Обзор Nikon D1x

За возможность обзора фотоаппарата Nikon D1x body огромная благодарность Борису (Цк Влксм).

Обзор Nikon D1x

Обзор Nikon D1x

Nikon D1x – это очень старая, флагманская профессиональная фотокамера. Можете посмотреть в моей табличке, какое место она занимает среди всех ЦЗК Nikon. Производительность у камеры одна из самых низких среди всей линейки ЦЗК от Nikon, можете сами посмотреть в разделе про производительность камер Nikon.

Nikon D1x - вид сзади

Nikon D1x – вид сзади

Nikon D1x была выпущена в далеком 2001 году вместе с еще одной флагманской камерой Nikon D1H. Обратите внимание, что внешне камеры Nikon D1, D1h, D1x полностью идентичны (кроме надписи названия камеры) и построены на базе одного и того же корпуса, потому, почувствовать разницу в управлении и эргономике будет сложно.

Фотография на Nikon D1x

Фотография на Nikon D1x

В D1x используется очень необычный CCD сенсор на 5.33 миллионов эффективных пикселей. Это позволяет получать фото размером 3008 на 1960, что равно 5.9МП. Особенность матрицы заключается в том, что ее реальные физические параметры составляют 4028 на 1324 пикселя (5.33МП, приблизительно с пропорциями 1 к 4, а не 2 к 3). Количество пикселей размещенных горизонтально осталось такое же как и у Nikon D1, D1h (1324 пикселя), а вот количество пикселей по ширине увеличилось на матрице вдвое, до 4028 пикселей. При этом физические размеры матриц у Nikon D1, D1h, D1x одинаковы. Это очень необычное строение матрицы, чтобы камере произвести нормальное изображение с пропорциями 2:3, нужно использовать специальный интерполяционный алгоритм, который ‘разжимает’ картинку. Учитывая, что матрица имеет и так субпиксельную структуру Байера, Nikon пошла на некоторый риск ухудшить детализацию картинки с таким строением сенсора. На деле, такой тип матрицы вообще не ‘чувствуется’ при съемке. Для тех, кому 5.33Мп покажется малым, рекомендую мою статью Битва Мегапикселей. Nikon D1x – единственная камера с такой матрицей. Жаль, технологию не модернизировали, было бы интересно поснимать на 18мп матрицу с таким строением пикселей.

Внимание: камеры с новой прошивкой могут сохранять изображение размеров 4011 на 2613 пикселей, что равно 10.5МП. Такой режим доступен и JPEG и в RAW. Вытянуть 10.5МП из матрицы на 5.33МП реальных пикселов позволяет необычное строение узора байеровских субдатчиков RGB.

Фотография на Nikon D1x

Фотография на Nikon D1x. Скинтон на высоких ISO и AWB

Камера поддерживает ISO 125-800, с возможностью расширения до 3200 в режиме Hi-2. Забавно, что D1x еще не дотянула до ISO 100. Особенностью камеры D1x является очень короткая минимальная выдержка, которая составляет 1\16.000с. Таким образом, камера может дозировать свет в меньшем количестве, чем даже современные камеры на ISO 100 и 1\8000c. С такой короткой выдержкой можно чудесно ‘замораживать’ любые движения. Минимальная выдержка синхронизации со вспышкой, тоже, необычная, и составляет 1\500с. Камера не поддерживает быструю синхронизацию со вспышкой, но я встречал информацию, что с новой прошивкой камера может работать в режиме FP и выдержками до 1/8800с используя вспышку Nikon SB-28DX или подобные. Да, D1x не имеет встроенной вспышки и может работать только с внешними вспышками.

Фотография на Nikon D1x

Фотография на Nikon D1x. Обратите внимание на ISO и выдержку

Nikon D1x имеет встроенный мотор фокусировки и может работать с оптикой AF (с объективами без мотора фокусировки). Это поможет экономить деньги, используя старые объективы. Для тестовых снимков в данном обзоре я использовал как раз старый пленочный объектив Nikon 85mm F/1.8D AF Nikkor.

Пример фотографии на Nikon D1x

Пример фотографии на Nikon D1x

У камеры отличная эргономика: два колеса управления и мультиселектор, два монохромных дисплея. Камера не требует бустера, а сразу выполнена в комбо-варианте пейзажной и портретной ориентации. Дополнительные кнопки вызова меню спрятаны за металлической шторкой, которая закрывается с помощью магнитика. К сожалению, под шторкой находится кнопка управления балансом белого и программируемая кнопка. Кстати, я настроил программируемую кнопку на выбор качества изображения.

Пример фотографии на Nikon D1x

Пример фотографии на Nikon D1x

Дисплей у камеры очень маленький, с очень маленькими углами обзора. Просматривать снятый материал на нем очень сложно. В основном, дисплей может служить путеводителем по меню камеры, а также, можно просматривать гистограмму полученного снимка. Меню камеры не доступно на русском языке.

