ЮПИТЕР-9 1:2 F=8.5см (КМЗ). Обзор от читателя Радоживы

Вид объектива Юпитер-9 85/2 (КМЗ, 1959 г.), адаптированного для крепления М42 с байонета Контакс-Киев, примеры фотографий с него, и сам обзор специально для Радоживы, подготовил Родион Эшмаков.

Обзор объектива Юпитер-9 85/2 (КМЗ, 1959 г.), адаптированного для крепления М42 с байонета Контакс-Киев

Вид адаптированного для М42 Юпитер-9 (КМЗ, б-т Контакс-Киев)

Это обзор еще одной из многочисленных модификаций объектива Юпитер-9:

Характеристики Юпитер-9 (ист.: zenitcamera):
Фокусное расстояние: 85 мм
Относительное отверстие: 1:2
Коэффициент светопропускания: 0,75
Угол поля зрения (на полном кадре малого формата): 28 градусов
Оптическая схема: Зоннар 7 линз в 3 группах
Диафрагма: чернёная матовая 15 лепестковая, без механизма предустановки и трещотки, F/2-F/22
Разрешение по ТУ (центр/край): 30/18 лин/мм
МДФ: 1,15 м
Крепление для фильтров: 49*0,75 мм

Ниже показан список основных версий ЮПИТЕР/JUPITER-9:

  1. ЮПИТЕР-9 2/85 АВТОМАТ. В корпусе для камер Киев-10/15, завод Арсенал (Киев), байонет Киев-Автомат
  2. ЮПИТЕР-9 1:2 F=8.5см. В белом корпусе, красногорский, байонет Контакс-Киев
  3. ЮПИТЕР-9 1:2 F=8.5см П. В белом корпусе, з-д «Арсенал» (Киев), байонет Контакс-Киев
  4. Юпитер-9 1:2 F=8,5см П. В белом корпусе, КМЗ, М39 для камер «Зенит»
  5. ЮПИТЕР-9 2/85. В белом корпусе, лыткаринский, М39 для камер «Зенит»
  6. В черном корпусе старого типа, лыткаринский, М42 (обзора пока нет)
  7. JUPITER-9 2/85. В черном корпусе нового типа, лыткаринский, М42
  8. MC JUPITER-9 2/85. В черном корпусе нового типа, лыткаринский, с 'МС', М42

Конструкция и особенности Юпитер-9 для байонета Контакс-Киев

Данный образец представляет собой адаптированный для крепления М42 объектив производства Красногорского механического завода 1959 года выпуска, о чем свидетельствуют номер объектива и символика на титульном кольце.

Вид объектива со стороны передней линзы

Вид объектива со стороны передней линзы

Дальномерный вариант Юпитер-9 для камер Киев сильно отличается от «зеркалочного»: геликоид и механизм установки диафрагмы сильно упрощены, а байонет и рабочий отрезок не позволяют использовать объектив с зеркальными камерами без переделки.

У меня это был первый опыт ковыряния объективов, адаптация была проведена с оглядкой на эту инструкцию.

В результате замены крепления и сокращения рабочего расстояния объектив сильно уменьшается, становясь размерами с полтинник.

Юпитер-9 и Гелиос-44

Юпитер-9 и Гелиос-44

Юпитер-9 и Гелиос-44

Юпитер-9 и Гелиос-44

Конструкция линзоблока этого Юпитер-9 отличается мало от прочих модификаций: есть информация, что линзоблоки взаимозаменяемы с черными объективами производства ЛЗОС. К счастью, такая унификации коснулась и диафрагмы объектива – на всех модификациях, кроме Юпитер-9 Автомат, она черная, матовая и имеет целых 15 лепестков. Это сохранит боке ровным на любом значении диафрагмы.

Диафрагма объектива Юпитер-9

Диафрагма объектива Юпитер-9

А вот механизма предустановки апертуры у этой модификации нет, причем кольцо диафрагм вращается свободно, бесступенчато. Последнее можно назвать плюсом – полезное свойство для снимающих видео.

Существенно отличается конструктив фокусера, из-за чего линзоблок объектива при фокусировке вращается целиком – это заметно мешает при попытке установки диафрагмы одной рукой «вслепую». Минимальная дистанция фокусировки составляет 1,15 м вместо 0,8 м у варианта для зеркальных камер. Словом, Юпитер-9 не может в макро, такая немалая МДФ иногда немного раздражает.

