Осень на Nikon Nikkor 105mm 1:1.8 и Nikon D40

Уже традиционно я делаю осеннюю подборку на Nikon D40. В 2020 это была осенняя подборка на Nikon D40 и Nikon AF-S Nikkor 50mm 1:1.8G SWM Aspherical, а в 2021 это была осенняя подборка на Nikon D40 и различные модификации Гелиос-81 50/2.

d40-105-1-8

Nikon D40 + Nikon Nikkor 105mm 1:1.8. Увеличить.

К сожалению, моя камера Nikon D40 сломалась во время создания данной подборки (а ведь это лучшая камера в мире!). Камера прожила чуть больше 250.000 кадров (без единого ремонта, скрин). Мне повезло, что я успел более-менее наработать желанный материал.

Полноценный обзор Nikon Nikkor 105mm 1:1.8 можно посмотреть здесь. Полноценный обзор Nikon D40 (лучший фотоаппарат всех времен и народов!) можно посмотреть здесь. Объектив Nikon Nikkor 105mm 1:1.8 в бессрочное пользование мне любезно предоставил магазин фототехники Profotosale.

Важно: одуванчик Лушникова нельзя установить на Nikon Nikkor 105mm 1:1.8 без дополнительной переделки объектива. Именно поэтому в EXIF не указано значение диафрагмы.

Эти же фотографии с разрешением в 24 МП можно посмотреть/скачать здесь (облако Google Drive, 40 финальных файлов).


Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 13, на тему: Осень на Nikon Nikkor 105mm 1:1.8 и Nikon D40

  • Наталья

    Nikon D40 – моя первая цифровая камера. Мне очень нравилось, как Nikon передает синеву неба осенью и особенно контрастно с желтыми листьями.
    Вижу, что эта фотогалерея в основном в теплых тонах, что ещё больше подчеркивает тон нынешней осени)

  • Б. Р. П.

    Шикарный объектив. Фото – супер. Спасибо.

  • Александр Рифеев

    Никоны всегда очено хорошо передают цвет неба и облаков, а так же свежевыпавшего снега, профессиональные фотографы используют их для запечатления природы, общих видов при съемке разных меоприятий, а Каноны хороши при съемке лиц и интерьеров внутри зданий, поэтому настоящие профессиналы очень часто используют Никоны и Каноны одновременно, оставив для любительской публики возможность спорить до усрачки – что лучше: Никон или Канон :-))))

    • Б. Р. П.

      Любители разные бывают. Бывают и недалёкие.

  • Dmitry Kostin

    Спасибо!
    Приятно поглядеть.
    Как всегда замечательные фотографии.

  • Миша

    Как будто маслом картины рисованы. Я припилил своему Nikon 105mm 1:2.5 одуванчик.Так же на d40 снимаю,но картинка не такая мягкая.

    • Родион

      А у вас старый “Зоннар” (pre AI) или новый “двойной Гаусс”?

      • Миша

        Более новая версия .И одуванчик хорошо помогает при фокусировке.Зажимаю затвор и проворачиваю кольцо резкости .При попадании происходит спуск затвора.

  • Yuriy Molchanov

    Смотрю на снимки, вспоминаю песенку из детства …но на свете почему то, побеждает доброта… Аркадий, спасибо за настроение!

  • СашОК

    Ох и фотки класнючие – огонь просто!!!
    Мне кажется, Аркадий, что после вашей популяризации (вот уже сколько лет) Nikon D40 – эта камера никогда не будет дешево стоить на вторичном рынке.

    • Родион

      Это не полпуляризация старой камеры, это популяризация здравого смысла и умения снимать на что угодно.

  • Иван

    Фото отличные, но… Зачем 24МП? В оригинале же шесть. Для привлечения молодёжи что ли? Так их мозгами всё равно “рулят” маркетологи и потому юные любители со своими последними (в плане наисовременейшими) айфонами искренне не понимают, как можно на “старичков” типа D40 фотографировать качественнее чем на XXX мегапиксельный айфон? Да ещё используя какую-нибудь “древнюю стекляшку”… А при просмотре снимков, даже на убогом допотопном офисном мониторе с разрешением 1366×768 разница очевидна. А уж при попиксельном просмотре так вообще с телефона тихий ужас…

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2022/10/nikon-nikkor-105mm-1-8-autumn-nikon-d40/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2022/10/nikon-nikkor-105mm-1-8-autumn-nikon-d40/