Обзор МС ГЕЛИОС-77М-4 1,8/50 (версия ВОМЗ)

За предоставленный объектив МС ГЕЛИОС-77М-4 1,8/50 (с логотипом ВОМЗ) огромная благодарность читателю Радоживы — Владимиру Пивоварову.

МС ГЕЛИОС-77М-4 1,8/50

МС ГЕЛИОС-77М-4 1,8/50

МС ГЕЛИОС-77М-4 1,8/50 – довольно редкий и неплохой светосильный фикс, в свое время шел в качества штатного объектива к некоторым пленочным фотоаппаратам ‘Зенит’. Сейчас МС Гелиос-77М-4 1,8/50 порой встречается на фотобарахолках и может служить в качестве неплохого мануального полтинника (объектива с 50 мм фокусного расстояния) для современных цифровых камер.

МС Гелиос-77М-4 1,8/50 хорошо собран. Кольцо фокусировки не имеет прорезиненных вставок, вращается приблизительно на 200 градусов. Наводиться на резкость вручную не составляет особых сложностей. Во время фокусировки, передняя выдвигающаяся часть корпуса, не вращается. Фокусировка происходит посредством перемещения всего линзоблока.

Из недостатков хочу выделить не зачерненные лепестки диафрагмы, которые могут понижать контраст, а также тот факт, что лепестков диафрагмы имеется всего 6 штук. На прикрытых диафрагмах в зоне нерезкости легко получаются ‘гайки’. МС Гелиос-77М-4 1,8/50 оснащен стандартной моргающей диафрагмой, которая работает в автоматическом режиме на большинстве камер с посадочной резьбой M42х1/45,5.

Основные технические характеристики МС ГЕЛИОС-77М-4 1,8/50

Название экземпляра из обзора (как написано на самом объективе) МС ГЕЛИОС-77М-4 1,8/50 M52x0,75 91060951 с логотипом ВОМЗ
Основные свойства
  • M42х1/45.5 – распространенная посадочная резьба ‘М42’.
  • только ручная фокусировка.
  • кольцо управления диафрагмой, а также полуавтоматическое управления диафрагмой с помощью кольца диафрагмы и толкателя диафрагмы фотоаппаратов, у которых он имеется.
  • МС – многослойное просветление оптики.
  • объектив подходит для полноформатных камер.
  • металлический корпус.
Диаметр переднего фильтра 52 мм
Фокусное расстояние 50 мм (по некоторым данным – 52 мм), ЭФР для камер с сенсором типа APS-C составляет приблизительно 75мм
Кратность зума 1 Х
Разработан для пленочных камер с размером кадра 36 мм Х 24 мм
Количество лепестков диафрагмы 6 скругленных лепестков. Лепестки формируют шестиугольник приблизительно правильной формы. На промежуточном значении между F/1.8 и F/2.8 лепестки формируют шестиугольник с небольшими зазубринами. Лепестки матово-металлические, не черненные.
Метки дистанция фокусировки только в метрах. Шкала ГРИП для значений F/4, 8, 11, 16. Шкала со значениями диафрагмы для F/1.8, 2.8, 4, 5.6, 8, 11, 16. Кольцо имеет по одному промежуточному фиксированному значению между указанными парами чисел (между F/11 и F/16 промежуточного значения нет).
Диафрагма От F/1.8 до F/16.0, регулируется кольцом диафрагмы, переключателя метода работы диафрагмы на объективе нет.
МДФ (минимальная дистанция фокусировки) 0.45 м, максимальный коэффициент увеличения составляет 1:6.3 (приблизительно)
Вес 250 г (приблизительно)
Оптическая схема 6 элементов в 4 группах
Бленда вкручивается в передний светофильтр, маркировка оригинальной бленды не найдена.
Страна изготовитель СССР, сделано на Вологодском оптико-механическом заводе.
Период Несколько лет, около 1990, точный период производства неизвестен.

Как использовать с современными фотоаппаратами?

Объективы с посадочной резьбой М42 (M42 Х 1/45.5), такой, как у объектива из данного обзора, очень легко использовать практически на любых современных цифровых камерах (как зеркальных, так и беззеркальных), для этого достаточно подобрать правильный переходник (адаптер). Никаких дополнительных действий по переделке объектива проводить не нужно.