В целом конструкция объектива неплоха: он легко поддается разборке и обслуживанию, переделка варианта для камер Киев также не сильно сложна. При этом Юпитер-9 имеет очень скромные габариты для оптики такого класса: например, адаптированный проекционный планар РО500-1 90/2 занимает места в кофре в два раза больше и притом тяжелее в ~3 раза.

НПЗ РО500-1 90/2 и Юпитер-9

НПЗ РО500-1 90/2 и Юпитер-9

При использовании эта модификация Юпитер-9 зарекомендовала себя как весьма удобный в обращении объектив.

Оптические свойства

Этот объектив был приобретен в результате поисков резкого Юпитер-9. Да, он действительно является тем, что нужно и на голову выше по резкости своего лыткаринского собрата. У данного варианта тонкая ГРИП, в которую очень сложно попасть при съемке – порой даже с КО-120 120/2.1 куда проще фокусироваться.

Юпитер-9 страдает продольными хроматическими аберрациями (фринжинг), он все же несколько софтит, если сравнивать его с подобными по ФР объективами (например, хороший проекционный F-92 формирует более качественное изображение). Если придираться – можно найти и кому по краю, и виньетирование. Опыт съемки показывает, что в результате заметны только ХА.

Юпитер-9 имеет очень хороший для советской оптики контраст, который несколько падает в контровом свете. Во многом это результат применения схемы Зоннар с малым числом поверхностей стекло-воздух.

Юпитер-9 имеет химическое просветление фиолетовых тонов, то он имеет искаженную цветопередачу – изображение имеет желто-зеленый оттенок. Просветление дает в ярком контровом свете яркие кольцевые и чечевичные блики.

ЮПИТЕР-9 1:2 F=8.5см (КМЗ)

Блики объектива в свете солнца на ЮПИТЕР-9 1:2 F=8.5см (КМЗ)

Рисунок у этой модификации предельно ровный и спокойный, боке – из правильных кружков с почти равномерным распределением яркости. В этом отношении объектив – антагонист гелиосов и триплетов, имеющих яркое, броское боке, которое нравится не всем.

Сочетание светосилы, ФР и оптических свойств делают этот объектив одним из самых предпочтительных для портретной фотографии.

Поначалу Юпитер-9 показался мне скучноватым, потому я редко использовал его, отдавая предпочтение более экзотической оптике. Однако ныне, опираясь на опыт использования таких объективов, как РО500-1 90/2, Carl Zeiss Jena Pancolar 80/1.8, я могу назвать красногорский Юпитер-9 воистину отличным.

UPDATE

Примеры фотографий на Sony A7S:

Выводы

КМЗ Юпитер-9 для камер Киев – это весьма удачный портретный объектив, хотя и требующий адаптации для использования с зеркальными камерами. Его сила – в хороших резкости и контрасте, приятном спокойном боке и компактности, которая позволяет всегда прихватить его с собой. Следует, однако, помнить, что Юпитер-9 плохо справляется с более общими задачами, нежели портретная съемка: он неудобен и плох в макросъемке, недостаточно хорош при фотографировании пейзажей.

Благодарю за внимание, Эшмаков Родион.

Больше обзоров от читателей Радоживы найдете здесь.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 33, на тему: ЮПИТЕР-9 1:2 F=8.5см (КМЗ). Обзор от читателя Радоживы

  • рысь

    “Юпитер-9 страдает продольными хроматическими аберрациями (фринжинг), он все же несколько софтит, если сравнивать его с подобными по ФР объективами (например, проекционный 92/2 формирует более качественное изображение). Если придираться – можно найти и кому по краю, и виньетирование. В целом заметны только ХА.
    Юпитер-9 имеет средний контраст, который несколько падает в контровом свете. В этом он не выделяется среди прочей советской оптики.
    Т.к. Юпитер-9 имеет химическое просветление фиолетовых тонов, то он имеет плохую цветопередачу – изображение имеет желто-зеленый оттенок. Просветление дает в контровом свете кольцевые яркие блики.”

