Кенонист? Никонист? Сонивод? Пользователь Микры? Фотограф



Комментарии к этой заметке не требуют регистрации. Комментарий может оставить каждый. Много разной фототехники можно найти на AliExpress.


Материал подготовил Аркадий Шаповал. Обучение/консультации | Youtube | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 20, на тему: Кенонист? Никонист? Сонивод? Пользователь Микры? Фотограф

  • KOSTIANTYN

    фоткаю всякое как любитель + семейные фотки и путешествия. Первой камерой был никон Д5100 + 50м/1,8 ну и кит, купил камеру на старте, пользовался ей 8 лет и не менял бы, но не хотелось таскать с собой еще и видео камеру, а для видео Д5100 не годится. В итоге перешел на Панасоник GX80 – там отличное 4К со стабилизатором и +/- такое же качество фото, как на Д5100. Не уверен, что у меня будет следующаяя камера, сейчас меня не устраивает качество фото смартфона, но я уже клацал фотки и видео на Пиксель 6 у знакомого – результат меня впечатлил. Когда такое качество камер смартфонов из топового сегмента перейдет в средний – никонисты/кенонисты и прочие будут вымирающим видом среди любителей, останутся только те, кто этим зарабатывает.

    • DmitryKostin

      “останутся только те, кто этим зарабатывает”
      Необязательно совершенно.
      Останутся ещё те у кого это хобби, коллекционеры итд
      Я слабо себе представляю фразу “качество камер смартфонов из топового сегмента перейдет в средний”
      Никто альтруизмом заниматься не будет.
      На текущий момент можно пойти в магазин и купить айфон 13 по цене б/у Nikon 28-70/2.8 + Nikon 35-70/2.8D у проверенного селлера без грибов и прочей жути. Нужен мне айфон 13 по цене этих объективов в отличном состоянии? Нет.
      Я был на Кубе в феврале этого года и еще раз понял, что одно устройство не может заменить ВСЕ: кнопочную Нокию живущую от одной зарядки неделю, смартфон ловящий на Кубе 4G/LTE+GPS и не требующий частой зарядки, DJI Pocket 2, полнокадровую камеру с АФ уверенно попадающим в цель со второго-третьего раза хотя бы в полной темноте улиц ночной Гаваны.

    • Виктор

      Попытался тоже впечатлиться результатом с Пикселя номер 6, но если смотреть придирчиво – до фотокамер даже кроп-формата телефонам еще очень и очень далеко.

      Для людей, непритязательных к качеству фото – да, вполне может заменить фотоаппарат (с известными оговорками в виде недоступности некоторых сюжетов в принципе)

      • Виктор

        Чтобы не быть голословным, прикреплю фрагменты пары фотокарточек (одинакового масштаба разумеется) одна с телефона Pixel 6 2022 года, вторая – с кроп-камеры 16мп сони 2012 года.

        Комментировать никак не буду, каждый сделает выводы самостоятельно.

        • KOSTIANTYN

          так кто же спорит, что всегда фото с фотоаппарат будет технически из за физических размеров матрици и оптики. Просто я смотрел свой архив фоток за прошлый год и половина фоток у меня уже со смартфона, да оних хуже, но смарт всегда под рукой, лучше плохая фотка, чем никакой. Да, в путешествиях или на события я всегда беру камеру, но каждый раз брать на прогулку с ребенком аппарат я не буду, а бывают просто класные моменты, которые хочется запечатлеть.

          • Виктор

            Не спорю, у самого фотовидеоархив с телефона хранится, когда не было под рукой фотоаппарата))) Но это больше исключение – если есть возможность взять фотоаппарат и снимать на него, естественно, предпочту его телефону

  • Человек

    Никонисты просто понимают со временем, что nikon – это отстой и переходят на другие системы, говоря, что они вне их, чтобы не обидеть своих старых друзей.

    Шутка.

  • Александр Рифеев

    профессиональные фотографы-репортеры используют одновременно и Никоны и Кеноны … Кеноны для фотографирования высокопоставленных физиономий – цвета лица у Кенона всегда получались естественней :-))) а общие планы снимают Никоном – белые цвета с оттенками его всегда самые лучшие у Никона :-))

    • Б. Р. П.

      В репортаже по фик на цвет и оттенки) Но если надо, есть специально обученные обработке люди.

      • Александр Рифеев

        в смысле массируют физиономии ВИП-личностям перед фото-сессией, дабы лучше выглядели? … это шутка :-))) но если вы снимаете и Никонами и Кеноном, то поймете о чем я :-)))

        • Б. Р. П.

          Не только Никоном и Кеноном. Я-то понял о чём вы. Профессиональные репортёры о скинтонах не заботятся. Кстати, один западный фоторепортёр как-то показал Ельцину, как надо улыбаться, путём почти массажа)

  • Михаил

    А вот у меня нет ни смартфона, ни фоток с него. Пользуюсь стареньким кнопочным Самсунгом из 00-х. Если что-то нужно сфотографировать по-быстрому, например, для объявления на Авито – так у меня сейчас на это подручная зеркалка Д80. Возни много, зато снимки краше и можно лишний разок попрактиковаться в том же макро…хех))) Вчера вот Вегой 11У пару фотографий пришлось на этом Никоне состряпать) До него вообще подвергал подобной варварской эксплуатации Fuji S3 Pro, правда, совсем немного. Не спорю, идиотизм, но руки до покупки нормального смартфона все эти годы просто не доходят, да и жаба. А тот смартфон, что у меня был, жутко глючный, меня в конец выбесил за два года им пользования и в итоге сломался – дойти же до ремонта никак не соберусь.
    21 век – бесспорно век прогресса и технологий.

    • Александр Рифеев

      свою лучшую фотку сделал на банальной “мыльнице” Самсунг позорно промахивающейся в фокусировке на 2-й и 2-й раз из трех :-)))), цвета, правда, у него яркие были … продал это чудо за 100 рублей …

  • Женя

    Любитель. Использую систему никон, так, как первая зеркалка была никон, объективы держат, но и смысла, что-то менять не вижу даже без денежных потерь.
    Для себя нашел баланс при стесненных средствах – это:
    1.Думаю, как у большинства телефон в категории 200-300 $. Днем снимают вполне норм.
    2. БЗК фуджи с 15-45, 50-230. Для норм качества и компактности.
    3. ФФ зеркалка с бюджетными светлыми фиксами для бокешки) и малосвета’
    В сумме по деньгам выходит, как новый топовый смарт. Но фото возможности не сравнимы. Для меня максимальный кпд.
    Но были бы лишние деньги брал бы топовый смарт и Бзк ФФ.

    • Виктор

      Ночные фото-возможности смарта за 200..300 долларов с установленным приложением gcam ОЧЕНЬ слабо отличаются от фото-возможностей топовых смартов, проверено.

      Для бокешки и малосвета достаточно было взять на бзк фуджи китайский 1.2 мануальник и на том остановиться :-)

      • Женя

        Про телефон интересно, нужно потестить, спасибо.
        Посто давно завелись фф фиксы и проэкционники, жаль терять их потенциал кропом. А так да, логично с фуджи и 1.2.

    • Vlad

      >бюджетный
      >светлый фикс
      >на ФФ
      Выберите два из трёх

      • Виктор

        Три из трёх запросто.

        50 1.8 любой

      • Женя

        35 2.0 150$ относительно дешёв
        50мм вообще почти в дар)
        Ну и 85ки дэшные тоже часто недорого продают.
        Если вы не имели ввиду 1.2-1.4 конечно))

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2022/06/out-of-system/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2022/06/out-of-system/