Самые дешевые переходники можно найти на Aliexpress.com. Бывают переходники (адаптеры) с чипом, которые дают больше удобства во время съемки, обычно чипы служат для подтверждения фокусировки и/или замера экспозиции, формирования правильного EXIF. Наличие чипа никак не влияет на качество изображения.

Для некоторых зеркальных камер (например, с байонетом Nikon F-mount) нужно использовать переходники с корректирующей линзой, которая позволяет корректно фокусироваться на всех дистанциях фокусировки. Для любых беззеркальных камер такая линза не нужна, а переходник из себя представляет простую декорированную полую металлическую трубку с соответствующим креплением.

Для зеркальных фотоаппаратов

  1. CANON: Для фотоаппаратов Canon EOS с байонетом EF/EF-S нужен переходник M42-Canon EOS, такой переходник с чипом можно найти здесь, без чипа здесь.
  2. NIKON: Для фотоаппаратов Nikon DX/FX, а также для фотоаппаратов Fujifilm и Kodak с байонетом Nikon F нужен переходник M42-Nikon F, купить такой переходник без линзы и чипа можно здесь, c линзой без чипа здесь, с чипом без линзы здесь, с линзой и чипом здесь. Зачем линза? Зачем чип?
  3. PENTAX: Для фотоаппаратов Pentax с байонетом K нужен переходник M42-Pentax K, купить такой переходник можно здесь.
  4. SONY / MINOLTA: Для фотоаппаратов с байонетом Sony/Minolta A нужен переходник M42-Sony A, такой переходник без чипа можно найти по этой ссылке, с чипом по этой ссылке.
  5. OLYMPUS / PANASONIC / LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом 4/3 (не путать с Micro 4/3!) нужен переходник M42-4/3, купить такой переходник можно здесь.

Для беззеркальных фотоаппаратов

  1. SONY: Для фотоаппаратов с байонетом 'E'/'FE' серий Sony NEX и Sony Alpha нужен переходник M42-Sony E (он же M42-Sony Nex), его можно найти по этой ссылке. Для данных фотоаппаратов также доступен автофокусный адаптер Techart PRO Leica M – Sony E Autofocus Adapter, который можно найти по этой ссылке.
  2. OLYMPUS / PANASONIC / KODAK /  XIAOMI: Для фотоаппаратов с байонетом Micro 4/3 (Микро 4:3) нужен переходник M42-Micro 4/3, его можно найти по этой ссылке.
  3. CANON M: Для фотоаппаратов с байонетом Canon EF-M нужен переходник M42-Сanon M, его можно найти по этой ссылке.
  4. CANON R и RF-S: Для фотоаппаратов с байонетом Canon RF нужен переходник M42-Сanon R, его можно найти по этой ссылке.
  5. NIKON 1: Для фотоаппаратов серии Nikon 1 нужен переходник M42-Nikon 1, его можно найти по этой ссылке.
  6. NIKON Z: Для фотоаппаратов серии Nikon Z (FX/DX) нужен переходник M42-Nikon Z, его можно найти по этой ссылке.
  7. FUJIFILM X: Для фотоаппаратов с байонетом X нужен переходник M42-Fuji X, его можно найти по этой ссылке.
  8. FUJIFILM GFX: Для среднеформатных фотоаппаратов с байонетом G нужен переходник M42-Fuji GFX, его можно найти по этой ссылке.
  9. SAMSUNG: Для фотоаппаратов с байонетом NX нужен переходник M42-Samsung NX, его можно найти по этой ссылке. Для камеры NX mini переходников пока не существует.
  10. PENTAX: Для фотоаппаратов с байонетом Q нужен переходник M42-Pentax Q, его можно найти по этой ссылке.
  11. SIGMA/PANASONIC/LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом L нужен переходник M42-Leica L, его можно найти по этой ссылке.
  12. LEICA: Для фотоаппаратов с байонетом Leica M нужен переходник M42-L/M, его можно найти по этой ссылке.

Если есть любые вопросы по совместимости и переходникам - спрашивайте в комментариях (комментарии не требуют вообще никакой регистрации).

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.

