Обзор светосильного широкоугольного объектива 7Artisans 28/1.4 DJ-OPTICAL (Leica M)

Материал по объективу 7Artisans 28/1.4 DJ-OPTICAL специально для Радоживы подготовил Родион Эшмаков.

7artisans 28/1.4.

7artisans 28/1.4. Увеличить.


Современный мануальный широкоугольный объектив DJ-OPTICAL 7Artisans 28/1.4 (далее – просто 7artisans 28/1.4) был представлен в 2018 году и доступен только с креплением Leica M, которое, однако, позволяет установить объектив на большинство беззеркальных систем. Существует две версии объектива: обычная – оптимизированная для камер Leica (представлена в этой статье), и специально оптимизированная версия FE+ для камер Sony и прочих беззеркальных камер с толстым в сравнении с Leica M матричным фильтром.

Обзоры другой оптики 7artisansздесь.

Технические характеристики:

Оптическая схема – 11 линз в 9 группах, 1 линза с 2 асферическими поверхностями (double sided aspherical), 2 линзы из низкодисперсного стекла (ED), 3 линзы из высокопреломляющего стекла (high refractive, n>1.8);

Рисунок оптической схемы 7artisans 28/1.4.

Рисунок оптической схемы 7artisans 28/1.4.

Диаграмма частотно-контрастной характеристики объектива с сайта производителя.

Диаграмма частотно-контрастной характеристики объектива с сайта производителя.

Фокусное расстояние – 28 мм;
Относительное отверстие – 1:1.4;
Угол поля зрения – 75°;
Формат кадра – 36×24 мм (полнокадровый объектив);
Диафрагма – 13 лепестков;
Пределы диафрагмирования – 1:1.4-1:16, 8 дискретных позиций кольца управления диафрагмой;
Способ фокусировки – ручная, доступен автофокус при использовании специального адаптера типа Techart Leica M-Sony E https://radojuva.com/2017/06/message-from-io-techart/ .
Минимальная дистанция фокусировки – 0.7 м;
Резьба под светофильтры – 52 мм;
Крепление к камере – байонет Leica M;
Размеры корпуса – 72×56 мм;
Масса – 488 г;
Цена – ~400$.

Конструкция и исполнение

7artisans 28/1.4 выполнен в лучших традициях старой мануальной оптики – полностью из металла и стекла. В качестве материалов использованы и алюминий, и латунь – из-за этого объектив получился довольно тяжелым – почти 500 г. Дизайн объектива копирует оптику Leica, хотя дотягивает ли отделка до уровня именитого производителя – это вопрос: на моем отнюдь не новом объективе заметно истерлись нанесенные обозначения (некачественная гравировка?) и винты кольца фокусировки почему-то контрастирующего серо-белого цвета. А еще на этом объективе есть дурацкая надпись «DJ-OPTICAL», которую можно стыдливо прикрыть, надев на объектив защитный светофильтр. К слову, в Сети есть интервью с одним из «оптических диджеев» – разработчиком линейки объективов 7artisans и основателем компании.

Объектив 7artisans 28/1.4 с установленным адаптером-геликоидом LM-NEX.

Объектив 7artisans 28/1.4 с установленным адаптером-геликоидом LM-NEX.

Как и положено типичному мануалу, 7artisans 28/1.4 имеет стандартный набор шкал – значения дистанций на кольце фокусировки, шкалу ГРИП на окулярной части (лучше на нее не полагаться при съемке на цифровые камеры), метки диафрагменных чисел на кольце управления диафрагмой. Также есть выпуклая красная точка для удобства установки объектива в байонет камеры или адаптера.

7artisans 28/1.4 со стороны передней линзы.

7artisans 28/1.4 со стороны передней линзы.

Объектив 7artisans 28/1.4 предназначен для дальномерных камер с байонетом Leica M и поддерживает сопряжение с дальномером.

Со стороны задней линзы объектива 7artisans 28/1.4 видно латунный толкатель дальномера.

Со стороны задней линзы объектива 7artisans 28/1.4 видно латунный толкатель дальномера.

