Обзор Nikon SB-910

Nikon SB-910 профессиональная вспышка. Nikon SB-910 подходит для всех современных цифрозеркальных камер от Nikon. Если вы найдете свою камеру в табличке генеалогии камер Nikon, значит Ваша камера может прекрасно работать вместе с Nikon SB-910.

Обзор вспышки Nikon SB-910

Обзор вспышки Nikon SB-910


Чтобы полностью понять все возможности и тонкости вспышки Nikon SB-910 нужно прочитать инструкцию, или поснимать на нее несколько дней. Так получилось, что у меня в комплекте не было инструкции, что является несомненным минусом комплектации. Но так как я долгое время снимал на SB-900, то разобраться в настройках SB-910 было проще простого, так как SB-910 почти полная копия более старой флагманской (в прошлом) профессиональной вспышки SB-900. Мое сравнения SB-910 и SB-900 найдете чуть ниже, а пока основные моменты при использовании вспышки SB-910.


1. Вспышка может автоматически распознавать камеры формата DX и FX, ну, а если распознать не удалось, то в меню камеры можно задать тип камеры, на которой используется вспышка – DX или FX. В зависимости от этой настройки, при использования встроенной карточки-светорассеивателя будет доступно минимальное фокусное расстояния. Для DX – это будет 10мм, для FX – 14мм. Учитывая, что 10мм для DX и 14мм для FX – это своего рода придел широкого угла для объективов Nikon, то большего и желать не нужно. Вспышка сможет обеспечить освещения сцены и для DX широкоугольного Nikon 10-24mm f/3.5-4.5G ED AF-S DX Nikkor и для FX  полнокадрового Nikon 14-24mm f/2.8G ED AF-S Nikkor.

2. У вспышки очень большой зум 17–200мм. На самом деле при использовании на DX  камерах зум доступен от 10 до 200мм, что составляет кратность 20Х. Учитывая, что самый распространенный диапазон фокусных расстояний для обычных фотографов, работающих на полном кадре – это 14-200мм (14-24, 24-70, 70-200), то вспышка сможет работать с самой распространенной оптикой.

3. У Nikon SB-910 очень большое ведущее число 34. Ведущее число, грубо говоря, отвечает за мощность вспышки. Это означает, что вспышка достаточно мощная, мощней SB-700, SB-600 и такая же по мощности как Nikon SB-900.

4. Хороший комплект поставки: в комплект входит квадратный чехол, два цветных фильтра, купол рассеивания и ножка подставка.

5. У вспышки Nikon SB-910 есть все маленькие мелочи, которые так незаменимы при съемке: карточка светорассеиватель, подсветка кнопок, быстрая перезарядка, инфракрасная подсветка при авто фокусировке, поддержка цветных фильтров, умная программа по перегреву, быстрая защелка на башмак (бывают и другие типы, например в Metz-48 вместо защелки – гайка).

6. Вспышка SB-910 тяжелая – 410 грамм, такую вспышку будет довольно неудобно  использовать на младшей линейке камер, таких как Nikon D40, D40x, D60, D50, D3000, D3100, D5000, D5100 и т.д., так как вспышка вносит серьезные весовой дисбаланс в комплект камера-вспышка.

7. Угол поворота головки – полных 360 градусов. Поворотная головка фиксируется кнопкой. Нажимать на кнопку приходится довольно сильно, чтобы снять блокировку текущего положения головки.

8. Одно из самых важных характеристик в SB-910 – это возможность командного режима управления другими вспышками (Master), а также работа в ведомом режиме (Slave). Ведомый режим поддерживает 3 групы и 4 канала. В командном режиме управления SB-910 может управлять двумя группами вспышек через протокол Nikon CLS. Для меня это очень важная функция, так как система креативного освещения Nikon CLS позволит делать интересные снимки с источниками света, расположенных в разных сторонах от самой камеры. Ну и SB-910 имеет режим SU-4, который позволит управлять вспышкой и на камерах без командного режима вспышки.

9. SB-910 поддерживает быструю синхронизацию FP с выдержками вплоть до 1/8000, это незаменимая вещь, при съемке днем со вспышкой. У вспышки есть специальные разъемы для внешнего питания и управления через кабель – для студии и серьезной профессиональной съемки – это очень важные мелочи. Разъемы прикрыты резинками, обычный пользователь и не подозревает про их существование.

10. Nikon SB-910 имеет три разных режима заполнения светом – стандартный, ровный, центровзвешенный. От выбора шаблона зависит тип освещенности передних и задних объектов, а также их интенсивность. Все другие характеристики и особенности вспышки можно легко узнать на официальном сайте производителя, например здесь.

Nikon Sb-910 подсветила с помощью зонта на просвет сверху слева

Nikon Sb-910 подсветила с помощью зонта на просвет сверху слева


Недостатки Nikon SB-910:

1. В комплект не входит инструкция. Чехол, который идет в комплекте, не предназначен для ношения вспышки на поясе или фотосумке. Для примера, в Nikon SB-900 в комплекте шел чехол, который удобно носить на поясе, и когда вспышка не используется на камере, быстро положить вспышку в чехол-кобуру. Лично для меня важно иметь такую ковбойскую чехол-кобуру для вспышки.

