Обзор объектива МС Калейнар-5Н

МС Калейнар-5Н – это отличный короткий телевик с диафрагмой f/2.8-22 и 100мм фокусного расстояния. Встречается его двойник ARSAT H 100 F2.8 – это один и тот же объектив. После распада СССР оптика завода Арсенал начала выпускаться под маркой “ARSAT“. Говорят, что это советская копия Nikon 2.8/100 Series E, но это не так, Nikon и Калейнар имеют разные оптические схемы.

Обзор объектива МС Калейнар-5Н 2.8 100мм

Обзор объектива МС Калейнар-5Н 2.8 100мм

Объектив МС Калейнар-5Н 2.8/100 – это легендарный объектив. МС Калейнар-5Н 2.8/100 выпускался под фотоаппараты марки ‘Киев’ с байонетом ‘Н’. Сейчас объектив МС Калейнар-5Н 2.8/100 является очень популярным объективом в силу его относительной дешевизны и высокого качества получаемых фотографий. Его по праву считают одним из лучших советских портретных объективов.

вид объектива МС Калейнар-5Н 2.8 100 сзади и с боку при МДФ с вытянутой блендой

вид объектива МС Калейнар-5Н 2.8 100 сзади и с боку при МДФ с вытянутой блендой

Современная популярность объектива МС Калейнар-5Н 2.8/100 связана с тем, что фотоаппараты Nikon уже более 50 лет не меняют свой тип байонета. У части фотоаппаратов марки ‘Киев’ байонет такой же как и у Nikon, это позволяет использовать объективы с обозначением ‘Н’ на современных цифрозеркальных фотоаппаратах системы Nikon без каких либо переходников. Более детально про использования старых советских объективов в статье про советские объективы. Для тех, кто хочет использовать МС Калейнар-5Н 2.8/10 на системе Canon будет полезной статья про старые объективы на Canon.

Вид просветления объектива МС Калейнар-5Н 2.8 100

Вид просветления объектива МС Калейнар-5Н 2.8 100

При использовании объектива МС Калейнар-5Н 2.8/100 (буква ‘Н’ в названии означает тип байонета) не возникнет проблем с фокусировкой на бесконечность, а также с предустановкой диафрагмы. После установки на фотоаппараты Nikon, диафрагма будет находиться в максимально открытом положении и закрываться только в момент съемки – точно так же, как и у современных объективов Nikon. Очень легко узнать год выпуска объектива – за это отвечают первые две цифры в его серийном номере.

Пример фотографии на МС Калейнар 5-н

Пример фотографии на МС Калейнар 5-н

Первое, что бросается в глаза, а точнее в руки – массивность МС Калейнар-5Н 2.8/10. Объектив весит свыше 300 грамм при его маленьком внешнем виде. МС Калейнар-5Н 2.8/10 выполнен в старых добрых традициях – стекло и металл. Собственно, моему экземпляру больше 20 лет, но качество остается на прежнем высоком уровне.

Вид отверстия диафрагмы объектива МС Калейнар-5Н 2.8 100

Вид отверстия диафрагмы объектива МС Калейнар-5Н 2.8 100

Фокусировка:

Объектив обладает только ручной фокусировкой. Кольцо фокусировки прорезинено. При фокусировке хобот объектива удлиняется примерно на 2 сантиметра. Кольцо фокусировки вращается на 270 градусов, таким образом МС Калейнар-5Н 2.8/100 имеет очень большой ход кольца фокусировки. При фокусировке передняя линза не вращается. Фокусироваться на объектив достаточно приятно. Минимальная дистанция фокусировки составляет 80 сантиметров.

Диафрагма

Диафрагма объектива имеет всего 6 лепестков – это один из сильных недостатков данного объектива. Лепестки диафрагмы черные, свет в середине объектива не переотражают. Максимальное значение F/2.8 позволяет легко управлять ГРИП и фотографировать с размытым фоном. Диафрагма может принимать значение от F/2.8 до F/22. Обратите внимание, что при использовании объектива на камерах Nikon доступно автоматическое управление диафрагмой с помощью кольца диафрагмы на объективе, это связано с тем, что объектив является AI-S совместимым объективом для Nikon. Если использовать объектив на других камерах, то будет доступно обычное ручное управление диафрагмой.