Вследствие этого объектив имеет очень большую минимальную дистанцию фокусировки – целых 0.7 м – на меньшие дистанции сфокусироваться с помощью оптического дальномера проблематично. Такая МДФ очень велика для 28 мм объектива: например, старый объектив Pentacon 29/2.8 для зеркальных камер мог фокусироваться на дистанции всего 0.25 м, что позволяло снимать с его помощью разные close-up сюжеты.

 7artisans 28/1.4 и адаптер-геликоид LM-NEX при фокусировке на бесконечность.

7artisans 28/1.4 и адаптер-геликоид LM-NEX при фокусировке на бесконечность.

При МДФ 0.7 м даже часть «портретного» диапазона становится недоступной (а портреты на широкоугольные объективы снимают все чаще, во многом благодаря привычке к картинке со смартфонов). При использовании на беззеркальных камерах, к счастью, эту проблему можно решить с помощью адаптеров, снабженных дополнительным геликоидом. Зачастую пользоваться таким адаптером для фокусировки было удобнее, нежели кольцом фокусировки объектива.

7artisans 28/1.4 и адаптер-геликоид LM-NEX при фокусировке на МДФ.

7artisans 28/1.4 и адаптер-геликоид LM-NEX при фокусировке на МДФ.

Диафрагма 7artisans 28/1.4 управляется с помощью одного кольца, притом доступно для установки 8 дискретных позиций от F/1.4 до F/16. Важно отметить, что разметка кольца выполнена некачественно и фактически большинство значений на кольце соответствуют диафрагме на 1/3-2/3 ступени большей. Таким пороком обладают многие из китайских объективов. Скорее всего, это сделано для того, чтобы при сравнении с другой оптикой китайский объектив был всегда «светлее» по выдержкам.

Ирисовая диафрагма объектива состоит из 13 лепестков «обычной» формы, которые формируют практически идеально круглое отверстие при любой значении апертуры. Лепестки имеют темное матовое покрытие. Такая диафрагма не очень подходит для создания на фото эффекта звезд от точечных источников света, поскольку формирует 26 трудноразличимых лучей. Для звезд лучше подходят диафрагмы, подобные установленным в объективах Voigtlander.

Вид закрытой диафрагмы 7artisans 28/1.4 со стороны задней линзы.

Вид закрытой диафрагмы 7artisans 28/1.4 со стороны задней линзы.

Зрачок объектива при полностью открытой диафрагме.

Зрачок объектива при полностью открытой диафрагме.

Прикрытая диафрагма с 13 лепестками формирует практически круглое отверстие.

Прикрытая диафрагма с 13 лепестками формирует практически круглое отверстие.

Линзы 7artisans 28/1.4 покрыты просветлением с зеленым и фиолетовым цветом блика. Блик линз довольно яркий, что говорит о том, что с покрытием китайцы сильно не заморачивались. Такое ощущение, что даже на еще более старом объективе 7artisans 50/1.1 Leica M покрытие выбрано получше.

Оптика 7artisans 28/1.4 имеет яркий зеленый отблеск.

Оптика 7artisans 28/1.4 имеет яркий зеленый отблеск.

7artisans 28/1.4 позиционируется самим создателем как объектив для стрит-фотографии основателем компании 7artisans, хотя в действительности для этих целей он довольно велик и тяжел. Хотя если сравнивать его с фиксами от зеркальных камер типа Nikkor 24/1.4 G, то, конечно объектив кажется компактным. В целом у 7artisans 28/1.4 нет серьезных конструктивных просчетов, кроме традиционно большой МДФ и традиционно (для китайских производителей) как попало размеченной шкалы диафрагм.

Оптические свойства

7artisans 28/1.4 имеет посредственное оптическое качество на открытой диафрагме: даже в центральной области изображение имеет выраженный софт-эффект из-за высокого уровня сферических аберраций. По краю кадра резкость падает сильно из-за влияния полевых аберраций. Стоит отметить, что во многом падение разрешения по полю зависит от используемой с объективом камеры. Так, поскольку обычная версия (не FE+) 7artisans 28/1.4 оптимизирована для дальномерных камер Leica M, то наилучшее качество изображения может быть достигнуто при использовании объектива с камерами с тонким матричным фильтром. Подробно о влиянии матричного фильтра на качество изображения – здесь.

