Честный видеообзор объектива Nikon 50/1.4G

Видеообзор можно посмотреть здесь (на моем новом канале YouTube) или в окошке выше. За помощь в создании видеообзора огромная благодарность Владимиру Моргунову.

Текстовая версия обзора Nikon AF-S Nikkor 50mm 1:1.4G SWM давно находится здесь.

В этот раз Володя снимал с помощью трёх осевого электронного стабилизатора, камеры Sony a7s (ILCE-7S), объектива Samyang 35mm T1.5 VDSLR AS UMC (с переходником Nikon F – Sony E) и радиосистемы Sennheiser EW 122P G3 с дополнительными хитрыми плюшками :).

Создание видео

Создание видео

Создание видео

Создание видео

Создание видео

Создание видео

Спасибо за внимание. Аркадий Шаповал.

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 97, на тему: Честный видеообзор объектива Nikon 50/1.4G

  • Александр Маляев

    Обзор человека, давно разочаровавшемся в Никон, но продолжающего снимать на Никон ввиду сложности смены системы, нельзя считать совсем честным. ;) Если почитать другие старые обзоры, то получается что некоторые старые неавтофокусные околополтинники и то вызывают у автора намного больше восторга чем этот 1.8G. Для незнакомых с психологическим состоянием Аркадия это может быть неверно понято, для себя же я просто ввел в уме поправку. :)

    • Аркадий Шаповал

      Я иногда поражаюсь, сколько люди могут себе дошифровать :)

      • Александр Маляев

        Бывают случаи и похуже. :) Аркадий, ну хороший же это объектив за свои деньги. После вашего обзора посмотрел цены на 58мм и Сигму полтос Арт (типа не махнуть ли 1.4G) и решил ну его нах, сомнительные преимущества при в разы большей цене. Фокусировка медленная, согласен. Но для динамики можно и другой поставить, для нее f/1.4 не нужна, достаточно зума нормального. Я не о том что все зашибись у Никона, а о том что можно любить и то что есть, а в чужих руках и “корнеплод” толще. Надеюсь вы меня поняли, и это не только к фото относится. Без обид.

      • Александр Маляев

        Сами же не раз нам напоминали, что в погоне за совершенством мы забываем о главном. Я для себя этот ваш завет усвоил, а теперь что? Учите лучше нас хорошо снимать на то что есть, даже на пинхол копеечный, и я буду вам очень благодарен за это.

        • Аркадий Шаповал

          Я снимаю на древнющую д700, не особо гонюсь на д5 :) Просто разговоры есть про фототехнику и фотографию. И, как показывает практика, фотография и фототехника – абсолютно не связанные вещи. Фотография учит снимать красиво (снимать на что угодно). Фототехника же просто железки, которые совершенствуются.

  • фотограф любитель

    Есть в городе Киеве пафосный фотограф Олег Иванович, который снимает на пафосный Canon 5D. Но фотки у него получаются довольно страшные. Можете оценить на его сайте и на странице в контакте. Так вот этот пафосный фотограф Олег Иванович утверждает, что СВЕТОСИЛА НАШЕ ВСЁ! Производители фототехники и фотомагазины впаривают нам ту же идею. Например Сигма выпустила портретник 50-100 F1.8. Я сел и от нечего делать рассчитал ГРИП для такой светосилы на 50 мм фокусного расстояния. На расстоянии фокусировки получилось 2 метра ГРИП до точки фокусировки 1.7 сантиметра, после точки фокусировки тоже 1.7 сантиметра. На расстоянии фокусировки 3 метра ГРИП получилась 3.9 сантиметра до точки фокусировки и 4 сантиметра за точкой фокусировки. На расстоянии 5 метров ГРИП получается 10.7 сантиметров перед точкой фокусировки и 11.2 сантиметра за точкой фокусировки. Это значит, что при съёмке венчающейся пары в церкви, стоя под углом к этой паре, даже с 5 метров в ГРИП попадает только лицо одного человека. Второе лицо будет вне фокуса. Практически объективы со светосилой 1.2-1.4 не имеют практического применения. Во-первых они дико хроматят на открытой диафрагме, а фрижинг (продольные хроматические абберации), как известно, не лечится в RAW конвертере, лечиться только зажиманием диафрагмы. Во-вторых, светосильные фиксы как правило мыльные на открытой, особенно Сanon. Производители фототехники прекрасно знают, что обманывают фотолюбителей и даже профессионалов, поэтому чтобы развести на деньги, на дешёвых фиксах типа f 1.8 ставят мало лепестков диафрагмы, чтобы отвратить нас страшным гайкообразным боке, а на фиксах 1.4 добавляют несколько лепестков, чтобы улучшить качество боке. Светосильные фиксы и такие светосильные зумы как Sigma 50-100 F 1.4 – это чистой воды развод нас на бабки. Аркадий правильно посоветовал в обзоре. Покупайте лучше полтинник 1.8 и не тратьте свои деньги. Светосила – это не наше всё. Олег Иванович сильно ошибается. Для портретной съёмки, как оказывается, нужна ещё приличная ГРИП. Особенно для групповой портретной съёмки.

