Обзор объектива Юпитер-37А.

Легенда прошлого века, народный объектив – Юпитер 37А 3,5/135. Его называют маленьким телевиком или большим портретником, что соответствуют действительности. Юпитер 37-А занимает первое место в моем голосовании на лучший советский портретный объектив на диапазоне 85-135мм.

Обзор объектива Юпитер 37А

Обзор объектива Юпитер 37А

Юпитер-37А имеет сменный хвостовик, что маркируется на объективе буквой «А». Сменный хвостовик позволяет менять «заднюю» часть объектива, которой он крепится к байонету фотоаппарата. По поводу сменного хвостовика – нужно установить отечественным производителям памятник за этот гениальный ход. С помощью сменного хвостовика можно нацепить данный объектив и на фотоаппараты под резьбу М42 или байонет «Н».

Изменение размеров объектива Юпитер-37А 3.5 135 при фокусировании от бесконечности до МДФ

Изменение размеров объектива Юпитер-37А 3.5 135 при фокусировании от бесконечности до МДФ

Как использовать с современными фотоаппаратами?

Объективы 'A' со сменным хвостовиком, таким, как у объектива из данного обзора, очень легко использовать практически на любых современных цифровых камерах (как зеркальных, так и беззеркальных), для этого достаточно подобрать правильный переходник. Сменный хвостовик 'A' обычно имеет внешнюю часть под резьбу M42 и под байонет 'Н' (аналог Nikon F). Для использования на современных камерах проще всего к данному хвостовику добавить нужный переходник с M42 на нужную систему или с Nikon F на нужную систему.

Юпитер-37А на ЗК

Юпитер-37А на ЗК

Во времена массового использования, версия с МС стояла в два раза дороже обычной, что собственно и сказывается на качестве работы. Но тем не менее, объектив без МС отлично себя чувствует с установленной блендой. Бленда у объектива может одеваться задом наперед, бленда имеется специальный пазы, которые позволяют вкручивать ее в обратном состоянии в резьбу под светофильтр. Я знаю только один советский объектив, который позволяет одевать бленду задом-наперед – и это Юпитер-37А.

Просветление объектива Юпитер-37А 3.5 135

Просветление объектива Юпитер-37А 3.5 135

Скорее всего, Юпитер 37А стал копией Carl Zeiss Jena DDR MC Sonnar 3,5/135 (Соннара/Зоннара). Оба объектива довольно хороши, но узконаправленные специалисты говорят, что Зоннары все таки собран лучше и дает немножко более резкое изображение.

Просветление задней линзы объектива Юпитер-37А 3.5 135 и вид лепестков диафрагмы

Просветление задней линзы объектива Юпитер-37А 3.5 135 и вид лепестков диафрагмы

Положительные стороны и их краткое описание:
1. Дешевый. Конечно, в наше время его можно достать за достаточно низкую цену. Связанно это с его массовым производством. Это позволяет начинающим фотографом получать отличную картинку за низкую себестоимость.

Сменный хвостовик и объектив Юпитер-37А

Сменный хвостовик и объектив Юпитер-37А

2. Обычное просветление. Но даже такое просветление позволяет избежать лишних бликов, Зайцев. Убирает боязнь контрового и бокового света. Но все же Юпитер-37А немного боится засветок и дает легкую вуаль на формируемом изображении.

Бленда на Юпитер-37А одетая задом-наперед и в обычном положении

Бленда на Юпитер-37А одетая задом-наперед и в обычном положении

3. Объектив шел с замечательным футляром с эмблемой Оллимпиады 80-х. В футляр удобно помещается бленда и сам объектив. Можете посмотреть как выглядят футляры для объективов здесь и здесь.

Разница в просветлении МС и не МС версии объектива Юпитер-37А 3.5 135

Разница в просветлении МС и не МС версии объектива Юпитер-37А 3.5 135

4. Бленда в поставке. Бленда металлическая, довольно длинная. Очень хорошо сидит на объективе. Но вот один минус бленды, что она металлическая, это добавляет лишний вес и при вкручивании металла в металл, бленду заклинивает и потом стоит больших усилий ее открутить обратно. Так что не советую сильно закручивать ее.