Резкость объектива существенно растет в центральной области кадра при диафрагмировании от F/1.4 до F/2.8 и дальше уже практически не меняется. На камере Sony A7s приемлемый уровень качества изображения по полю достигается с F/5.6, хотя камеры с матрицей большего разрешения могут потребовать диафрагмирования до F/8-F/11 – благо это действительно помогает благодаря довольно хорошо исправленным кривизне поля, астигматизму и латеральным хроматическим аберрациям. В целом коррекция оптических искажений выполнена очень неплохо, в чем-то даже лучше, чем в более «темном» Voigtlander Ultron 28/2 (тест-сравнение 7artisans 28/1.4 и Ultron 28/2здесь).

Из-за присутствия аберраций на открытой диафрагме 7artisans 28/1.4 имеет довольно интересное, совсем не «стерильное» боке. «Маслянистое» размытие заднего плана чем-то напоминает рисунок старых объективов класса 35/2 и точно «правильнее» вызывающего рисунка старых объективов класса 28/1.8.

А вот в чем объектив плох, так это в устойчивости к контровому свету и цветопередаче: объектив сильно бликует и вуалирует (зеленым) в контровом свете, даже рассеянном. Притом в обычных условиях контраст находится на приемлемом уровне.

Как было выше отмечено, блик просветления линз у 7artisans 28/1.4 довольно явный – как у старых объективов с многослойным просветлением из 80-х. С учетом того, что групп линз в объективе 9, имеем 18 поверхностей стекло-воздух, что, конечно, требует применения высококачественного антибликового покрытия и правильного его подбора для выполнения трех задач: 1) достижение приемлемого уровня светопропускания, 2) ликвидация излишнего светорассеяния, 3) нейтрализация спектра пропускания (цветопередачи).

Спектр пропускания объектива 7artisans 28/1.4. Сравните со спектром пропускания Ultron 21/1.8

Спектр пропускания объектива 7artisans 28/1.4. Сравните со спектром пропускания Ultron 21/1.8

Спектр пропускания у 7artisans 28/1.4 очень неровный, представлен кривой с двумя наблюдаемыми максимумами пропускания при ~440 нм и при ~650 нм – видимо, в объективе используется простое двух-трехслойное просветление (хотя признаков наличия третьего слоя я на спектре не наблюдаю). Матрицы фотокамер чувствительны к диапазону 400-700 нм, с преимущественным вкладом области ~420-670 нм. Таким образом, спектр пропускания 7artisans 28/1.4 сильно «срезает» часть рабочих синего и красного диапазонов, а также снижает вклад сине-зеленой части спектра относительно оранжево-красной в целом, что сказывается на дефектах передачи соответствующих цветов. Иными словами, имеем «грязный» синий, «грязный» красный и сдвиг одновременно тона и цветовой температуры. Добавить к этому зеленую вуаль от 18 границ стекло-воздух – и становится совсем интересно.

Замечания, касающиеся цветопередачи и контраста изображения 7artisans 28/1.4 – это не сугубо теоретические рассуждения. На практике мне довелось напрямую сравнивать этот объектив с объективами Voigtlander Ultron 28/2 и 21/1.8, и разница оказалась колоссальна: фотографии с объективов Voigtlander с их отлично подобранным покрытием линз редко требуют вмешательств типа цветокоррекции и добавления контраста даже при съемке в контровом свете, в то время как фото с 7artisans 28/1.4 обычно выглядят в этом аспекте намного хуже и почти всегда требуют доработки. Таким образом, при лучшей в сравнении с Ultron 28/2 резкость и большей вдвое светосиле, 7artisans 28/1.4 ощутимо проигрывает по контрасту и цветопередаче современным объективам Voigtlander Ultron.

Ниже приведены примеры фотографий, выполненные на полнокадровую камеру Sony A7s.

Выводы

7artisans 28/1.4 – это современный широкоугольный объектив с привлекательно высокой светосилой, который действительно способен обеспечивать хороший уровень резкости с современными беззеркальными фотокамерами (даже обычная версия, не FE+) и притом имеем приятный рисунок. Однако без компромиссов не обошлось – объектив оказался проблемным в аспектах цветопередачи и, особенно, контраста изображения, из-за чего при выборе стоит также рассматривать оптику с меньшей светосилой от более ответственных производителей типа Cosina.

