Обзор объектива 7Artisans 9mm F5.6

За предоставленный объектив 7Artisans 9mm F5.6 огромная благодарность Олегу. За предоставленный фотоаппарат Panasonic LUMIX S5 огромная благодарность магазину ProFotoSale.

7Artisans 9mm F5.6

7Artisans 9mm F5.6. Увеличить.

Навигация

  1. Вкратце
  2. Основные технические характеристики
  3. Сборка
  4. Фокусировка
  5. Качество изображения
  6. Примеры фотографий
  7. Мой опыт
  8. Альтернативы
  9. Цена
  10. Итоги
  11. Видеообзор от Олега
  12. Комментарии пользователей
  13. Добавить свой отзыв или вопрос по объективу

Обратите внимание, что объектив 7Artisans 9mm F5.6 выпускается с разными байонетами. В данном обзоре показана версия 7Artisans 9mm F5.6 для беззеркальных фотоаппаратов с байонетом Leica L (Panasonic L + Sigma L). В то же время 7Artisans 9mm F5.6 выпускается и с байонетами Sony E, Nikon Z и Canon R.

В данном обзоре объектив 7Artisans 9mm F5.6 я буду называть сокращенно 7Artisans 9/5.6.

7Artisans 9mm F5.6

7Artisans 9mm F5.6

Вкратце

7Artisans 9/5.6 – современный сверхширокоугольный объектив для полнокадровых беззеркальных камер, только ручная фокусировка и ручное управление диафрагмой. Был анонсирован 13 октября 2023 года.

7Artisans 9/5.6 интересен экстремально широким углом обзора, качественной сборкой и хорошим качеством изображения. При этом 7Artisans 9/5.6 стоит примерно в полтора-два раза дешевле своего прямого конкурента LAOWA 9mm 1:5.6 W-Dreamer RL FF.

Очень важно: 7Artisans 9/5.6 является “ректилинейным” (rectilinear lens) ультраширокоугольным фотообъективом. 7Artisans 9/5.6 не является фишаем (Fish-eye/Fisheye). 7Artisans 9/5.6 в кадре практически не искривляет прямые линии (обладает низкой дисторсией).

Важно: на начало 2024 года 7Artisans 9/5.6 входит в ТОП 3 самых широкоугольных объективов (не фишаев) для полнокадровых камер: LAOWA 9mm 1:5.6 W-Dreamer RL FF, 7Artisans 9/5.6 и Brightin Star 9mm F5.6. Но стоит отметить, что угол обзора у LAOWA 9mm 1:5.6 W-Dreamer RL FF все же чуть-чуть больше/шире, чем у 7Artisans 9/5.6 и Brightin Star 9mm F5.6 (135° против 132°).

Полезно: все объективы от 7Artisans можно найти здесь.

7Artisans 9mm F5.6

7Artisans 9mm F5.6

Основные технические характеристики 7Artisans 9mm F5.6:

Название экземпляра из обзора На корпусе: 7Artisans 9mm F5.6 NO:00298

Со стороны байонет: L-mount

Основные свойства
  • Только ручная фокусировка
  • Ручное управление диафрагмой
  • Металлический байонет, металлический корпус, металлическая передняя крышка
  • Мультипросветленная оптика
  • Виртуально внутреняя фокусировка
  • Экстремально широкий угол обзора
Диаметр переднего фильтра не поддерживает классические передние светофильтры
Фокусное расстояние 9 мм, угол обзора по диагонали кадра 132 градуса

ЭФР для камер Leica с APS-C сенсором будет составлять около 13.5 мм

Кратность зума 1 Х (это фикс объектив, он не имеет зума)
Разработан Вариант из обзора для полнокадровых беззеркальных камер с байонетом Leica L (в альянс “L” входит Panasonic L и Sigma L).