2. У Nikon SB-910 нет индикатора заряда батарей.

3. Индикатор перегрева включается уже после 20 срабатываний Nikon SB-910 при полной мощности 1\1 – маловато для профессиональной вспышки. Также, индикатор перегрева нельзя отключить.


Личные впечатления:

Вспышка очень похожа на Nikon SB-900. Отлично собрана, реально чувствуется профессионализм. Надпись Made in Japan радует глаз. Меню, реально, очень удобное, подсветка кнопок не особо нужна. Как всегда, скорость перезарядки очень сильно зависит от аккумуляторов – не верьте во все эти гонки скорости перезарядки в 2.3 секунды, лучше запаситесь хорошим комплектом аккумуляторных батарей. Nikon SB-910 – это тот инструмент фотографа, которым хочется пользоваться постоянно.


Сравнение вспышки Nikon SB-910 и Nikon SB-900

Cравнение SB-910 и SB-900

Cравнение SB-910 и SB-900

Самым важным отличием в SB-910 и Nikon SB-900 является реализация контроля термозащиты. При работе с Nikon SB-900 при включенном режиме перегрева, вспышка после серии срабатываний просто переходит в режим охлаждения, на дисплее появляется изображения перегрева. При этом ни включение, ни выключения ни любые другие танцы с бубном не приведут SB-900 в чувство. Для динамической съемки – это просто катастрофа. Попробуйте объяснить молодым на свадьбе, что нужно подождать пару минут, пока вспышка остынет… Еще хуже, что SB-900 начинает ужасно пищать при перегреве, это тоже не допустимо, особенно при съемке в храме, венчания и т.д. При использовании SB-910 вспышка перегревается с такой же интенсивностью, как и SB-900, но не выключается, а просто блокирует возможность подачи импульса. Это тоже очень плохо, особенно при важной съемке – представьте себе – вспышка работает, но не дает световой импульс. Перегрев очень сильно влияет на нервы фотографа и фотографируемых – на мой взгляд, это самый сильный недостаток SB-910. Конечно SB-910 вроде лучше чем SB-900, но очень серьезное преимущество у SB-900 над SB-910 является тот факт, что у SB-900 можно отключить термозащиту и звук. Я снимаю два года на SB-900 с отключенной термозащитой, снимаю иногда очень интенсивно, и вспышке от этого ничего нет, импульсы дает даже тогда, когда температура зашкаливает – ведь для настоящего профессионала куда важней удачный кадр, нежели экономия на оборудовании (я умудрился расплавить вдребезги Metz-48). Термозащиту на СБ-910, увы, отключить нельзя.


Также, в SB-910 более удобно реализована функция контроля звуком в ведомом режиме – больше не нужно лезть в меню и включать или выключать звук (как это делается в SB-900), а достаточно нажать одну кнопку контроля звука. Звуковое оповещение в ведомом режиме сообщает когда перезарядилась вспышка – незаменимая вещь для креативного освещения, любители стробизма меня поймут.

Переделки в кнопках – одну кнопку на SB-910 перепрограммировали, и она теперь запускает меню вспышки, в SB-900 для этого доводилось нажать и удерживать кнопку ОК. Также, немного изменено само управления кнопками, но и на SB-900 и на SB-910 управление очень и очень интуитивно понятное. Все непонятное нужно искать в инструкции.

Трансфокатор (зумирование) у SB-910 работает заметно тише, чем у SB-900. 900-тка вообще очень шумная при ее включении и инициализации.

Еще один из положительных сторон SB-910 – это цветные пластмассовые фильтры, которые очень просто установить, на SB-900 были желатиновые фильтры, которые довольно неудобно устанавливать на пластиковый светорассеиватель. Правда, к SB-900 проще докупить другие светофильтры, нежели к SB-910.

Nikon Sb-910 подсветила с помощью зонта на просвет сверху справа

Nikon Sb-910 подсветила с помощью зонта на просвет сверху справа

Вот цены на Nikon SB-910:

Все цены на Nikon SB-910


Вывод

Вспышка Nikon Speedlight SB-910 – отличная профессиональная вспышка, слегка усовершенствованный вариант SB-900. Всем любителям я настоятельно рекомендую SB-700, а профессионалам не особо рекомендую обзаводиться SB-910 если есть SB-900.

Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 204, на тему: Обзор Nikon SB-910

  • Александр

    Добрый день! Аркадий, если можно подскажите: купил данную вспышку, при подключении к камере (д810) режим показывает TTL FP, а по мануалу должен быть TTL BL, про FP ничего не нашел, что это за режим и нужно ли его как-то отключать? И ещё когда экран вспышки подсвечивается зеленым есть небольшой звук от экрана вспышки (еле различимый писк) – это возможно или признак неисправности? Спасибо!

    • Аркадий Шаповал

      FP (fast pulse, fast sync), режим позволяет использовать вспышки и синхронизировать их с выдержками вплоть до 1/8000с. Включается в меню фотоаппарата.
      TTL BL работает только с относительно новыми объективами, умеющими передавать дистанцию до цели (серия D, G, E, Z). Плюс, замер экспозиции должен быть выставлен матричный.
      По мануалу он “не должен быть TTL BL”.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/03/obzor-nikon-sb-910/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/03/obzor-nikon-sb-910/