Фотохитрости. Часть 11. Кнопка AF-L/AE-L

В данном разделе фотохитростей от Радоживы описаны основные возможности работы кнопки AF-L/AE-L.

AE-L AF-L. Фотохитрости от Радоживы

AE-L AF-L. Фотохитрости от Радоживы

Кнопка AF-L/AE-L имеется практически на всех современных цифрозеркальных камерах, на камерах Nikon так точно. Я буду приводить примеры именно для камер Nikon, но общий принцип одинаковый практически для всех фотоаппаратов.

Кнопка AF-L/AE-L расшифровывается как Auto Focus Lock/Auto Exposure Lockблокировка автоматической фокусировки / блокировка автоматической экспозиции. Вся суть кнопки скрыта в ее названии – кнопка в основном предназначена для блокировки фокусировки и экспозиции, если говорить грубо, то кнопка ‘морозит‘ или ‘останавливает‘ замер экспозиции и положение фокусировки в определенном положении.

Для чего нужна такая блокировка? Очень часто работа автоматики фотоаппарата не может ‘понять’ задумку фотографа и фотограф должен выкручиваться как может с помощью полуавтоматических и ручных настроек. Чтобы облегчить задачу в настройках и сразу получить хороший результат, предусмотрен быстрый переход из автоматического режима работы камеры в ручной заблокированный ‘Lock’-режим. Ситуаций, в которых автоматический замер экспозиции не может дать хороший результат, и ситуаций, когда автоматическая фокусировка может дать сбой, существует очень много.

Кнопка AF-L/AE-L

Кнопка AF-L/AE-L

Кнопка AF-L/AE-L в основном настраивается на несколько режимов работы:

  1. Блок. AE/AF – в данном режиме, при нажатии кнопки выполняется блокировка экспозиции и блокировка автоматической фокусировки. Пока нажата кнопка AF-L/AE-L автоматическая фокусировка и замер экспозиции недоступны. Такой режим используется довольно редко.
  2. Блок. только AE – при нажатии кнопки блокируется только замер экспозиции, это один из самых удобных методов работы с кнопкой. Это отличный способ для компоновки кадров со сложным освещением.
  3. Блок. только AF – выполняется блокировка автоматической фокусировки, удобный режим, когда нужно сделать серию снимков при фокусировке по одному и тому же неподвижному объекту. В режиме работы фокусировки AF-S происходит то же самое – камера останавливает фокусировку, когда объектив правильно произвел наводку на резкость. Правда, в режиме Блок. только AF можно заблокировать фокусировку в любом положении. Эта функция удобна для перекомпоновки кадра.
  4. Фикс. блок AE – этот режим такой же как и Блок. только AE с тем отличием, что при нажатии на кнопку AE-L/AF-L экспозиция замораживается до тех пор, пока не будет нажата кнопка AE-L/AF-L повторно.
  5. AF-ON – ряд камер Nikon не имеют дополнительную кнопку AF-ON на корпусе камеры, потому, кнопку AF-L/AE-L можно запрограммировать на работу в режиме AF-ON. При включенном режиме AF-ON и нажатой кнопке AE-L/AF-L фокусировка обычным методом, с помощью полунажатия на кнопку спуска, блокируется. Такой режим удобно использовать для создания эффекта ловушки фокусировки.
  6. Блок. FV – очень полезная настройка, которая позволяет заблокировать мощность вспышки. FV расшифровывается как Flash Value (значение мощности вспышки). Таким образом можно получить блокировку мощности вспышки, при этом вспышка не будет посылать тестовые импульсы и сразу будет подавать импульс нужной мощности. Также, есть еще одна очень полезная функция блокировки срабатывания вспышки. Когда на камере настроен режим Блок. FV для кнопки AF-L/AE-L, то при нажатии первый раз на AF-L/AE-L произойдет один пробный импульс вспышки и камера замеряет нужную мощность вспышки и впредь больше не будет давать пробные импульсы.
  7. Другие функции: в зависимости от камеры, кнопке AF-L/AE-L можно присвоить множество других функций по работе с системой фокусировки и по методу замера экспозиции. Например, можно сделать так, что при нажатии на кнопку AF-L/AE-L камера будет переходить в один из методов замера экспозиции: матричный, средневзвешенный, точечный. Также, в режиме просмотра снимков, некоторые камеры используют кнопку AF-L/AE-L для блокировки удаления снимков. Кнопку AF-L/AE-L на Nikon D800 можно запрограммировать на функцию виртуального горизонта в видоискателе.

Если настроить кнопку на Блок. AE, то можно рассмотреть такие примеры:

Пример 1: фотографируем объект при сильном перепаде яркостей в кадре. С одной стороны солнце светит сквозь листву, и автоматическая система экспозиции пытается подстроиться под огромное количества света, с другой стороны в кадре есть наш объект, который находится в сильной тени. Если бы мы сделали снимок в автоматическом режиме замера экспозиции, то, скорее всего, получили бы темный силуэт белочки. При использовании кнопки AF-L/AE-L можно навести камеру на ствол дерева, нажать AF-L/AE-L, чтобы камера замеряла экспозицию по теням, перевести камеру на белочку и сделать снимок, в таком случае нам безразлично, что станет с листвой, главный наш объект будет нормально экспонирован.

Пример при использовании AF-L/AE-L

Пример использования AF-L/AE-L

Как видно из примера выше, мы получили полностью засвеченную листву, зато белочка имеет хорошую яркость. Конечно, это примитивный пример, но в жизни фотографа бывает очень много и сложных ситуаций.

