Фотохитрости. Часть 12. Ловушка фокусировки

Ловушка фокусировки – это интересная особенность поймать в фокусе нужный объект без самой фокусировки.

Фотохитрости. Часть 11. Ловушка фокусировки

Фотохитрости. Часть 11. Ловушка фокусировки

Ловушку фокусировки еще называют ловушкой фокуса. Суть приема очень проста, камера фокусируется на определенном расстоянии, а потом ждет, пока на этом расстоянии что-то попадет в фокус, то есть попадет в так называемую ‘ловушку’.


Сначала, как настроить:

Если у Вас камера профессионального уровня, такая как Nikon D300, D700, D3s и т.д., у которой есть специальная кнопка AF-ON

1. Следует настроить функцию ‘активация АФ’ из раздела меню ‘Автофокусировка’, установив значение ‘Только AF-ON’. В таком положении автоматическая фокусировка доступна только при нажатии на кнопку AF-ON, а кнопка спуска затвора при нажатии на половину будет активировать замер экспозиции, но не будет выполнять автоматическую фокусировку. Это стандартный режим фокусировки для профессиональных фотографов.

2. Если используете режим фокусировки AF-S, то в меню камеры следует установить приоритет фокусировки с помощью пункта меню ‘Выбор приор. для реж. AF-S’ в значение ‘Фокусировка’. Если используете режим фокусировки AF-C, то в меню камеры следует установить приоритет фокусировки с помощью пункта меню ‘Выбор приор. для реж. AF-C’ тоже в значение ‘Фокусировка’.

3. Перевести режим фокусировки на объективе в положение автоматической фокусировки. Сфокусироваться любым способом на нужной дистанции фокусировки, нажать до упора кнопку спуска затвора, и ждать, пока в зоне фокусировки не появится объект, как только объект попадет в ‘ловушку’, камера спустит затвор.


Если у Вас камера любительского уровня, такая как Nikon D5100, D60, D80 и т.д., у которой нет отдельной кнопки AF-ON

1. С помощью меню камеры настраиваем кнопку AF-L/AE-L на значение ‘AF: AF-ON’. Хорошо, что все камеры Nikon имеют такую кнопку и ее всегда можно перепрограммировать. После такой настройки кнопка AF-L/AE-L будет имитировать работу кнопки AF-ON на старших камерах. При нажатии на кнопку AF-L/AE-L камера будет автоматически фокусироваться. Автоматическая фокусировка с помощью полунажатия кнопки спуска затвора происходить не будет.

2. Переводим камеру в режим фокусировки AF-S или AF-A. В отличии от профессиональных камер, практически все любительские камеры не имеют возможности выставлять приоритет фокусировки, в режиме AF-C всегда работает приоритет спуска, а в режиме AF-S всегда работает приоритет фокусировки. Особенности любительских фотоаппаратов описаны здесь.

3. Если в камере есть возможность выставить приоритет фокусировки для AF-S, AF-C режимов, например, такая функция есть в любительской камере Nikon D5100, то нужно для таких режимов установить приоритет ‘Фокусировка’. Если нет желания настраивать приоритеты, на любительских камерах достаточно включить режим AF-A.

4. Перевести режим фокусировки на объективе в режим автоматической фокусировки. Сфокусироваться любым способом на нужной дистанции фокусировки, нажать до упора кнопку спуска затвора, и ждать, пока в зоне фокусировки не появится объект, как только объект попадет в ловушку, камера спустит затвор.

Внимание: некоторые новые камеры Nikon не могут быть настроены в режим ловушки фокусировки. Достоверный список не известен.


Ловушка фокусировки работает в любом режиме фокусировки: по одной точке, с динамическом выбором зоны фокусировки и обычном автоматическом режиме. Лучше всего использовать ловушку в режим фокусировки по одной точке или с динамическим выбором зоны фокусировки.


Где применить?

Ловушкой фокусировки можно пользоваться для того, чтобы легко ловить движущиеся объекты.

Пример: на мото соревнованиях все знают, где будет проезжать мотоциклисты. На штативе камеру фокусируем на том месте, где хотим поймать мотоциклиста. Нажимаем кнопку спуска до упора и ждем, пока мотоциклист сам попадет в нашу ловушку фокусировки. При обычном методе фокусировки скорость фокусировки объектива не всегда поможет быстро среагировать на изменившуюся ситуацию. Вообще, примеров можно придумать множество.


