Обзор Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm

Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm

Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm

ТХ Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm
Вес: около 280г
МДФ: 0.6м
Фокусное расстояние: 58мм
Диаметр переднего фильтра: 55мм
Пределы диафрагмирования: F/1.4-F/16
Количество лепестков диафрагмы: 6
Оптическая схема: 6 линз в 5 группах
Байонет: Minolta (SR, MD, MC)

Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm

Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm

На обзоре у меня побывало два таких объектива, с серийными номерами 5753025 и 5785412. Первый экземпляр был переделан под байонет Nikon F, таким образом он превратился в Nikon NON-AI объектив без автоматического управления диафрагмой.

Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm

Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm

При использовании на полнокадровой камере Nikon D700 переделанный объектив Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm цепляет зеркало при фокусировке на бесконечность. Скорее всего в переделанном варианте он будет цеплять зеркало на всех полноформатных камерах Nikon и Canon.

Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm

Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm

Объектив отлично собран – весь из металла и стекла. Передняя линза отдает приятным сине-фиолетовым просветлением. Визуально объектив выглядит очень приятно и симпатично.

Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm

Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm с крышками.

Фокусировочное кольцо вращается на 180 градусов, при этом передняя линза не вращается, но хобот объектива удлиняется примерно на один сантиметр. Фокусировочное кольцо металлическое, МДФ объектива составляет 60 сантиметров, а ГРИП указана для значений F/4, 8, 11, 16. Кольцо диафрагмы имеет только фиксированный набор значений и вращается с характерными щелчками.

Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm при фокусировке на МДФ

Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm при фокусировке на МДФ, без передней крышки

Для родных камер с байонетом Minolta MD (MC) предусмотрена автоматическая моргающая диафргама.

Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm

Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm

Объектив использует диафрагму всего на 6 лепестков и это один из немногих явных его недостатков. На прикрытых диафрагмах можно заметить гайки в зоне нерезкости.

Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm

Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm

Примеры фотографий

Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm

Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm

Личный опыт

Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm – приятный ‘около полтинник’. С ним комфортно работать да и качество снимков, как для такого старого объектива, на хорошем уровне.

Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm

Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.

Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm на камере Sony a7

Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm на камере Sony a7

Как использовать объективы с байонетом SR/MC/MD

Для использования объектива с байонетом MINOLTA SR, MC, MD на современных беззеркальных камерах, следует воспользоваться соответствующим адаптером:

Адаптеры подходят для объективов с байонетом SR, MC и MD, данные байонеты являются обратно совместимыми. А вот использования объективов с байонетом MINOLTA SR, MC, MD на зеркальных камерах затруднено из-за длинного рабочего отрезка. В таких случаях следует воспользоваться переходником с корректирующей линзой, что приведет к ухудшению качества изображения.

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.

Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm – хороший объектив с характерным боке. Хорошо переносит боковой и контровой свет, дает хороший контраст изображения.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 106, на тему: Обзор Minolta MC Rokkor-PF 1:1.4 f=58mm

  • Виталий У

    …добавлю. На счёт бокэ. У Аркадия все примеры бокэ на растительности.Рвёт глаз,конечно. А на светящихся объектах(типа снега,отражений на воде и т.д.)-просто ВОСХИТИТЕЛЬНО смотрится!Мягкие,ровные кружки. На 85 1,4 ,на мой вкус(на кропе)- хуже.

  • asp

    Господа, если не лукавить прежде всего перед самим собой – боке у объектива очень даже не очень. А тем, кто вкусил процесс фотографии с избытком, понимает, что резкость – это далеко не главное у объектива, намного важнее его рисунок, аура. У данного стекла этого нет. Увы….

