Фотохитрости. Часть 12. Ловушка фокусировки

Ловушка фокусировки – это интересная особенность поймать в фокусе нужный объект без самой фокусировки.

Фотохитрости. Часть 11. Ловушка фокусировки

Фотохитрости. Часть 11. Ловушка фокусировки

Ловушку фокусировки еще называют ловушкой фокуса. Суть приема очень проста, камера фокусируется на определенном расстоянии, а потом ждет, пока на этом расстоянии что-то попадет в фокус, то есть попадет в так называемую ‘ловушку’.


Сначала, как настроить:

Если у Вас камера профессионального уровня, такая как Nikon D300, D700, D3s и т.д., у которой есть специальная кнопка AF-ON

1. Следует настроить функцию ‘активация АФ’ из раздела меню ‘Автофокусировка’, установив значение ‘Только AF-ON’. В таком положении автоматическая фокусировка доступна только при нажатии на кнопку AF-ON, а кнопка спуска затвора при нажатии на половину будет активировать замер экспозиции, но не будет выполнять автоматическую фокусировку. Это стандартный режим фокусировки для профессиональных фотографов.

2. Если используете режим фокусировки AF-S, то в меню камеры следует установить приоритет фокусировки с помощью пункта меню ‘Выбор приор. для реж. AF-S’ в значение ‘Фокусировка’. Если используете режим фокусировки AF-C, то в меню камеры следует установить приоритет фокусировки с помощью пункта меню ‘Выбор приор. для реж. AF-C’ тоже в значение ‘Фокусировка’.

3. Перевести режим фокусировки на объективе в положение автоматической фокусировки. Сфокусироваться любым способом на нужной дистанции фокусировки, нажать до упора кнопку спуска затвора, и ждать, пока в зоне фокусировки не появится объект, как только объект попадет в ‘ловушку’, камера спустит затвор.


Если у Вас камера любительского уровня, такая как Nikon D5100, D60, D80 и т.д., у которой нет отдельной кнопки AF-ON

1. С помощью меню камеры настраиваем кнопку AF-L/AE-L на значение ‘AF: AF-ON’. Хорошо, что все камеры Nikon имеют такую кнопку и ее всегда можно перепрограммировать. После такой настройки кнопка AF-L/AE-L будет имитировать работу кнопки AF-ON на старших камерах. При нажатии на кнопку AF-L/AE-L камера будет автоматически фокусироваться. Автоматическая фокусировка с помощью полунажатия кнопки спуска затвора происходить не будет.

2. Переводим камеру в режим фокусировки AF-S или AF-A. В отличии от профессиональных камер, практически все любительские камеры не имеют возможности выставлять приоритет фокусировки, в режиме AF-C всегда работает приоритет спуска, а в режиме AF-S всегда работает приоритет фокусировки. Особенности любительских фотоаппаратов описаны здесь.

3. Если в камере есть возможность выставить приоритет фокусировки для AF-S, AF-C режимов, например, такая функция есть в любительской камере Nikon D5100, то нужно для таких режимов установить приоритет ‘Фокусировка’. Если нет желания настраивать приоритеты, на любительских камерах достаточно включить режим AF-A.

4. Перевести режим фокусировки на объективе в режим автоматической фокусировки. Сфокусироваться любым способом на нужной дистанции фокусировки, нажать до упора кнопку спуска затвора, и ждать, пока в зоне фокусировки не появится объект, как только объект попадет в ловушку, камера спустит затвор.

Внимание: некоторые новые камеры Nikon не могут быть настроены в режим ловушки фокусировки. Достоверный список не известен.


Ловушка фокусировки работает в любом режиме фокусировки: по одной точке, с динамическом выбором зоны фокусировки и обычном автоматическом режиме. Лучше всего использовать ловушку в режим фокусировки по одной точке или с динамическим выбором зоны фокусировки.


Где применить?

Ловушкой фокусировки можно пользоваться для того, чтобы легко ловить движущиеся объекты.

