Один объектив, чтоб править миром

Один объектив, чтоб править миром

Один объектив, чтоб править миром. Отсылка к кольцу Всевластия

Какой единственный объектив взять для постоянного использования? Один-единственный на все случаи жизни. Объектив, к которому, хотелось бы стремиться. Тот один качественный объектив, купив который, можно было решать все свои фотозадачи и не мучить фотоаппарат постоянной сменой объективов, а свои мысли выбором чего-то нового. В наше время одним объективом обойтись крайне сложно, но все же, что выбрать в таком случае?

Лично я бы смотрел на:

Вопрос того, рационально ли пользоваться только одним объективом, лежит в совсем другой плоскости. То же касается и выбора системы. В комментариях прошу сконцертироваться и написать о том, какой один-единственный объектив выбрали бы лично вы для повседневного любительского или профессионального использования. Подозреваю, что это будет интересно многим.

По теме еще загляните в раздел ‘Автофокусные фиксы с самой большой светосилой‘, ‘Особо светосильные объективы из Поднебесной‘ и ‘Самые светосильные зум-объективы’.

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 234, на тему: Один объектив, чтоб править миром

  • Alexx

    На D300s стоит Sigma 30mm f1,4. Подвернется хорошая Sigma 18-35 поменяю на него и усё.

  • Анатолий

    Фотография для меня – не заработок. Для фото в путешествиях, на мероприятиях, праздниках и т.п. купил Тамрон 18-400 к Никону Д500. Мне нравится. Снимаю больше людей, ситуации, моменты. Хотелось бы, конечно, нечто такое же но светосильное… Увы пока нет еще. Но может появится.))

  • coroner

    Для меня идеальным будет скучное и на поверхности лежащее решение – Nikon 24-120/4.
    не совсем понимаю, как можно сейчас обходиться, скажем одним полтосом – вспоминаю юность с “Зенитом”, я тот гелиос временами ненавидел)))

    • koba

      кстати, этот 24-120/4 дает высококачественные изображения в диапазоне 28-105мм! Остальное – на случай если нет возможности двигаться немного, но ведь это прекрасно! Реально можно обойтись одним объективом. Был бы тот тамроновский 35-150 чуть пошире – 28-150 или даже 28-135/2,8-4 – ему бы цены не было! Оптика так уровня Zeiss Batis!

  • Serhii Todoriuk

    Я перепробовал много оптики, для себя оставил Nikkor 35-70 2.8D, хотя он и имеет много недостатков, но цена/качество ++. А вообще это индивидуальный вопрос, кто-то все снимает 35-й, кто-то полтосом, кому-то 28-105 нужен, и не нужна светосила..Все на вкус и цвет..

  • Олег

    У кенон есть следующие патенты на объективы под RF: 24-100\2.8; 24-85\2.8; 28-135\4; 24-170\4 и под EF-S 17-170\3.5. Так что Аркадий если маркетинг позволит вы дождетесь объектив своей мечты

  • Borman

    Для микры4/3 успешно использую набор) Lumix DG Vario-Elmarit 12-60mmf/2.8-4 +Lumix25mm f/1.7

  • Рашит

    Под MFT: Panasonic Leica DG Summilux 25mm f1.4 Aspherical Lens (H-X025E)

  • Алексей

    Пфф 320К на стекла и правь миром ..ок

  • Kostya

    Использую старичок Д90. Так как я люблю шырики и теле, то остается лишь выбрать зум или фикс. Если фикс, то лучше что-то типа Carl Zeiss Distagon T 25mm f/2, а если же выбрать зум, то наверное Nikon AF-S DX Zoom-Nikkor 17-55mm f/2.8G IF-ED.

  • Mozes

    Как можно привести к общему знаменателю всех фотографов? Ведь у каждого есть свой излюбленный стиль съёмки! А зум-обьективы, как правило, с увеличением кратности теряют качество…
    Поэтому напрашивается ЭФР 28-105мм, имхо.