    • Виталий У

      С чем вы сравниваете боке данного Роккора,если не секрет?Я,например,сопоставлял боке всех своих стёкол(Nikon 105mm f/2.5 Nikkor AI-S MF,Nikon 85mm f/1.8D AF Nikkor,Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor,Nikon 55mm f/2.8 Micro-Nikkor (AI-S MF)именно фиксов)и с уверенностью могу утверждать: характер размытия,форма дисков у Роккора лучшая(на мой вкус).На f4-уже такой же резкий как Nikon 55mm f/2.8 Micro. И объём передаёт похоже на Nikon 105mm f/2.5. Был бы у него автофокус- продал бы и Nikon 50mm f/1.8G,и Nikon 85mm f/1.8D(не успеваю им работать в репортаже:))) ).Отличный агрегат – проверено!

      • Серг

        даже у 44тых гелиосов красивее боке чем у этого

  • damir

    у меня достаточно много стекол, я переделал этот объектив под sony и это любимый творческий инструмент: мягкий, “акварельный” рисунок, портретные фокусные. И есть у него и свой “рисунок” и “характер” и “аура” и особое, ни с чем несравнимое “боке”. Прекрасный объектив.

  • damir

    http://radikal.cc/users/damirka3#alb=rokkor ссылка на несколько фото с роккора…

  • asp

    Уважаемый Виталий У. Ваша характеристика боке объектива – “форма дисков у Роккора лучшая…” меня впечатлила. Оказывается – все дело в волшебных пузырьках, а именно В ФОРМЕ ДИСКОВ. Вот так, ни больше, ни меньше.

    • Виталий У

      Уважаемый asp,каждому нравится(в боке) то,что ЕМУ нравится. Некоторым моим друзьям нравится “кремовый” вариант,а я люблю “волшебные пузырьки”… Имею, для разных целей,много разных мануальных стёкол(Гелиос 40-2,Revuenon 55mm f1.2,Meyer-Optik Trioplan 2,8/100 V в том числе,не считая Никкоров ). Они каждый по своему хороши,Роккор нравится больше всех(в этом параметре). Это моё(и не только) мнение.А Вы ,asp,оставайтесь при своём и ищите “ауру” (а может ,за одно, и -“шамбалу”).Эти споры о боке-пустая шкарлупа от выеденного яйца. Истины нет!

  • Игорь

    Уважаемые знатоки!!! Nikon D5100 – какой посоветуете и какого производителя объектив для создания качественных фотографий, а то начитавшись разных отзывов о разных объективах голова думать и решать перестала… Имеется в виду светосильный. Чьи стёкла радуют глаз на фотоснимке?

    • Виталий У

      Если для любительского использования с Вашей D5100,то я советую Nikon 50mm f/1.8G AF-S или Nikon 35mm f/1.8G AF-S . И первый ,и второй вариант очень достойный(первый можно использовать как портретник на кропе,второй-как штатник на каждый день). Дёшево и сердито.

      • Игорь

        Спасибки!!! А то в моём окружении и посоветоваться на эту тему не с кем…

  • asp

    Чтобы определиться, в том числе, по поводу боке, давайте так. Наиболее часто использую объективы (мануальники): Nikkor-P Auto 2,5 105. Юпитер (белый)-9,Зенитар-М 1,7 50 мм, Pentax-M Macro 1:4 100, Юпитер-21М, Гелиос-44-2, Konica Hexanon AR 50 1.7, Meyer Gorlitz Trioplan 2.9 50 и др.. Я что, ущербный? И не могу объективно судить о боке какого-то, в общем-то, ординарного объектива?

    • Виталий У

      Вы,уважаемый asp,что то “захлопотались” совсем. Я Вас где то назвал “ущербным”(или дал повод так думать)? Снимайте Вы чем хотите! А здесь обсуждается конкретно данный Роккор и МНЕ(лично мне!!!) он нравится,со всеми (никто не отрицает) его минусами. И бокэ его-ТОЖЕ нравится.Вопросы? Ребята,никого не слушайте и берите данный объектив. Минусы:ХА на открытой,тяжело на 1.4(через видоискатель) попадать в ГРИП… Плюсы: объём,цветопередача,резкость с 2.5(бритва),очень интересное бокэ, цена(в районе 100$) Всем удачных снимков!