Выводы

Ловушка фокусировки – интересный принцип работы фотоаппарата. С помощью эффекта ловушки можно упростить съемку динамических событий, либо сделать ручную фокусировку более простой. Советую провести собственные исследования.

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 261, на тему: Фотохитрости. Часть 12. Ловушка фокусировки

  • tatianaput

    Перечитала еще раз, и теперь почти все понятно. Если настроить AE-L,AF-L на AF-ON, то просто фоткать надо будет зажимая спуск+AE-AF-L, а с ловушкой спуск+Lv. Только наводить объектив надо вручную, но в режиме M\A (вот почему не на всех оъективах работает!) Например, на моем макрике 40 на макро режиме я должна была быть очень близко, когда ловушка срабатывала, а на нормальном режиме примерно пол-метра дистанция. Но это с фиксом. С зумом надо поэкспериментировать. Спасибо за статью. Успехов всем.

  • Сергей

    Всем здраствуйте Nikon D5200. Все настройки проверял не однократно. Обьектив Kit 18-55. Пробовал Фикс AF-S 50мм-1.4f G. Спуск затвора происходит сразу после полного нажатия, не зависимо от фокуса, будь то «поле ожидания» сфокусировано, будь то «поле ожидания» в молоко. AF-C приоритет фокуса. Кнопка AF-L/AE-L настроена на AF-ON. Помогите разобраться с проблемой.

    • Владимир

      То же самое – не получается.

    • Михаил

      Может у Вас объектив переведен в режим М?

      • Аноним

        Надо перевести в режим AF-S и будет Вам щасье

  • Владимир

    Никаким образом не удалось настроить ловушку на D5300 :(((

  • Василь

    D810 не работает ловушка (

  • Олександр

    D750. Грався з блокуванням експозиції.
    AE-L/AF-L – у режимі AF lock only.
    Shutter release button AE-L – блокування експозиції при слабкому натисканні – стоїть Off.
    Тобто, блокування експозиції не має бути.
    Але. При фокусуванні і одразу натисканні AF-L експозиція теж(!) блокується, хоча й трохи змінюється при наведенні на інші об’єкти, з іншим освітленням. При відпусканні AF-L експозиція змінюється суттєво і одразу.
    Якось незрозуміло. Є ідеї?
    Дякую.

    • Олександр

      Режим A. ISO фіксоване.

  • Дмитрий

    Я делаю попроще, как мне кажется на 5100. AF-C фокусировка, приоритет фокусировки, серийная съемка, фокусировка по центральной точке. Зажимаю на полную кнопку и центральную точку веду за объектом, таким образом детей на бегу снимаю, камера фокусируется по точке, как только фокус пойман идет серия, фокус пропал – серия оборвалась, снова нашла фокус – серия продоложилась.

    • Юлия

      Дмитрий, а сперва вы фокусируетесь на объекте,а потом уже ведёте точку за ним?

  • Руст

    Вот это самая полезная новость! Я через месяц перехожу со старичка D90 на D610. Спасибо за самый ценный совет для правильного “перехода”!

  • Алексей

    Да, 610 потихоньку становится народным ф.ф., благодаря относительно демократичной цене. Вот за это Никону плюсик.

  • Дмитрий

    Сдается мне что эта хитрость уже устарела. Ибо как я не пытался настроить ловушка на своем D610 при использовании кнопки AF-ON аппарат попросту игнорирует настройки приоритета фокуса и производит спуск даже будучи не сфокусированным. =(

    • Михаил

      Обычно так получается, если установлен режим ручной фокусировки

      • iyago

        Та же фигня. Пока не выбран AF-On фотик учитывает параметры, указанные для AF-S и AF-C, А как только включаешь AF-On на кнопку, так приоритет безусловно устанавливается на спуск, а не на фокусировку. Проверил и в AF-S, и в AF-C. Режим приоритета диафрагмы. В ручном режиме тоже не работает.

        • Михаил

          Интересно, видимо, и правда, устарела. Хотя думается мне, что при нажатой AF-ON фотик должен таки учитывать параметры для AF-C, AF-S, а то совсем ерунда получается. Но в данном случае “на скорость не влияет”.