Данный объектив существует с байонетами:

Количество лепестков диафрагмы 5 прямых лепестков
Метки
  • метка байонетного крепления (красная точка на байонете)
  • шкала дистанций фокусировки, в метрах: 0.2, 0.3, 0.5, 0.8, 1, 3 метра и метка бесконечности, в футах: 0.8, 1.2, 2, 3, 10 футов
  • шкала ГРИП для F/5.6, промежуточное значение между 5.6-8, 8, 11, 16, 22
  • шкала диафрагмы на кольце диафрагмы с красной точкой для отсчета
Диафрагма от F/5.6 до F/22, управляется с помощью кольца управления диафрагмой. Есть метки для F/5.6, 8, 11, 16, 22 и одно промежуточное значение между F/5.6 и F/8 (скорее всего F/6.3 или F/7.1). Кольцо вращается с ярко выраженными щелчками
МДФ 0.2 метра, максимальный коэффициент увеличения приблизительно 1:15
Вес
  • 446 грамм (измерено, объектив без крышек, версия под Leica L)
  • 506 грамм (измерено, объектив с крышками, версия под Leica L)
Оптическая схема 16 элементов в 11 группах

Оптическая схема 7Artisans 9mm F5.6Используется 2 ED элемента, 2 ASPH элемента, 3 HRI элемента

Оптическая схема кликабельна для увеличения.

Бленда Металлическая, жесткопосаженная
Страна изготовитель Сделано в Китае (на самом объективе нет данных о стране изготовителе)
Период С 13 октября 2023 года
Цена

Скорее всего объектив Brightin Star 9mm F5.6, анонсированный 21 октября 2023, является полной копией/ребрендингом 7Artisans 9/5.6.

9 миллиметров фокусного расстояния на полнокадровом фотоаппарате дает экстремально широкий угол обзора, с которым выполнять фотосъемку может быть очень сложно.

7Artisans 9mm F5.6

7Artisans 9mm F5.6

Сборка

На обзор объектив приехал в очень хорошем состоянии, в оригинальной коробке. В коробке находится сам объектив с передней и задней крышками и маленькая инструкция. В середине коробки имеется мягкая поролоновая ниша-держатель. Дизайн коробки стильный и красивый. Первоначально коробка опоясана дополнительной красивой картонной оберткой, которая служит в качестве пломбы.

В общем и целом объектив хорошо собран. 7Artisans 9/5.6 имеет металлическое крепление байонета, да и сам корпус объектива полностью выполнен из металла, используется анодированный алюминий.

Важно: байонет объектива также окрашен в черный цвет (темно коричневый), что делает дизайн 7Artisans 9/5.6 завершенным и достаточно приятным. Обычно подобные объективы имеют металлический байонет без окраса.

Все метки и надписи на объективы выгравированы и залиты краской. Задняя крышка без опознавательных знаков (no-name для L-mount).

Передняя крышка объектива металлическая, без защелок, просто плотно прилегает к оправе корпуса. С внутренней стороны крышки имеется специальный тканевый уплотнитель. Крышка фиксируется плотно. Снимать и устанавливать крышку приятно.

Вес объектива составляет почти 500 грамм. В руках объектив ощущается как добротная вещь.

Сам по себе 7Artisans 9/5.6 достаточно компактный, имеет встроенную жесткопосаженную металлическую лепестковую бленду.

Диафрагма состоит из 5 лепестков. В последнее время среди производителей мануальных широкоугольных объективов принято устанавливать механизм диафрагмы именно с 5 лепестками. Малое количество лепестков позволяет получать ярко выраженный эффект лучей звезды. В случае с 7Artisans 9/5.6 можно получать 10-ти лучевую звезду от ярких/точечных источников света.

Диафрагмой можно управлять только вручную с помощью специального кольца. Кольцо диафрагмы вращается с ярко выраженными приятными щелчками. Кольцо управления диафрагмой находится со стороны передней линзы, за кольцом фокусировки. Такое расположение кольца диафрагмы достаточно удобное. На других объективах, например, на 7Artisans 35/1.2, кольцо управления диафрагмой находится близко к байонету и его не всегда удобно вращать.

7Artisans 9mm F5.6

7Artisans 9mm F5.6

Фокусировка

Кольцо фокусировки металлическое, ребристое, широкое, удобное. Кольцо вращается на 90 градусов (1/4 от полного оборота). Фокусировка плавная и приятная.

Во время фокусировки перемещается весь линзоблок, но передняя и задняя линзы двигаются примерно на 2-3 миллиметра, может сложиться ощущение, что фокусировка у объектива внутренняя. Передняя выпуклая линза перемещается в середине оправы корпуса, не покидая пределы длины встроенной бленды. Фокусировку можно назвать виртуально внутренней. Из-за очень малого движения линз возможны серьезные проблемы с точной юстировкой, а также проблемы с точностью фокусировки при различных температурных режимах. Некоторые экземпляры возможно потребуют вмешательства во внутренности объектива для правильного подбора юстировочных колец (как показано в этом видео).