      • Виктор Анатольевич

        Стекла данного объектива радиактивные или нет? Кто нибудь это проверял? Я не спроста это спросил,на многих форумах говорят, что все старые стекла как правило имеют радиацию.Спасибо.

        • Виталий У

          Я подобные вещи(о радиации)слышал только о супер такумарах… За роккоры(а их очень много разных),ни разу. Я с Ураины,мы к радиации привычны,если чего:))

        • Скай

          Скорее всего да. Но проверить нужно!
          Где-то в Сети один физик-фотограф любитель замерил всю свою мануальную оптику, результат – все стёкла фонили в той или иной степени. И все 50+/-мм/1.4 у него фонили!

  • Виталий У

    На 1.4+Д7000

    • Аноним

      Фотка обработана, а где же ровные кружочки.

  • Аноним

    Примеры фото – нехарактерные.
    Зачем жарить так много макро?
    Мне интересно, как этот объектив делает поясной портрет на кроп с максимально открытой диафрагмой.

  • Игорь

    Мой любимый объектив, только Роккор МС, бокэ не жесткое, вы чё жесткое от нежёсткого отличить не можете, посмотрите никкоровский полтинник, оно скорее мультипликационное, да и вся картинка отдаёт таким налётом, за что его и люблю!

  • Владимир

    Аркадий, что означает “Rokkor-PF” в названии объективов минолта?

    • Скай

      PF – это формула по которой можно узнать кол-во линз в кол-ве групп. Это был стандарт для оптики Японии в 60х. У старых Никкоров тоже такое есть, но по др. принципу.

  • Simon

    Судя по тест-картинкам, резкости недостаточно макро показывает это явно. Резкость примерно как у Гелиоса мыльноватая. Или это экземпляр такой… Боке красивое.

  • Константин

    У меня вот такой,MINOLTA MC ROKKOR-X PG 50:1.4,все что написано в обзоре подходит и к моему.На никон 70д цепляло зеркало на бесконечности пришлось почти полность спилить гайку последней линзы и линзу посадить на клей.На никон 7000 проблем с этим небыло.

  • Константин

    Вид сбоку.

  • Константин

    Сзади.

    • Виталий У

      Хороший рисунок у вашего полтийника,но 58мм другой по рисунку. Хуже. Больше искажений на открытой. Некоторые именно это в нём и ценят.

  • Nicolas

    Боке – отвратительное, цвета – грязные, серые.
    Спасибо за обзор!

  • ИнтерДизайн

    Спальня Белла
    http://www.imp-mebeli.ru
    ———-

  • Никита

    Так и не понял а можно ли поставить его на никон ф маунт?

  • Сергей

    Спасибо за обзор и за существование ресурса.

  • Михаил

    Добрый день. Купил сие чудо за 800 грн., Дешево потому как диафрагму оттуда сняли (непонятно почему).
    В фокус попать оч. сложно. и время для этого надо… Боке как для меня нормальное, в целом хорошо. Минус большой это ХА, особенно если модель на ярком фоне это просто жесть… Контровый свет лучше, по сравнению с гелиосом 44-2 который до этого использовал.

    • КалексейГ

      Это Родион снял. Больше некому )))

  • Черняков Егор

    Знакомая в Японии фотает им на Nikon D850 с переходником вроде. Магические фото получаются. Хочу на Sony A77 прикрутить его и попробовать цветочки пофотать))

  • Илья Парамыгин

    Имею множество разных Роккоров и Хексанонов (любитель).
    Этот объектив считаю одним из лучших по соотношению цена\качество для портретной съемки.
    Лично мне такое боке очень нравится.

  • Евгений

    на Sony A 65 встанет?

    • Tessai

      встанет через переходник minolta MD/MC-minolta A. стоимость в районе 800р

  • Дима ТТ

    Боке и рисунок похожи на Zeiss Biometar. Вообще не нравится – аляповато и не выразительно… Но на вкус и на цыет…

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/12/obzor-minolta-mc-rokkor-pf-58-1-4/comment-page-2/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/12/obzor-minolta-mc-rokkor-pf-58-1-4/comment-page-2/