Макрокольца - статья от Радоживы

Что такое макрокольца – это обычные полые трубки, которые изменяют рабочий отрезок Вашего объектива. То есть это просто трубка которая ставится между объективом и камерой.

Макрокольца

Макрокольца

Как они работают – представьте, что Вы фокусируетесь на фикс объектив, один из старых, где при фокусировке ездит весь линзоблок (все линзы), вы крутите фокусер, все линзы потихоньку выезжают (удлиняется хобот объектива), выезжают и выезжают на сколько позволяет Вам конструкция объектива. Но фокусер крутится до определенного значения и чтобы вытянуть (отодвинуть) еще больше добавляем кольца. Конечно в современных объективах фокусировка происходит иногда и по другому, потому объяснения приведены просто для примера.

Кольца на макро-кольца

Кольца на макро-кольца

Для кого будет полезно использовать макрокольца?

Во первых, я встречаю много людей, которые хотят заниматься макро-фотографией, но по собственному опыту я знаю, что это не легкое дело, которое требует большого терпения, умения обращаться с фототехникой и много-много усилий. Потому, чтобы не тратить свои деньги на покупку дорогого макро-объектива без полной уверенности в потребности и желании снимать макро, существует дешевая альтернатива в виде макро-колец. Макро-кольца дадут вкусить все прелести и сложности макросъемки и позволят принять правильное решения о том, нужно ли Вам заниматься макро-съемкой, или это просто мимолетное желание.

Кольца в середине макрокольца

Кольца в середине макрокольца

При использовании макроколец важно знать для практики, что

  1. Длина макрокольца влияет на расстояние фокусировки, чем длиннее макрокольцо (или их группа), тем большее увеличение даст такая связка. Макрокольца обычно состоят из 3-6 штук, в зависимости от нужного приближения они добавляются друг к другу, таким образом делая такое увеличение, которое нам нужно.
  2. Фокусироваться можно точно так же как и на обычный объектив, но гораздо проще и быстрее двигать установку вперед назад.
  3. Уменьшается реальное значение диафрагмы. Кстати, даже при фокусировке от бесконечности до минимальной дистанции, на которой может сфокусироваться объектив – значение диафрагмы тоже изменяется, но не значительно. Хотя раньше были объективы, при фокусировки на которые ползунок показывал реальное значение диафрагмы.
  4. Как и для обычного макро, для увеличения глубины резкости следует закрывать диафрагму, при чем основательно до F16-F36 чтобы получить весь макро объект резким. При этом выдержка будет сильно увеличиваться, либо нужно будет увеличивать ISO, потому, при съемке макро – вспышка главный помощник фотографа. В идеальном варианте для макро было бы не плохо наличие у фотографа портативных миниатюрных ядерных взрывов для подсветки объекта, но это уже шутки из ряда фантастики.

 

Фото с использованием макроколец. Цветок

Фото с использованием макроколец. Цветок

Современные макрокольца могут быть с контактами микропроцессора, то есть, передавать управления от камеры к объективу, так и обычными – без каких либо контактов, потому часто при использовании макроколец Вам придется все делать в ручном режиме. Если используете кольца без контактов, то лучше всего подойдет объектив, у которого есть возможность управления диафрагмой. Новые объективы с внутренним управлением диафрагмы не позволят удобно работать с макрокольцами без контактов.

Фото с использованием макроколец. Цветок и букашка

Фото с использованием макроколец. Цветок и букашка

Для примеров в этой статье я использовал старые металлические макроцольца, которые не поддерживают автоматическую фокусировку и передачу данных из объектива в камеру и наоборот. Мои кольца состоят из 8 элементов и имеют внушительный вес. Фотографии в статье сделанные именно с их помощью, а также с помощью объектива Индустар-61 ЛЗ МС 50mm F2.8.

Вид фотоаппарата с макрокольцами

Вид фотоаппарата с макрокольцами

Достоинства при использовании макроколец:

  1. Относительная дешевизна колец, можно найти очень дешевые варианты.
  2. Не нужно покупать специальный макро-объектив, который стоит очень дорого. Например, самый дешевый макрокобъектив для Никон – это Nikon 60mm f/2.8D AF Micro-Nikkor, который стоит сейчас в районе 500 у.е. Новенький Nikon 40mm f/2.8 AF-S Micro-Nikkor скорее всего будет тоже не из дешевых.
  3. Простота в установке, достаточно просто добавить кольца между камерой и объективом и начать снимать.
  4. Можно выжать неплохое макро практически с любого объектива.
  5. Нормальное качество картинки, которое может тягаться с картинкой от современных специализировнных объективов.
  6. Возможность снимать супер-макро в соотношении большим, чем 1 к 1. Если же применить кольца к макрообъективу, то можно получить что-то на подобии микроскопа.
Фото с использованием макроколец. Растения

Фото с использованием макроколец. Растения

Недостатки (в зависимости от типов макроколец):