Пример фотографии на Nikon D1x

Пример фотографии на Nikon D1x

Батарея у камеры старого типа Ni-MH, выдерживает до 200 срабатываний. Это сильный недостаток камеры. У меня в комплекте 3 аккумулятора, которые от старости могут выжимать 400 кадров вместе взятые.

Nikon D1x имеет всего 5 точек фокусировки, за работу с которыми отвечает Multi-CAM1300. Для некоторых задач 5 точек фокусировки очень мало. Замер экспозиции осуществляется на базе 1,005-пиксельного сенсора.

Пример фотографии на Nikon D1x

Пример фотографии на Nikon D1x

Скорость серийной съемки всего 3 кадра в секунду. Такая же максимальная скорость имеется в камерах по типу Nikon D70, D70s, D60, D3000, D80. Это достаточно мало. Буфер кадров может вмещать 12 RAW файлов с любым уровнем компрессии. Или, 19 JPEG файлов любого качества. Это и не много и не мало, для примера, крошка Nikon D3100 имеет 13 RAW файлов в своем буфере. Буфер и скорость съемки непосредственно влияют на эффективность использования камерой. Nikon D1x может непрерывно снимать в течении 4 секунд в RAW формате. RAW формат всегда 12 битный и имеет настройку уровня сжатия: сжатый\не сжатый RAW.

Внимание: существует обновление прошивки для Nikon D1x которое позволяет

  • Увеличить буфер кадров до 14 RAW файлов и до 21 JPEG файла
  • Можно задать уровень сжатия RAW
  • ПО может преобразовать 12 битный RAW в снимки с 16-ти битной глубиной цвета
  • Можно сохранять снимки с 10.5МП
  • Новая прошивка стоит свыше 200 у.е.
Пример фото на Nikon D1x

Пример фото на Nikon D1x

Внимание: D1x поддерживает CF карточки объемом только до 2ГБ. D1x не смог переварить мою карточку CF 4GB и тем более 32GB. В формате RAW камера может помещать всего 256 снимков. Один RAW файл весит приблизительно 8МБ.

Пример фото на Nikon D1x

Пример фото на Nikon D1x

Особенности работы автоматического баланса белого

Автоматический баланс белого в камерах Nikon D1h, D1x может сильно сдвинуться в холодные тона. От этого Nikon получил клеймо ‘Nikon синит’. Если же переключить ББ в другой режим, например, в ‘пасмурно’ или ‘тень’, то все становится на свои места. Пример ‘синевы’ я показал ниже на фотографии – WB Shadow практически правильно передал цвета такими, какими они являются в реальной жизни.

Автоматический баланс белого синит

Автоматический баланс белого синит

Личный опыт:

Камера настоящего профессионального уровня. Nikon D1x – это огромный рывок в камеростроении от 2.6мп в Nikon D1, D1h до 5.33 в Nikon D1x. Я присматривал Nikon D1x вместо моей Nikon D200, но в D1x меня реально смущает очень плохая батарея, отсутствие поддержки больших карточек памяти, отсутствие вспышки (не так вспышки, как ее командного режима), очень маленький дисплей, на котором будет сложно что-то показать клиенту. А еще Nikon D1x не умеет работать в матричном замере экспозиции с мануальной оптикой, да и точек фокусировки маловато. И как для профессиональной флагманской камеры видоискатель достаточно маленький и не покрывает 100% поля зрения. Короче говоря, по сегодняшним меркам Nikon D1x не подходит для профессионального использования. Мне понравилась цветопередача на снимках с Nikon D1x.

Пример фото на Nikon D1x

Пример фото на Nikon D1x

Слухи

  • Ходят слухи, что от старости на всех камерах Nikon растягиваются резинки. Nikon D1x не относится к таким камерам, у нее резинки до сих пор на своем месте.
  • Ходят слухи, что от старости Nikon D1x теряет способность работать на выдержке в 1\16000с. Это не так, мой экземпляр в ручном режиме управления камерой показывает разную гистограмму для одного и того же снимка, сделанного на 1\8000с и на 1\16000с.
  • Ходят слухи, что разные камеры Nikon имеют разные по мощности моторы фокусировки. Используя Nikon D1x я убедился в этом. Мотор фокусировки очень сильный, очень быстро крутит ‘отвертку’, по сравнению с другими камерами выделяется агрессивностью и силой.
  • Ходят слухи, что Nikon D1x синит – да, это так. Пример не совсем корректного ББ показан выше.
  • Ходят слухи, что обновленная прошивка позволяет делать снимки с 16-битной глубиной цвета, это не так, камера продолжает снимать с 12-bit RAW, а обновленное ПО Nikon Capture может делать из снимков 16-битные снимки.
  • Ходят слухи, что обновленная прошивка позволяет снимать 9 кадров в секунду в JPEG или TIFF и 6 кадров в секунду в RAW (NEF). Этого я не проверял, но мое мнение таково, что процессор камеры физически не смог бы выжимать  9 к\с, с этим еле справляется Nikon D3.
Пример фото на Nikon D1x

Пример фото на Nikon D1x

Примеры фотографий на Nikon D1x

Все примеры фотографий в данном обзоре D1x без обработки, только уменьшен размер и впечатаны данные из EXIF. По поводу шумности матрицы – вот оригинальный снимок на ISO 3200.