5. Со сменных хвостовиком. Об этом я написал в начале статьи. Позволяет использовать фото системы с разными рабочими отрезками.

6. Целых 12 лепестков диафрагмы. Потому он может выступать в качестве отличного портретного объектива с ровными кругами размытия заднего фона (боке у него хорошее).

7. Не фиксированный ход кольца диафрагмированния. Поясню – кольцо не имеет фиксированных диафрагменных значений по типу 4.5, 5.6, 8, а имеет непрерывное кольцо хода. Это очень полезно при съемке видео, когда можно плавно закрывать и открывать диафрагму (а не рывкообразно при фиксированных значениях)

8. Большой ход диафрагмы F3.5-F22. Довольно маневренный объектив. Юпитер-37А имеет функцию предварительной установки диафрагмы. Чтобы пользоваться этой функцией, нужно удавить кольцо диафрагмы в строну камеры и отпустить на нужном значении диафрагмы. После чего диафрагма будет закрываться только до указанного значения. Это довольно удобно при работе с мануальной оптикой – наводиться на резкость на полностью открытой диафрагме, быстро закрывать до нужного значения и снимать.

9. Металлический корпус. Как говорится – дайте народу хлеба и зрелищ, так и здесь – дайте стекла и металла.

10. Работает в минус 15 до плюс 45°С, приятно читать об этом в инструкции перед выходом на зимнюю фото прогулку.

Особенности и их краткое описания:

  • Вес. Свыше 400 грамм, заставляет почувствовать всю «силу» телевика. Но все же тяжеловат.
  • Довольно не удобное расположение и сам ход кольца диафрагмирования.
  • Ближняя фокусировка от 1.2 метра, про макро можете забыть. Кольцо фокусировки вращается на 270 градусов.
  • Резьба светофильтра 52 мм, что довольно популярный диаметр.
  • Объектив имеет 4 линзы в 3-х группах

На полностью открытой диафрагме F3.5 получаются слегка мягкие отличные портреты, если же ее закрыть, то резкости хватает с головой почти для всех задач. При чем мой экземпляр без МС, 1980 года.

Из личного опыта пользования:

Я снимаю на Юпитер-37А, даже когда времени очень мало, чтобы выставить резкость. Картинка получается отличная. Очень нравится его контрастность, хотя иногда кажется тусклой, в редакторе ее можно сделать просто неимоверной. На диафрагме в 3.5 можно снимать портреты, не боясь за мыльность стекла. Впечатления довольно позитивные. Вот еще интересное сравнения Юпитер-37А и Калейнар-5Н. Юпитер оказался чуть лучше.

Но если нужно снимать хотя бы мало-мальски подвижные сцены, то я бы предпочел любой автофокусный телевик, даже если это зум и даже если он очень темный (не обладает достаточной светосилой) и даже если от ноу-нейм производителя, например, подобный очень дешевому Quantaray 70-300mm 1:4-5.6 D LDO MACRO.

Примеры фотографий на кроп (APS-С, Nikon DX)

Все фотографии в галерее ниже сняты на APS-C Nikon DX, crop 1.5x. Без обработки. Уменьшен размер до 2МП, впечатаны данные из EXIF.

Примеры фотографий на кроп (Canon APS-С)

Все фотографии в галерее ниже сняты на APS-C Canon 350D, crop 1.6x. Без обработки. Уменьшен размер до 2МП, впечатаны данные из EXIF.

Примеры фотографий на полный кадр (FF, Nikon FX)

Все фотографии в галерее ниже сняты на APS Nikon D700 FX. Без обработки, в режиме JPEG L, VI, уменьшен размер до 3МП, впечатаны данные из EXIF.

Все фотографии в галерее ниже, тоже, сняты на APS Nikon D700 FX. Без обработки, в режиме JPEG L, VI, уменьшен размер до 3 МП, впечатаны данные из EXIF.

UPDATE

Примерами фотографий на Юпитер 37А 3,5/135 с читателями Радоживы поделилась фотограф Лилия Немыкина:

UPDATE 2

Примерами фотографий на Юпитер 37А 3,5/135 (вот этот) и фотоаппарат Pentax K10D с читателями Радоживы поделился фотограф Юрия Лео.

