Что и как влияет на фотографию?

МСО УССР УТОГ УПП-1 ★ ХАРЬКОВ ★ F-7 СМ ★

Коллаж заглавной фотографии был получен с помощью фотографий, снятых на объектив МСО УССР УТОГ УПП-1 ★ ХАРЬКОВ ★ F-7 СМ ★

Мой рейтинг факторов:

1. Фотограф – главный элемент во время фотосъемки. Если бы не было человека, камера бы не включилась, не установилась в правильном положении возле модели или пейзажа, не сфокусировалась и вообще не сделала снимок. Фотограф управляет всем процессом съемки, он полностью отвечает за процесс съемки, отвечает за результат и никакие отмашки здесь не являются допустимыми. Если кто-то назвался фотографом, он должен суметь фотографировать и получать отличный результат даже на телефон, мыльницу и консервную банку. А это требует куда большего, чем просто взять камеру в руки и нажать кнопку.

Но, конечно же, человек сам не может контролировать все, потому следующим фактором, который влияет на создание фотографии, я назову внешние факторы.

2. Внешние факторы, такие как место съемки, настрой участвующих в съемке, тип съемки и время, выделенное на съемку. Приведу пример: когда фотограф снимает свой репортаж, он не может заставить кого-то смотреть именно туда, куда ему нужно, или попросить сделать что-то, он может только ловить моменты, искать удачный ракурс. Также, снимая пейзаж вдруг начинает дождь – фотографу не удастся получить идеально синее небо, но он может получить дождливую картинку. Очень сильно влияет психологический настрой участвующих в съемке. Не всегда можно настроить и расположить к съемки участников или, например, изменить прическу модели. На художественную фотографию очень сильно влияет помощь визажиста, продуманная идея и т.д. Опытный фотограф сумеет выжать с образовавшейся ситуации максимум и никогда не будет винить такое стечении обстоятельств.

3. Свет – элемент и технический и натуральный. Свет – ключ к успеху. Свет – это то, что создает изображение на пленке, или на матрице, или в крайнем случае – дает летний загар. Без света фотографу сложно. Управление светом тоже делает фотограф – он правильно располагает участвующих по направлению солнца, подбирает тени. С технической стороны фотограф пользуется вспышкой, даже днем, отражателями, софтбоксами, системами креативного освещения. Особенно это актуально в студии.

3.1. Помощник фотографа. Я не стал выделять помощника фотографа отдельным пунктом, который влияет на фото, ибо помощника фотографа можно больше отнести к самому фотографу, который организовал фотосъемку, а так как помощник фотографа чаще всего занимается организацией нужного освещения, то помощник является частью системы освещения. В ряде случаев без помощника не обойтись. С помощником можно получить хорошее фото намного быстрей, да и побеседовать всегда найдется с кем :). Обычно серьезная съемка задействует очень много людей, так называемую команду фотографа. Команда фотографа, тоже, очень и очень важна для создания хороших снимков.

4. Пост обработка с помощью программного обеспечения (например, с помощью программ Photoshop, Lightroom и т.д). Не секрет, что в наше время подавляющая часть фотографии цифровая, и порой она требует цифровой обработки. От умений фотографа, или другого человека откорректировать кадр с помощью ПО зависит очень много. Все знают, что с мыльницы фото можно «вытянуть» не хуже чем с навороченной зеркалки. Это требует времени, умения и сил.

Спойлер: сегодня жесткая пост обработка фото стала своеобразным бичом фотографии. С любой, даже самой отвратительной фотографии, можно сотворить ‘шедевр’, добавив туда миллион и один фильтр :).

5. Объектив – незаменимый инструмент в руках любого фотографа. Всем известная пословица, что фотограф покупает объектив, а на сдачу камеру. Объектив дает именно ту картинку которые мы видим, он ее создает, искривляет, дополняет, работает с резкостью, ГРИП и другими умными вещами. От скорости его фокусировки и фокусных расстояний, светосилы зависит очень многое. Потому, объектив так важен в фотографии.

6. Фотоаппарат. По большому счету, это черный (иногда более гламурного цвета) ящик, со шторками, которые иногда открываются, чтобы подать свет на пленку, матрицу и т.д. При чем раньше пленка и камера тоже были раздельными. Сейчас так много уделяют вниманию камере в силу того, что там стоит матрица вместо пленки, которая имеет ряд характеристик, над которыми работают много ученых, и которые обговаривают еще больше людей. Камера позволяет просто стыковать работу фотографа, объектива, вспышки (света) и сохранить изображение на пленку или карточку памяти.