    ………….
    “Сочетание светосилы, ФР и оптических свойств делают этот объектив одним из самых предпочтительных для портретной фотографии.”

    • Родион

      Очевидно, что эти недостатки не столь принципиальны. Критичных для портрета недостатков нет. Отсюда и вывод – всё логично.

    • Андрей

      практически все советская оптика имеет фиолетовое просветление, выходит что вся наша оптика отстой?

      • Рысь

        Хмм.. Ну, тут смотря с чем сравнивать

      • Родион

        Оптика – вряд ли. А вот цвет хромает сильно у подавляющего большинства объективов, особенно ранних. Ну, не были они для цветной пленки, не были.

        • Игорь_К

          В целом, во многом соглашаясь с уважаемым автором обзора,я бы все же уточнил, что не вполне корректная цветопередача, в основном сказывалась при съемке на обращаемую (слайдовую) пленку. “Фирменный” желтоватый оттенок таки был заметен, особенно на пленках типа “ЦО”, которые еще и своей вуали добавляли. Но для негативных пленок, если они еще и чуть получше чем “ДС-4” (например типа “КН”), окрас вносимый объективом, практически полностью устранялся при цветокоррекции в процессе печати, и существенного влияния на конечный отпечаток не оказывал. Справедливости ради, следует отметить, что не только советской оптике прошлых времен присуща данная проблема. Многие вполне современные объективы (как Сигма, например)также заметно окрашивают картинку, но для современных ЦЗК, это вообще не проблема, и вполне решается тонкой подстройкой цветового баланся, а замечательный “зоннаровский” рисунок остается, причем – за вменяемую стоимость! Кроме прочего, я бы не был столь категоричен в утверждении о полном и безусловном превосходстве красногорских “Ю-9”. Во первых – существуют еще и “арсенальские”, а во втрорых – среди “лыткаринцев”, также встречаются исключения.

          • Родион

            Обзор Арсенальского, кстати, тут уже давно есть. Тоже от Киева. Да – он в самом деле обладает нормальной резкостью. Насчет лыткаринцев – не знаю, ни одного резкого не видел.

            • Игорь_К

              Я, относительно “лыткаринцев”, был точно такого же мнения, пока мне в руки не попался вот такой “статистический выброс”. Просветление у него не синее, как у арсенальских, а фиолетово-золотистое. Самым неожиданным для меня, явилось утверждение человека который его переделывал на никоновский байонет, о том, что данный девайс – хоть и неплохой, но далеко не самый лучший из виденных им “экспортных лыткаринцев”.

              • Игорь_К

                Д200, одна вспышка,Настройки нейтральные, диафрагма “2”, накамерный “джипег”, цветовой баланс “авто”. Безусловно, что Никкор 85\1,8 по резкости и по удобству пользования его (Ю-9) легко обойдет, но нужна ли эта резкость, особенно если модель достигла совершеннолетия лет 25 назад?

          • валерий

            абсолютно согласен.
            самые резкие арсенальские, а вообще разброс в качестве большой.

  • Алексей

    “…есть информация, что линзоблоки даже взаимозаменяемы с черными объективами производства ЛЗОС”. Смею утверждать,из собственного опыта, что линзоблоки и фокусировочные части всех Юпитеров-9 (белых, черных, ЛЗОС, КМЗ, зеркальных, дальномерных…) взаимозаменяемы. В настоящее время,имею гибрид из линзоблока белого дальномерного КМЗ 1960 г. и фокусера черного зеркального ЛЗОС 1991 г. Никакой переделки не надо, линзоблок любого Юпитера-9 выкручивается легким движением руки…

  • Ильяс

    неплохо

  • валерий

    Мне Юпитер-9 показался скучноватым
    я с удовольствием его использую.

    Что-то как-то не вяжется. Какое удовольствие от скучного объектива?
    ю-9 это женский портрет прежде всего, обзор слабенький. ИМХО

    • Родион

      Зависит от задачи. Нужно вах-вах картинку с боже – беру не-Юпитер) Нужно просто, резко, лаконично – беру Юпитер.
      Касаемо разделения “женский/не женский” вообще не согласен.

      • валерий

        интересно посмотреть на “вах-вах” картинку), в Вашем понятии.
        юпитер-9 резкий? вы с чем сравниваете? вообщем извините, но остался при своем, обзор слабенький. Успехов в творчестве.