Пример: на мото соревнованиях все знают, где будет проезжать мотоциклисты. На штативе камеру фокусируем на том месте, где хотим поймать мотоциклиста. Нажимаем кнопку спуска до упора и ждем, пока мотоциклист сам попадет в нашу ловушку фокусировки. При обычном методе фокусировки скорость фокусировки объектива не всегда поможет быстро среагировать на изменившуюся ситуацию. Вообще, примеров можно придумать множество.


Выводы

Ловушка фокусировки – интересный принцип работы фотоаппарата. С помощью эффекта ловушки можно упростить съемку динамических событий, либо сделать ручную фокусировку более простой. Советую провести собственные исследования.

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 261, на тему: Фотохитрости. Часть 12. Ловушка фокусировки

  • Сергей

    Для владельцев nikon d800, d600, d4. Данная функция увы не работает. Я написал запрос в никон, вот что ответили:
    По поводу описанной вами ситуации.
    Да, данная ситуация известна-
    спуск затвора по-прежнему происходит при нажатии кнопки спуска затвора, даже когда объект не в фокусе (при описанной вами ситуации- автофокусировка при использовании опции AF-ON , выведенной на кнопку Fn). Настроиках для AF-S приоритет фокусировки.
    Такая ситуация происходит также, если устанавливать автофокусировку через меню Controls для кнопки AE-L ; при настроиках для AF-S приоритет фокусировки.
    Ситуация является нормальной.
    Таким образом сконструированы фотокамеры D600,D4,D800.
    Фотокамеры D3s и D700 работают по другому.
    Как объяснил наш Европейский Отдел- данное нововведение было произведено по отзывам фотографов.
    Мы сожалеем, если данное обстоятельство причинило неудобство.

    ___ Увы в инструции как раз написано, что работает. Накосячили.

    • Константин

      Может какой нибудь прошивкой получиться справиться с этим косяком , по другому это не назовешь .

    • Николай

      И D7100 тоже не работает… Не пойму, зачем тогда нужна настройка приоритета фокусировки, если камера все равно снимает….

  • Александр

    Действительно, свежий взгляд. Для съемки шустрых объектов может оказаться единственно возможным, да и вообще вариантов использования бесконечно много. Спасибо, Аркадий!

  • Саша

    На Nikon D 7000 работать будет?

  • Светлана

    На D7000 отлично работает

  • Илья

    А как сделать то же самое на Nikon D40 дошел до 2 шага, но, с Гелиос 44-2 эта функция в меню Info не активна, как быть?

    • Аркадий Шаповал

      С объективом без микропроцессора так не настроишь.

  • Илья

    АААА ((( Жаль, то есть, только с любыми стеклами с одуванами. Это можно использовать в качестве альтернативы автофокуса для просых AF объективов? То есть, к примеру, настроил я так, начинаю двигаться в сторону объекта и когда он в фокусе, то камера сама по себе снимает, то есть, авто фокус ножками ))) Такое возможно?

  • Luiza

    Блин, спасибо вам!!! Прям нет слов, теперь все стало ясно про фокусировку!!!

  • Макс

    20 минут посидел подумал над настройками вник в суть дела и все получилось)))
    Теперь бы запомнить как делать настройки в нужной мне ситуации.
    Фотоаппарат Nikon D7000 18-105mm

  • TDM

    Не работает на D7100. Сделал официальный запрос в сервис, дали такой ответ:
    “Благодарим вас за обращение в Европейский центр техподдержки Nikon.

    Отмеченная вами ситуация, что спуск затвора по-прежнему происходит даже когда объект не в фокусе, даже при выставленной опции приоритета спуска AF-S по фокусировке, является нормальной. Такая ситуация происходит только, если устанавливать через меню Controls для кнопки AE-L -фокусировку.
    При этом если вы используете для фокусировки кнопку спуска затвора, то функция a2 работает.
    Таким образом сконструированы фотокамеры D7100, D600, D4, D800.

    Как объяснил наш Европейский отдел- данное нововведение было произведено по отзывам фотографов.

    Мы сожалеем, если данное обстоятельство причинило неудобство.”

  • Иван

    Обидно до слез… Был у меня d3100 отлично я с ним справлялся, но он утонул, взял d600 и давай же его подстраивать под себя… часа полтора настраивал ловушку по фокусу….