Я без проблем использую или использовал данный объектив на фотоаппаратах Nikon D90, Nikon D40, D80 и D700.

Пример фотографии на МС Калейнар 5-н

Пример фотографии на МС Калейнар 5-н

При использовании объектива на камерах Nikon DX ЭФР объектива будет соответствовать 150мм. На кропнутых камерах МС Калейнар-5Н 2.8/100 является настоящим теле объективом. В связи с отличным соотношением фокусного расстояния и светосилы, объектив МС Калейнар-5Н 2.8/100 отлично подойдет для портретной и творческой съемки.

Есть еще у меня вот здесь один снимок на Калейнар=5Н в студии.

Внимание!

Данный объектив может работать в полном автоматическом режиме управления диафрагмы через камеру и с подтверждением фокусировки. Как это сделать – читайте в моей статье Одуванчик Лушникова.

Размеры двух портретных объективов

Размеры двух портретных объективов

Дополнение к статье:

Недавно мне попал в руки объектив Калейнар-5Н с интересным названием, написанным через букву ‘C’ – ‘MC Calejnar-5H 2.8/100′. В литературе встречается экспортный вариант с именем через букву ‘K’ – Kalejnar-5H (посмотреть можно здесь). Визуально он ничем не отличается объектива с названием на кириллице и выглядит вот так:

Объектив имеет хорошее качество изображения. В первую очередь хочу отметить отличную резкость по всему полю кадра, хороший контраст, цветопередачу. МС Калейнар-5Н 2.8/100 хорошо переносит контровой свет, не имеет дисторсии. Виньетирование у объектива минимальное, особенно при использовании объектива на кропнутых камерах.

вид объектива МС Калейнар-5Н 2.8 100 на Nikon D80

вид объектива МС Калейнар-5Н 2.8 100 на Nikon D80

Начинающие фотографы могут почувствовать вместе с МС Калейнар-5Н 2.8/100 былые времена и оценить важность каждого получаемого кадра, а также повысить свой уровень сноровки и познания методов и приемов фотографирования. Существует даже шутка, что начинающий фотограф обычно покупает самую простую камеру Nikon D40 и один из объективов Гелиос-81Н или Калейнар-5Н.

Размеры двух объективов

Размеры двух объективов

Каталог современных объективов марки 'Zenitar' и 'Helios' можете посмотреть по этой ссылке.


Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Выводы:

МС Калейнар-5н – неповторимый объектив со сказочной резкостью. Объектив входит в пятерку лучших портретных советских объективов.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 680, на тему: Обзор объектива МС Калейнар-5Н

  • Андрей

    Доброго дня.Сегодня искал его на авито.Спрашиваю у продавца что и как.Честно сказала что задняя линза была перевернута.И показала пример фотографий с интересным боке,как будто искажение пространства по кругу.Линзу перевернули,вот и думаю брать его такой или нет?
    Фото вроде сейчас в норме,все работает.Но интересно кто с линзой так баловался,на заводе же не можетбыть такого брака?

    • Б. Р. П.

      Продавец, видимо и баловалась. Пусть перевернёт обратно.

    • Андрій

      Лучше поискать нормальный объектив, в который никто не лазил кривыми руками. Пусть он будет дороже на пару сотен рублей или что там у вас ходит, но в хорошем состоянии. Это если собираетесь им снимать, а не перепродавать.

    • виктор

      Там перевернуть линзу обратно 3 минуты. Видать чистил заднюю линзу раскрутил заднее кольцо и не запомнил как стояла линза. Это мелочь не о чём. Сам раньше пару раз не той стороной вставлял, по тут же раскручивал стопорное кольцо и возвращал обратно как было.
      Главное смотреть нужно на состояние ..
      У меня есть весь набор стёкол с литерой Н но каленара 5н пока нет. Но нигде не могу глянуть фото ростового портрета и посмотреть как он моет фон за полным ростом. Если никак то не буду брать если прилично то возьму..