    • Аркадий Шаповал

      Тогда давайте не за всех, а попробуйте конкретно за себя ответить, что бы вы выбрали? Конкретную модель

  • Дмитрий

    странная постановка вопроса: дайте мне объектив с кнопкой “шедевр” и я буду править миром! картье брессон всю жизнь снимал не особо светосильным по нынешним временам полтинником и ему хватало. роберт капа технофетишизмом не страдал, а йозеф судек вообще использовал форматных динозавров с примитивными “стекляшками”. им, чтобы “править миром”, пафосные стекляшки не были необходимы.

    • Аркадий Шаповал

      Нет, никто про шедевр здесь и не говорит, не пойму, где вы это увидели.
      Мы здесь мечтаем, размышляем к какому одному объективу стоило бы стремиться. Кстати, я чудесно в 2020 году снимаю на старичков д40 и д70, как и на множество других камер и не особо то и парюсь по этому поводу. А вот помечтать всегда можно :)

      • Дмитрий

        если определение “Объектив, к которому, хотелось бы стремиться. Тот один качественный объектив, купив который, можно было решать все свои фотозадачи и не мучить фотоаппарат постоянной сменой объективов, а свои мысли выбором чего-то нового” имеет какой-то иной смысл, смысл, кроме кнопки “шедевр”, то я его не уловил. но если он есть, то голосую за мануальный никкор 50/1,4 в золоченом корпусе. вещь упоительно дорогая, можно сказать почти универсальная и к тому же редкая.

        • Аркадий Шаповал

          Видимо не уловили

    • US6IBD

      Но ведь Брессону не нужно было светосильной оптики для размытия заднего фона. Фотография повседневной жизни на улице и архитектуры не ставит таких задач.И если кто то талантливо рисует картины углем, не нужно всем отказываться от красок.
      Большинство фотографов остаются любителями и даже за десятилетия не определились с предпочтительным жанром. Пробуют себя и в макро, и в пейзаже, и в портрете, и в репортажке. Они не претендуют на лавры Анри Картье-Брессона, но для своих задач хотят иметь определенный набор стекол, как мы имеем разную обувь на сезоны и погоду.
      Вначале это штатный зум. Потом светосильный 50 или 35. Аппетит растет и уже хочется 24-70/2.8,хотя бы от стороннего производителя… А вот товарищ снимает на мануальный Гелиос-81Н потрясающие портреты… Возьму и его. :-)
      Нет предела красоте узора!!!
      И хоть я проголосовал бы за набор из светосильных фиксов – 28, 50, 85(для ФФ), но у меня большую часть времени заряжен Tokina AT-X PRO AF 28-70/2,6-2,8(вторая версия объектива), на котором остановил свой выбор благодаря информации почерпнутой из материалов этого сайта, которыми Аркадий делится с миллионами фанатов фотографии.

  • Jea Reth

    У меня самый ходовой объектив – былинный Canon EF 28-135 IS USM. Занимаюсь любительской съёмкой, особо тратиться на это дело возможности нет. Посему он вне конкуренции.
    Касательно единственного объектива проголосовал бы за нечто гипотетическое типа 40mm f/2. Владею Canon 40/2.8 – крайне удобен, когда нет желания зумы тягать.

  • Андрей

    У меня два увлечения, макро и птички. Тут ни как не выберешь один объектив.

    • Max

      Плюсую.

    • US6IBD

      Почему? Tamron SP 90/2.8 AF Macro. Макро 1:1. А если хотите с фокусным 200 или 300, то без стаба снимать будет трудновато даже на ФФ, а со стабилизацией – перевесит цену фотоаппарата.

  • Сергей

    Очень нравится 17-50/2.8 Sigma на той же Сигме SD1Merrill имхо, это и есть идеальное совпадение. Жаль, сам фотик не универсален. А для Canon, пока самый ходовой 24-105/4L (ему бы /2,8 и цены бы ему не было!).

    • Покемон

      Ооо как редко можно увидеть упоминание камер на фовеоне :)
      У меня на SD-1 Merrill стоит Sigma 24-70/2.8 EX DG Macro. Картинка нравится, но хочется угол пошире. Хотел купить Сигму 18-35/1.8 под этот байонет, но у меня ее увели из под носа)) на авито, не успел)
      В том году смотрел Сигму 15-30/3.5-4.5 EX DG, но там был смещен линзоблок из-за удара или падения.