Пример 2: снимок в храме, автоматический замер экспозиции пытался подстроиться под яркий свет электрических свечей, но моя задумка показать красоту фресок полностью провалилась. Чтобы избежать такого темного снимка достаточно навести камеру на фреску, чтобы свет свечей не попадал в объектив, камера произведет расчет экспозиции, нажать кнопку AF-L/AE-L, скомпоновать снимок со свечами и нажать кнопку спуска. Конечно, есть много других способов добиться правильного результата, например, используя поправку экспозиции.

Пример при использовании AF-L/AE-L

Пример использования AF-L/AE-L

Пример 3: если настроить работу кнопки AF-L/AE-L на блокировку фокусировки, то эту функцию удобно использовать для съемки серии с одинаковым положении фокуса. Например, я фотографировал горящий чемодан. Объект всегда находился на одном и том же расстоянии от меня, потому, можно нажать кнопку AF-L/AE-L и постоянно снимать чемодан, а потом выбрать лучший снимок с огнем.

Пример при использовании AF-L/AE-L

Пример использования AF-L/AE-L

Примеров можно придумать большое количество, главное понимать принцип работы экспонометра и фокусировки.

Личный опыт

Я часто использую кнопку AF-L/AE-L, в большинстве случаев она у меня служит на блокировку мощности вспышки и на фиксацию блокировки экспозиции. Главное, не забывать, что была нажата AF-L/AE-L в режиме фиксации AE. Для разного рода манипуляций с фокусировкой я использую простой ручной режим фокусировки.

Выводы:

Кнопку AF-L/AE-L можно настроить под разные полезные функции и упростить процесс съемки. Советую провести свои собственные опыты с кнопкой AF-L/AE-L.

Помощь проекту. Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 91, на тему: Фотохитрости. Часть 11. Кнопка AF-L/AE-L

  • Богдан

    А при съёмке видео фокус никак не заблокировать? Снимаю себя с развереутым экраном на Nikon D5100, а он постоянно меняет фокус, не держит на мне, и звук фокусировки мешает на записи, и картинка расплывается. Помогите, пожалуйста.

    • Илья

      Можно навести фокус, а затем переключиться в режим ручной фокусировки. Если вы не сильно двигаетесь на видео , то вполне сработает. Во всех иных случаях нужен второй человек, который будет за камерой.

    • Вв

      по-моему, в режиме AF-S он не перефокусируется, пока не сделаешь половинное нажатие

  • Владислав

    Здравствуйте Аркадий ! Обратил внимание, что очень мало обсуждений по таким важным статьям, как “экспозиция”,”функциональные кнопки”, “особенности фокусировки”. Считаю, эти Ваши статьи одни из самых главных для понимания получения качественных фотографий.
    Немного не понятно вот что (расшифровка на пальцах). Вы пишите, что “Если бы мы сделали снимок в автоматическом режиме замера экспозиции, то, скорее всего, получили бы темный силуэт белочки. При использовании кнопки AF-L/AE-L можно навести камеру на ствол дерева, нажать AF-L/AE-L, чтобы камера замеряла экспозицию по теням, перевести камеру на белочку и сделать снимок” Я правильно понимаю, что нужно навести центральную точку фокусировки на ствол дерева, сфокусироваться, затем, нажать AF-L/AE-L для заморозки экспозиции, перевести точку фокусировки на белочку и сделать снимок ? Правильно понимаю последовательность действий ?
    В этом случае настроить экспозицию лучше на “мульти”, или точечную, или без разницы ?

    • Аркадий Шаповал

      Да, можно и так.

    • валерий А.

      Разница, наверно, есть – по логике надо точечную или центр.-взвешен., чтоб уж ствол дерева нормально проэкспонировался (а почему бы мерить не по белке?). Или другой вариант – в РАВе, с поправкой экспозиции в -0,3 – 0,7 (чтобы светлое не выбилось), на матричном замере снимаем при нужном кадрировании, а в редакторе потом вытягиваем тени и разукрашиваем на свой вкус.

      • Денис

        Я бы в данной ситуации снимал с брекетингом экспозиции +-1 шаг и сделал бы HDR снимок

    • Юрій

      А для чого це все, якщо є ручний режим “М”?

  • JulianTew

    Моя благодарность за быстрые ответы. Всем спасибо. Отдельная благодарность пользователю с ником Moderator

  • Азаке

    говорят, что 90% людей не пользуются всеми наворотами на своих устройствах. во первых это не обязательно, во вторых часто неудобно пользоваться. поэтому по мне так даже 99% людей не пользуются допфункциями как и в случае фотокамер. только одного человека знаю, который пользовался разными кнопками на своей камере. да еще перепрограммировал их под себя. в случае кнопки af-l/ae-l чем она отличается от полунажатой кнопки спуска затвора? тем что программируется? полунажатие вроде тоже программирируется на некоторых камерах, но в меньшей степени.

    • Денис

      Полунажатие срабатывает только в одном, первом режиме фокусировки.
      Я согласен, что меню камер всех производителей перенасыщено совершенно не нужными пользователю функциями. И усложняют работу. Плохо, что нельзя отключать все фишки необходимые лишь жепеге.

      • Б. Р. П.

        Если какому-то суперпрофи (у которого почему-то не хватает денежков на соответствующую камеру, где нет “лишних№ функций) эти функции не нужны, то это не значит, что они не нужны другим. Производителю главное продать как можно больше и дороже. А большинство потребителей любительских камер даже не знают, что такое RAW и им это не нужно.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/11/knopka-af-l-ae-l/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/11/knopka-af-l-ae-l/