На кольце присутствует шкала с дистанцией фокусировки в метрах и футах. Есть шкала ГРИП. Минимальная дистанция фокусировки составляет 20 сантиметров, а максимальный коэффициент увеличения составляет приблизительно 1:15.

7Artisans 9/5.6 имеет небольшой эффект ‘Focus Breathing’ (изменения угла обзора во время фокусировки). Во время фокусировки в сторону МДФ угол обзора уменьшается.

Focus Shift (изменение дистанции фокусировки из-за диафрагмирования) отсутствует.

Хард-стопа (hard infinity mechanical stop) для быстрой и точной наводки на резкость при любых температурных условиях эксплуатации у объектива нет.

Фокус-пикинг с 7Artisans 9/5.6 и Panasonic LUMIX S5 работает хорошо.

7Artisans 9mm F5.6

7Artisans 9mm F5.6

Качество изображения

В целом 7Artisans 9/5.6 хорош и даже очень хорош.

Стоит обратить внимание, что небольшое виньетирование и изменения цвета изображения по краям и углам кадра (так называемый колор-шифт/shift-color) может быть проблемой оптимизации некоторых полнокадровых сенсоров.

Резкость

  1. F/5.6 объектив обладает хорошей разрешающей способностью в центральной области кадра
  2. с прикрытием диафрагмы до F/8 разрешающая способность становится отличной
  3. есть сильное, но не критическое падение резкости в дальних углах кадра. С прикрытием диафрагмы в самых дальних углах кадра резкость увеличивается слабо
  4. при этом края изображения (не углы) показывают высокую разрешающую способность уже на F/8
  5. хороший контраст
  6. малая кома

Дистoрсия

  1. присутствует небольшая бочкообразная дисторсия
  2. дисторсия комплексная, слегка “усатая”
  3. не составляет большого труда подобрать правильные параметры компенсации дисторсии с помощью современных обработчиков изображения

Виньетирoвание

  1. умеренное (!) виньетирование на F/5.6
  2. виньетирование практически полностью пропадает на значениях F/11
  3. виньетирование легко поправимо в редакторе

Аберрации

  1. присутствует малое количество хроматических аберраций
  2. больше всего хроматических аберраций по дальним краям и углам кадра
  3. в целом объектив хорошо справляется с аберрациями

Остальное

  1. пять лепестков диафрагмы позволяют легко получить 10 лучей звезды. В данном случае малое количество лепестков диафрагмы, в паре со сверхширокоуольным объективом, является больше преимуществом, нежели недостатком
  2. от ярких источников света можно получить небольшое количество бликов, объектив хорошо ведет себя в контровом света, в том числе и во время ночной съемки

Важно: на момент создания данного обзора не существовал профиль 7Artisans 9/5.6 для популярных RAW-конвертеров. Профиль можно создать самому или дождаться его релиза.

7Artisans 9mm F5.6

7Artisans 9mm F5.6

Примеры фотографий

Использовалась камера Panasonic LUMIX S5 (сенсор Full Frame CMOS на 24 МП). За фотоаппарат Panasonic LUMIX S5 огромная благодарность магазину ProFotoSale. Все фотографии в этом обзоре показаны без обработки, согласно принципам ZERO JPEG.

Исходные фотографии в формате RAW (Panasonic ‘.RW2′) можно скачать/посмотреть по этой ссылке (около 30 фотографий, галерея Google Drive).

7Artisans 9mm F5.6

7Artisans 9mm F5.6

Мой опыт

7Artisans 9/5.6 – чудесен. Бери и снимай! Были бы только фотозадачи под такой экстремально широкий угол обзора. Но, кто уже снимал на циркулярные фишаи (по типу Sigma EX 4.5mm 1:2.8 DC HSM CIRCULAR FISHEYE), тому нечего боятся 9 миллиметров фокусного расстояния.

7Artisans 9mm F5.6

7Artisans 9mm F5.6

 

Альтернативы

Ниже показаны все ректилинейные ультраширокоугольные фотообъективы [НЕ ФИШАИ] с фокусным расстоянием 13 мм и меньше для полнокадровых камер.