Больше обзоров от читателей Радоживы найдете здесь и здесь.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 15, на тему: Обзор светосильного широкоугольного объектива 7Artisans 28/1.4 DJ-OPTICAL (Leica M)

  • Евгений

    Понравился обзор,Родион как всегда под кожу влез образцу.На мой вкус идти на поводу у телефонного портрета и повторять его на 28мм с ФФ это колхоз,который прокатывает благодаря необразованности массы.Понятно,что несведущие всё схавают,но так фотография деградирует.

  • Аноним

    > А еще на этом объективе есть дурацкая надпись «DJ-OPTICAL», которую можно стыдливо прикрыть, надев на объектив защитный светофильтр.
    Родион, вы уже подутомили цепляться к этой надписи. Что в ней дурацкого? Это название производства оптики — Dong Jie Optical technology. Логотип КМЗ тоже дурацкий?

    Причём на этом же производстве делаются линзы и для TTArtisan. И это прямо проговаривается в интервью, на которое вы дальше ссылаетесь — «Mr. Li: I didn’t design our lenses by myself. Our lenses are designed and produced with the help of our partner DJ and our engineer Mr. Du.».

    • Родион

      Локализация названий должна быть. В Испании женет Mitsubishi Pajero, раз там Pajero – это онанист? Нужно иметь все же хоть какое-то понимание об эстетике бренда. Меня эта надпись раздражает, потому вюято выглядит откровенно неуместно из-за возникающих ассоциаций.
      Логотип КМЗ не дурацкий, потому что сам по себе он ассоциируется именно с оптикой, на нем изображена призма. Но дурацкий сам КМЗ.

      • Аноним

        Честно, не могу себе даже представить, какие тут могут быть негативные или непристойные ассоциации… «Кислотный диджей, хей, давай–давай веселей!»?

        У вас отличные обзоры, но нападки на ничем не примечательную надпись уже третий год режут глаз. Я понимаю, понятия об эстетике у всех индивидуальные. Но это уже локализация для англоязычных, причём она узнаваема, запоминается, и чётко идентифицирует производство. То есть, решает основные задачи идентики. Если бы там «东捷光电科技» выбито — было бы лучше?

        • Родион

          Ассоциация не столько непристойная, сколько просто какая-то дурацкая. Возможно, это исключительно мое отношение к такому брендированию, но субъективность этой позиции я и не отрицаю и не мешаю кому-либо думать иначе.
          В любом случае, для обозначения завода-производителя за 7 лет можно было придумать что-то получше.

          • DmitryV.G.

            Родион, а церковно-приходской Никон вас не раздражает со своим дурацким неадаптированным названием? А Сони какие-то, ещё и во множественном числе. Почему хотя бы не Соня? Вообще же бред какой-то!
            ;)

            • Родион

              Точно! До зубного скрежета!

  • Сергей

    Есть версия объектива, на которой нет надписи DJ-OPTICAL. У кого-нибудь есть информация, что это за версия, когда она появилась и отличается ли она оптически от той, что в обзоре?

    • Аркадий Шаповал

      Покажите ее внешней вид

      • Сергей

        Пожалуйста

        • Аркадий Шаповал

          Тот же самый. У них еще была возможность на сайте заказать дополнительную любую надпись на объективе, по типу “P.I.M.P. Photorgrapher”

          • Сергей

            Аркадий, спасибо. Могу я спросить, откуда у вас такая уверенность?

        • Родион

          Оптически скорее всего идентична, но просветление явно другое, получше того, что у объектива из обзора.

          • Сергей

            Родион, спасибо за мнение! Я тоже заметил, что цвет просветления другой. Но вот лучше или хуже – без понятия. В обзоре Филиппа Рива объектив достаточно неплохо себя показал с точки зрения засветок, в отличие от того, что в вашем обзоре. https://phillipreeve.net/blog/review-7artisans-28mm-1-4-fe-plus/

            • Родион

              У меня все примеры почти в контровом сняты, у Бастиана – единичные. Бастиан показал, как объектив ловит засветки – это вполне соответствует тому, что я показал в своей статье.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2023/10/obzor-svetosilnogo-shirokougolnogo-obektiva-7artisans-281-4-dj-optical-leica-m/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2023/10/obzor-svetosilnogo-shirokougolnogo-obektiva-7artisans-281-4-dj-optical-leica-m/