Новогодний обзор объектива МСО УССР УТОГ УПП-1 ★ ХАРЬКОВ ★ F-7 СМ ★

МСО УССР УТОГ УПП-1 ★ ХАРЬКОВ ★ F-7 СМ ★

МСО УССР УТОГ УПП-1 ★ ХАРЬКОВ ★ F-7 СМ ★ (увеличить изображение)

Это короткий новогодний обзор объектива МСО УССР УТОГ УПП-1 * ХАРЬКОВ * F-7 СМ *. Чуть-чуть юмора и чуть-чуть бокешек. Данный объектив я любя назвал ‘Бокенатор 3000‘.

МСО УССР УТОГ УПП-1 ★ ХАРЬКОВ ★ F-7 СМ ★

Объектив МСО УССР УТОГ УПП-1 ★ ХАРЬКОВ ★ F-7 СМ ★

Вкратце

МСО УССР УТОГ УПП-1 *ХАРЬКОВ* F-7 СМ* – брат близнец хорошо зарекомендовавшего себя творчески-психоделического объектива МП РСФСР ГЛАВУЧТЕХПРОМ Завод №6 F=7,7см. Объектив был снят с фильмоскопа ‘Огонек’, после чего превратился в отличный творческий инструмент для выражения внутреннего мира фотографа.

МСО УССР УТОГ УПП-1 ★ ХАРЬКОВ ★ F-7 СМ ★

МСО УССР УТОГ УПП-1 ★ ХАРЬКОВ ★ F-7 СМ ★, объектив установле на фотоаппарат Sony a6300 (Sony ILCE-6300) с помощью переходника Nikon – NEX, который используется в качестве стакана для корпуса объектива.

Основные технические свойства

‘МСО УССР УТОГ УПП-1 ★ ХАРЬКОВ ★ F-7 СМ ★’ – вот как нужно объективы называть! А не эти ваши ‘AF-S ED VR SWM IF Nano Crystal Coat…

  • МСОМежгосударственный Стандартный Образец.
  • УССРУкраинская Советская Социалистическая Республика.
  • УТОГУкраинское ТОварищество Глухих (но мне кажется, что объектив таки выпустило не УТОГ, а УТОС).
  • УПП-1 – Учебно Производственное Предприятие номер 1. Объектив как-бы сразу говорит: ‘Я – номер один’!
  • ★ ХАРЬКОВ ★ – это как ‘Jena‘ (город Йена в Германии) в имени старых легендарных объективов ‘Carl Zeiss‘, только не Йена, а Харьков. И не T*просветление оптики, а просто две звездочки для красоты (звездочек в имени на самом деле целых три – трехзвездочный объектив).
  • F-7 СМ – фокусное расстояние, равное 7 см или 70 мм. У знатных объективов фокусное расстояние измеряется только метрами и сантиметрами. А возможно, это супер секретный объектив для агента ‘F-7‘. Кстати, в инструкции к фильмоскопу указано, что фокусное расстояние составляет 63 мм, а объектив является однолинзовым. Если же объектив разобрать – там можно обнаружить две линзы (посмотреть).
  • на самом деле – спасибо всем, кто в те времена трудился над созданием фильмоскопов и всей их начинки. В моем детстве под Новый Год диафильмы были куда слаще современных адовых Голубых Огоньков.
МСО УССР УТОГ УПП-1 ★ ХАРЬКОВ ★ F-7 СМ ★

МСО УССР УТОГ УПП-1 ★ ХАРЬКОВ ★ F-7 СМ ★

Примеры фотографий и качество изображения

Это не качество изображения – а полнейшая кома, с помощью которой можно добиться необычных дисков нерезкости. Сами диски порой обретают настолько причудливые формы, что это можно использовать в творческом ключе, например, делать абстрактные, порой совершенно ‘космические’ заставки на рабочий стол.

Фото без обработки, накамерный JPEG. Скачать исходные фотографии с объектива МСО УССР УТОГ УПП-1 *ХАРЬКОВ* F-7 СМ* можно по этой ссылке. Для съемки я использовал камеру Sony a6300 (ILCE-6300) и переходник Nikon-Sony NEX в качестве стакана для установки и манипуляций с объективом. Спасибо представительству Sony в Украине за предоставленный фотоаппарат. На камере Canon EOS DIGITAL Rebel XSi я просто вставил объектив в шахту зеркала и манипулировал им для создания художественных эффектов. Объектив я купил на барахолке за 1 доллар США, специально, чтобы порадовать читателей Радоживы обзором необычного стеклышка. Вот здесь есть пару коллажей с этого объектива, а еще здесь и здесь :).

МСО УССР УТОГ УПП-1 ★ ХАРЬКОВ ★ F-7 СМ ★

МСО УССР УТОГ УПП-1 ★ ХАРЬКОВ ★ F-7 СМ ★ возле камеры Sony a6300 (ILCE-6300) с переходником Nikon – NEX, который используется в качестве стакана для установки объектива. Спасибо представительству Sony в Украине за предоставленный фотоаппарат.


Каталог современных объективов марки 'Zenitar' и 'Helios' можете посмотреть по этой ссылке.


Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 42, на тему: Новогодний обзор объектива МСО УССР УТОГ УПП-1 ★ ХАРЬКОВ ★ F-7 СМ ★

  • Дмитрий

    Аркадий, вас сложно поставить в тупик плохим объективом :) Это ж сколько силы воли нужно иметь! :)

  • Макс

    на самом деле ,можно делать фотовыставки .Объектив просто находка для кого то мне приходится издеваться ,но получаю полосы ,но они так же как психодел. Но он что то делает не забываемо и красиво.Можно сделать это своим стилем ,многие делают в фотошопе ,или в лайтруме эфекты,а тут само собой получается .

  • Kazak

    Очень любопытен данный экземпляр своими футуристическими картинками. Пробовал найти такой же…безрезультатно . А что топикстартер посоветует насчет аналогов или не аналогов, но с тем же результатом.
    Заранее благодарен.

    • Любовь Сергеевна

      Могу подарить, если Вы доступны географически (пересылка)

  • Роман

    Здравствуйте! Пробовали-ли Вы,или может кто-нибудь из читателей, использовать первую линзу-мениск в качестве монокля?

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2016/12/happy-new-year-with-f-7-lens/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2016/12/happy-new-year-with-f-7-lens/