    • Михаил

      Тут главный вопрос в разрешении и в качестве изображения вообще. А производители не делают качественных темных стекол, кто покупать будет светосильные? Плюс светосила нужна для спорта между выдержкой 1/1000 и 1/2000 большая разница. Также будет разница в астросъемке. Для статики, портретов, естественно, пофиг. Мне на кропе и 1.8 достаточно.

    • Алексей

      Сигма, про которую Вы говорите, под кроп. Для кропа данная диафрагма вполне уместна и приятна. Лучше её иметь в наличии, чем нет.

  • Денис

    Аркадий, добрый день! Спасибо за обзор. Есть несколько моментов с которыми готов поспорить: например про отсутствие долгое время 50мм с мотором автофокуса и невозможность использования на кропе, так на кроп камеры 50мм особо не нужен туда 35мм скорее пойдёт, второе это про медленный автофокус – этот объектив совсем не для репортажа или стрита, для этого есть другие стекла. Мне кажется нет оснований в чем то упрекать Никон)

    • Аркадий Шаповал

      nikon 35 1.8G AF-S DX вышел в свет в марте 2009 года. Что должны были делать владельцам д40, д40х, д60, д5000? С момента выхода д40 пришлось ждать больше трех лет выхода данной линзы. Это тоже камень в огород никона.
      Насчет автофокуса – даже если подумать, что не для репортажа, то очень обидно, что 1.4Д фокусируется в разы быстрей 1.4ж. То есть, с добавлением мотора фокусировки полтинник никона стал медленней. Это очень плохо. Новые технологии ведь должны улучшать показания, а не ухудшать, потому я справедливо наезжаю на этот недостаток. Тем более видели скорость фокусировки у кенон 1.4 юсм?

      • Денис

        Аркадий, согласен и со скоростью 1.4 у кенон и еще со многими положительными факторами в системе кенон.

  • Максим

    Отличный обзор, спасибо!

    ps
    Видеооператор тоже молодец, но, imho, иногда слегка перебарщивает с динамикой съемки. Это все ж таки не съемка скейтеров или молодежного клипа)))
    Например, на 07.15-07.25 видео у меня аж голова закружилась, это отвлекает внимание зрителей от сути.

    pps
    Красивый у вас город )

    • Владимир

      обязательно учтём в следующей съёмке, она не за горами

  • varezhkin

    Если не ошибаюсь, в обзоре прозвучало, что объектив не входит в NPS. Входит как миленький, как и линейка 1.8G ФФ-фиксов. http://nikonpro.ru/nps

    • Пастор

      И правда, здорово! Выходит, имея три полтоса 1.4д, 1.4г и 1.8г уже можно войти в нпс с парой д700.

      • Аноним

        зачем 3 полтоса? можно и зум 24-85 со стабом который, и 85 1.8г. Отличный набор из 3 стекол за малоденех.

        • Пастор

          Полтосы вроде как дешевле выходят))) А так-то да, можно и зум с 85-кой.

      • varezhkin

        Отлично. Что интересно, D610 включили, а D600 нет :).

        • Пастор

          Все-таки масло на затворе – это не профсегмент:))

          • Владимир

            а d800 это профсегмент? масло на матрице у меня появлялось с завидной регулярностью

            • Пастор

              У большинства не появлялось, а брак никто не исключал, сочувствую.

              • Владимир

                к счастью, камера продана, теперь наслаждаюсь Sony A7s, лучшей камерой для видео в данном сегменте цены

  • Анатолий

    Здравствуйте Аркадий, а что вы скажите по поводу фокуса, у меня тоже 50-1.4, но фокус постоянно промахивается на 1.4 1.8 2.0 2.8 только на закрытой диафрагме понятно то что в фокус попадет 3.5.4.5,а как у вас с этим делом по всей диафрагме попадает в фокус?, на форумах читал что 50.14 плохо попадает в фокус, что этот полтинник у них бракованный вышел, так ли это или это брак объектива? (пробовал на разных камерах д700 д5100 д7000 так все и осталось не попадает в фокус)при проверке на фронт-бэк фокуса все норм на всей диафрагме в резкости что это может быть ?????

    • Аркадий Шаповал

      На 1.4 нелегко снимать и добиваться точной фокусировки. Что конкретно с вашим объективом – сказать сложно.

  • Дмитрий

    Какие красивые женщины мелькают в обзоре. Так что там было про объективы? :)
    Спасибо за то, что делитесь опытом.

  • Анна

    А у меня 50мм 1,4 D и я им полностью довольна. Выглядит качественно. Вопросов с фокусировкой не возникало. По резкости д и ж лично не сравнивала. После прочтения кучи обзоров выбрала д версию. И я перешла с кенона на никон. А компакт вообще фуджи купила. В каждом бренде свои особенности, достоинства и недостатки. Это вопрос предпочтений. И да, я люблю никон!

    • фотоюзер

      а что не устроило в кэноне???

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2016/04/nikon-50-1-4-imho-video/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2016/04/nikon-50-1-4-imho-video/