Обзор объектива МС Зенитар 16/2.8 «Рыбий глаз»

Объектив МС Зенитар 16/2.8 «Рыбий глаз» также имеет название MC Zenitar 2.8/16 Fish-Eye. Мой екземпляр модифицирован под байонет Nikon и называется Zenitar-N. Скорее всего такое название связано с тем, что байонет типа «Н» такой же как и байонет типа «F» (Nikon). Байонет типа «Н» имели камеры Киев-17, 18, 19 и т. д. Объектив на данный момент выпускается для систем Canon (с переходным кольцом), Nikon (с родным байонетом), Sony (с переходным кольцом) и Pentax (с родным байонетом). Будьте внимательны, чтобы при выборе на свою систему взяли именно нужный объектив или объектив+переходник.

Вид Zenitar-N 16/2.8

Вид Zenitar-N 16/2.8

Как видно из названия, это объектив класса «Рыбий глаз». В обиходе просто фишай (от английского fish – рыба, eye – глаз ), или более серьезно: короткофокусный сверхширокоугольный объектив. Зенитар-Н относится к диагональным фишай объективам, это означает, что большой угол обзора в 180 градусов он даст только по диагонали кадра и только на полном кадре.

Пример фотографии на Зенитар-Н 16/2.8

Пример фотографии на Зенитар-Н 16/2.8

Первое впечатление: объектив довольно маленькй, очень хорошо собран. Привлекает внимание надпись Made in Russia, так как объектив до сих пор выпускается в России на Красногорском заводе (Зенит). На объективе имеется характерная эмблема этого завода. Дальше к себе привлекает необычная передняя крышечка и удивительная выгнутая передняя линза.

Пример фотографии на Зенитар-Н 16/2.8

Пример фотографии на Зенитар-Н 16/2.8

Важные моменты в МС Зенитаре 16/2.8:
1. Широкий угол в 16мм. На пленочных фотоаппаратах под 35мм пленку объектив даст угол обзора в 180 градусов по диагонали. Но на кропнутой матрице, например на моем Nikon D200, и D40, угол обзора будет эквивалентным 24мм на полном кадре. А 24мм это уже обычный широкоугольный объеткив. Для примера, если у Вас есть объектив по типу 18-55 или любой другой, начиная с 18мм, то по сравнению с Зенитар-Н он даст угол чуть уже (поле зрения чуть шире). Единственное серьезное отличие — это характерное искажение перспективы, которую дает Зенитар.
2. Характерное искажение переспективы. Объектив имеет сильную бочкообразную дисторсию, которая в данном случае является не проблемой, а фишкой. Картинка приобретает необычный вид, линии по краю кадра сильно сгибаются открывая для фотографа полет для композиций и интересных задумок. По себе знаю, что раньше очень хотелось поиграться таким объективом, но когда он попадает в руки, придумать хорошую композицию с бочкообразной дисторсией не так уж и просто.
3. БольшАя светосила. F/2.8 уже приличная светосила. При чем, объектив достаточно резкий уже с полностью открытой диафрагмы.
4. Объектив очень компактный, легкий и прочный. В лучших традициях советской оптики – стекло и железо.
5. Объектив мануальный, а это означает, что на какую бы крутую камеру от Никон Вы бы не поцепили Зенитар-Н, у него не будет автоматической фокусировки. Фокусироваться придется вручную, это совсем не сложно, используя широкоугольный объектив. На камерах Никон подтвержденем о удачной фокусироке будет служить зеленая точка в левом нижем углу видоискателя.

Фото на Zenitar-N 16 2.8

Фото на Zenitar-N 16 2.8

6. Объектив не имеет чипов общения с камерой и потому экспонометрия будет работать только на старших камерах Никон, таких как Nikon D200, D300(s), D7000, D2(x,h,s) и всех полнокадровых. А это означает, что на камерах по типу Nikon D40, D90 и т.д. фотографировать можно будет только в режиме М (ручном режиме управления камерой). Это не всегда удобно. Более детально про всякие замеры и совместимости читайте в моей статье советская оптика.
7. У объектива присутствует прыгающая диафрагма. Это означает, что наводиться на резкость можно будет при полностью открытой диафрагме, а делать снимок на том значении, которое выставлено на кольце управления диафрагмой. Это очень удобно и позволяет управлять диафрагмой. Если не понятно про прыгающую диафрагму, то вкратце скажу, что все будет работать как и с родным объективом Nikon.
8. Объектив не поддерживает использование защитных и градиентных фильтров. Попросту некуда вкрутить защитный фильтр, да еще и передняя линза имеет выпуклость.