  • Timur

    А на D7200 ловушка фокусировки реализовывается проще, чем на ранних камерах. В меню в пунктике а4 “Активация АФ” ставим “Только AF-ON”. Наводим камеру на место, где должны проезжать, допустим, мотоциклисты, нажимаем кнопку спуска наполовину, чтобы камера “поймала” значение экспозиции. Затем вручную (можно и через Live View для лучшего результата) настраиваем резкость изображения этого места. При успешной наводке на резкость в левом нижнем углу видоискателя загорится круглый значок (при наводке через Live View резкость видно и так на экране). Отводим камеру немного в сторону и выжимаем кнопку спуска полностью, при этом срабатывания затвора не происходит. Снова наводим камеру, на место, где должны проехать наши мотоциклисты. Ждем “жертву”. Пока мотоциклист не попадет в зону резкости, затвор не сработает. Как только, он попадает в эту зону: вуаля! Затвор сработал!

  • Дилетант

    Интересно, на кенонах тоже есть такая кнопка и возможность переназначения ее функций, но так и не нашел ей должного применения.

  • Иван

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, на мануальных объективах нет возможности использовать фотоловушку?
    Приобрел мануальный фикс (85/1,4) и после него уже нет желания фотографировать на китовый зум :) Но есть проблема – на полностью или почти полностью открытой диафрагме почти всегда промах.

    • КалексейГ

      Одуванчик Лушникова Вас спасёт.

    • Олег

      На крайний случай, если съемка не спешная, можно сделать несколько кадров с чуть разной фокусировкой. Это если объект съемки стоит на месте.

      А может проверить объектив на точность фокусировки? Может у него есть недолет или перелет по определению, а так как на открытой диафрагме зона резкости маленькая, небольшая погрешность уводит фокус не туда, куда нужно, при прикрытой диафрагме зона резкости увеличивается и если фокус чуток мажет, на результате это не сказывается.

    • Аркадий Шаповал

      Только одуванчик или Live View в помощь.

  • Миха

    Помогите пожалуйста советом. Проблема с ловушкой на D40. С объективом 35/1.8G DX всё работает как полагается. Я захотел обратиться к мануальным объективам и для начала протестировать ловушку с Nikkor AF 28-80 (кит для F65). Хотя объектив и автофокусный, он определился как мануальный и тушка щёлкает кадр в любом случае, в фокусе что-либо или нет. Есть ли возможность на D40 таки сделать ловушку фокуса для не-G объективов и как?

    • Аркадий Шаповал

      Так сделать нельзя. Никак.

      • Миха

        Аркадий, спасибо за ответ! А ловушка будет работать на D40 для мануальных объективов с одуванчиком?

        • Аркадий Шаповал

          Только если на одуванчик запрограммировать режим AF-S. Точно не знаю, все ли одуванчики так могут. Одуванчики, которые делал Лушников, умели.

  • Миха

    Аркадий, если можно, ещё пара вопросов. Хочу на D40 + 35/1.8G DX смоделировать работу со связкой мануал+одуванчик. Навожусь через AF-ON на близкий объект, потом хочу снять удалённый объект, для чего кручу кольцо фокусировки и нажимаю при этом на спуск. Я ожидал, что пока удалённый объект не в фокусе, D40 не будет снимать; но по факту тушка снимает всё время, пока я кручу кольцо. Когда кольцо не двигается, тушка ведёт себя ожидаемо: не снимает объект, когда он не в фокусе, и снимает, когда в фокусе. Вопросы: 1) D40 со связкой мануал+одуванчик будет вести себя так же? 2) с другими тушками, в частности S5 и D700, будет то же, что и на D40?

    • Миха

      Получил ответ на дубль этого вопроса в “Вопрос-ответ”

  • Nikolay

    Здравствуйте, Аркадий.
    Сайт Ваш читаю давно, да случая не было написать.
    Прежде всего – СПАСИБО.
    А по сути, – Был у меня D610, Ловушка фокусировки не работала, но замена функции AE-L,AF-L на AF-ON прижилась. Тут меня угораздило прикупить новый D750. Т.к.привык уже, то поменял AE-L,AF-L на AF-ON и с удивлением обнаружил, при маленькой диафрагме не срабатывает спуск, но стоит чуть переместиться и ОПС – готово. Вспомнил о вашей статье. Попробовал сознательно на синицах и точно – оно и есть. Опробовал 50mm 1/4G, 85mm 1.4D, 24-70mm 2.8E, работает “зараза”.
    Спасибо за науку еще раз.

    • Grigoriy

      Здравствуйте,
      У Вас получилось сделать ловушку в том числе и на D750+85mm 1.4D?

      Потому что имея D750+50mm1.8D как не пытаюсь, ловушки нет и как и у людей выше просто идёт спуск затвора.
      Ставил приоритет фокуса для AF-S и AF-C, включена автоматическая фокусировка на камере(на объективе переключателя нет), включена фокусировка по AF-ON – по идее именно при таких настройках камера должна ждать фокуса. Другие эксперименты с настройками также результата не дали. Есть подозрение,что должен быть объектив с переключателем M/A->M.