    • Родион

      *с боКе
      Добавлю, что скучным я его обозвал из-за в принципе обычной картинки, без изюминки. Т.е. он создает просто достаточно качественное изображение. Без вихрей и пузырей в боке, софта и прочих “художеств”. А люблю использовать его как раз тогда, когда эти “художества” вредны снимку. Надеюсь, что пояснил достаточно. Спасибо за отзыв.

      • валерий

        соннаровское класическое бокэ, для портретника очень достойно.
        ю-9 не дает софта? на открытой все ю-9 дают софт, какие больше, какие-то меньше.
        объектив слаб с технической точки зрения, но как художественный инструмент в прямых руках, очень хорош. Успехов в творчестве.

  • Аноним

    Ще те радянське барахло.
    Фототехніка 40-50 річної давності.
    Жовтить, дає ореоли і не тримає контрове освітлення.
    Вердикт: експонат для музею.

    • Родион

      Да в целом да – снимать им при наличии хорошего планаровидного 85/2 вообще смысла нет. Готовлю ему замену. Ибо так уж оказалось, что нормального объектива класса 85/2 у меня просто нет.

      • Дим

        С другой стороны это не мешает вам неплохо фотографировать. Ограничения порой позволяют лучше проявить талант и развить стиль. И в старой технике нет ничего плохого,ей очень интересно рисовать. К примеру я с большим трудом нашёл Шнайдер изготовленный в 30-х. Пока не знаю как он себя покажет, но выглядит он всяко интереснее пластиковых цилиндриков и тот факт, что он хорошо сохранился при его возрасте под 90 говорит о многом.

  • Петро

    Мне такой подарили, я поменял его на Калейнар 100 2.8

  • Родион

    Обзор обновлен и дополнен, добавлены фотографии.

  • Родион

    Добавлены фотографии на полнокадровую камеру.

  • Сергей

    Один известный на этом сайте конструктор-адаптатор советских объективов под автофокусную систему Nikon продает сие чудо (Юпитер-9 AF) на Ebay за 10000 €
    https://www.ebay.com/itm/Nikon-Autofocus-lens-JUPITER-9-85mm-f2-0/123834845698?hash=item1cd521ca02:g:o-EAAOSwcwdcfnEN

    • Аркадий Шаповал

      На ebay, я так понял, нет цены “договорная”, потому мастер ставит такие ценники. Нужно связывать с ним и под заказ делать по реальным ценам.

  • Михаил

    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста, у меня на руках объектив Юпитер-9 1:2 F=8,5 серебристый, но крепление резьбовое – М39, видимо. В списке я такого варианта не нашёл. Такой вариант всё-таки существовал, или возможен кастом от предыдущего владельца?

    • Родион

      Существовал, конечно. Просто список неисчерпывающий, а на обзор такую модификацию не давали. М39 версии есть следующие:
      КМЗ начала 1950-х – серебристый корпус, предполагают блоки линз из Германии, просветление светло-голубое или светло-желтое
      КМЗ 1950-1960-х – серебристый корпус, просветление синее, фиолетовое
      ЛЗОС в серебристом/золотистом(от лака) корпусе (вроде были) с ярким фиолетовым просветлением
      ЛЗОС в черном корпусе

      • Михаил

        Серебристый корпус, просветление жёлтое, №5803771.

        • Родион

          Отличный экземпляр вам попался – 1958 г и удачное просветление. Берегите его.

          • Михаил

            Огромное спасибо за идентификацию. Будем искать переходник и пробовать, что получится.

  • Сергей

    Есть такой объектив на Авито.
    Предполагаю к покупке.
    Со слов владельца крепление м42
    Хочу поставить на sony a7 m2
    Стоит ли его приобрести?

    • Родион

      КМЗ и Арсенал – можно. ЛЗОС – нет смысла.

  • Sven

    Фото людей превосходные!
    Простые прямые и очень приятные!

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2017/02/yupiter-9-12-f8-5sm-kmz-obzor-ot-chitatelya-radozhivy/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2017/02/yupiter-9-12-f8-5sm-kmz-obzor-ot-chitatelya-radozhivy/