  • Алексей

    Я думаю, что при выборе объектива нужно прежде всего исходить из задач, для каких его предполагается использовать.
    Отвечу только за себя.
    Я снимаю в репортажном жанре, и для меня такого единственного объектива нет. Я пользуюсь следующими объективами: 24-70 2,8; 70-200 2,8; 100-400 4,5-6,3 на полном кадре, и 18-200 3,5-6,3 и 17-55 2,8 на кропе. Сейчас актуальным стало ещё приобретение 16-35 2,8, поскольку для съёмок в балетной студии часто требуется угол шире, чем даёт 24-70. Все эти объективы я использую в зависимости от обстановки. А часто использую их в паре, например, на одной камере 24-70 (или 17-55), на другой 70-200, чтобы одновременно снимать крупным и общим планом.
    Поэтому мне очень трудно назвать один-единственный.
    Всё-таки в качестве такого выбрал бы 24-70 2,8, им я снимаю чаще, чем другими.
    И соглашусь с Аркадием, если фикс, то 35 мм.
    А вообще, если не требуется светосила, то я часто люблю снимать и Sigma 18-200 C, так что для не специфических условий съёмки и большинства любителей он самое то, что нужно, отличный универсальный зум.

    • Сергей

      Полностью согласен про 18-200 ), думаю самое универсальное для повседневности без предъв на технику, физику и пр.

  • Михаил

    мой идеал на полный кадр это 24-135 2,8 НО нет такого да и ценник + размер всё же пугал бы любого

  • Vlad S.

    Fujifilm XF 35mm F1.4 R

  • Andrii

    У меня 35 1.2 не слезает с М9. Таскаю еще 75+21мм но это уже под задачи, на 35 даже портреты интереснее чем на 75 зачастую.

  • Искандер

    Для кропа Кэнон – мой выбор 18-200 3,5-5,6. Пока не приобрёл, но смотрел примеры фотографий на разных фокусных – зверь! Гораздо чётче, чем 18-135, как ни странно. А если для ФФ – банальный полтинник 1,8 STM.

  • Искандер

    Аркадий, Вы таки купили Canon RP?

  • Сергей

    В любительской съёмке использую Canon70D c объективом Sigma 30mm f/1.4 EX DC HSM Art . Лучшего объектива для себя не встречал. Доволен ним, как ребенок.

  • Игорь

    НИКОГДА ТЕЛЕ НЕ ЗАМЕНИТ ТЕЛЕ И ТЕЛЕ НЕ ЗАМЕНИТ ФИШОВОГО…

    • Аркадий Шаповал

      В то же время многие даже не думают про это и чудесно живут, например, безе телеобъектива. Потому это только часть правды

  • Игорь

    НИКОГДА ТЕЛЕ НЕ ЗАМЕНИТ ТЕЛЕ И ТЕЛЕ НЕ ЗАМЕНИТ ФИШОВОГО ШИРИКА.

    • Михаил

      Вот примерно такая же делема)
      В моем случае никак не создать универсальный объектив 14-85мм 1.8 )
      Придется брать как минимум 2 объектива 14мм и 85мм )

      • Вв

        давайте тогда уж 14-500/1,8, чего уж мелочиться, и чтоб без мыла на любых ФР, и весом не более 800 грамм))

    • Федор

      И приложением к этой капслочной “истине” идут две абсолютнло кривые фотки.
      Кадрирование? Горизонт? Не, не слышал :D

  • Владимир

    В идеале был бы полный кадр и 35 1,4, в реальности ничего не идеализируя на Canon 50d тем самым стеклом которое всегда с собой по факту является 24 2,8 stm, или когда на плёнке то соответственно 40 2,8 stm)

  • Дим

    Мне дома: на кропе нравится фокусное и светосила Sigma 30/1.4 и на полном Nikon 50/1.8, не очень нравится работа автофокуса камеры с первым ним; в поездках: на кропе нравится Nikon 55-300, на полном Nikon 70-200/2.8.

    • Дим

      Сейчас пойду заберу Nikon 35-70mm 1:2.8D с почты, может он заменит мне 50/1.8.

      • Виталий У.

        Вот уж вряд ли.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2020/01/one-ring-to-rule-them-all/comment-page-2/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2020/01/one-ring-to-rule-them-all/comment-page-2/