Обзор МС 3М-5СА F8 500mm

За предоставленную возможность обзора объектива МС 3М-5СА огромная благодарность Александру Панасюку.

Вид объектива МС ЗМ-5СА и светофильтров из комплекта

Вид объектива МС ЗМ-5СА и светофильтров из комплекта

Существует два объектива МС 3М-5А и МС 3М-5СА. Вторая версия 3М-5СА — это просто обновленный вариант 3М-5А. 3М-5СА — в два раза легче своего брата, и чуть меньше по размерам. С одной стороны, меньший вес — это хорошо, но с другой стороны, из-за легкого веса объектива уменьшается минимальная выдержка, при которой можно снимать с рук без смаза картинки.

ТТХ 3М-5СА:
Фокусное расстояние: 500мм
Вес: 620г
МДФ: 4 метра
Диафрагма: F8.0 фиксированная
Диаметр переднего фильтра: 72мм
Посадочная резьба: М42
Производитель: ЛЗОС (Лыткаринский завод оптического стекла, Лыткарино)

Также, можно встретить название объективов: MC ZM-5A и MC ZM-5SA — это те же самые МС 3М-5А и 3М-5СА.

Вид объектива МС ЗМ-5СА и сравнение размеров

Вид объектива МС ЗМ-5СА и сравнение размеров

Буквы МС в названии объектива говорят о мультипросветлении. Буквы ЗМ расшифровывается как «зеркально-менисковый». 3М-5СА – это не классический линзовый объектив. У 3М-5СА особая зеркально-менисковая конструкция, в которую входит мениск, зеркала и линзы. Менис и линзы имеют мультиросветление.

Вид объектива МС ЗМ-5СА на современной цифрозеркальной камере

Вид объектива МС ЗМ-5СА на современной цифрозеркальной камере

Основная важная информация про МС 3М-5СА
1. Объектив супердлиннофокусный. 500 мм фокусного расстояния дают очень сильное приближение. Если исплоьзовать 3М-5СА на камере с кропнутой матрицей (APS-C тип), то угол зрения с данным объективом будет еще уже, а ЭФР будет равнятся 750мм для Nikon с кроп-фактором 1.5 и 800мм для Canon c кроп-фактором 1.6. С помощью такого большого фокусного расстояния легко дотянуться до далеких объектов, либо просто, остаться незамеченным, снимая из далека.

2. Объектив подходит для полного кадра. С ним смогут работать Nikon D700, D800(e), D3(x,s), D4, Canon EOS 5D (Mark II, Mark III), 1Ds Mark II (Mark III), 1D Mark IV и 1D X. Обычно длиннофокусные полнокадровые объективы довольно дорогие, МС 3М-5А и 3М-5СА можно найти меньше чем за 100 у.е.

3. У объектива только одно значение диафрагмы, равное F8.0. Значение диафрагмы изменять нельзя. Для примера, светосила F8.0 ниже за светосилу с диафрагмой F5.6 обычного китового объектива всего в 2 раза.

Фото на МС ЗМ-5СА

Фото на МС ЗМ-5СА

4. Кольцо фокусировки очень удобное, поворачивается практически на 360 градусов. Наводка осуществляется плавно. Минимальная дистанция фокусировки — 4 метра. После 30 метров на индикаторе дистанции фокусировки начинается бесконечность.

5. Передняя крышка не защелкивается, а ввинчивается. Причем, ввинчивать крышку приходится довольно долго. Крышка прикрывает переднюю линзу, которая на самом деле вогнутый мениск.

6. Вместе с объективом идут 4 светофильтра: УФ-1х, Н-4х, ЖЗ-2х, О-2.8Х (ультрафиолетовый, нейтральный, зеленый и оранжевый).

Пример фотографии на МС ЗМ-5СА

Пример фотографии на МС ЗМ-5СА

Как использовать на современных цифрозеркальных камерах?
Несмотря на то, что объектив имеет окончание в названии «А», у объектива нет сменного хвостовика. На моем экземпляре МС 3М-5СА стоит просто резьба М42 для присоединения к камере. Объектив имеет удивительное свойство фокусироваться за пределы бесконечности. Я пользуюсь объективом с помощью переходника КП-42\Н без линзы, при этом возможность фокусировки на бесконечность сохраняется.

