Макрокольца - статья от Радоживы

Что такое макрокольца – это обычные полые трубки, которые изменяют рабочий отрезок Вашего объектива. То есть это просто трубка которая ставится между объективом и камерой.

Макрокольца

Макрокольца

Как они работают – представьте, что Вы фокусируетесь на фикс объектив, один из старых, где при фокусировке ездит весь линзоблок (все линзы), вы крутите фокусер, все линзы потихоньку выезжают (удлиняется хобот объектива), выезжают и выезжают на сколько позволяет Вам конструкция объектива. Но фокусер крутится до определенного значения и чтобы вытянуть (отодвинуть) еще больше добавляем кольца. Конечно в современных объективах фокусировка происходит иногда и по другому, потому объяснения приведены просто для примера.

Кольца на макро-кольца

Кольца на макро-кольца

Для кого будет полезно использовать макрокольца?

Во первых, я встречаю много людей, которые хотят заниматься макро-фотографией, но по собственному опыту я знаю, что это не легкое дело, которое требует большого терпения, умения обращаться с фототехникой и много-много усилий. Потому, чтобы не тратить свои деньги на покупку дорогого макро-объектива без полной уверенности в потребности и желании снимать макро, существует дешевая альтернатива в виде макро-колец. Макро-кольца дадут вкусить все прелести и сложности макросъемки и позволят принять правильное решения о том, нужно ли Вам заниматься макро-съемкой, или это просто мимолетное желание.

Кольца в середине макрокольца

Кольца в середине макрокольца

При использовании макроколец важно знать для практики, что

  1. Длина макрокольца влияет на расстояние фокусировки, чем длиннее макрокольцо (или их группа), тем большее увеличение даст такая связка. Макрокольца обычно состоят из 3-6 штук, в зависимости от нужного приближения они добавляются друг к другу, таким образом делая такое увеличение, которое нам нужно.
  2. Фокусироваться можно точно так же как и на обычный объектив, но гораздо проще и быстрее двигать установку вперед назад.
  3. Уменьшается реальное значение диафрагмы. Кстати, даже при фокусировке от бесконечности до минимальной дистанции, на которой может сфокусироваться объектив – значение диафрагмы тоже изменяется, но не значительно. Хотя раньше были объективы, при фокусировки на которые ползунок показывал реальное значение диафрагмы.
  4. Как и для обычного макро, для увеличения глубины резкости следует закрывать диафрагму, при чем основательно до F16-F36 чтобы получить весь макро объект резким. При этом выдержка будет сильно увеличиваться, либо нужно будет увеличивать ISO, потому, при съемке макро – вспышка главный помощник фотографа. В идеальном варианте для макро было бы не плохо наличие у фотографа портативных миниатюрных ядерных взрывов для подсветки объекта, но это уже шутки из ряда фантастики.

 

Фото с использованием макроколец. Цветок

Фото с использованием макроколец. Цветок

Современные макрокольца могут быть с контактами микропроцессора, то есть, передавать управления от камеры к объективу, так и обычными – без каких либо контактов, потому часто при использовании макроколец Вам придется все делать в ручном режиме. Если используете кольца без контактов, то лучше всего подойдет объектив, у которого есть возможность управления диафрагмой. Новые объективы с внутренним управлением диафрагмы не позволят удобно работать с макрокольцами без контактов.

Фото с использованием макроколец. Цветок и букашка

Фото с использованием макроколец. Цветок и букашка

Для примеров в этой статье я использовал старые металлические макроцольца, которые не поддерживают автоматическую фокусировку и передачу данных из объектива в камеру и наоборот. Мои кольца состоят из 8 элементов и имеют внушительный вес. Фотографии в статье сделанные именно с их помощью, а также с помощью объектива Индустар-61 ЛЗ МС 50mm F2.8.