Качество изображения

На полноформатной беззеркальной камере Sony a7 я без проблем использовал объектив с переходником M42-Sony NEX. МС ГЕЛИОС-77М-4 1,8/50 достаточно резкий в центре кадра даже на F/1.8, по краям немного хуже. На прикрытых диафрагмах объектив показывает очень высокую резкость. На F/1.8 заметно виньетирование.

При работе без контрового света объектив показывает хороший контраст. К сожалению, несмотря на оптику с ‘МС’, объектив слабо работает в контровом свете, давая большое количество засветок, бликов и ‘радуг’ (указанные артефакты есть на фотографиях в галерее ниже). Версия MC HELIOS-77M-4 50mm 1:1,8 работает в контровом свете гораздо лучше. Изюминкой МС ГЕЛИОС-77М-4 1,8/50 является необычное подкручивание дальнего плана в зоне нерезкости, благодаря чему объектив имеет интересное боке.

В конечном итоге МС ГЕЛИОС-77М-4 1,8/50 – интересный объектив, который может быть хорошим творческим инструментом для фото энтузиастов. Из-за слабенькой работы в контровом свете хуже МС Гелиос-81Н 2/50.

Скачать исходные файлы в формате RAW можно по этой ссылке (20 файлов в формате ‘.ARW’, 400 МБ) . Все фото в галерее выше — накамерный JPEG с камеры Sony a7.

UPDATE 1 (добавлена галерея примеров)

Еще примеры фотографий на МС ГЕЛИОС-77М-4 1,8/50 и Canon EOS 750D от Светланы Стасяковой:

UPDATE 2 (добавлена галерея примеров)

Примерами фотографий на МС ГЕЛИОС-77М-4 1,8/50 и Canon EOS 60D также поделилась фотограф Ульяна Буканова (Мизинова).

Несколько примеров на МС ГЕЛИОС-77М-4 1,8/50 и полный кадр в лице Canon EOS 6D можно найти здесь.

МС ГЕЛИОС-77М-4 1,8/50 и MC HELIOS-77M-4 50mm 1:1,8

МС ГЕЛИОС-77М-4 1,8/50 и MC HELIOS-77M-4 50mm 1:1,8

Обратите внимание: объектив ‘ГЕЛИОС-77М-4’ также выпускался на оптико-механическом заводе Юпитер под именем MC HELIOS-77M-4 50mm 1:1,8. А также существует очень похожий советский объектив MS Helios-77M 1,8/50.

Итоги

МС ГЕЛИОС-77М-4 1,8/50 – приятный советский полтинник. Даже несмотря на плохую работу в контровом и боковом свете данный объектив можно отнести к списку лучших советских полтинников.

Ознакомление с советскими объективами марки 'Гелиос' я рекомендую начать с недорогого и распространенного объектива Гелиос-44-2 2/58 (он же HELIOS-44-2 2/58). По следующим ссылкам можно глянуть на современные объективы ZENITAR и HELIOS.


Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 319, на тему: Обзор МС ГЕЛИОС-77М-4 1,8/50 (версия ВОМЗ)

  • Владимир

    Подскажите пожалуйста! Купил такой Гелиос (завода с эмблемой Валдайского завода) и не пойму,почему диафрагма открывается только до значения 5.6? Спасибо!

    • Аркадий Шаповал

      Скорее всего проблемы с диафрагмой

      • Владимир

        С другой стороны обьектива есть рычажок,утопленный в корпус. Если его покрутить отверткой,то диафрагма открывается и закрывается. А если крутить кольцом диафрагмы,то только до значения 5.6 закрывается.

        • Аркадий Шаповал

          Этот рычажок должен быть постоянно утоплен. Обычно переходник с М42-на вашу камеру это делает автоматически. Но иногда он остается не поджат, например, с переходниками под Никон. Тогда его следует зафиксировать вручную любым способом. Например, поджать острым концом части зубочистки

          • Владимир

            У меня Lumix G80,переходник обычный Fotga. На переходнике объектив ведёт себя также. Возможно придется разобрать и почистить.Кстати кольцо фокуса,ближе к бесконечности проскальзывает..похоже на смазку.Спасибо за ответы!!!

            • Кошак

              Наверное, вы уже разобрались, но у вас, скорее всего, провернулся линзоблок в корпусе.
              У меня на Г-81М такая проблема постоянно, как бы я его ни поправлял и не контрил фиксирующие кольца.