    • Константин

      Иван аналогичная ситуация , только до 600 был 7000 , там все было ок . Теперь остался неприятный осадок .

  • boobass

    Спасибо, Аркадий!
    Раньше и не знал, что такое возможно!

  • Владимир

    У меня на d5100 эта хитрость не работает. Заказал одуванчик, попробую еще на мануальном объективе.

    • Стас

      эта хитрость прекрасно работае на D5100 ) пробуйте и всё получиться…

    • Стас

      на ките прекрасно, а на мануале не бедет работать…

  • Владимир

    У меня Никон 3100 с фиксом 35мм, всё прекрасно работает. Поставил через меню на кнопку AE-L\AF-L функцию AF-ON (теперь камера фокусируется только при нажатии этой кнопки), после этого при нажатии на кнопку затвора хоть частично, хоть полностью камера больше не фокусируется автоматически и не фоткает, а если что-то попадает в фокус, то затвор срабатывает. Те у кого срабатывает затвор без фокуса,вы делаете не правильно, а именно зажимаете кнопку AF-L камера настраивает фокус, а потом отводите камеру и жмёте кнопку затвора, затвор срабатывает потому что вы уже сфокусировались кнопкой AF-L(горит зелёный индикатор.

    • Евгений

      Сижу читаю и глазам не верю :)!!!!!! У меня NikonD3100 и он ловит фокус!
      А я всё не успевал кнопку нажать:(. Теперь жду пока птичка сама в фокус попадёт!!! Огромное спасибо.

  • dimonshin

    Всем здрасте.Nikon D5200. Битый час танцы с бубном не увенчались успехом. Все настройки проверял не однократно. Обьектив Kit 18-55. Пробовал Фикс AF-S 50мм-1.8f G. Спуск затвора происходит сразу после полного нажатия, не зависимо от фокуса, будь то “поле ожидания” сфокусировано, будь то “поле ожидания” в молоко. На переключение режимов AF-A, AF-C, AF-S моя тушка тоже ложила….. AF-C приоритет фокуса. Кнопка на AF-ON. Спасибо вам Аркадий за труды. Обьем информации на столько велик, что мозги просто закипают. Помогите разобраться с бубном. Очень нужная фишечка. За ранее благодарен.

    • dimonshin

      Я по этому вопросу обратился в тех.поддержку Nikon. Вот какой я получил ответ :

      “Благодарим вас за обращение в Европейский центр техподдержки Nikon.

      Мы получили ответ из Европейского отделения Дизайна и Качества продукции Nikon.
      Отмеченная вами ситуация, что спуск затвора по-прежнему происходит даже когда объект не в фокусе, даже при выставленной опции приоритета спуска AF-С по фокусировке, является нормальной. Такая ситуация происходит только если устанавливать через меню Controls для кнопки AE-L -фокусировку.

      При этом если вы используете для фокусировки кнопку спуска затвора, то функция f2 работает.

      Таким образом сконструированы все последние модели фотокамер.

      Как объяснил наш Европейский отдел- данное нововведение было произведено по отзывам фотографов.

      Однако, мы переправим ваш комментарий в центр разработок. Возможна старая система ловушки фокуса вернётся обратно.”

      Хотелось бы увидеть тех фотографов которые оставляют подобные отзывы. Как по мне, так это голимая отмазка говнюков Nikon-овцев, чтоб не убирать баг программного обеспечения.

  • Александр

    Добрый день.
    После того как я зацепился объективом nikkor 18-200, автофокус практически перестал функционировать, т.е. при нажатии кнопки спуска объектив фокусировался и проскакивал момент фокусировки, бегал вперёд-назад, особенно на фокусном от 50 до 200 и при плохом освещении. Приходилось кнопку спуска нажимать короткими нажатиями до момента фокусировки, потом нажимать на кнопку AF-L/AE-L, чтобы зафиксировать момент сфокусированности и потом нажимать кнопку спуска … В такой ситуации, режим “ловушка автофокуса” меня по сути выручил!

    • dimonshin

      Александр, читайте внимательно статью. Ловушка фокусировки ничего общего с вашими действиями не имеет.

