Обзор МС 3М-5СА F8 500mm

За предоставленную возможность обзора объектива МС 3М-5СА огромная благодарность Александру Панасюку.

Вид объектива МС ЗМ-5СА и светофильтров из комплекта

Вид объектива МС ЗМ-5СА и светофильтров из комплекта

Существует два объектива МС 3М-5А и МС 3М-5СА. Вторая версия 3М-5СА — это просто обновленный вариант 3М-5А. 3М-5СА — в два раза легче своего брата, и чуть меньше по размерам. С одной стороны, меньший вес — это хорошо, но с другой стороны, из-за легкого веса объектива уменьшается минимальная выдержка, при которой можно снимать с рук без смаза картинки.

ТТХ 3М-5СА:
Фокусное расстояние: 500мм
Вес: 620г
МДФ: 4 метра
Диафрагма: F8.0 фиксированная
Диаметр переднего фильтра: 72мм
Посадочная резьба: М42
Производитель: ЛЗОС (Лыткаринский завод оптического стекла, Лыткарино)

Также, можно встретить название объективов: MC ZM-5A и MC ZM-5SA — это те же самые МС 3М-5А и 3М-5СА.

Вид объектива МС ЗМ-5СА и сравнение размеров

Вид объектива МС ЗМ-5СА и сравнение размеров

Буквы МС в названии объектива говорят о мультипросветлении. Буквы ЗМ расшифровывается как «зеркально-менисковый». 3М-5СА – это не классический линзовый объектив. У 3М-5СА особая зеркально-менисковая конструкция, в которую входит мениск, зеркала и линзы. Менис и линзы имеют мультиросветление.

Вид объектива МС ЗМ-5СА на современной цифрозеркальной камере

Вид объектива МС ЗМ-5СА на современной цифрозеркальной камере

Основная важная информация про МС 3М-5СА
1. Объектив супердлиннофокусный. 500 мм фокусного расстояния дают очень сильное приближение. Если исплоьзовать 3М-5СА на камере с кропнутой матрицей (APS-C тип), то угол зрения с данным объективом будет еще уже, а ЭФР будет равнятся 750мм для Nikon с кроп-фактором 1.5 и 800мм для Canon c кроп-фактором 1.6. С помощью такого большого фокусного расстояния легко дотянуться до далеких объектов, либо просто, остаться незамеченным, снимая из далека.

2. Объектив подходит для полного кадра. С ним смогут работать Nikon D700, D800(e), D3(x,s), D4, Canon EOS 5D (Mark II, Mark III), 1Ds Mark II (Mark III), 1D Mark IV и 1D X. Обычно длиннофокусные полнокадровые объективы довольно дорогие, МС 3М-5А и 3М-5СА можно найти меньше чем за 100 у.е.

3. У объектива только одно значение диафрагмы, равное F8.0. Значение диафрагмы изменять нельзя. Для примера, светосила F8.0 ниже за светосилу с диафрагмой F5.6 обычного китового объектива всего в 2 раза.

Фото на МС ЗМ-5СА

Фото на МС ЗМ-5СА

4. Кольцо фокусировки очень удобное, поворачивается практически на 360 градусов. Наводка осуществляется плавно. Минимальная дистанция фокусировки — 4 метра. После 30 метров на индикаторе дистанции фокусировки начинается бесконечность.

5. Передняя крышка не защелкивается, а ввинчивается. Причем, ввинчивать крышку приходится довольно долго. Крышка прикрывает переднюю линзу, которая на самом деле вогнутый мениск.

6. Вместе с объективом идут 4 светофильтра: УФ-1х, Н-4х, ЖЗ-2х, О-2.8Х (ультрафиолетовый, нейтральный, зеленый и оранжевый).

Пример фотографии на МС ЗМ-5СА

Пример фотографии на МС ЗМ-5СА

Как использовать на современных цифрозеркальных камерах?
Несмотря на то, что объектив имеет окончание в названии «А», у объектива нет сменного хвостовика. На моем экземпляре МС 3М-5СА стоит просто резьба М42 для присоединения к камере. Объектив имеет удивительное свойство фокусироваться за пределы бесконечности. Я пользуюсь объективом с помощью переходника КП-42\Н без линзы, при этом возможность фокусировки на бесконечность сохраняется.

