Обзор и тест современного сверхширокоугольного объектива Voigtländer Ultron 21mm F1.8 Aspherical для дальномерных камер (Leica M)

Материал по объективу Voigtländer Ultron 21mm F1.8 Aspherical специально для Радоживы подготовил Родион Эшмаков.

Вид объектива со стороны передней линзы.

Вид объектива со стороны передней линзы. Увеличить.

Voigtländer Ultron 21mm F1.8 Aspherical (далее – Ultron 21/1.8) – светосильный сверхширокоугольный мануальный объектив, разработанный в 2012 г. для использования с дальномерными камерами с байонетом Leica M, но также совместимый через адаптеры с обычными беззеркальными камерами. До появления Voigtländer Nokton 21/1.4 в 2019 году этот объектив был самым светосильным сверхширокоугольником Voigtländer и, безусловно, даже сейчас относится к числу высококлассных решений.
Стоит отметить, что хоть компания Voigtländer формально является немецкой (австрийского происхождения), все современные объективы (с 1999 г.) разработаны и произведены японской фирмой Cosina (также производящей оптику для Zeiss).

Обзоры других объективов Voigtländer:

Технические характеристики (со страницы производителя):

Оптическая схема – 13 линз в 11 группах, 1 асферический элемент;

Принципиальная оптическая схема объектива Ultron 21/1.8.

Принципиальная оптическая схема объектива Ultron 21/1.8.

Фокусное расстояние – 21 мм;
Угол поля зрения – 91°;
Расчётный формат кадра – 36×24 мм;
Относительное отверстие – 1:1.8;
Диафрагма – ирисовая, 10 «прямых» лепестков;
Пределы диафрагмирования – 1:1.8–1:22, ступенчатая регулировка (с полустопами и F/2);
Фокусировка – только ручная, автофокус на БЗК через специальный адаптер https://radojuva.com/2017/06/message-from-io-techart/ ;
Минимальная дистанция фокусировки (МДФ) – 0.5 м;
Диаметр резьбы под светофильтры – 58 мм;
Крепление к камере – байонет Leica M (с возможностью сопряжения с дальномером);
Габариты – 69×78.4 мм;
Масса – 412 г;
Прочее – встроенная несъемная солнцезащитная бленда;
Стоимость – ~1200 USD.

Конструкция и исполнение объектива

Объектив, переданный мне для подготовки этой статьи, был в коробке совершенно новым. Комплект поставки очень скромный: объектив с крышками и маленький лист-инструкция. Я даже подумал – может быть, что-то оттуда достали до меня? Но под что-то еще в коробке и места не предусмотрено – и это очень забавно, ведь даже у 60$ TTArtisan 50/2 комплект выглядит богаче.

Распаковка Ultron 21/1.8.

Распаковка Ultron 21/1.8.

Впрочем, производителю незачем создавать иллюзию премиальности: объектив производит впечатление очень качественной вещи сам по себе. Корпус Ultron 21/1.8 выполнен целиком из металла и покрыт приятным на ощупь черным матовым анодированием. Покрытие и выглядит, и ощущается намного лучше, чем, например, у Зенитар 50/0.95 Е. На объективе нанесены шкалы значений диафрагмы, дистанции (красная – в футах, белая – в метрах), глубины резко изображаемого пространства. Все метки на объективе выгравированы и залиты краской, то есть сделаны «на века».

Внешний вид корпуса Ultron 21/1.8 и нанесенных на него шкал.

Внешний вид корпуса Ultron 21/1.8 и нанесенных на него шкал.

Отличительной особенностью объектива является наличие встроенной и несъемной бленды. С одной стороны, такое решение помогает предотвратить повреждение передней линзы объектива при использовании, поскольку лепестки бленды не позволят поцарапать стекло о какую-либо поверхность и наверняка примут удар на себя при столкновении. А еще бленда никогда не будет болтаться и слетать, если они несъемная. Обратная сторона медали – увеличение габаритов, «острые» контуры корпуса (непрактично при ношении с другими вещами).

Несъемная бленда защитит переднюю линзу не только от солнца, но ценой увеличения габаритов.

Несъемная бленда защитит переднюю линзу не только от солнца, но ценой увеличения габаритов.