Внимание 1: МС 3М-5СА не сможет установиться просто с переходником КП-42\Н на камеры младшей линейки из-за того, что объектив упирается в строенную вспышку. Я не смог присоединить объектив к Nikon D40, Nikon D5000. На старшие камеры объектив садится без проблем. Класс камеры можете посмотреть в разделе ‘все камеры nikon‘. По поводу Canon — не могу сказать.

Внимание 2: не смотря на то, что объектив имеет резьбу М42, на Nikon можно будет фокусироваться на бесконечности даже с безлинзовым переходником КП-42/Н в силу того, что фокусировочное кольцо имеет небольшой «перебег» за бесконечность.

Внимание 3: На объектив довольно сложно снимать. Обусловлено это большим фокусным расстоянием в 500мм, небольшим весом объектива и маленькой светосилой F8.0. Почти все камеры от Nikon могут подтверждать фокусировку по зеленой точке при диафрагмах до F5.6 (указано в спецификации камеры). Потому, подтверждение по зеленой точке наводки на резкость будет работать не всегда. Зеленая точка будет хорошо работать только при нормальном освещении. У кого есть Live View — это не проблема. Также, профессиональные камеры, такие как Nikon D4 могут наводится на резкость на диафрагме F8.0 с помощью подтверждения по зеленой точке при использовании части фокусировочных точек, так как D4 поддерживает наводку на резкость при F8.0

Как устанавливать и использовать старые объективы на современные цифрозеркальные камеры Nikon можете почитать в разделе Советская оптика. Для Canon в разделе Старые объективы на Canon.

Портрет на МС ЗМ-5СА

Портрет на МС ЗМ-5СА

Качество изображения:
Объектив МС 3М-5СА дает мало контрастное изображение (вообще не проблема поправить при обработке). У объектива есть две очень интересные особенности в построении изображения. Первая — объектив напрочь лишен хроматических аберраций. Обычно, длиннофокусные линзовые объективы самого высокого качества имеют легкие ХА, МС 3М-5СА — не имеет их вовсе. Отсутствие ХА связано с зеркально-менисковой конструкцией объектива. У объектива необычное боке – все светящиеся точки в зоне нерезкости преобразуются в бублики и кольца – это особенность зеркально-менискового объектива. Многим людями такой тип боке не нравится, в любом случае, картинка смотрится необычно.

Боке на МС ЗМ-5СА

Боке на МС ЗМ-5СА

Примеры фотографий на МС 3М-5СА. Все фотографии сделаны на Nikon D200, без обработки. Конвертации из RAW в JPEG с автоуровнями, уменьшен размер до 1600*1200 и добавлен водяной знак с параметрами EXIF. Я таки добавил автоуровни, так как сырой RAW имеет довольно малый контраст.

Личные впечатления:
Снимать с рук объективом МС 3М-5СА на камере Nikon D200 без смаза у меня получается на выдержке не ниже 1/100 секунды. Советую снимать не ниже, чем на 1/500. Как избежать смазывания, написано в статье как Снимать с Рук. Из-за маленькой диафрагмы и необходимости короткой выдержки при съемке с рук, даже в солнечный день придется подымать ИСО. Пасмурным днем мне приходилось снимать на ИСО 1600 и выдержкой порядка 1/320.

Фотография на объектив МС ЗМ-5СА

Фотография на объектив МС ЗМ-5СА

Для чего можно использовать такой объектив?
Объективом можно незаметно снимать пугливых зверей, удаленные объекты и т.д.. На самом деле объектив не такой уж и большОй, Таир-3 намного больше, чем МС 3М-5СА. Любителям снимать исподтишка, МС 3М-5СА придется по вкусу. На камере объектив смотрится довольно прилично и внушительно, очень привлекает к себе зеркало, которое находится посередине переднего мениска — это довольно странно для обычного линзового объектива. У МС 3М-5А и 3М-5СА есть еще братья — это 3М-4А, ЗМ-6А, с F6,3 и 500мм. ЗМ-6А более светосильный в 1.6 раза (2/3 стопа) за 3М-5А.