Внимание 1: МС 3М-5СА не сможет установиться просто с переходником КП-42\Н на камеры младшей линейки из-за того, что объектив упирается в строенную вспышку. Я не смог присоединить объектив к Nikon D40, Nikon D5000. На старшие камеры объектив садится без проблем. Класс камеры можете посмотреть в разделе ‘все камеры nikon‘. По поводу Canon — не могу сказать.

Внимание 2: не смотря на то, что объектив имеет резьбу М42, на Nikon можно будет фокусироваться на бесконечности даже с безлинзовым переходником КП-42/Н в силу того, что фокусировочное кольцо имеет небольшой «перебег» за бесконечность.

Внимание 3: На объектив довольно сложно снимать. Обусловлено это большим фокусным расстоянием в 500мм, небольшим весом объектива и маленькой светосилой F8.0. Почти все камеры от Nikon могут подтверждать фокусировку по зеленой точке при диафрагмах до F5.6 (указано в спецификации камеры). Потому, подтверждение по зеленой точке наводки на резкость будет работать не всегда. Зеленая точка будет хорошо работать только при нормальном освещении. У кого есть Live View — это не проблема. Также, профессиональные камеры, такие как Nikon D4 могут наводится на резкость на диафрагме F8.0 с помощью подтверждения по зеленой точке при использовании части фокусировочных точек, так как D4 поддерживает наводку на резкость при F8.0

Как устанавливать и использовать старые объективы на современные цифрозеркальные камеры Nikon можете почитать в разделе Советская оптика. Для Canon в разделе Старые объективы на Canon.

Портрет на МС ЗМ-5СА

Портрет на МС ЗМ-5СА

Качество изображения:
Объектив МС 3М-5СА дает мало контрастное изображение (вообще не проблема поправить при обработке). У объектива есть две очень интересные особенности в построении изображения. Первая — объектив напрочь лишен хроматических аберраций. Обычно, длиннофокусные линзовые объективы самого высокого качества имеют легкие ХА, МС 3М-5СА — не имеет их вовсе. Отсутствие ХА связано с зеркально-менисковой конструкцией объектива. У объектива необычное боке – все светящиеся точки в зоне нерезкости преобразуются в бублики и кольца – это особенность зеркально-менискового объектива. Многим людями такой тип боке не нравится, в любом случае, картинка смотрится необычно.

Боке на МС ЗМ-5СА

Боке на МС ЗМ-5СА

Примеры фотографий на МС 3М-5СА. Все фотографии сделаны на Nikon D200, без обработки. Конвертации из RAW в JPEG с автоуровнями, уменьшен размер до 1600*1200 и добавлен водяной знак с параметрами EXIF. Я таки добавил автоуровни, так как сырой RAW имеет довольно малый контраст.

Личные впечатления:
Снимать с рук объективом МС 3М-5СА на камере Nikon D200 без смаза у меня получается на выдержке не ниже 1/100 секунды. Советую снимать не ниже, чем на 1/500. Как избежать смазывания, написано в статье как Снимать с Рук. Из-за маленькой диафрагмы и необходимости короткой выдержки при съемке с рук, даже в солнечный день придется подымать ИСО. Пасмурным днем мне приходилось снимать на ИСО 1600 и выдержкой порядка 1/320.

Фотография на объектив МС ЗМ-5СА

Фотография на объектив МС ЗМ-5СА

Для чего можно использовать такой объектив?
Объективом можно незаметно снимать пугливых зверей, удаленные объекты и т.д.. На самом деле объектив не такой уж и большОй, Таир-3 намного больше, чем МС 3М-5СА. Любителям снимать исподтишка, МС 3М-5СА придется по вкусу. На камере объектив смотрится довольно прилично и внушительно, очень привлекает к себе зеркало, которое находится посередине переднего мениска — это довольно странно для обычного линзового объектива. У МС 3М-5А и 3М-5СА есть еще братья — это 3М-4А, ЗМ-6А, с F6,3 и 500мм. ЗМ-6А более светосильный в 1.6 раза (2/3 стопа) за 3М-5А.

Фотография на МС ЗМ-5СА

Фотография на МС ЗМ-5СА


Каталог современных объективов марки 'Zenitar' и 'Helios' можете посмотреть по этой ссылке.


Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Вывод:
3М-5СА отличный супер длиннофокусный объектив. Картинка 3М-5СА обладает полным отсутствием хроматических аберраций. Наводка на резкость плавная. У объектива слабый контраст и снимать без штатива довольно сложно. Всем любителям фото охоты — рекомендую.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 202, на тему: Обзор МС 3М-5СА F8 500mm

  • Dejavu

    Спасибо, Аркадий за ваши труды. Теперь я ваш постоянный читатель. Подскажите, существуют ли для такого объектива переходники крепления к штативу?
    Спасибо большое!

  • Валерий

    Продам ЗМ-5СА в отличном состоянии с одним (нейтральным) фильтром и чехлом (кофром).
    +380953377334

  • Simon

    Подскажите плиз… какая у него высота в миллиметрах без резьбы? Толщина задней части в миллиметрах. Выдвигается ли он при наведении на фокус? или как он там устроен? Нет ни где таких данных…

  • Влад

    не такое уж оно и УГ. в прикрепленном файле кроп без ресайза с МТО-500 на Д-5200. ГРИП у этих объективов микроскопическая, а разрешение вполне перекрывает 24 мегапикселя, если с бубном станцевать :)

  • Сеня

    Неожиданный совет:

    > Никому не советую покупать СА-версию.
    > В продаже она встречается гораздо чаще крупного ЗМ-5А, так как никому особо не нужна.
    > Хороших фотографий мало. Берите только ЗМ-5А. Он достаточно тяжёлый,
    > что стабилизирует связку объектив-тушка и позволяет удлинить выдержку,
    > его резкость выше благодаря меньшей кривизне зеркала, чем у СА
    > (который таким макаром удалось сделать компактнее при сохранении светосилы).

    http://www.deep-life.ru/zm-5an/index.htm

  • Сеня

    Если этот совет верен, то возникает вопрос – этот тяжелый 3М-5А тоже можно установить на D40 с помощью кольца? (как это получилось с 3М-5СА)

    • Родион

      Скорее всего.

    • КалексейГ

      ставится с запасом 2мм

  • Сеня

    В фото, как в двоичной арифметике, “встал” или “не встал” :)
    Так что “скорее всего” тут не проходит.
    Купишь эту дуру по почте (обычный способ покупки ретро), а если она не встанет?

    • Влад

      мто-500 на д60 и д80 не садился. пользовался только на д700 и д300. но д5200 удивил – клюв меньше и объектив таки налазит.

  • Валерий

    Аркадий. У меня объектив 3М-5СА с безлинзовым переходником на никон д90 набесконечность не фокусируется. “Перебег” за бесконечнось есть, но все равно хода фокусировочного кольца немного не хватает. Подскажите, что делать? Говорят, что если ставить переходник с линзой то падает качество изображения. А оно в этом объективе и так не очень высокое.

  • Андрей Супер

    Здравствуйте Аркадий. Пишите что при установке на Nikon благодаря перебегу будет бесконечность. А если установить через телеконвертер тк-2м будет бесконечность?

    • Аркадий Шаповал

      Скорее всего будет, но я не пробовал.

  • Вад

    Мто 500 ,фотоаппарат canon 650d год выпуска 1972,встал без проблем,до вспышки зазор около 5 мм.Штативное гнездо имеет две резьбы,разных диаметров..

    • Вад

      Имеется ввиду год выпуска объектива.

  • Вад

    Извиняюсь за неточность мто 500А,550мм 8,5 число диафрагмы.1972 год выпуска.

  • Валерий

    Аркадий. Ответьте на вопрос Валерия от 22.08. 2016года.

  • Фотолюбитель

    Здравствуйте Аркадий, спасибо за обзор.

    Не могли бы сказать пару слов об объективе МТО-500А: чем отличается от МТО-500 и 3м5а, не в плане отличающегося фокусного расстояния и диафрагмы (понятно, что на объективе указано – 550мм, F8.5), а в плане отличий в качестве получаемых фотографий, существенно ли они отличаются от снимков на МТО-500 и 3м5а и т.д.