Вид фотоаппарата с макрокольцами

Вид фотоаппарата с макрокольцами

Достоинства при использовании макроколец:

  1. Относительная дешевизна колец, можно найти очень дешевые варианты.
  2. Не нужно покупать специальный макро-объектив, который стоит очень дорого. Например, самый дешевый макрокобъектив для Никон – это Nikon 60mm f/2.8D AF Micro-Nikkor, который стоит сейчас в районе 500 у.е. Новенький Nikon 40mm f/2.8 AF-S Micro-Nikkor скорее всего будет тоже не из дешевых.
  3. Простота в установке, достаточно просто добавить кольца между камерой и объективом и начать снимать.
  4. Можно выжать неплохое макро практически с любого объектива.
  5. Нормальное качество картинки, которое может тягаться с картинкой от современных специализировнных объективов.
  6. Возможность снимать супер-макро в соотношении большим, чем 1 к 1. Если же применить кольца к макрообъективу, то можно получить что-то на подобии микроскопа.
Фото с использованием макроколец. Растения

Фото с использованием макроколец. Растения

Недостатки (в зависимости от типов макроколец):

  1. Для некоторых камер может отсутствовать афтофокус при использовании колец.
  2. Дешевые кольца не имеют контактов для передачи данных с камеры в объектив и наоборот. При этом может теряться возможность экпонометрии.
  3. В обычных макрокольцах нет автоматического управления диафрагмой. Диафрагму нужно устанавливать на объективе вручную.
  4. Падает разрешающая способность объектива. То есть количество линий на миллиметр, которые еще может различить матрица – уменьшается.
  5. Ухудшается конечная картинка из-за усилений разного рода искажений, могут появляться разные паразитические засветки, шумы и другие недочеты.
  6. Уменьшается реальное значение величины диафрагмы.
Фото с использованием макроколец. Листик

Фото с использованием макроколец. Листик

Альтернативы макрокольцам служат мехи, реверсный переходник, макролинзы иногда даже огрмоное количество мегапикселей для вырезки (кадрирования, кропа) картинки. И конечно же, это макрообъективы, или объективы с неплохим увеличением. Еще один хитрый и дешевый способ сделать не плохое макро найдете в этой статье.

Маленькая ягодка сквозь макрокольцо

Маленькая ягодка сквозь макрокольцо

Интересный момент, что макро могут снимать обычные мыльницы – это наверно одно из не многих преимуществ обычных цифровых фотоаппаратов перед зеркальными со сменной оптикой. Обычная мыльница часто может сфокусироваться всего в паре миллиметров до объекта и получить резкий снимок с нормальной глубиной резкости. В силу малого физического размера матрицы будет увеличивается глубина резкости. Подбробнее в статье про кроп фактор.

Фото с использованием макроколец. Каштан

Фото с использованием макроколец. Каштан

Если Вы снимаете с помощью макро-колец на зум-объектив, то его трансфокатор (зум) будет выполнять своего рода роль наводки на резкость. Эту хитрость я использовал при создании видео для макро через объектив перевертыш для Гранит-11.

Глубина резкости в макро съемке играет огромную роль, всегда нужно помнить, что она очень мала, даже закрывая диафрагму до 8.0 нету уверености, что весь объект попадет в зону резкости. В примере ниже, усик насекомого выпал из резкоизображаемого пространства и получился размытым. Также обратите внимание на хроматические аберрации, которые усиливаются при макро.

Фото с использованием макроколец. Букашка

Фото с использованием макроколец. Букашка

Вот примеры использования макроколец с поддержкой автоматической фокусировки. Снимки получены с помощью недорогого объектива Canon Lens EF 40mm 1:2.8 STM и простенькой камеры Canon 350D с использованием очень дешевых макроколец Meike Macro Extension Tube for Canon. При этом объектив автоматически фокусировался при съемке макро, а также камера работала в любом доступном ей режиме:

Вывод:

Макрокольца – незаменимая альтернатива для людей, которые хотят испытать себя в макрофотографии. Они дают отменное качество картинки, отличное приближение, а стоят совсем не дорого, по сравнению с специализированными макро-объективами.