Ultron 21/1.8 обладает широким и удобным кольцом фокусировки. Ход кольца невелик – приблизительно 60°, но и минимальная дистанция фокусировки составляет целых 0.5 м – так что на средних дистанциях фокусироваться достаточно комфортно. А вот про съемку мелочей крупным планом без применения специальных приспособлений можно забыть. Как и другие объективы с креплением Leica M я использовал этот на Sony A7s через адаптер-макрогеликоид LM-NEX, который позволял делать крупноплановые кадры с дистанции в считанные сантиметры от передней линзы.

Байонет у Ultron 21/1.8 не черный, как весь корпус, а хромированный. На байонете неброско выгравировано наименование производителя (Cosina). Также со стороны крепления к камере можно заметить толкатель дальномера, отсутствующий, к примеру, у 7artisans 35/5.6 wen.

Вид Ultron 21/1.8 со стороны задней линзы. Этот объектив допускает сопряжение с дальномером камер Leica M и Voigtlander Bessa.

Вид Ultron 21/1.8 со стороны задней линзы. Этот объектив допускает сопряжение с дальномером камер Leica M и Voigtlander Bessa.

Ирисовая диафрагма объектива состоит из 10 темных матированных лепестков, которые обеспечивают практически круглое отверстие при F/22, но на промежуточных между F/1.8 и F/22 значениях зрачок объектива имеет форму правильного десятиугольника с незакругленными углами.

Предельно закрытая диафрагма объектива формирует практически круглое отверстие.

Предельно закрытая диафрагма объектива формирует практически круглое отверстие.

Вероятнее всего, лепестки диафрагмы объектива имеют сложную форму, подобную диафрагме Гелиос-103. Преследуемых целей в данном случае две. Первая из них – обеспечить боле «растянутую» шкалу диафрагм в области малых апертур (линеаризация хода кольца диафрагмы). Иногда для этого применяют также диафрагмы с Г-образными лепестками, формирующими зрачок в виде звезды. Вторая цель – сделать возможным получение выраженного эффекта десятилучевой звезды от ярких точечных источников света в кадре при съемке на прикрытых апертурах.

Вид через объектив напросвет при полном относительном отверстии.

Вид через объектив напросвет при полном относительном отверстии.

Вид через объектив напросвет при ~F/5.6. Диафрагма формирует зрачок в виде правильного десятиугольника.

Вид через объектив напросвет при ~F/5.6. Диафрагма формирует зрачок в виде правильного десятиугольника.

Управление диафрагмой осуществляется отдельным кольцом со ступенчатым ходом. Есть клики для F/1.8, F/2 и далее, плоть до F/22 – через 1/2 ступени. Ход кольца оптимальный по усилию, разметка не вызывает вопросов, как в случае китайских объективов.

Масса объектива составляет почти полкилограмма – вместе со внушительными габаритами это автоматически выводит объектив из числа «легких и компактных», «на каждый день» или «для стрит-фото». Для последнего намного приятнее было бы использовать что-то более «тёмное» и маленькое .

Voigtlander «Made in Japan».

Voigtlander «Made in Japan».Voigtlander «Made in Japan».

Внешний вид, компоновка, эргономика Voigtländer Ultron 21/1.8 производят очень хорошее впечатление. Объектив имеет продуманную до нюансов конструкцию и очень качественное исполнение. Наверное, так и должно быть при стоимости >1000$.

Оптические свойства. Сравнение с New Russar+ 20/5.6

Современный, сложный и, очевидно, качественный Voigtländer Ultron 21/1.8 было довольно интересно сравнить с прародителем всех современных сверхширокоугольных объективов – Руссар МР-2 20/5.6, который в обновленном исполнении New Russar+ 20/5.6 мне был передан одновременно с Ультроном. Тесты проведены в дальнем поле с использованием беззеркальной камеры Sony A7s.

Ниже приведены кадры, выполненные на Ultron 21/1.8 при диафрагмах от F/1.8, F/2 до F/22.

Далее – снимки на Russar+ 20/5.6 при F/5.6, F/8, F/11.

Сразу можно отметить, что уровень виньетирования за 80 лет прогресса японским инженерам удалось сделать еще ниже, чем у объектива Русинова, который долгое время имел наилучшее распределение освещенности по полю среди неретрофокусных широкоугольных объективов.