  1. Для некоторых камер может отсутствовать афтофокус при использовании колец.
  2. Дешевые кольца не имеют контактов для передачи данных с камеры в объектив и наоборот. При этом может теряться возможность экпонометрии.
  3. В обычных макрокольцах нет автоматического управления диафрагмой. Диафрагму нужно устанавливать на объективе вручную.
  4. Падает разрешающая способность объектива. То есть количество линий на миллиметр, которые еще может различить матрица – уменьшается.
  5. Ухудшается конечная картинка из-за усилений разного рода искажений, могут появляться разные паразитические засветки, шумы и другие недочеты.
  6. Уменьшается реальное значение величины диафрагмы.
Фото с использованием макроколец. Листик

Фото с использованием макроколец. Листик

Альтернативы макрокольцам служат мехи, реверсный переходник, макролинзы иногда даже огрмоное количество мегапикселей для вырезки (кадрирования, кропа) картинки. И конечно же, это макрообъективы, или объективы с неплохим увеличением. Еще один хитрый и дешевый способ сделать не плохое макро найдете в этой статье.

Маленькая ягодка сквозь макрокольцо

Маленькая ягодка сквозь макрокольцо

Интересный момент, что макро могут снимать обычные мыльницы – это наверно одно из не многих преимуществ обычных цифровых фотоаппаратов перед зеркальными со сменной оптикой. Обычная мыльница часто может сфокусироваться всего в паре миллиметров до объекта и получить резкий снимок с нормальной глубиной резкости. В силу малого физического размера матрицы будет увеличивается глубина резкости. Подбробнее в статье про кроп фактор.

Фото с использованием макроколец. Каштан

Фото с использованием макроколец. Каштан

Если Вы снимаете с помощью макро-колец на зум-объектив, то его трансфокатор (зум) будет выполнять своего рода роль наводки на резкость. Эту хитрость я использовал при создании видео для макро через объектив перевертыш для Гранит-11.

Глубина резкости в макро съемке играет огромную роль, всегда нужно помнить, что она очень мала, даже закрывая диафрагму до 8.0 нету уверености, что весь объект попадет в зону резкости. В примере ниже, усик насекомого выпал из резкоизображаемого пространства и получился размытым. Также обратите внимание на хроматические аберрации, которые усиливаются при макро.

Фото с использованием макроколец. Букашка

Фото с использованием макроколец. Букашка

Вот примеры использования макроколец с поддержкой автоматической фокусировки. Снимки получены с помощью недорогого объектива Canon Lens EF 40mm 1:2.8 STM и простенькой камеры Canon 350D с использованием очень дешевых макроколец Meike Macro Extension Tube for Canon. При этом объектив автоматически фокусировался при съемке макро, а также камера работала в любом доступном ей режиме:

Вывод:

Макрокольца – незаменимая альтернатива для людей, которые хотят испытать себя в макрофотографии. Они дают отменное качество картинки, отличное приближение, а стоят совсем не дорого, по сравнению с специализированными макро-объективами.

Не забываем нажимать +1, твит, лайк. Спасибо за внимание, Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 236, на тему: Макрокольца – статья от Радоживы

  • Настя

    Добрый день..
    у меня на руках Вега У11. И я хотела бы как то справиться с задачей с вашей помощью. У меня Никон д 80, д 90 и д 700. Почитав все ваши советы, я так поняла что надо хвостовик КП-42\Н приклеить к заднику Веги. А М 39\М 42 куда? к Веге, а потом Вегу к тушке?
    буду благодарна за ответ..
    вот какой из переходников подойдет? http://www.gfotostore.ru/catalog/view/51.html или http://www.gfotostore.ru/catalog/view/121.html

    • Аркадий Шаповал

      Можно два варианта, М39-М42 + М42-Никон, а можно КП-42\Н приклеить. Если с КП-42\Н, то больше ничего не нужно. Вторая ссылка – это как раз 39-М42.

  • Аноним

    спасибо за ответ. то есть по 1 варианту надо брать 2 переходника?

    • Аркадий Шаповал

      Да, два, варианта М39-Никон я еще не встречал.

  • Дмитрий

    Здравствуйте. Есть в наличие объективы на М39: И-26м, И-50, И-61 Л/Д, Юпитер-11,Гелиос-44. Подскажите пожалуйста какой из них лучше использовать под макро и через какие переходники (макрокольца)? Фотоаппарат Никон 5100.

    • Аркадий Шаповал

      Отлично подойдет для макро И-61 Л/Д через переходник М39+М42 + М42-Никон.

      • Дмитрий

        Благодарю за помощь. А макрокольца лучше взять на М39 или М42 для И-61Л/Д?

        • Аркадий Шаповал

          Сами кольца лучше на М42, потом будет проще использовать с другой оптикой под м42.

    • ВАЛЕНТИН

      Гелиос-44 (обязательно с реверсом!!!) + сколько угодно удлиннительных колец или макромех (см. также прочие мои комменты к этому обзору).

  • SonDawn

    Аркадий у меня дилема в выборе макро колец для Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor если взять трубки то управление диафрагмой пропадет или нет

    • Аркадий Шаповал

      Если взять обычные дешевые макрокольца, то управления диафрагмой не будет, и она будет постоянно равна 16.