  • Андрей

    Добрый день.А вот такой как поставить на Nikon F.Там не хватает запчасти или что?

    • Андрей

      В комплекте при продаже шёл сменный хвостовик на М42. Видимо, он на фото.

  • Андрей

    Я то думал что он не разборный,чисто с байонетом под Nikon

    • Александр

      В советское время в комплекте с Калейнаром давали хвостовик на резьбу М42, при этом привод диафрагмы, естественно, не работал.

  • Виталий

    Здравствуйте! Уже имеется Yongnuo 100mm. Есть ли смысл покупать Калейнар-5H?

    • Родион

      Нет, конечно)

      • Kostiantyn

        По якості картинки що краще Yongnuo 100mm чи Калейнар 5-Н?
        Хочу спробувати переробити на автофокус Калейнар 5-H і вибираю між ними.

      • Kostiantyn

        Ще як варіант розглядаю переробити Юпитер 37а на афтофокус.. В мене камера Nikon 5100

        • Амит

          Добрый день. А как вы собрались переделывать его? Сам подумываю его купить на свой nikon z7 II

          • Андрій

            Задайте собі питання навіщо воно Вам?
            Юпі-37а легко знімати на Z7II і без автофокусу. І є різниця між дзеркалкою Д5100 і бездзеркальним Z7II.

  • Алексей

    Выбираю этот Калейнар на Авито. Так вот на одних объективах серийный номер на переднем ободке, а на других сбоку. Кто может сказать что это за особенность? И в чем между ними разница?

    • Б. Р. П.

      Разница вряд ли есть. Может разные годы выпуска.

      • Алексей

        наверное да. 84 года выпуска серийник на колце, 87 сбоку. и цвет просветления разный.

  • NeustrDm

    Аркадию пора принимать волевое решение о неоходимости на сайте посетителей из страны-агрессора. Иначе, превратят сайт в помойку.

    • Б. Р. П.

      Я думаю, это вынужденное решение Аркадия, много лет настаивавшего на отсутствии политики на своём сайте. Без посетителей из страны-агрессора слишком мало кто останется. У большинства граждан Украины сейчас другие заботы. Это расеянам делать нечего, кроме как пакостить здесь.

    • Амит

      Мы все тут фото любители. Не стоит национализм приносить в нашу любовь к фотографии. P S. Я сам с Черкасс, Украина

    • Vinchi

      Не превращайте сайт в политику, здесь только любители-фотографы.

      • Андрій

        Йди нє прєвращай сайт в палітіку на фотосру чи де ти там пасешся.

  • Віктор

    Знімаю на Nikon D 700 різними об’єктивами, як радянськими так і зарубіжними. З правільним підходом результати чудові як на тіх так і другіх. Взяв камеру Nikon D 3000, небачить радянськіх, нерозумію як налаштувати. Читав десь що в меню потрібно налаштувати знімати без об’ єктива. Але в меню цього неможу знайти. Хто може підказати. Телефон чи СМС 0631067822.

    • Аркадий Шаповал

      никак, д3000 не умеет работать с мануальыми объективами. Может помочь установка одуванчика Лушникова.

    • Олег

      Никон 3000д декомунизинованная камера, она не видит советскую оптику

    • Б. Р. П.

      Не бачить, бо в них нема електроніки. Знімати в режимі М, всі налаштування вручну.

  • Сергей

    если поставить на Nikon Z50 – сохранится ли бесконечность?

    • Аркадий Шаповал

      Сохранится

  • Григорий

    Калейнар-что означает это слово.

    • Родион

      Сложно сказать. Схема, судя по всему, очень старая: объектив с таким именем имеет карточку 1934 года в каталоге ГОИ. При этом есть патент иконического Роберта Рихтера на объектив с аналогичным выбором стекол и в целом примерно такой же схемой, но 1938 г. В целом, не секрет, что схема лицензирована была у немцев в начале 30-х, но применялась в фототехнике широко уже после того, как стало больше высокопреломляющих стекол в каталоге.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2011/02/obzor-kaleynar-5-h-otzuvu/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2011/02/obzor-kaleynar-5-h-otzuvu/