Фото на Зенитар-Н рыбий глаз 16мм F2.8

Фото на Зенитар-Н рыбий глаз 16мм F2.8

9. Объектив имеет хитрый механизм использования фотофильтров, они не могут крепиться перед передней линзой, но зато они крепятся в задней части объектива. В комплект входит 3 светофильтра. Единственно, приходится снимать объектив с камеры перед установкой или заменой светофильтра. Это довольно редкое явление, хотя в этом есть свои плюсы, величина фильтров очень маленькая, а соответственно это удешевляет их изготовление. Когда на объектив не одет ни один из цветных светосильтров, на объективе должен стоять компенсирующий прозрачный фильтр. Правда, достать дополнительные фильтры под резьбу Зенитара-Н будет довольно проблемно.
10. У объектива присутствует замечательная шкала глубины резкости и управления диафрагмой. Причем ГРИП у объектива просто шикарная, уже с полностью открытой диафрагмы ГРИП очень большая.
11. Объектив подходит для полнокадровых фотоаппаратов Nikon. Правда, люди у которых есть Nikon D700 или D3(x,s), скорее всего могут позволить себе использовать родные объективы с автофокусом.
12. При фокусировке передний блок линз выдвигается чуть-чуть вперед, где-то на половину сантиметра.

Фотография на Zenitar-N 16 2.8

Фотография на Zenitar-N 16 2.8

Личные впечатления: фокусироваться на объектив довольно просто, в основном у меня объектив находится в положении фокусировки на бесконечности. Крутить нужно фокусер только в том случае, если объект фокусировки находится ближе, чем в 1.5 метра. Да и глубина резкости у объектива просто шикарная. Единственное, ожидал от него увидеть более широкий угол на кропе, но 16мм есть 16мм. Снимал им шахматный турнир в закрытом помещении, под рукой был универсальный Тамрон 17-50 2.8, оба объектива давали почти одинаковый широкий угол обзора на коротком конце, единственное, у фишая получалась иногда интересная картинка.

Фотография на Зенитар Н 16 2.8

Фотография на Зенитар Н 16 2.8

Внимание: это не старый объектив, он выпускается по сей день и пользуется популярностью у фотографов и видеооператоров. Я не раз видел Зенитар 2,8/16 на современных камерах, а мой коллега снимает им видео на Canon 60D. Если нужна еще информация по разного рода совместимости и тонким вопросам, существует сайт, на котором решено много вопросов связаных с Зенитар-Н http://www.mc-zenitar.ru. Обратите свое внимание, что на кропнутой камере объектив не будет давать супер широкий угол и супер искажения, для этого нужно использовать специальные фишаи для кропнутых камер, или фишаи с еще меньшим фокусным расстоянием.

Фотография на Зенитар Н 16 2.8

Фотография на Зенитар Н 16 2.8

По поводу картинки: все просто – картинка интересная, резкость есть и на 2.8, если закрыть до 5.6, то резкость становится просто сказочной. ХА сохраняются практически на всех диафрагмах. Дисторсия сильнейшая – на то он и фишай. Контраст отличный. Объектив хорошо переносит контровой и боковой свет, немножко ловит зайцев. Резкость по углам практически не падает на моей кропнутой матрице. Виньетирование тоже не заметно. Но, чтобы полностью раскрыть потенциал Зенитар-Н, его нужно использовать на полном кадре, для системы Никон это пленочные камеры или полнокадровые Nikon D700, D3(x,s).

Фотография на Зенитар Н 16 2.8 и кропнутую камеру

Фотография на Зенитар Н 16 2.8 и кропнутую камеру

Примеры фотографий на Зенитар-Н: (RAW -> JPEG, 1600*1200 + watermark без обработки)

UPDATE

Примерами фотографий на MC ZENITAR-N 2,8/16 FISH-EYE и камеру Nikon D600 с читателями Радоживы поделился фотограф Александр Плеханов.

Каталог современных объективов марки 'Zenitar' и 'Helios' можете посмотреть по этой ссылке.


Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Выводы: Очень интересный советский мануальный объектив. Отлично подойдет для людей, которым нужен широкий угол, а также для фото экспериментов с интересной “гнутой” картинкой, которую дает рыбий глаз. Лично от себя добавлю, что объективом реально придется научиться пользоваться переде тем, как делать шедевры.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 223, на тему: Обзор объектива МС Зенитар 16/2.8 «Рыбий глаз»

  • Аноним

    Методом тыка …

  • Alex

    Уважаемые коллеги, разъясните мне, пожалуйста, какой фильтр ( или несколько фильтров ) должен быть установлен , чтобы получить резкость на бесконечности ? В комплекте есть один фильтр с вынимающейся линзочкой ( в магазине был уже прикручен к объективу) и 4 цветных светофильтра ( один из них прозрачный ). Подскажите, нигде не найду информации. Объектив с байонетом Canon, камера Canon 5D mark II. Спасибо.

    • Maxwellion

      У меня объектив под резьбу М42, тоже марк 2, в комплекте 4 фильтра один прозрачный и три цветных. С прозрачным фильтром(корректриующая линза) и переходником М42-EOS.
      Тоже марк 2, резкость есть, всё отлично.

  • Игорь

    Если есть байонет под конкретную марку , то резкость на бесконечность уже есть . Но если у вас переходник с резьбы на байонет – тогда никакой фильтр не поможет . Есть еще вариант : переходник с линзой бесконечности . У меня в комплекте 4 светофильтра . У вас , предположу , 4 светофильтра и переходник с линзой . Линза имеет недостаток – немного теряется качество ( имел опыт ставить переходник к сов. обьектив ). Если это так , то отдайте назад этот экземпляр . Хотите – помогу купить с родным байонетом . На Украине их нет .

  • Борис

    хочу купить МС Зенитар 16/2.8 а также МС Мир-73Н 2,8/20 а также Мир-20М 3,5/20. жду ответов boris7511@rambler.ru

  • Аноним

    Под какую камеру нужен Зенитар 16/2.8 ? Где проживаете ?

  • Олег

    Был у меня такой объектив, ставил на Канон (на пленку и на кроп цифру) через переходное кольцо. По началу – отношение было – как здорово – какой интересный рисунок, но что то он мне не задался. Друг на него очень зарился, – подарил ему на день рождения. Тоже по началу – как интересно, а потом он его продал. Как резюме, очень специфический объектив, на полный размер кадра может быть очень интересен, если Вы обладаете определенным виденьем кадра, на кропе у меня через какое то время начал вызывать раздражение.

  • Игорь

    У меня на никон Д5100 раздражения не вызывает , но понял , что он будет невостребован . Хочу продать ( новый в коробке ) .

    • эд

      за сколько продаете

  • Игорь

    Позвоните 0952544426

  • Данис

    будет ли объектив работать на никон д5100

  • Игорь

    Легко , но только в режиме М. Прочьтите еще раз статью .

  • Аноним

    Пару лет назад тоже присматривался к этому Зенитару и задача была такая де, как где-то в комментарии выше, чтобы “шире угол”, да еще и чтобы недорого, в результате купил Samyang 8mm.

  • А

    Что означает маркировка “М” на кольце расстояния?

  • Алексей

    Забавно, но у Зенитара даже боке есть (и, имхо, даже очень симпатичное). У Самьянга такого и в помине нет!

  • Елена

    Объектив мне очень понравился, как только в руку его взяла, даже удивилась, не ожидала такой вес почувствовать для такого скромного по размерам объектива. Объектив показался мне тяжелым, но это больше плюс чем минус, крепкий, металл, стекло- все пахнет нашей родной РАШЕЙ, душа к нему потянулась быстрее, чем к Самьянгу, корейская хлипкость уже сама по себе раздражает, вот только крышка у Зенитара передняя слабовата, можно потерять , надо присматривать за ней. Картинку на Никон D800 дал отличную! резкость сразу бросилась в глаза, добавился еще один плюс. Так как снимаю только в ручном режиме, работать ручками с объективом меня не напугало, привыкла к нему быстро. Занял вполне достойное место в моём арсенале.

    • Олег

      А можно увидеть эту резкость на полноразмере?

  • spirit

    друзья! у меня тут не стандартная ситуация.
    никон д7000 и пленка досталась мне кенон.
    хочу купить на никон с бесконечностью и чтобы можно было юзать на пленке ибо цифру ФФ пока никак не потяну
    вопрос: у зенитара на никон, есть возможность получить м42 чтобы потом можно было на кенон накрутить?
    или система не съемная?