UPDATE 3

Еще примеры фотографий на Canon 600D и Юпитер 37А 3,5/135 для Радоживы любезно предоставил Александр Фролов.

Существует несколько модификаций ЮПИТЕР-37, выпускавшихся в разное время:

  1. МС Юпитер-37АМ 3,5/135, 1990-2002 (приставка ‘MC’ ставится перед именем объектива)
  2. Юпитер-37А 3,5/135 МС, 1983-1986 (приставка ‘MC’ ставится после имени объектива)
  3. МС Юпитер-37А 3,5/135, 1986-1989 (приставка ‘MC’ ставится перед именем объектива)
  4. Юпитер-37А МС-Н-30 3.5/135, 1983-1984, очень редкий
  5. Юпитер-37A 3,5/135, с 1978
  6. Юпитер-37AМ 3,5/135, 1990-2002
  7. МС Ю-37А 3,5/135, примерно с 1978
  8. Ю-37АМ 3,5/135 МС

Каталог современных объективов марки 'Zenitar' и 'Helios' можете посмотреть по этой ссылке.


Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Вывод

Юпитер 37А 3,5/135 – хороший объектив. У объектива приятное размытие заднего фона и отличная резкость начиная с максимально открытой диафрагмы. Юпитер-37А – это один из лучших  советских портретных объективов, его легко установить на современные цифровые зеркальные камеры с помощью системы сменных хвостовиков.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 1 301, на тему: Обзор объектива Юпитер 37А. Объектив Юпитер 37 А.

  • екатерина

    Здравствуйте,скажите пожалуйста,где можно купить такой объектив?

    • Аркадий Шаповал

      В верхнем левом меню сайта есть раздел “мануальная оптика”, там найдете контакты.

  • Огромное спасибо за обзор объектива и отзывы, заказал себе его со Львова по соньку А-300 и в догонку еще Юпитер-21м. будем по смотреть какие снимки получатся….
    Всем удачных фотокарточек

  • Евгений

    Скажите пожалуйста, как будет проходить замер экспозиции на Киев-19, если у этого объектива нет прыгающей диафрагмы?

    • Аркадий Шаповал

      с пленочными камерами редко сталкиваюсь. Скорее всего просто по текущему значению диафрагмы

      • Евгений

        Просто у Киева-19 все объективы с прыгалкой, вот и думаю…

  • Роман

    Приобрел данный объектив для своего зенита. Портреты просто изумительные.
    Спасибо автору за обзор, он все таки повлиял на мой выбор :)

    ЗЫ, покупал объектив на аукро, там довольно много вариантов есть.

  • валентин

    у меня сегодня появился такой объектив в отличном состоянии с блендой в комплекте готов продать. т.м. 0958307818 живу в крыму . 24. 12 11 буду в киеве.

  • VladDick

    Есть мнение, что как раз версии без МС лучше, особенно производства конца 70х-самое начало 80х, когда был особый контроль качества к Олимпиаде-80. Резкость и цветопередача у него и правда на высоте.

  • Обзор великолепный, задумался над покупкой… Прочитав комментарии одолевают сомнения, какой все же лучше – МС или обыкновенный? Аркадий, Вы бы какой выбрали?

    • Аркадий Шаповал

      Спасибо. Сегодня дописал про возможность предварительной установки диафрагмы. У меня объектив без МС но с олимпиады 80тых, тогда даже не МС версии делали очень качественно. Советую взять какой найдете, обычно МС стоит дороже.

      • В том то и дело, что нашел несколько вариантов. Первый с олимпийской символикой не просветленный (использовался, с потертостями), второй МС (без олимпийской символики, использовался, с потертостями) и третий – без МС и олимпийской символики, но ни разу не использовался и в идеальном состоянии… Вот и стою на распутье :)

        • Аркадий Шаповал

          Если есть деньги, я бы взял МС версию, иначе без МС с олимпийской символикой, но обязательно с блендой.

          • Спасибо за оперативный ответ, буду выбирать из этих двух. Разница в цене – 200 гривен.

  • Артем

    Здравствуйте! У меня Юпитер 37а на Никон Д90. Подскажите, что можно сделать, чтобы работала внешняя вспышка с этим объективом? Со встроенной все нормально. Спасибо.