  • Александр

    Исправляю, не режим “ловушка автофокуса”, а режим “ловушка фокусировки”…

  • Александр

    Под “выручил” я подразумеваю следующее. Фотоаппарат у меня nikon d5000. В установленном режиме “ловушка фокусировки” я нажимаю на кнопку AF-L/AE-L, и при нажатой кнопке спуска, кольцом ручной фокусировки фокусируюсь на объект и в момент сфокусированности срабатывает затвор. Если фокусироваться вручную не в режиме “ловушка фокусировки”, то сфокусироваться вручную на движущиеся объект и нажать на спуск в момент сфокусированности довольно таки затруднительно. Учитывая невозможность в моём случае использовать автофокусировку (из за её неисправности см. описание от 19.09.13), то в режиме “ловушка фокусировки” позволила мне производить более точно съёмку с ручной фокусировкой.

  • Александр

    …а кнопку AF-L/AE-L я не держу нажатой, а нажимаю однократно…

  • Сергей

    Подскажите пожалуйста возможно ли настроить такую вещь на nikon d3200. Перепробовал все настройки ни как не выходит. За ранее благодарен.

    • Владимир

      Быстрее всего Вы не очень внимательно прочитали статью.
      Там написано, что этот прием будет работать только или с мануальными объективами + одуванчик Лушникова или с автофокусными объективами на которых переключатель механическая/автоматичексая фокусировка написана ‘M/A M’, а не ‘M/A’. Последняя разметка стоит на всех китовых объективах (может не на всех, но 3200, думаю, точно). Первая же указывает на то, что в режиме‘AM’ фотоаппарат сможет сфокусироваться на объекте автоматически, а фотограф, если фокусировка выполнена неточно, сможет ее подправить вручную без переключения в режим “М” или даже просто сфокусироваться на объекте вручную изначально не переключая объектив в режим “М”.
      Надеюсь помог понять.

  • Виктор

    Тех.вопрос
    Д7000 + 18-105 или 50/1,4 на том и другом стеклах получается одинаковый эффект:
    настроил работу ловушки, фокусировка по центральной точке,
    навел фокус на метку на плоскости, находящейся под углом 45 к тушке,
    отвел апарат в сторону,
    и теперь нажав спуск медленно подвожу к плоскости с меткой
    – срабатывание затвора происходит не на метке , а не доходя до неё
    Сразу пишу – вопрос не про глубину резкости, а про то, что –
    почему срабатывание происходит раньше чем центральная точка фокусировки
    доходит края резкого изображения?
    при этом метка и область глубины резкозти в кадре резкая

  • Виталий

    весь вечер промчался с D3200 и никак не получается. кнопку настроил, после нажатия AE-L происходит фокусировка, но при нажатии спуска затвор сразу срабатывает вне зависимости от фокуса… (
    из предыдущих комментариев понял, что на d3200 ни у кого не получилось. если у кого получилось отпишитесь пожалуйста.

    • Рысь

      из режимов аф-с аф-s и прочих выберите “с приоритетом по фокусировке” а не по спуску.

      • Виталий

        не получается. в любом режиме спуск сразу срабатывает.

        • Максим

          Не надо нажимать кнопку AE-L вначале! При ее нажатии ФА уже сфокусировался, поэтому и происходит спуск без задержки! Нужно фокусироваться вручную и ждать пока объект окажется в фокусе. На этом моменте не очень сакцентировано внимание в статье, но если читать внимательно, то там всё правильно написано.
          По симу, пользуясь случаем, прошу Аркадия дополнить статью, т.к. подобных ошибок у читателей возникает много (как я это понял из комментариев)

  • Kiba

    Наконец-то я смогу нормально фотографировать синичек у своей кормушки))), Благодарю вас, Аркадий.

  • Денис

    попробовал на д7000, с объективами с мотором работает отлично! Уже раскатал что мануальный самянг 85/1,4 (с чипом) будет работать! ан нет(( эта фишка там очень бы в тему была! вроде как и мануальный, но уже почти автофокусный))

  • константин

    на d5200 то же не работает

  • Александр

    На D90 можно настроить?

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/12/focus-trap/comment-page-3/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/12/focus-trap/comment-page-3/