При рассмотрении 100% кропов центральной области кадра можно заметить, что Ultron 21/1.8 с открытой диафрагмы вовсе не хуже, чем Russar+ на F/8. А при F/5.6 музейный экспонат сильно проигрывает в резкости из-за выраженной сферической аберрации.

100% кропы снимков (центральная часть).

100% кропы снимков (центральная часть). Полноразмер

Подобным образом оказывается, что оптическое качество на краю кадра Ultron 21/1.8 при F/2.8 эквивалентно Russar+ 20/5.6 при F/8. На открытой диафрагме Ultron все же страдает некоторыми полевыми искажениями.

100% кропы снимков (край кадра).

100% кропы снимков (край кадра). Полноразмер

Наконец, углы кадра Ultron 21/1.8 на F/2.8 намного лучше выглядят, чем у Руссара при F/11. Однако, это также может быть связано с влиянием матричного фильтра на качество изображения при использовании Russar+ 20/5.6 на Sony A7s, чему посвящена значительная часть обзора этого объектива. Интересно, что с Ultron 21/1.8 проблем из-за фильтра возникло значительно меньше, чем я ожидал.

100% кропы снимков (угол кадра).

100% кропы снимков (угол кадра). Полноразмер

Таким образом, Ultron 21/1.8 обеспечивает высокое качество изображение в пределах ~APS-C кадра уже на F/1.8, а небольшое диафрагмирование до F/2.8-F/4 делает объектив полностью резким по полю. Из аберраций наблюдаются лишь небольшие остаточные искажения высших порядков, формирующие «современный» рисунок объектива, а также заметный поперечный хроматизм на краю кадра. Вероятно, на камерах с матрицами высокого разрешения (>36 Мп при формате 36×24 мм) латеральный хроматизм будет единственным искажением, ограничивающим качество на малых апертурах. Ultron 21/1.8 имеет малую, практически незаметную дисторсию.

Высоких похвал заслуживает качество просветляющего покрытия линз объектива: несмотря на одиннадцатикомпонентную конструкцию (22 поверхности стекло-воздух!) Ultron 21/1.8 отличается высоким контрастом изображения и отличной цветопередачей. Измерение спектра пропускания показало, что объектив действительно имеет качественное просветление, обеспечивающее ровный профиль пропускания в диапазоне от 430 нм до 700 нм, что практически перекрывает весь диапазон спектральной чувствительности обычной RGB-матрицы (~410-650 нм). Для получения кривой подобной формы требуется нанесение 4-5 слоев покрытия, что делает производство оптики объектива дороже в сравнении с объективами аналогичной сложности, но с двух-трехслойным просветлением, примерно вдвое. Важно отметить, что профиль спектра лишен явных пиков или провалов, что положительно сказывается на цветопередаче объектива. Присутствует лишь характерное поглощение в фиолетовой области спектра, обусловленное как свойствами покрытия (слабый фиолетовый блик), так и оптической плотностью материалов линз объектива.

Профиль светопропускания Ultron 21/1.8 в диапазоне 300–1100 нм.

Профиль светопропускания Ultron 21/1.8 в диапазоне 300–1100 нм.

Величины зрачка Ultron 21/1.8 вполне хватает, чтобы в ряде ситуаций сформировать выраженное размытие заднего плана. Вследствие хорошей коррекции аберраций Ultron 21/1.8 имеет мягкое ровное боке с четкими дисками, превращающимися в «лимончики» на краю кадра. С этим объективом довольно интересно снимать портреты, играя с перспективой ради получения «эффекта присутствия» и геометрических акцентов. Объектив определенно подходит для пейзажной фотографии, архитектуры, съемки в помещениях, причем не только интерьерной, но и опять же портретной.

Ниже приведены примеры снимков, полученных с помощью полнокадровой беззеркальной камеры Sony A7s.

Выводы

Voigtländer Ultron 21/1.8 – превосходный объектив с привлекательными параметрами, продуманным исполнением и высоким оптическим качеством. Отличный вариант для перфекционистов среди ценителей светосильной оптики. Далекий от идеала любителей компактных линз.

Больше обзоров от читателей Радоживы найдете здесь.

Добавить комментарий:

 

 

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2023/07/voigtlander-ultron-21mm-f-1-8-aspherical/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2023/07/voigtlander-ultron-21mm-f-1-8-aspherical/