  • Newmaster

    Аркадий у меня Nikond3100 и kit 18-55mm.хочу макрокольца и чтобы все работало.и автофокус и контроллер диафрагмы.Что посоветуете взять?
    http://www.ebay.com/itm/360518907586?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
    вот этот смотрю?он подойдет?

  • Сергей

    Спасибо. Познавательная статья.

  • Сергей

    Вот мой обзор макроколец.
    http://fotokto.ru/id29895/blog?view=5405
    Обзор ОЧЕНЬ любительский, поэтому сильно не пинайте.

  • Ника

    Добрый день! Я купила макро кольца, одела, а когда смотришь в видоискатель- темнота:) что делать?
    Подскажите пожалуйста в чем дело ??

    • Аркадий Шаповал

      С каким объективом возникает такая проблема?

  • Аноним

    50 мм 1,4 Никон. Фотик Никон д800

  • Ника

    Фотик вообще не дает диафрагму устанавливать. Пишет символ в виде треугольника где диафрагма

  • Сергей

    Добрый всем день.Я в фотографии с зеркалок новичок,но научиться хочется.Сейчас пробую дома макрокольца с объективом NIKKOR 50 mm 1:2 (старенький все в ручную) и никак не могу резкость навести только если приблизить объектив в плотную к объекту(ни одна букашка к себе так близко не подпустит).У меня никон 5100.В чем ошибка? или может быть с таким объективом ничего не получится?

    • ВАЛЕНТИН

      Все получится с любым объективом, у которого фокусное расстояние не менее 135 мм, + макролинза от +2D (чем больше диоптрий, тем лучше).

  • Анастасия

    Добрый вечер) купила макрокольца, объектив Гелиос 44м, одеваю кольца+переходник М42+объектив, темнота, в чем проблема? как настроить фотоаппарат или просто не подходят кольца\объектив?
    Также пробовала с полтинником 1.8. никоновским, тоже темнота, камера Никон D7000. В чем искать проблему?

  • Александр

    Добрый день. Люди помогите. Купил макрокольца, ну и ради интереса соединил переходники между собой (переходник на тушку с переходником-байонетом), теперь не могу расцепить. Понимаю, ситуация глупая, но решать ее надо. подскажите кто-нибудь.

  • Александр

    Извините за сотрясение воздуха. Разобрался.

  • Ника

    Честно говоря, когда писала вопрос очень надеялась получить хоть какой-нибудь ответ. :(

  • Valdemaruss2009

    Здравствуйте, Аркадий. Хочу собрать бюджетную систему для макро, в арсенале имею:
    1) Гелиос 44-2, макрокольца М42, (докупить планируется переходник М42-Nikon с одуванчиком без линзы)
    2)Юпитер8 от дальномерной оптики, кольца макро М39, (докупать планируетя переходник М39-М42,переходник М42-Nikon (на счет одуванчика не знаю подойдет ли он на незеркальную оптику?) )
    3)Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G (докупить планируется 52MM MACRO REVERSE ADAPTER RING FOR NIKON)
    4) усть еще кит 18-55, но что с ним делать может тоже на реверс?
    Помогите, может есть более интересные варианты?:))) на новый макро никон ограничен в финансах(((

  • Аноним

    А увеличится ГРИП при использовании макроколец и конвертера. Конкретно ТС2+70-200f2,8. Снимаю птичек с близкого расстояния. Как увеличить грип???

  • дядя Вася

    ГРИП увеличивается закручиванием диафрагмы

  • Юра

    Чи не виникає дифракції при макрозйомці якщо закривати діафрагму аж на 16 чи 36?

  • Борис

    Подскажите пожалуйста.Есть Никон Д90+50 1.8Д+макрокольца.В такой связке не срабатывает внешняя вспышка Nissin Di 622 mark 2. Ставил и в ручной режим на камере и на
    вспышке ничего не помогает.Встроенная работает нормально,без колец и ниссин работает как надо,а с кольцами никак. Подкажите может кто сталкивался с такой проблемой. Зарание спасибо! Кольца неавтофокусные.

  • Артур

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация я одел реверсивное кольцо на объектив, но при этом на фотоаппарате мигает F–, я так понимаю эксперимент не удался. Объектив Nikkor 18-105, ФОТО Nikon D 90

    • Аркадий Шаповал

      Так и должно быть. Перейдите в режим М.

  • Рустем

    Добрый день!
    Годится ли объективы для среднего формата ( Мир-26) с соответствующими байонету кольцами?

  • Мария

    Здравствуйте,есть ли смысл покупать макрокольцо для кита 18-55? 52мм же подойдет?

  • Мария

    макролинза и макрокольцо-это одно и то же?в чем разница?

  • ольга

    Добрый день. Уменя кенон еос 1100д , мое хобби снимать цветы. Хотела купить новый объектив и фотик, прочла вашу статью поняла что можно не много с экономить.
    подскажите,чтомне нужно купить чтоб снимать маленькие придметы но чтоб они были на весь экран для моего фотооп. Из макроколец и что еще.
    Спасибо.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2011/08/makro-extension-tubes/comment-page-2/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2011/08/makro-extension-tubes/comment-page-2/