Работы на ZENIT HELIOS-40-2-N 1,5/85

Краткая заметка-галерея с примерами фотографий на современный мануальный объектив HELIOS-40-2-N 1,5/85, фотограф Неля Рачкова.

Работы на ZENIT HELIOS-40-2-N 1,5/85

Работы на ZENIT HELIOS-40-2-N 1,5/85

Я видела много фотографий с удивительным боке, снятым на Гелиос-40. Давно мечтала приобрести, и вот осенью 2018 года на PHOTOFEST в г. Алматы представители компании привезли несколько объективов Зенит, и среди них HELIOS-40-2-N 1,5/85 (выглядит вот так). Тут начались трудности (то, что не укладывается в голове). Объектив тяжелый в прямом и переносном смысле. Дело в том, что я снимаю в основном макро и привыкла к Nikon N AF-S Micro Nikkor 105mm 1:2.8G ED VR SWM IF Micro 1:1. Работать с кольцами установки и предустановки диафрагмы на HELIOS-40-2-N 1,5/85 неудобно, ее значения не передаются в EXIF, часто неизвестно, на каком значении диафрагмы проходила съемка.

Но картинка…!!!  Скажу сразу, что для макро не очень подходит (фокусное расстояние 85 мм), либо надо делать приличный кроп, либо использовать макрокольца. Но вот относительно крупный план (цветы, листья, грибы) – здесь Гелиос-40 непревзойденный и непредсказуемый. И никогда не знаешь, что получится в результате. В этом интрига!

Галерея на HELIOS-40-2-N 1,5/85

В своей работе Неля использовала вместе с HELIOS-40-2-N 1,5/85 фотоаппарат Nikon D600:

Больше фотографий от Нели можете найти по следующим ссылкам:

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 22, на тему: Работы на ZENIT HELIOS-40-2-N 1,5/85

  • Андрей

    Как-то от Гелиос-40-2 ждешь больше, чем листики-цветочки. Ну, такое.

    • Влад

      А что хотели? Мордочки?,можно и их,сам снимаю и люблю это стекло,тяжёлое и неудобное зараза,но оно стоит этого потому как картинка порой просто сказка!

      • Андрей

        Кагбэ ж портретный объектив. Поэтому да, мордочек хотелось.

        • Аркадий Шаповал

          Мне обещали портреты на новый Зенитар 50 0.95 под полный кадр

          • Андрей

            И что, когда подвезут?

          • Мария

            Не Бочкревой?

            Судя по отзывам, интервью с ней, огромным числом подписчиков на всех ресурсах она как бы это сказать, полуофициальный Амбассадор Зенитара.
            И с даты его появления в продаже снимает исключительно на него.

            Хотя фото (портреты) и правда интересные, с этаким уклоном в прерафаэлитство.

            • Аркадий Шаповал

              С ней

              • Мария

                Спасибо! Интересно, какие фото выберут для галереи.
                Сорри за спойлер

            • Roman

              Но до этого она снимала не Гелиос и на что-то еще мануальное с не меньшим успехом. В том же стиле. И на разные фотоаппараты. Это пинок в сторону тех, кто хочет сравнивать объективы и прочую технику. Просто желаемого результата на Зенитаре и на чем там она сейчас ей добиваться легче.

          • Андрей

            А сколько всего штук их выпустили есть информация? На сайте многозначительное “c 2018 г. — малосерийное производство”. Это 2 или 3 штуки? Предзаказ- это выпиливание каждого объектива вручную в ламповой атмосфере? Странный подход какой-то у КМЗ.

        • Влад

          Вот вам и мордочки на выбор:https://dburn.ru/catalog/item347.html

          • Андрей

            Та и на фликре полно. Просто не очень понятен смысл такого количества листиков-цветочков на портретный объектив.

            • Влад

              А кто сказал что Г-40 только портретное стекло? Это художественной объектив и при сноровке он одинаково хорош и для портрета и по природе,кому что,но чем снимать кого попало я лично в основном предпочитаю природу,так как она самая всегда прекрасна!