    • Аркадий Шаповал

      На вспышке выставить ручной режим управления. Все зависит от модели вспышки.

      • Артем

        Вспышку пробовал конечно в ручной режим выставлять. Не помогло. Nissin Di622 MarkII. Наверное со вспышкой от Никон нормально бы было все.

  • Biertalucchi

    Скажите пожалуйста – на Nikon D3100 он нормально подходит???Если да,то есть ли смысл его брать для съёмки вечеринок и т.д. и что для этого надо?????

    • Аркадий Шаповал

      Объектив Юпитер-37А вполне нормально с хвостовиком КП-А\Н подходит на Д3100. Для вечеринок подходит слабо. Для съемки вечеринок нужно более короткофокусный светосильный объектив, например Nikon 35mm F1.8 или Nikon 50mm F1.4 G AF-S

  • Biertalucchi

    Спасибо Вам Аркадий Шаповал!!!А для дневных съёмок при разной погоде и в разных местах???

    • Аркадий Шаповал

      Вполне подойдет. Только учитывайте, что это длиннофокусный объектив без зума, это накладывает свои неудобства.

  • Biertalucchi

    Нет зума????Я что-то упустил этот факт((((((((((((

  • Заказал себе олимпийский вариант, жду посылку :)

  • Biertalucchi

    А я наверное всё таки определюсь для своего Nikon D3100 объективом 6 Nikon 55-200mm f/4-5.6G AF-S DX VR IF-ED Zoom-Nikkor!Кто-нибудь переубедит???Или наоборот???

    • Аркадий Шаповал

      Хороший выбор

  • Biertalucchi

    Стоит брать???

    • Аркадий Шаповал

      Смотря для каких целей. Но в общем цена качество у объектива нормальное.

    • Если есть немного больше денег, возьмите Nikkor DX 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR AF-S

      • Аркадий Шаповал

        Я долго определялся с бюджетным телевиком, и лично я взял 70-300VR, ни капли не жалею, намного лучще 55-200 и 55-300 :)

        • Ну конечно )))) Этот вариант, пожалуй, наилучший, но и самый дорогой. Это ж на кропе он становится 105-450 мм?!!!

          • Аркадий Шаповал

            55-300 даст почти те же 83-450мм на кропе.

  • Biertalucchi

    ну хорошо!Но а если денег не хватает???Что – 55-200 так уж плох???

  • Biertalucchi

    Извините конечно,но я там толком ничего плохого не увидел!

    • Аркадий Шаповал

      Если посмотреть внимательно и до конца, то можно увидеть, что у объектива 55-200 рабочая диафрагма F8.0 и только на 105мм, на остальных фокусных и диафрагмах на кропе объектив не дает нормальной картинки в силу большой дифракции либо ХА. Ну а вообще, объктив дает нормальную (не суперскую) картинку)

  • Biertalucchi

    соответственно у 55-300 даже на полном зуме картинка гораздо красивее выходит???????

    • Аркадий Шаповал

      почему-это?

    • Vadym.O

      Согалсен. Я имею фотки на 300мм обоих стекол и 55-300 на длинном конце выигрывает по четкости. Я сперва купил 55-300, потом продал его и купил 70-300 б.у., начитавшись ….йни всякой :)))) А потом как глянул на снимки на 300мм :(((( Мама-родная…… Продал 70-300мм и снова купил 55-300мм :))) Сижу и радуюсь. Хотя на ФР до 150мм, 70-300 вполне суперский. Все зависит от назначения

  • Biertalucchi

    Ну я просто новичок!Поэтому заранее прошу прощения за надоедливость!!!Но на других сайтах все пишут что 55-300 полностью и по всем параметрам лучше!И снимает красивее!Я уже запутался((((((((((((((((((((((((((((((((((Не знаю как определиться!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!

    • Аркадий Шаповал

      Снимает человек))) думаю никто Вам точно не скажет, что именно подойдет больше. 55-300 компактнее, имеет хорошую резкость, дешевле. 70-300 пойдет и на полный кадр, очень быстрый фокус, практически нет виньетки на кропе.