    • Grigoriy

      Таки добился той самой ловушки.(всё как я писал выше, но работает исключительно в AF-S, AF-C игнорирует приоритет фокусировки выставленный в настройках) Но мне всё время казалось, что можно нажать кнопку спуска и дальше оставить камеру, например, на штативе, ждать условную птицу/спортсмена. На деле же “из коробки” работает только с зажатой кнопкой спуска. Я так понимаю, проблему можно решить тросиком(?), либо,в случае съёмки условной ночной живности (например) уже специализированными датчиками движения.

  • Nikolay

    И еще раз – привет всем.
    Сегодня проверил еще один объектив nikon/nikkor 24mm f/1.4G – на открытой диафрагме работает. После f/2,8 затвор срабатывает почти всегда. Что и понятно – становится достаточно большая глубина резкости. (For sure depend of the distance to the subject).

  • Nikolay

    И еще сравнивать D610 и D750 Это как BMW и, нет не запорожец, а скажем Mazda. Обе не плохие машины, но разница на лицо.

    • Дмитрий

      Не заметил какой то большой разницы

  • le6681

    D5300 в режиме AF-S не ждет появления объекта в фокусе, сразу спуск… AF-ON настроено на кнопку.

  • Сергей

    У меня на D750 работает только в режиме покадровой фокусировки (AF-S). В режиме непрерывной автофокусировки (AF-C) приоритет фокусировки в меню устанавливается, но камерой не исполняется, по факту срабатывает затвор независимо от наличия фокуса… На D5300 фокусная ловушка не работала в принципе и техподдержка Никона заявила, что на камерах этой серии изменилась спецификация и данная функция не поддерживается… Такое впечатление, что производитель “играет” функционалом…

  • Алексей

    Коллеги, прошу помощи… Смотрел сегодня 750-у, обнаружилась проблема – рамочка фокусировки не стоит на месте после полунажатия кнопки, а начинает самостоятельно рыскать по сторонам, недалеко, но бегает. Для меня эта камера пока в новинку,и продавец тоже растерялся. То ли это брак, то ли мы настроек не знаем?! Подскажите! Плохо верится в то, что Никон сломался…
    С уважением, Алексей

    • Михаил

      Что за рамочка фокусировки?

    • Vlad

      Скорее всего у вас включен режим AF-C с функцией 3д-слежение. Автофокус пытается отследить перемещения объекта, вот точка и прыгает

  • Garuvi

    Для тех, у кого НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ и камера начинает снимать после полного нажатия:
    После установки всех настроек НЕ нужно фокусироваться автоматом на предполагаемой дистанции, а сделать это с помощью кольца фокусировки на объективе. После чего нажимать кнопку спуск и ждать.
    P.S
    Если вы наведаетесь с помощью автомата, то камера “думает” что наводка на резкость уже произошла и она готова снимать, что и делает.

    • Still

      На 7100 так не работает. Хоть авто хоть ручной. Если фокус заблокирован ему все равно есть в кадре фокусировка или нет((

  • Владимир

    На модели Nikon D600 ловушка автофокуса НЕ РАБОТАЕТ! Сделал всё по инструкции: Установил на заднюю кнопку AF-ON, режим съёмки S, режим фокусировки AF-S, в меню выбрал приоритет фокусировки для режима AF-S. Но камера продолжает делать кадр как при зажатой AF-ON так и при отпущенной, несмотря на полный расфокус

  • Василий

    Вопрос для знатоков:пож.подскажите как включить подсветку автофокуса в nikon d3100 при пользовании мануальными объективами?

    • Иван

      Никак.

    • Иван

      Хотя есть один способ. Подключаете камеру к компьютеру. С помощью сервисной программы открываете режим проверки всех кнопок, лампочек, нажимаете проверку индикации лампы подсветки автофокуса и она горит, пока вы держите мышкой.

  • Павел

    На D3500 не работает. Как только кнопку спуска дожимаешь, а объекта “еще нет” – камера ничего и никого не ждет, просто спускает затвор и все.

  • Роберт

    Есть ли какая-то реализация спуска затвора с мануальной оптикой когда наводишь на резкость? Тоесть крутишь фокус руками и как только попал в фокус камера спустит затвор. Это бы почти решила все неудобства мануальной оптики.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/12/focus-trap/comment-page-6/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/12/focus-trap/comment-page-6/