Автофокусные для зеркальных камер:

  1. Canon Zoom Lens EF 11-24mm 1:4 L USM Ultrasonic, Canon EF
  2. Sigma 12-24mm 1:4.5-5.6 DG HSM EX, Canon EF, Nikon F, Sigma SA, Sony A, Pentax K
  3. Sigma 12-24mm 1:4.5-5.6 II DG HSM, Canon EF, Nikon F, Sigma SA, Sony A
  4. Sigma 12-24mm 1:4 DG A, Canon EF, Nikon F, Sigma SA

Автофокусные для беззеркальных камер:

  1. Canon Lens RF 10-20mm F4 L IS STM, Canon RF. Да, это зум-объектив для полного кадра. Объектив-рекордсмен среди зумов
  2. Sony FE 2.8/12-24 G GM, Sony E
  3. Sony FE 4/12-24 G, Sony E
  4. Laowa 10mm 1:2.8 ZERO-D Auto Focus C&D-Dreamer FF II, Sony E, Nikon Z. Объектив-рекордсмен среди фиксов

Мануальные для зеркальных камер:

  1. IRIX 11/4 Firefly + IRIX 11/4 Blackstone, Canon EF, Nikon F, Pentax K
  2. SAMYANG/ROKINON 10/3.5, Canon EF, Nikon F
  3. Nikon Nikkor 13mm 1:5.6 (версии NON-AI [K] 1975-1977, AI 1977-1982, AI-S 1982-1998), Nikon F
  4. Vivitar Series 1 13mm 1:2.8 ED AS IF UMC, Nikon F, Canon EF, Pentax K, Sony A, скорее всего 13 мм являются фейковыми, а сам объектив полностью копирует Samyang/Rokinon 14mm 1:2.8 ED ASPHERICAL IF
  5. LAOWA 12mm 1:2.8 D-Dreamer Zero-D, Canon EF, Nikon F, Pentax K, Sony A

Мануальные для беззеркальных камер:

  1. LAOWA 9mm 1:5.6 W-Dreamer RL FF, Nikon Z, Leica M, Leica L, Sony E. Да, это 9 мм для полного кадра и это не фишай. Объектив-рекордсмен. Угол обзора 135°
  2. 7Artisans 9mm F5.6, Sony E, Nikon Z, Leica L, Canon R. Угол обзора 132°
  3. Brightin Star 9mm F5.6, Sony E, Nikon Z, Leica L, Canon R. Угол обзора 132°. Клон-копия 7Artisans 9mm F5.6
  4. LAOWA 10-18mm 1:4.5-5-6 C-Dreamer Ultra Wide Zoom, Sony E, Nikon Z, Leica L
  5. Laowa 10mm 1:2.8 ZERO-D C&D-Dreamer FF II, Leica L, Canon RF
  6. LAOWA 11mm 1:4.5 C-Dreamer RL FF, Nikon Z, Leica M, Leica L, Sony E, Canon RF
  7. LAOWA 11mm 1:4.5 C-Dreamer RL FF+, Nikon Z, Leica M, Leica L, Sony E, Canon RF, DL, облегченная версия
  8. LAOWA 12mm 1:2.8 D-Dreamer Zero-D, Sony E, Canon RF, Nikon Z, Leica L
  9. Laowa FF ii 12-24mm F5.6 C-Dreamer, Leica M, Sony FE, Nikon Z, Canon RF
  10. Voigtlander HELIAR-HYPER WIDE 10mm F5.6 ASPHERICAL, Sony E, Leica M
  11. Voigtlander Ultra-Wide Heliar 12mm F5.6 ASPHERICAL, M39 + версия II, Leica M + версия III, Leica M, Sony E
  12. IRIX 11/4 Firefly + IRIX 11/4 Blackstone, Sony E

Имена объективов указаны согласно маркировкам, находящимся на их корпусе. Список всех сверхширокоугольных объективов с поддержкой автоматической фокусировки для фотоаппаратов с сенсором APS-C здесь.

7Artisans 9mm F5.6

7Artisans 9mm F5.6

Цена

7Artisans 9/5.6 стоит в районе 500 долларов. Проще всего купить 7Artisans 9/5.6 на Aliexpress.com, например, у официального дилера 7Aartisans вот по этой ссылке.