Не забываем нажимать +1, твит, лайк. Спасибо за внимание, Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 236, на тему: Макрокольца – статья от Радоживы

  • роман

    Друзья, подскажите, пожалуйста, автофокусные макрокольца для sony alpha 290 и штатного объектива-полтинника?
    заранее спасибо

  • Анна

    Доброго времени суток! У меня nikon d90 с объективом 50/1.8, хочу прикупить автофокусные макрокольца. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл от данного сочетания, может лучше их использовать с кит18-105?

    • Рысь

      не особо много.
      Проще купить какой из старых мануальных дальномерных индустаров, типа Индустар-26М, +переходник и комплект советских макроколец – будет куда дешевле и годнее.
      Или реверсивное кольцо.

      • Sergey

        Может, лучше не дальномерный Индустар, а зеркальный?! У дальномера невозможно воспользоваться кольцом фокусировки. По резкости Индустары прямо созданы для макрухи. Толку от автофокуса маловато на макросъемке т.к. он любит промахиваться из-за того, что букашка успела убежать из зоны ГРИП.

        • Рысь

          Во первых – возможно.
          Во вторых – а смысл? дальномерный – уже сам по себе макрик, для некоторых видов даже можно и без колец.

        • Анна

          Сергей, может объектив посоветуете из своего опыта?

          • Sergey

            Индустар-61 ЛЗ МС 50mm F2.8 – он для зеркалки.
            Есть аналогичный для дальномера, не следует их путать. По цене они сильно отличаются. Если объект в кадр не помещается, то в версии под зеркалку Вы сможете отодвинуться назад и покрутить кольцо фокусировки, а с дальномерной версией этого же объектива такой вариант не получится.
            Если размер объекта съемки у Вас не будет превышать 15 мм, тогда можное съэкономить и взять дальномерный вариант.

      • Анна

        Спасибо большое за совет!=) Видимо так я и сделаю… Есть еще гелиос 44, правда вычитала, что для макро он не сильно годится, жаль конечно.

        • Sergey

          Гелиос-44 – это мягкорисующий объектив + у него МДФ больше, чем Индустара. Гелик лучше для портрета подойдет.

  • Ксения

    Привет! А у меня и-61 для дальномера, Никон5200. Что я с этим объективом могу сделать?))) Есть переходники и макрокольца советские.

    И еще вопросики – если использовать Гелиос 44-2 с макрокольцами, можно ли получить хорошую макросъемку?

    Могу ли я накрутить макрокольца на кит 18-55, естественно используя переходники, и получить при этом макросъемку?

    Спасибо заранее)))

    • Рысь

      ну, можно вынуть стекла и получится клевый антуражный подсвечник. Или конструктор для детеныша – столько блестящих деталек.А можно снимать им макро, например, с кольцами или без.
      ….
      можно.
      ….
      Советские макрокольца не на что накручивать у 18-55.

    • Yarkiy

      Это чистой воды мазохизм, советские кольца на 18-55, это же надо диафрагмой как то управлять, запихивать в прорезь бумажку или спичку и не знать на сколько она закрыта (открыта). И кольцо можно использовать только самое узкое и только на 55 мм. Не говоря о том уже, что детализация на 18-55 очень любительского качества. Можно добиться приемлемого качества только используя мощную вспышку, а лучше две или моноблок с софтбоксом, чтобы света было много, на грани засветки.

    • Sergey

      Гелиос-44-2 – мягкорисующий объектив. С макрокольцами использовать можно, но смысла не вижу т.к. все равно не будет “звенящей” резкости.
      И-61 дальномер – шикарная резкость будет, но при этом у Вас не будет работать фокусировочное кольцо. Если по резкости/картинке он Вас устроит и не боитесь полного мануального режима, то может стоит рассмотреть покупку Индустар-61Л/3 (для зеркалки).
      18-55+советские макрокольца – не совместимо. Если вы все-таки как при помощи переходников оденете их, то Вам прийдется снимать всегда на полностью закрытой диафрагме. Или полностью открытой, если зажать спичкой рычожок управления диафрагмой. Но это все от лукавого.