7. Печатающее устройство. От него зависит самый-самый конечный результат всех потуг фотографа. Принтера имеют разное качество печати, цветовые профили, это не маловажный момент.

Коллега предоставляет новую услугу ‘профессиональную фотосъёмку картин для тиражирования, репродукции или печати в каталогах‘, может кому будет интересно, детали здесь.

8. Дисплей. Иногда, я бы сказал, очень часто фото не доходит до печати и демонстрируется на дисплее. Само собой, чем качественнее дисплей передает цвета и оттенки – тем лучше будет смотреться фото. По этому поводу написано также миллионы статей.

Такой список мной был составлен для того, чтобы показать, что сама техника, а именно камера и объектив, не являются главными источниками хороших фотографий. Думаю, многие знают и понимают, что хорошие снимки можно сделать и на телефон.

Некоторые полезные выводы:

  1. Не всегда нужно гоняться за дорогой профессиональной камерой, даже на самую простенькую камеру со сменной оптикой можно получить чудесные фотографии. Привожу свои примеры с самой примитивной и старой 6-ти мегапиксельной, самой медленной и очень древней зеркалки Nikon D40 (EXIF данные смотри снизу по фотографиями). Главным преимуществом камер со сменной оптикой является размер матрицы, и для всех кропнутых камер он практически одинаковый, точно так как и для полнокадровых камер и камер другого типа. Практически можно получать одни и те же фотографии, особенно при работе на низких ISO с камер разного уровня, например с Nikon D40 и D7000, Pentax-k30 и Pentax K10, Canon 350D и Canon 60D. Мои примеры на древнюю Canon 350D:
  2. Не всегда оправдано гоняться за дорогой светосильной оптикой, даже на китовый объектив можно сделать хорошие снимки.  Привожу примеры с простеньких китовых объективов: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 (EXIF справа).
  3. Марка фотоаппарата не показывает уровень профессионализма фотографа. Все баталии насчет превосходство Nikon\Canon\Pentax\Sony\Olympus и т.д. только отвлекают от самого процесса создания фотографий. Хорошие фотографии – это не Nikon D5, Canon 1Dx, а умение управляться с ними. Советую вместо проявления любви к своему бренду проявлять любовь к хорошим снимкам.
  4. Мой опыт работы и обучения людей основам фотографии показывает, что огромное количество полезных функций в современных фотоаппаратах остается не только невостребованным, но и вообще не понятным начинающим фотографам. Потому, в огромном числе случаев не стоит покупать дорогую камеру, а ограничиться более простой. Кстати, для этого производители не зря разделяют модели на любительские, продвинутые, профессиональные, топовые, флагманские и т.д. Новичкам советую начинать с любой самой дешевой зеркальной камеры, в любом случае, если увлечение фотографией будет востребовано, камеру придется менять. Также, рекомендую заглянуть сюда.

Потому, не важно какой техникой Вы фотографируете, важно как Вы это делаете. Мысль всей статьи такова, что не стоит гонятся за навороченной камерой и объективами, конечно, камера тоже важна в фотографировании, но более важными аспектами являются перечисленные факторы.

Галерея снимков, расположенная ниже, была снята на очень древний фотоаппарат Nikon D70 и еще более древний объектив Nikon 50mm 1:1.8 AF Nikkor (MKII, Nikon JAPAN). Все фото показаны без обработки (большой формат можно скачать здесь здесь):

Если Вы до сих пор не верите, в то, что дорогая камера или суперский объектив не сделает из Вас ни профессионала ни поможет улучшить снимки, обратите внимания на акции, которые я провожу на сайте:

  1. Акция 1
  2. Акция 2
  3. Акция 3
  4. Акция 4

Из акций следует, что даже продвинутые и даже профессиональные фотографы, которые принимали участие в акции, многих из которых я знаю лично, даже приблизительно не смогли отгадать с помощью чего была получена та или другая фотография. При чем даже на снимки, полученные с помощью кропнутой камеры и ‘темного’ объектива, пользователи писали за какие-то заоблачные полнокадровые камеры и суперсветосильную оптику. Потому мои акции только подтверждают тот факт, что техника (именно фототехника) имеет в ряде случаев второстепенное значение. При студийной съемке еще больше нивелируются некоторые показатели камер и объективов.

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.

Вывод

Уважайте работу фотографов, и помните, что фотографирует именно человек, а на конечный результат камера влияет чуть ли не в последнюю очередь. Если мы будем считать навороченность камеры единственным мерилом профессионализма фотографа, то все мы попадем в ловушку глупости.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 238, на тему: Что и как влияет на фотографию?