  • spirit

    почерпнутая в сети инфо говорит, что дешевле пленку никон будет купить..

  • Recooler

    Здравствуйте, являюсь обладателем 5d mark3, есть возможность купить подешевле етот обьектив но с байонетом pentax K , нашел переходник с пентакса на кенон, возможности протестировать нет((( будет ли бесконечность на етом переходнике, и не будет ли зеркало задевать обьектив?

    • Recooler

      Ну или может кто нибудь продает, звоните 0937281130, интересует или с родньім байонетом под кенон, или с резьбой м 42

  • Роман

    Взял красногорскй. Сначала использовал на D50. был разочарован – резкость была отвратительная. Поскольку другого ширикане было, пользовал там, где резкость не принципиальна. Как-то возник соблазн попробовать жёлтый фильтр (в комплекте был с объективом) Поставил – и о, чудо!!! Картинка бритвенно резкая. При ближайшем рассмотрении выяснил, что компенсационное стекло отвратительного качества.
    Выбросил его, отюстировал объектив без него (благо, это совсем несложно с его конструктивом) и теперь наслаждаюсь.
    А на D 800 он раскрылся!
    В общем, рекомендую, с поправкой на то, что надо приложить немного своего труда, для доведения до ума.

    • Ivan

      интересная информация. спасибо. у меня тушка поддерживает юстировку объектива. поэкспериментирую.

      • Рустам

        ахахах) как такое можно было написать) Это просто комбо: настройка АФ на мануальном объективе который нуждается в оптическом элементе.
        Думать нужно а не крутостью тушки пантовтся

  • Sergey

    Отличный обзор лайк от производителя

  • Ivan

    Инструкция по юстировке данного объектива
    http://cpicture.thecloudsite.net/zenitar/index.html

    на английском языке, но в целом понятно.

    • гость

      все верно, удаление минусовой линзы с последующей юстировкой очень сильно увеличивает резкость объектива.

  • Аноним

    Мне кажется,автор не совсем прав по поводу фокусного расстояния.У меня СИГМА 17-50,так вот,на 17 мм она даёт угол порядка 74 градусов (меряется по диагонали),а ЗЕНИТАР 16 мм —180 градусов.есть объективы и 10 мм,но не фишаи. Нужно смотреть тех.карактеристики каждого конкретного объектива

  • aidyn

    Взял у друга зенитар м42 + переходник на Никон – бесконечности нет ;((

    • Рысь

      логично.. перепиливать надо!

  • Пастор

    Шикарное стекло. Сам не знаю почему раньше его не купил. Недавно подвернулось по смешной цене, взял. Думаю, знай я какой он крутой – взял бы и за полную цену. Резкость высокая, светосила высокая, качество высокое. При этом низкая цена, малюсенькие размеры и вес. Не объектив, а сказка. Вот бы зенитовцам заняться клепанием мануальных стекол на все случаи жизни, как это делает саьмянг. А то из новых стекол только 85 1.5, по-моему, у них есть. А вот как бы от 10мм и дальше. 16 фиш, 20 ширик, 35 штатник на кроп, полтинник уже вроде есть, как и 85, дальше сотка (макро:)), 135 (тоже было такое стекло у них), 200 и 300. И все это по ценам, сопоставимым с 16 2.8. Я бы был не прочь собрать полный комплект зенитовской оптики:) В общем, всем сомневающимся настоятельно советую брать это стекло. Пробовал и на никоне и на кэноне. И на кропе и на фф результат радует. На кропе типа ширика с искажениями (их легко править в программах), на фф настоящий фишай.

  • Денис

    Внимание владельцам D750, задеваеь зеркало, вернее зеркало поднимается но уже не опускается. Задний фильтр закручивал плотно.
    В итоге избавился от задней линзы-фильтра пропала бесконечность , отрегулировал ход геликоида, фокусировочное кольцо пришлось сточить на 1мм со стороны передней линзы. Зачернил сточенный торец, отрегулировал шкалу фокусировки.
    В итоге, плюсы- избавился от корректирующего бесполезного фильтр, зеркало ходит свободно.
    минус – гарантия
    D7000, D5100 проверенно , без проблем.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2011/12/mc-zenitar-16-mm-2-8-fish-eye-review/comment-page-3/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2011/12/mc-zenitar-16-mm-2-8-fish-eye-review/comment-page-3/