      • Ксения

        Пробую И-61 дальномер, вообще никакой резкости(((

        • Sergey

          Фокусироваться надо путем приближения-отдаления камеры по отношению к объекту съемки. Сфокусироваться будет тяжело, но если попадете в фокус, то резкость будет шикарная.

      • Ксения

        А если Гелиос-44-2 без мкроколец, то как портретник норм?)))) Спасибо за ответы!

        • Sergey

          Хороший портретник для начинающего. Вот только переюстировать его желательно.
          Методика отличается для объхективов выпущеных до 1983 г. и после 1983 г.
          http://www.fotuz.ru/69-pereyustirovka-gelios-44-2-proizvodstva-posle-1983-goda-na-nikon.html
          Мой Гелиос-44-2 выпущен после 1983 г.
          Я сделал так: юстировочное кольцо заменил на проволочное кольцо, изготовленное из обычной скрепки. Диаметр проволочки – примерно 0,8 мм. В результате получил возможность фокусироваться на расстояние 5-6 м. Для портретной съемки этого мне хватило.

          • Ксения

            Покажу мужу, пускай переделает))) Спасибо!
            Пробую свой и-61, что -то вообще никак))) только типа макро что ли получается…))) Подумывать стала про родной полтинник))

  • Ксения

    Вот как выходит%))

    • Рысь

      Закрывать диафрагму хотя бы до 8, а то и 11.
      И вспышку ессно.

    • Sergey

      Камерный ДжПЕГ: http://album.foto.ru/photo/4124638/
      Слегка обработанный НЕФ: http://album.foto.ru/photo/4124639/
      При обработке (Nikon Capture NX2) резкость не трогал: только экспозиция, баланс белого, защита теней, защита засветок и чуть добавлена насыщенность.
      В принципе в фокус Вы попадаете. На какой диафрагме снимали? Для увеличения ГРИП надо чтоб она была минимум 8, а лучше 11. Зажимать до 16 смысла нет т.к. начинается сказываться дифракционный предел диафрагмы и увеличения ГРИП не происходит.

      • Sergey

        Приведены фото выполнены на Д5100 с дальномерным И-61 без использования колец и вспышки.

        • Ксения

          Вот это да!) Спасибо! а у вас и61 дальномер?) я не помню какая была даифрагма(
          Что ж, буду еще пробовать)))

          • Sergey

            Да, И-61 дальномер, такой же как и у Вас.

  • Ксения

    дальше фокуса нет

  • Вадим

    Гелиос44-2+три Советских макрокольца+переходник.
    Снято на Никон5200.
    Первое фото-дырка 16,свет настольная лампа,кольцо глубины резкости на Гелиосе полностью открыто.
    Самое интересное,что при любой диафрагме с открытом кольцом ГРИП очень мал и не изменяется.
    Второе фото,дырка 16,свет-встроенная вспышка с мощностью1/8 и с полностью закрытым кольцом глубины резкости.
    Когда на полностью закрытой дырке это кольцо закрыть,изображение затемняется очень сильно и поэтому требуется дополнительный свет.

  • Вадим

    Второе фото

  • Вадим

    Мой аппарат

  • Вадим

    Это фото было сделано с тем же комплектом оптики,
    но только с Кэнон 60Д.
    Так рисовать боке может только Гелиос.

    • Сергей

      Отличное фото!

    • oleksandr

      а папилярные линии на “боке” – это отпечатки пальцев на объективе?))

  • Александр Гвоздь

    Примеры фото на Вега-11У + Nikon D300

    • Аноним

      18-55 вполне нормально рисует. и макро пробовал мох и его цветки фотографировал без макроколец. и даже вспышки и всё хорошо получается

  • Александр Гвоздь

    Фото №2

  • Александр Гвоздь

    Фото №3

  • Александр Гвоздь

    Фото №4

  • Наталья

    Доброго времени суток!Подскажите – есть Гелиос-44 хочу прикрутить его к Никон D5300 c макрокольцами, но не пойму какой комплект брать-что к чему крепиться? Т.е вариант объектив-адаптер-кольца для никона (без чипа) или объектив – кольца для гелиоса -адаптер?