7Artisans 9mm F5.6

7Artisans 9mm F5.6 на фотоаппарате Panasonic LUMIX S5

Итоги

7Artisans 9/5.6 – качественный и интересный серхширик. Объектив-рекордсмен. Несмотря на экстремальное значение фокусного расстояния, имеет неплохие оптические показатели.

10 основных достоинств

  1. рекордное фокусное расстояние для своего класса
  2. очень хорошее качество сборки
  3. стильный дизайн
  4. плавное кольцо фокусировки
  5. компактные размеры
  6. есть шкала ГРИП, шкала дистанции фокусировки
  7. сложная оптическая схема с большим количеством специальных оптических элементов
  8. пять лепестков диафрагмы (для ярко выраженных 10 лучей звезды)
  9. хорошая разрешающая способность в центре кадра уже начиная с открытой диафрагмы F/5.6
  10. невысокая стоимость (в сравнении, например, с CANON LENS RF 10-20mm F4 L IS STM)

10 основных недостатков

  1. для некоторых экземпляров требуется юстировка для возможности фокусировки на бесконечность (пример)
  2. шкала дистанций фокусировки не соответствует реальным значениям (скорее всего из-за проблем с подгонкой рабочего отрезка)
  3. кольцо фокусировки вращается всего на 90 градусов
  4. нет контактов CPU для формирования правильного EXIF, нет профиля объектива для популярных RAW-конвертеров, объектив не ‘зашит’ в современные фотоаппараты
  5. передняя крышка без защелок
  6. низкая светосила, например, у подобного Laowa 10mm f/2.8 ZERO-D Auto Focus C&D-Dreamer FF II используется F/2.8
  7. нет поддержки светофильтров со стороны байонета
  8. самые дальние углы изображения слабо реагируют на диафрагмирования и показывают низкую разрешающую способность
  9. небольшая дисторсия
  10. скорее всего Brightin Star 9mm F5.6 полностью повторяет 7Artisans 9/5.6 (теряется эксклюзивность)

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 9, на тему: Обзор объектива 7Artisans 9mm F5.6

  • Олексій

    В огляді у двох місцях написано “7Artisans 35/1.4”. Мабуть, треба виправити.

  • Сергей

    Интересное сравнение всех прямолинейных сверширокоугольников 9 мм от Phillip Reeve.
    https://phillipreeve.net/blog/review-brightin-star-9mm-5-6/#more-46830

  • Константин

    По мне тпк искажения геометрии у таких объективов настолько сильные, что картинка фишаев смотрится естественнее.

    • iСлавен

      Согласен.

      Если говорить о фото, то с таким углом обзора имеет смысл делать снимки с другими проекциями, типа Панини.

      • Константин

        проекцию панини оптически получить очень сложно, это нужно уже в мозгах камеры делать.

  • Илия

    Добрый день. Я в течении наверно 14 лет смотрю ваш блог. Дело в том что я 12 лет снимал на Никон Д40. Я плохо разбираюсь в технике. Но опыт пользования большой. И когда прочитал ваш обзор Никон Д40, был готов подписаться под каждым вашим словом. С тех пор очень внимательно отношусь к вашему мнению. Вы реально помогаете людям с пробитием в голове (фотографы это ведь ущербные в чем то люди :)) ). Сейчас у меня Никон Зед5 и Никкор 28\1.8 через ФТЗ 2. Я просмотрел ваш отзыв о этом обьективе. И опят согласен с вашим мнением – обьектив очень неплох, но до профи серии недотягивает. Вот созрел наконец – большое спасибо за ваш труд. Вы для меня самый реалистичный в оценках блогер на русскоязычном инете. Здоровья Вам. И ждем новых обзоров.

    • Аркадий Шаповал

      Хороший шаг вперед от D40 к Z5

  • Дмитрий

    Много лет снимаю архитектуру, и сделал для себя вывод, что даже 17 мм на полном кадре слишком широки, чтобы получить приемлемую картинку. Углы тянет так, что без слез не взглянешь, какой-то сюрреализм выходит. Остановился на полном кадре на 20-24 мм, на кропе 14-15 мм. Сразу дабы избежать лишних споров, скажу, что это моя субъективная точка зрения.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2024/02/7artisans-9mm-f5-6-lens-test-review/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2024/02/7artisans-9mm-f5-6-lens-test-review/