Фотография на МС ЗМ-5СА

Фотография на МС ЗМ-5СА


Каталог современных объективов марки 'Zenitar' и 'Helios' можете посмотреть по этой ссылке.


Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Вывод:
3М-5СА отличный супер длиннофокусный объектив. Картинка 3М-5СА обладает полным отсутствием хроматических аберраций. Наводка на резкость плавная. У объектива слабый контраст и снимать без штатива довольно сложно. Всем любителям фото охоты — рекомендую.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 202, на тему: Обзор МС 3М-5СА F8 500mm

  • Иринка

    Подскажите , кто знает, есть ли смысл на него ставить Конвертер К-1, 2-х, МС, М 42?

    • Aleks

      Я пробовал, луна у меня целиком в кадр не поместилась. Или я ставил 2 (два) конвертера ? К-1 и ТК-2 – кажется так. Но качество телевика с конвертером(-ами) буду пробовать уже по тёплой погоде на листьях-ветках-птичках(голубях).

  • Стас

    очень размыто снимает, взял у друга стекло. думаю разобрать

  • Стас

    боке у меня кривые, вот ссылка на вк:
    http://cs406221.userapi.com/v406221762/9a1b/NHlkIr-wRAs.jpg
    может там что-то криво стоит? есть идеи?

  • Роман Рябов

    Лежит дома такой объектив, купил с дуру. Не впечатлил совсем, мыло полное, что на Д90 что на Д600. Убрав полностью задний блок линз получил чуть больше резкости, летом попробую для макро,а так – разочарован честно говоря. ИМХО на современные мелкопиксельные матрицы брать не стоит.

  • Александр

    Мне предложили поиграться с ЗМ-6А 6.3/500. Так объектив упирается в строенную вспышку, у меня Canon 60D :(

  • Даниил

    У меня ЗМ-5А 67 года выпуска и у него есть съемная попка, как у объективов с индексом “А”. На камеру накручиваю с обычным Jolos переходником. Бесконечность без проблем, из за большого перебега до ограничителя

  • Сергей

    А мне на кеноне 50Д понравился но любит солнце.

  • Steel

    Доброго времени! Люди, подскажите: МС ЗМ-5СА 500/8 на Canon 60Д встанет? Или встроенная вспышка будет мешать? Спасибо.

    • Иван

      на 50Д встал без труда – еще и зазор значительный остался, опасения были насчет ЗМ6А, который действительно впритирку к наплыву вспышки вкручивался (обменял его на Сабж), штука дальнобойная, хоть и специфичная (темноватый, да и фокусировка отличается от тех же геликов)

  • Steel

    Прошу помощи! Не срабатывает внешняя вспышка через радиосинхронизаторы YONGNUO RF-603C
    (два в одном). Внешне всё в порядке. Настройки не помогают. Спасибо.

  • Денис

    В чём разница между 3М-5СА и МТО-500? :)

  • Юра

    И этот объектив (ЗМ-6А, 6,3/500) прекрасно подходит под Никон Д-40 через обычный переходник под резьбу М-42

  • Егор

    Этот объектив до сих пор производится и продаётся на Лыткаринском Заводе Оптического Стекла

  • Анатолий

    Есть объектив ЗМ-6А, 6,3/500 со сменым хвостовиком + светофильтры, использовал на Зенит-Е. Меняю на Canon или Nikon. tolyan-krimea(собачка)mail.ru

  • Михаил

    Примерил обьектив зм-5а на никон 5100 подходит идеально (правдо без хвостовика КП-А/Н, жду посылки). Придет посылка отпишусь.

  • Даниил

    У меня ЗМ-5А 67г.в. Состояние отличное. Хвостовик сменный, как у Юпитера 37А. На 3х стопорах. Объектив отлично встает на мои D70s и D7000. Так же пробовал на D5000 и D5100. На 70м и 7000м подтверждение автофокуса точкой работает отлично всегда

  • Даниил

    Да, забыл сказать еще. С объективом использую обычное кольцо под никон без линзы. Jolos вроде называется. Бесконечность имеется, т.к. фокусер перекручивается далеко за нее

  • Кирилл

    Продам: MC 3M-5CA 500mm f/8 (800 грн, 3300 руб)

    +380976513713

    • Александр

      НЕ продали ещё ??? Если нет то скиньте ,плииз, фотки его состояния и комплектности на мой маил.
      Удачи !