    Я понимаю, что рассуждения о качестве условны, но может быть у вас есть опыт съемки, было бы интересно прочитать, в продаже есть все 3 версии объективов, но про МТО-500А хорошего обзора я к сожалению не нашел(

  • Влад

    3М-6А 500mm F6.3 на nikon D800 у меня есть переходник, но встроенная вспышка мешает какой лучше переходник использовать или для данной модели это не возможно

    • Aleks

      у меня обьектив мто 500 снимаю на кенон у него тоже мешает встроеная вспышка поэтому устанавливаю через доп.макрокольцо и юзаю

  • Валерий

    Аркадий, что все таки делать если “перебега” за бесконечность 3м-5са не хватает для наводки на бесконечность на фотоаппарате никонД90?
    Валерий.

    • Shurko67

      У меня ЗМ-5А, судя по серийнику 79-го года выпуска, садится на мою младшую рабочую лошадку Nikon D90 как к себе домой, ни во что не упирается, ни за что не цепляет. Заменил хвост М42 на обычный КП-А/Н и всё.
      Про перебег бесконечности.
      В моём экземпляре это, примерно, вернуться на 12-15 градусов назад после того как кольцо фокусировки уперлось в бесконечность и вот оно чудо всё как надо… )))
      А в целом, объектив довольно специфичный и к его особенностям нужно приноровиться или просто привыкнуть. :)
      Картинка просто для иллюстрации. Стрелял с балкона, дистанция до выбранной макушки дерева метров 50 примерно. ISO-400, выдержка 1/400c. В RAW-конвертере чуть подправил баланс белого и подтянул контраст. Уменьшил размер до 1200 пикселей по длинной стороне. Ничего более “углубленного” не делал.

  • Рустам Загромов

    Зеркально-минисковый объектив в макросъемке

    МТО МЗ-6А 6,3/500 + конвертер МС К-1 2х М42х1 + макрокольца (Комплект из 3 шт).

    Если между конвертером и объективом вкрутить среднее макрокольцо, и между конвертером и цифрозеркалкой длинное и короткое, получается отличное макро с расстоянием фокусировки 3 метра.
    Для тех, кто фоткает бабочек/жучков или небольшие предметы к которым нет прямого доступа (буряки за забором, яблоко на дереве и тд.)

  • Евгений

    День добрый.
    А мто 500 примерно такой же объектив?

  • Сергей

    подскажите, а на D5300 он встанет?

    • Василий

      Легко , даже с обычным переходником без линзы

  • Аноним

    Так и не понял на D80 через обычный переходник м42-Никон станет?

  • Сергей

    Добрый день. Скажите, пожалуйста, на D3200 такой объектив станет?

    • Аркадий Шаповал

      Не станет. Будет упираться во вспышку.

    • Аноним

      У меня 3100 встает без проблем

      • Александр

        Есть фокусировка на бесконечность?

  • Аноним

    На Sony Alpha 200 встанет? ( с переходником естественно)

  • Олег

    На Sony A7R II стал без проблем.

  • димка крутов

    мда, судя большинству фотографий (кроме одной), глубина резкости уходящего вглубь пространства – ГРИП

    • димка крутов

      грип у него – просто никудышная :((((

  • Алексей

    Даже через удлинительные кольца не получится поставить на никон д3100 и д3200???

    • Сергей

      У меня д3100 устанавливается

      без проблем вспышка не мешает

      • Александр

        Есть фокусировка на бесконечность?

  • Влад

    Какую версию этого объектива всё-таки лучше взять, ЗМ-5А или ЗМ-5СА? Встречал комментарии, что у СА качество картинки хуже, но на мой взгляд качество одинаковое, судя по фото из интернета.
    Планирую использовать для фото самолетов на эшелоне.

    • Александр П.

      ЗМ-5СА меньше по размеру, легче и на 7000 через обычный переходник становится идеально. Но вещь специфическая, снимать сложно, лучше сразу со штатива – https://www.youtube.com/watch?v=Q35Ne-WHNEM
      Самолеты снимал на подлете, перед посадкой, в километре от полосы, пришлось намучится, даже со штативом, много промахов по резкости, хотя своя прелесть в этом есть. Те же самолеты с обычного Canon S3 IS (со стабилизацией), просто с рук, снимать куда удобней, хотя качество конечно так себе.
      Еще была идея взять для поиграться МТО 1000 и использовать его в паре с конвертером. НО потом попался мне на глаза NIKON P1000 и я задумался… ;))

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/03/obzor-ms-3m-5sa-f8-500mm/comment-page-4/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/03/obzor-ms-3m-5sa-f8-500mm/comment-page-4/