  • Biertalucchi

    Ну я люблю фотографировать природу и всё с ней связанное!Дни рождения,праздники!Часто нужен хороший зум,но конечно чтобы не размылось на зуме,как на китовом объективе!Ночью снимать тоже приходится,но не так часто!Детей люблю фотографировать!Да,и нет времени доводить их потом на фотошопе!!!Вот как-то исходя из этих запросов что посоветуете???

    • Аркадий Шаповал

      Лично я бы взял под эти цели 18-200, так как 55-300 и 70-300 просто урезаны в широком угле.

  • Biertalucchi

    Но опять разница огромная в деньгах!Последний вопрос и я не беде больше надоедать – для этих же целей 55-200 или 55-300???Потому что вроде они только подходят мне по “цена-качество”!!!

    • Аркадий Шаповал

      55-300 будет отличным вариантом)

  • Biertalucchi

    СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!

  • Олег

    Аркадий, можно спросить совета?
    Я первой зеркалкой взял д90 тушку + фикс никон 50мм f1.8d (чтобы сначала разобраться, а потом тратиться на объективы + многочисленные советы, что данный фикс пригодится почти всем)
    Спустя неделю откопал Юпитер 37а. Как я понимаю, теоретически он 50мм заменяет, разница только в ручном фокусе. Если оставить соображения автофокуса, стоит ли сохранить оба этих объектива или 50мм можно отдавать?
    И п.2 – какой более широкий объектив для пейзажей и архитектуры стоит взять? Еще 1-2 фикса или зум (вроде 55-200 / 55-300 как тут выше обсуждалось)? У фиксов, как я понимаю, за сравнимые деньги будет гораздо лучшее качество картинки, только ногами походить придется )

    • Аркадий Шаповал

      135мм не заменяет 50мм, точно так же как диафрагма 3.5 не заменит Вам диафрагму 1.8. Стоит сохранить оба объектива. Лично они у меня оба и есть.
      п.2 – 55-200 и 55-300 это не широкоугольные объективы, либо вопросо задан не верно. В любом случае я бы советовал 55-300, два фикса у Вас уже есть.

  • Олег

    Спасибо за оперативный ответ.
    Да, я вопрос неверно задал. Просто тупо пару часов назад я еще не знал, что чем меньше фокус, тем шире угол… как-то считал, что чем короче объектив, тем меньших расстояний съемки он годится.
    Правильно вопрос звучит так – какой объектив Вы бы рекомендовали взять для пейзажа и архитектуры, с большим углом зрения, чем 50мм, но не слишком сильно искажающий пропорции? 35мм? 20? или что-то посередине?
    Это верно, что теперь 35мм = “классическому” объективу 50мм на полнокадровом фотоаппарате?

    насчет 55-300 понятно, но за зайчиками/белочками пока охотиться не собираюсь )

    • Аркадий Шаповал

      Все мы когда-то чего-то не знали. Угол зрения на КРОПЕ для 35мм объектива = углу «классического» объектива 50мм на полнокадровом фотоаппарате. Детальней в статье про Кроп Фактор. Для пейзажа на кроп я бы брал от 10 до 35мм. Объективы, в этом диапазоне довольно дорогие. Если нет денег, то китовый объектив 18-55 вполне с задачей справится.

  • Олег

    Благодарю

  • PERETS

    так как вижу, что главная тема о Ю 37А под конец чуточку сбилась… (за которую большое спасибо, у меня тоже такое стеклышко имееться, но пока с ним не совсем разобрался… думаю вопросы по этой теме еще задам =) ..
    а сейчас хочу спросить вашего совета… у меня не давно куплен nikon d90 с 50mm 1/4 D, но в придачу еще хочу взять чтото по шире и универсальней для репортажа, свадеб и т..д.. присматривался к Tamron SP AF28-75mm F/2.8 так как денег не очень много а хочеться и светосилу по больше… что Вы скажите по этому поводу..???
    спасибо большое!!!

    • Аркадий Шаповал

      Я бы взял именно Тамрон 17-50, так как широкий угол очень важен. Раньше сам между этими двумя выбирал и понял, что до ФФ еще много времени, а широкий угол просто незаменим для меня.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2011/02/obzor-jupiter-37a-otzuvu-yupiter/comment-page-2/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2011/02/obzor-jupiter-37a-otzuvu-yupiter/comment-page-2/