Цены на современные фотоаппараты Nikon в популярных магазинах можете посмотреть по этой ссылке.

Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.

Выводы

Nikon D1x – очень необычная старая камера, которая до сих пор может радовать отличным качеством изображения. Может послужить для фото экспериментов. Очень сильно морально устарела на сегодняшнее время.

Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 133, на тему: Обзор Nikon D1x

  • Сергей.

    Недавно посетила мысль,почему Nikon не делает прошивки на старые камеры расширяя функционал? Прочитал статью и узнал, что делают. Сейчас вполне могли бы слепить прошивки на серию 3ххх и 5ххх. Как я понимаю ни что не мешает сделать ступени iso по 1/3, командный режим вспышки, расширить функции назначаемых кнопок. На ПО проще заработать.

    • Вв

      ПО никто пркупать не будет. Во-первых большинство владельцев серии 3*** (и частично 5***) грубо говоря ‘домохозяйки’ – начинающие любители. Они вряд ли будут следить а фотоновостями, и, соответственно, просто не узнают о выходе новой прошивки. Те, кто перерос 3/5*** серию – уже купил или купит следующий аппарат, тем более рынок БУ зеркалок сейчас насыщен.
      Если ПО будет дешевым – невыгодно бренду, если ПО будет дорогим потребитель вряд ли его купит. Тем более всегда интересно подержать новую железку в руках))
      Если ощутимо расширить функционал 3/5*** серии, кто ж будет покупать 7*** серию?

  • Сергей.

    У меня есть и 3300 и 7100.
    Если бы функционал можно было расширить прошивкой, то сделал бы это. Купить прошивку дешевле чем продвинутую камеру. По картинке 3300 нравится больше. Шум у 7100.. Но это другая тема. Для разработки ПО производителю меньше затрат, тем более срубить бабла на уже проданном товаре ещё раз. Гонка мегапикселей считай закончилась. И таскать лёгкую 3300 в поездке гораздо приятнее.
    Но кроме ПО, серия 7000 имеет и более высокие механические характеристики, что опять же не всегда нужно.
    Зеркалки уже уходят. Причём стремительно, так же как и плёночные фото. Срубить дополнительную прибыль с минимальными вложениями ещё можно. И да же беззеркалки, увы, уже проиграли телефонам. Авито заполняется зеркалками, а спрос падает…
    Вопрос встречный, зачем тогда делали прошивку на D1х?

    • Вв

      Ну вы сравнили: единичку и 3xxx…
      Единички – это легенда.

  • Сергей.

    Я не сравниваю. Я просто хочу платную прошивку на простую камеру. Особенно с функцией поправки автофокуса.)

    • Rim

      День добрый,Вы узнали ответ на свой вопрос….?Тоже очень интересно…

  • Rim

    Кто-нибудь знает кто в России берётся перепрошить на 10МП?

  • Andy

    Похоже для новой прошивки надо увеличить буфер (Buffer upgrade).
    Путём добавления микросхем памяти.
    После этого можно снимать до 21 кадра в серии.
    Версия прошивки 5.01
    Цвет меню меняется на голубой-чёрный.

  • Max

    Просматривать снятый материал на нем очень сложно. А в чём сложность заключается? Почему нельзя сказать очень трудно или не просто? На мой взгляд такие слова лучше подходят.

    • Родион

      Что ж, если б не вашкомментарий, я бы и не узнал про необычную матрицу на этой камере.
      Аркадий, вы бы не хотели подготовить материал про камеры со сменной оптикой с нетипичным строением матрицы?

    • Виктор

      “Непросто” в данном случае следует писать слитно.

      Извините :-)

  • Mr. Boggy

    Очень похожа по картинке в общих тонах на Canon 1D, CCD потому что…

  • Artem

    Попалась мне тушка D1x с аккумом. Аккум, вроде, откачал, держит какое-то время от 7,4 до 7,0 вольт, а вот сам фотик при вставке аккума никак не реагирует, только раздаются негромкие щелчки под кнопкой включения/спуска. В инете нет инфы, видимо, потому что тушка очень старая.
    Кто-то может подсказать, в чем дело? При надобности смогу разобрать и починить, но раньше времени разбирать не хочется

    • Эдуард Люц

      Здравствуйте Артем. Ваша камера скорее всего абсолютно исправна. Я сам имею такую камеру. Для неё 7.4 вольта уже пустая батарея. Приобретите новую батарею или переделайте старую на 2х18650 (3.7v) аккумулятора. Как это сделал я в своё время. Работает безотказно, я очень доволен.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2012/09/obzor-nikon-d1x/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2012/09/obzor-nikon-d1x/