течении недели, я пришел к выводу, что камера действительно очень хороша по многим показателям. Мне очень понравился сенсорный дисплей, с помощью которого иногда можно очень быстро добраться до нужной настройки. Видеосъемка, а также фокусировка с помощью Live View меня мало интересуют, я ими пользуюсь крайне редко, но, для любителей видео на зеркальную камеру, 70D – настоящая находка. Правда, в качестве изображения 70D не так уж далеко ушла от 7D.

Вот ссылка на архив с оригиналами —  973 МБ, 40 фото в формате .CR2 (RAW). Все фото сняты на Canon EF-S 18-135mm 1:3.5-5.6 IS STM.

Цены на современные фотоаппараты Canon в популярных магазинах можете посмотреть по этой ссылке.

В комментариях можно задать вопрос по теме и вам обязательно ответят, а также можно высказать свое мнение или описать свой опыт. Много мелочей для фото можно найти на Aliexpress.


Canon 70D

Canon 100D и 70D

Итоги

Canon 70D – очень приятная камера. Среди остальных ‘настоящих зеркалок’ имеет новую, реально работающую(!) технологию, которая обеспечивает быструю фокусировку в режиме Live View, в том числе и при съемке видео. В остальном камера также очень хороша. Рекомендую 70D в качестве одной из лучших продвинутых любительских кропов от Canon. При выборе зеркальной камеры Canon советую заглянуть в раздел ‘Какую камеру Canon выбрать?‘.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 136, на тему: Обзор Canon 70D

  • luca

    hola, no puedo ver en display el tiempo restante de memoria. me dan una mano. en Canon d70, gracias

  • Богдан

    Підкажіть, тут є можливість налаштувати якусь із кнопок, щоб при перегляді фотографії, одразу показувало обличчя, а не постійно нажимати “+”.?

    • Аркадий Шаповал

      скоріше за все такої можливоті немає

    • Gregor_S

      доречі гарна ідея

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2014/05/canon-70d/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2014/05/canon-70d/