    • Вв

      могут быть кольцв для М42 (подобные тем, как на первом фото, их можно вообще за копейки найти, у меня три комплекта), тогда система такая: ‘Объектив-кольца-переходник-тушка’.

      Можно взять макрокольца под вашу систему (Никон, или Кэнон), тогда они подойдут к другим объективам вашей системы (но с нюансами работы диафрагмы на Никоне), в этом случае система выглядит так: ‘Объектив-переходник-кольца-тушка’

  • Lion0608

    Макрокольца от Никона – есть в природе такой зверь ?, какой комплект посоветуете? Дело в том, что на сайте у них не нашла. Заранее спасибо. Есть различные фирмы которые делают кольца под Никоновский байонет. Что лучше никто подсказать не может. Видела Meike (т.е интересуют в пределах 5к рублей, но с автофокусом).

  • yarkiy

    http://www.ebay.com/itm/Meike-Extension-Tube-Auto-Focus-Macro-N-AF1-B-for-Nikon-D750-D7100-D5200-D80-D90-/221998297918?hash=item33b021333e:g:htQAAOSw~bFWLhss

    Вот эти нормально работают, меньше 3000 т.р. если в пересчете, не знаю точного курса.

  • Андрей

    А как они себя поведут на ФФ?

  • Юрий

    Можно ли современные макрокольца ставить на и- 61 л/д ? Через переходники естественно. Или нужно советские?

  • Аноним

    на али 24$ https://clck.ru/AKwSW

  • Антон

    Нашел вот такие кольца. Подозрительно низкая цена только смущает. Аркадий, можно узнать ваше мнение?
    http://pontok.com.ua/makro-kolca-metal-%21%21-s-avtofokusom-canon-macro–krasnij-.html

  • Алексей

    Взял поиграться набор макроколец на Canon 600d. Интересно было с 3-мя кольцами и китовым 18-55, на 55мм еще получалось не упереться стеклом в объект съемки, но уже на где-то 33-35мм видет пыль на передней линзе, при уменьшении фокусного, судя по изменению рисунка пыли, видно и на внутренних линзах пыль.

    • Yariy

      Вот-вот, именно пыль на передней линзе, причем с внутренней стороны. Вначале недоумение-что за хрень там. Попытался протереть… Потом дошло, что пыль внутри.

  • Андрей

    Здравствуйте. На Д90 при съемке на макрокольца не работает вспышка, как встроенная так и внешняя.
    В чем может быть причина?

    • Андрей

      Без вспышки снимает, открываешь вспышку или поцепишь внешнюю — начинает мигать и не спускает затвор…

    • Андрей

      Встроенная работает в режиме “М”. А вот SB-600 так и не удалось пока запустить.
      При подключении мигает на дополнительном экране информация о вспышке и не спускает затвор.
      Реально ли через макрокольца работать с внешней вспышкой?

      • Виталий Н

        Попробуйте вспышку перевести в ручной режим

  • Михаил

    Аркадий, подскажите, а переходник с фуджи на советский объектив не будет работать как макрокольцо? он же такой широкий )

  • Yariy

    Есть в наличии макрокольца, в том числе автофокусные на Никон. Последние, вернее любые автофокусные на зеркалки не покупайте-фазовый автофокус с ними точно не дружит-все приходится врукопашную. Может быть контрастные будут на автофокусе работать.

  • Татьяна

    Спасибо. Нравится макросъемка, но с кольцами попробовать даже интереснее, чем сразу переходить на макрообъектив

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2011/08/makro-extension-tubes/comment-page-4/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2011/08/makro-extension-tubes/comment-page-4/