    • Александр

      Живу в Одессе(на всяк случай)

  • Константин

    Сегодня приобрел 3М-5А МС. Установил на Nikon D3100 через переходник КП-42\Н, бесконечность сохранена, до встроенной вспышки около 3-4мм остается. Пока не рискнул снять хвостовик, чтобы установить КП-А/Н, т.к. болты довольно крепко затянуты, если вообще на данном объективе снимается хвостовик. Кто знает, отпишитесь.

    • Владимир

      Новичок в этом деле, имею Nikon D3100 и ЗМ-5А-МС 8/500, подскажите, пожалуйста, используете только такой переходник и все, фотоаппарат объектив видит?

      • Аркадий Шаповал

        Если использовать переходник М42-Никон без чипа, то камера объектив “не увидит”. Если переходник с чипом – то увидит. Про все тонкости описано здесь – https://radojuva.com.ua/2011/04/optika-na-nikon/#m42-mount

  • сергей

    продам мто 500 идеал 10 т.р. почта boss.wret@mail.ru Воронеж пишите или звоните 9003023540

  • Александр

    Что-то захотелось этот объектив…) Профессионалы,подскажите ! Снимать буду без штатива,с качающегося(чаще всего )) парохода.Стоит ли его брать ? Я так понимаю в моих условиях выдержка будет короткой а снимки темные…или светлые на длинной выдержке и мазанные ))) может большее ИСО спасёт ? Подскажите !!!!А то через 2 недели уже на судно ехать и хотелось бы успеть купить его..Спасибо !!!

    • Ullar

      С рук снимать тяжело – нужны выдержки не короче 1/500. Снимать с движущейся палубы, да ещё прибавить дрожание рук… Нет. Для этих целей он не подойдёт.

  • Константин

    На самом деле на младшие D40/D60 встает впритык, чиркает о вспышку. Ставил, меняя хвост на киевский (КП-А/Н вроде). Только область применения объектива на таких камерах очень ограничена. Из-за маленького видоискателя трудно ловить фокус… И как сказано в обзоре – в пасмурный день совсем беда, если камера начального уровня. Задрать ISO не получится из-за жутких шумов. Вот думаю опробовать его с D7100 и D600

  • Андрей

    Привет!
    Скажите пожалуйста, установил объектив ЗМ-5А-МС 8/500 на кэнон еос 450д, так в значениях фотоаппарата показывает значение диафрагмы f2/ Так должно быть на самом деле?

    • Роман

      Если Вы установили обьектив через переходник с чипом Лушникова, то чип нужно запрограммировать под фокусное и диафрагму ЗМ-5А-МС 8/500 (инструкция есть и на сайте Лушникова, да и продавец должен был дать ее). А если вы ставите обьектив без чипа только переходник, тогда снимать нужно в режиме “М”-ручной,мануальный. И там уже все полностью в ручную экспозиция, выдержка.

  • Роман

    У меня почти тако

    • Роман

      У меня почти такой же обьектив МТО-500, через переходник КП-А/Н (открутил винтики и снял старый хвостовик М42) встает на Никон D5100, до вспышки мм 3-5. Пробовал ISO 3200 так даже в сумерках видно номер автомобиля подсвеченный подсветкой на расстоянии около 400 метров,хотя диафрагма 8!Но снимать только со штатива, с рук пробовал днем можно выловить %50 нормальных кадров подняв ИСО 800 или выше..(На МТО-1000 вообще никак может 1 кадр из 10 с рук можно выловить,(вес 7,5кг только штатив ),лучше деревянный, геодезический от теодолита/нивелира)

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/03/obzor-ms-3m-5sa-f8-500mm/comment-page-2/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/03/obzor-ms-3m-5sa-f8-500mm/comment-page-2/