  • Аноним 2.0

    Здравствуйте Аркадий, есть ли смысл покупки данного стекла, если уже есть Гелиос 44м-4 Красногорского завода, так ли заметны отличия в боке? Разница в цене почти 1000 грн, стоит ли оно того?

    • Аркадий Шаповал

      Особого смысла не вижу, если 44м-4 будет мало, тогда уже что-то другое и возможно, что-то не из Гелиосов

      • Аноним 2.0

        Большое спасибо)

    • Fedor

      по боке будет очень большая разница

      • Родион

        Вообще не особо. Ну да, крутилова больше, а суть та же. Качество изображения в целом не лучше.

        • Женя

          Крутит намного сильнее чем любые другие гелиос это уже интереснее намного. Для высокого качества если и брать так что-то из новых 50мм , в которых исправлены практически все абберации

          • Илья

            Мнение о более сильном кручении в сравнении с 44м(любаяцифра) ошибочно. Такое впечатление создаётся за счёт меньшего ФР, что обеспечивает больший охват кадра, а значит и большее кручение. По качеству изображение действительно не отличается от 44-х гелиосов.

  • Тимофей

    Добрый день Аркадий! Подскажите, а имея гелиос 81 н имеет смысл приобрести данный объектив?

    • Аркадий Шаповал

      Особого смысла нет

    • ba3lur

      …смысл конечно имеет все Гелиосы 44 серии а также 77-4 похожи как братья а вот 81Н совсем из другой оперы арсеналовский гелиос не так крутит как 44-е и 77-й он более похож по картинке на никоновские и кеноновские 50-ки с вялым размытием по мне лучший из всех это Гелиос 44-3 от Беломо

  • Тимур

    Поздравьте меня. Только что купил этот фотообъектив. Хотел купить сегодня MC HELIOS-44M-5, но увидел у продавца этот объектив и не удержался. Только вот проблемка. Не хватает фокусировки на бесконечность, но думаю это поправимо. Да и если честно могу использовать его и так, для портретов

    • Андрей

      Если камера Никон, то да, бесконца не будет. Либо переходник с линзой, либо “слегка обработать напильником.”

    • cvlad

      разбирать и регулировать на бесконечность. Я свой Гелиос 81 так же настраивал.

    • Тимофей

      Привет! Тоже купил этот Гелиос, есть в коллекции 81, 44-3, но этот лучше и резче всех. И прикрывать диафрагму не хочется. На бесконечность переделывается легко ( если на Никоне). Я убрал всю трихомуть с механизма прыгалки, родной хвостовик, а на его место поставил китайский. На толкатель одел пружину от ручки. А микрона стройку на бесконечность провел подводом кольца, там где надписи. Ночные фотки делал – вообще супер, резкий капец. Если для портретов то можно просто заклинить толкатель и все. Но я бы посоветовал заморочится и сделать.

  • RoyalCanin

    Я вам сочувствую.

  • Ксения

    Добрый день!
    Я прошу прощения, но ссылка на переходник Никон без линзы и с чипом не рабочая. Не поделится ли кто новой?

    Благодарю.

  • Ігор

    Ідеально для портрета на кропі

    • Кошак

      Леди очень красивая на фото.

  • Opossum

    77ой однозначно лучше 44го. Даже если 44й имеет М7. И здесь вологодский лучше валдайского.
    На сравнении нижний левый угол кадра.
    Слева Canon 35/1.4LII на открытой, в центре Helios77 также на открытой (f/1.8), справа Helios44M7 на открытой (f/2)
    Снято на Canon R5

    • Opossum

      нижний правый т.е. угол

      • Silphidae

        Это мощное тестирование объективов. Из окна темную улицу….. Не останавливайтесь на достигнутом. Можно еще в подвал спуститься темной, безлунной ночью. При свете спичек снимать.

        • Павел

          Супер!В подвале! Ха! Нормально его опустил.5+++!

    • Gregor_S

      Canon R5,Canon 35/1.4L…
      у пана непоганий сет, як раз для таких тестів)))

  • John

    Why are you calling it MS Helios?
    This is about the MC Helios.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2011/04/obzor-gelios-77m-4-otzuvu/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2011/04/obzor-gelios-77m-4-otzuvu/