  • an25673

    Добрый день!Спасибо всем за советы и подсказки,получилось даже лучше чем я ожидал, на мой взгляд конечно, но есть ещё такой вопрос, снимаю я в основном в походах, очень часто в горах, где лишний вес и объём это проблема. С собой брать больше одного объектива не могу, поэтому прошу совета какой один объектив стоит приобрести, снимаю в походах например жену на фоне пейзажа, сам пейзаж, иногда город с которого начинается поход. Камера Nikon D3100, камеру менять не планирую. В приоритете не большой лёгкий объектив.

  • an25673

    Да,я сам смотрю в сторону 35 мм., 18-55 у меня был, полтинник есть и как-то после полтинника возвращаться к 18-55 не особо хочется, жаль полтинник для походов не подходит. Про 16-85 вообще ничего не знаю.

    • Виталий Н

      Есть вариант потяжелее, но качество на уровне полтинника и 35-ки и при этом зум, коль уж хотите обойтись одним объективом: https://radojuva.com/2013/12/sigma-17-50mm-2-8-ex-dc-os-hsm/
      И при этом со стабилизацией, в отличие от фиксов.

    • Михаил

      16-85 объектив хороший, главное экземпляр найти – качество плавает

      • Виталий Н

        Но только он не сильно далеко ушел от 18-55. Такой же темный, но конечно конструктив и качество лучше. Но до полтинника тоже далеко.

        • Михаил

          на темность в горах пофиг. Качество изображения хорошее, от 35 мм на сходных диафрагмах почти не отличается

          • Виталий Н

            Но с учетом веса – зачем он, если есть уже легкий 18-55? А с таким же весом можно взять и более резкий 18-140. Все равно одного поля ягоды.

      • Денис

        после того, как его уронили? или у новых качество плавает?
        16-85 хороший объектив, лучше любого 18-55
        но на D3100 вместо 16-85 я бы лучше 18-105 взял, как более дешевый

        • Михаил

          Да нет. У новых. Партия была, по все видимости, “не очень”. При детальном рассмотрении у всех объективов мылил нижний правый угол, потом опять хорошие пошли. Если бы роняли должны быть хоть какие-то отличия…

  • Айгуль

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста для начинающего фотографа, у меня фотоаппарат Nikon D3100, возможно ли приобрести дополнительный объектив для фотосессии в студии ? И какой именно бы посоветовали.

    • Аркадий Шаповал

      Да, можно. Nikon 35/1.8 DX

  • an25673

    Вчера тоже приобрёл Nikon 35/1.8 DX, резкость на F4 как у бритвы, близко не сравнить с 18-55 и 18-105, и даже на мой взгляд по сильнее чем у Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8G, плюс цена на новый сейчас вполне хорошая, я взял за 4099 грн.

    • Виталий Н

      Поздравляю. Полтинник заметно менее резкий, но на кропе для портрета самое то. То есть остановились на 35-ке?

  • an25673

    Да, решил 35 мм попробовать, первое впечатление понравился, а захочется какую-нибудь птичку или что-то иное снять, у жены мегазум CANON с пятидесятикратным увеличением есть, она им видео снимает.

  • Виктор

    Здравствуйте Аркадий. Спасибо за Ваш труд.
    Я бы еще добавил в перечень того, что влияет на конечный продукт – хорошую фотографию. Это настроение оно же вдохновение. Которое с годами куда то уходит ) То чувство, когда глаза горят и ты можешь с любой техники получить хороший кадр, хоть с “утюга”.

  • Ольга

    Очень понравилось

  • Ерболат

    Всем доброго времени суток!
    В Youtube увидел ролик про одного человека, фотографа, который топит за «не обработку» и по его словам он делает кадры сразу с камеры и отдает эти исходники к клиентам. В этой статье обработка на верху, а этот человек твердит обратное. Зовут его Александр Медведев. И у него курсы на обучение такой съемке.
    Кто, что скажет по этой теме?
    Интересно было бы узнать и Аркадия мнение.
    Всем добра!

    • Аркадий Шаповал

      У каждого свой подход, это нормально

  • Сергей

    Здравствуйте Аркадий! Какой светофильтр применять фотографируя цветы (розы) красного цвета крупно и цветники при естественном освещении ?

    • Вв

      Зачем при съёмке “в цвете” вообще применять фильтры? При правильной экспозиции и съёмке в RAW любой цветной фильтр можно ‘сымитировать’ при ‘проявке’. Любой цветной фильтр ухудшит картинку, и уменьшит возможности постобработки.
      Фильтр, который нельзя воспроизвести при постобработке – это поляризационный.