              • Андрей

                А я написал “ТОЛЬКО портретное стекло”, мой невнимательный друг? Я написал просто портретный. Есть сомнения, что это портретный?
                Даю БЕСПЛАТНО пруфы для невнимательных:
                1. https://radojuva.com/2012/03/obzor-gelios-40-2-85mm-f1-5/ “В моем голосовании на лучший советский портретный объектив, Гелиос-40-2 является бесспорным лидером, имея при этом огромный отрыв.”- цитата оттуда.
                2. http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/helios-40.html “По характеру применения 3) относится к портретным объективам среднего плана (поясной портрет).”- тоже цитата.
                Продолжать?
                Не, я конечно понимаю, что макро при желании можно снять чем угодно.
                Но есть несколько но:
                1. Автор фотографий, имея отличный макрообъектив, про который сама говорит в тексте, использует не совсем подходящий для этого самого макро объектив. И, естественно, сталкивается с определенными трудностями.
                2. Можно есть суп вилкой. Тоже будет достаточно художественно.
                Можно шуруп закрутить молотком, а не шуруповертом (автофокус) или отверткой (мануал). Этим же молотком при отсутствии миксера можно и раствор замесить, кстати. Очень художественно получается. Слова, правда, при этом вылетают не очень художественные, но если в общем смотреть…

              • Аркадий Шаповал

                А я бы вот на что обратил внимание, в сети встречается довольно часто мнение, что именно Г-40 как раз лучше всего подходит для крупных планов (не портретов) и именно им очень сильно любят снимать определенную художественную фотографию

              • Мария

                Спор вообще выеденного яйца не стоит.

                Жанры – это понятие относительное.

                Нет такого жанра – природа. В днном случае – это прото натюрморт из цветов. Если мыслить логически – то натюрморт с растениями – есть портрет этих растений)

                А вообще, это та же предметка, только с природой. Предметка, в зависимости от целей либо только макро (детальная фотография объекта, иногда реклама), либо в художественных целях – портреты.

                ЭТо как спорить о том, будет ли считаться пейзажем фото, на котором выделен объект переднего плана и размыт фон. Или это будет уже “портрет” неодушевленного объекта.

                Там можно до очень смешных выводов доспорить.

                А природа мне нравится.
                Разница с портретом в том, что портрет очень ограничивает часто в реализации творческой задумки из-за того, что автору необходимо поддерживать скинтон, что-то ретушировать.

                А про “портрет” синего колокольчика никто не скажет, что колокольчик там слишком не-до-синий. Границы шире.

              • Roman

                Это вы не видели как оценивают фото светодиода на синтезаторе на разных профилях и сравнивают — такой он или не такой.

            • Roman

              Если мне не изменяет память, то Гелиос использовался в рентгеновской съемке изначально и в военной технике, для фотографирования на пленку изображения, формируемого на экране рентгеновского аппарата и радара. Для этого и высокая светосила, и характерное цветопропускание с уклоном в сине-зеленую часть спектра. Это к вопросу о применении портретного объектива.

              В 40-е/50-е думали примерно так — а давайте зафигачим 85/1.5. В благословенном совке еще и под ТЗ от танкового завода, иначе никак, обойдутся дебилы без объектива. А как его еще можно применять? А вот так. Ну ок, пусть будет для портретов.

              • Аркадий Шаповал

                Достоверно известно, что этот Гелиос-40 (оптическая схема) использовался в приборе ночного виденья, так называемый Циклоп 85/1,5.

              • Андрей

                Раньше еще с таким Гелиосом девки давали. Даже форум на эту тему есть. Так что не только рентген, портрет, прибор ночного видения.

              • Roman

                Если теперь не дают, то не дадут и с Гелиосом.

              • Аркадий Шаповал

                Там есть сейчас Зенит-М и Зенитар 35/1 за пол миллиона, с ним шансы видимо выше :)

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2019/12/helios-40-2n-new-zenit/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2019/12/helios-40-2n-new-zenit/