      • Сергей

        Спасибо Вв. У меня иногда возникают проблемы с цветопередачей красных роз и четкостью их изо. и RAW здесь не при чем. Красное может стать розоватым, бордовое красноватым.

        • Алексей

          это проблема почти всех матриц – мал ДД в красном канале. нужно снимать с недоэкспонированием и потом аккуратно вытягивать.

          • Сергей

            Спасибо Алексей. Так пробовал. Кое что получается, но меняется цвет и немного фактура. Главное, “мажет” цвет.

        • Виктор

          Сергей, какая у вас камера?

        • Вв

          При ‘пересвете’ в одном канале, с общей цветопередачей может твориться чёрти-что. А RAW здесь очень даже при чём, поскольку позволяет ‘вытянуть’ цвет и детали при пересвете (примерно 0,5…1 стоп), да и вообще с цветом в RAW гораздо проще работать

          • Сергей

            Понял. Верю, что так оно и есть. Просто с RAW нет опыта работы. Думал проще ввернуть нужную линзу, но видимо не так. Спасибо.

            • Вв

              В обработке RAW нет ничего сложного. Для обработки одиночных снимков можно использовать Photoshop, либо ‘родной’ конвертер (может дать более ‘правильный’ цвет), для массовой обработки больше подойдёт Lightroom.
              В меню камеры тоже можно ‘проявить’ RAW, но я этим никогда нк пользовался.

              • СпасибоСергей

                Спасибо. Пошел постигать RAW

      • Сергей

        мне не нравится “проработка” верха цветка

      • Сергей

        Вв

        • Виктор

          Думаю, вы просто неверно экспонируете кадр. Такого адового клиппинга красного канала наверное ни одна камера не умеет.

          • Сергей

            Виктор, это сложная съемка с солнцем. По-моему вы горячитесь.

          • Алексей

            именно это снято вообще на D50, и учитывая, что там CCD, нужно быть очень аккуратным при съемке и не ошибаться с настройками.

            • Виктор

              Я тоже снимаю на ссд, и не могу сказать, что он так себя ведёт.

        • Вв

          Тут явный пересвет по красному каналу (можете проверить по гистограмме). Если было снято в RAW, то скорее всего получится восстановить цвнта и детали. Если вы при съёмке видите такой результат – сделайте поправку экспозиции в минус.

          • Сергей

            С пересветом понятно, но у меня и 2-ая часть проблемы – иногда не правильная передача красного именно на цветах (розах и тд.). Попробуйте больше поснимать от розового до свекольного и вы столкнетесь с этим. Повторяю не всегда.

        • Алексей

          я глянул в EXIF, там какой-то ужас. и так – на что снято? в каком формате снято? и чем обработано? ибо…

          • СпасибоСергей

            Алексей на ваш коммент. хочется сказать словами из фильма: “в этой компании попрошу не выражаться”.

            • Алексей

              тогда отвечу кратко – технически все кадры сняты совершенно некорректно. это следует из данных EXIF.

        • Алексей

          и EXIF первого кадра глянул. там еще бОльший ужас. бррр.

  • Сергей

    PS Есть ли у вас статьи по применению светофильтров ?

  • Василий

    Вот уж Аркадий, так опасается за копирайт, что фотки с D40 и 350D ужал до размеров, меньше чем с мыльниц.

    • Аркадий Шаповал

      Не опасаюсь ни капли, иначе я бы не выкладывал исходные файлы во всех последних обзорах не старше 5 лет. А этой статье 10 лет, возможности сервера Радоживы были тогда другие

  • Vk

    Ко всему изложеному в статье хочется добавить, что бы не гнались за количеством пикселей в матрице, есть некий разумный размер пикселя, после которого для новичка приходит больше вреда чем пользы, в виде шума, качественного проявления аберраций оптики, ошибок съёмки. Считаю 14 – 16 Мп пределом любительской кроп и 24 фул. Не надо брать 24 на кропе! Купите нормальный объектив и используйте его в соответствии с задачами годности и общими правилами съёмки для этих задач

    • Б. Р. П.

      Согласен. Только новичку начхать на всё это без носового платка. Что такое “нормальный объектив”? Что такое “задачи годности”? Что такое “общие правила съёмки?” И где вы найдёте современный кроп менее 24-х мпх?

  • Роман

    “…… в наше время поглощающая часть фотографии….”
    наверное все же “подавляющая”

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2011/07/what-is-main/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2011/07/what-is-main/