Интервью с опытным ретушером

Я периодически сотрудничаю с несколькими ретушерами. Один из них – Лина, которая согласилась дать небольшое интервью, касающееся ее работы. Посмотреть ее работы можно здесь и здесь.


Лина, как давно занимаешься ретушью?

– В целом – четвертый год. Но лично для себя наиболее серьезно я оцениваю последние 2.5 года.

– Это основной род занятости, или просто дополнительный доход?

– Это основная занятость. За последние годы собралось довольно много постоянных клиентов, оттого и поток работы – постоянный и загруженность, как правило, максимальная.

– Как случилось так, что ретушь стала одним из способов твоего заработка?

– Все началось с обыкновенного интереса к постобработке. Сначала просто осваивала программу методом ‘тыка’, потом начала изучать всевозможные видеоуроки, пособия, материалы. А когда поняла, что есть большое желание и должное усердие – начала зарабатывать на этом деньги. Да и в сравнении с нынешней ситуацией, стоит отметить, что на момент начала моей деятельности в сфере обработки, рынок ретушеров был очень мал.

– Кто основные твои клиенты?
– Определенно фотографы, из общего числа их приблизительно 75%, и визажисты – их около 15%.

Ретушь

Ретушь

– Откуда поступают заказы?

-Заказы поступают отовсюду: Россия, Украина, Белоруссия. Есть опыт работы и с западом.

Какие самые частые задачи по ретуши стоят перед тобой?

– Ровная кожа, чистый фон, обязательно работа с пластикой, особенно, если это ростовое фото, добавить фотографии ‘глянцевости’. Одним словом, сделать ‘красиво’.

– Что обычно просят сделать клиенты или агентства?

– Удивительно, но в последнее время только 15-20% заказчиков указывают более-менее подробное ТЗ (техническое задание). Как правило, заостряется внимание на таких деталях, как устранение определенных объектов с фона, одежды, волос. Все остальное ‘по стандарту’. Остальные же просто сдают фото на ретушь и рассчитывают только на мое видение (быть может, доверяясь работам из портфолио).

– Какие самые смешные просьбы по качеству ретуши?

– Помню как-то просили открыть глаза на фото, где человек их закрыл. Если бы было аналогичное фото с открытыми глазами – без проблем, я сделала бы коллажирование. Но  аналога не было и человек был убежден что в фотошопе есть такая кнопочка, которая берет и открывает глаза. От некоторых людей периодически приходят вопросы вроде ‘вы делаете фотошопы?’, ‘вы работаете фотошопом?’, ‘а как называется программа фотошоп в которой вы делаете фото?’, ‘а что это за фильтр вы использовали чтобы получить такую кожу?’.

– Работала ли ты сама фотографом? Насколько важно во время съемки понимать, как впоследствии будет обрабатываться снимок?

– Не работала. Но, так как этим занимается мой муж, то камеру держать в руках приходилось.  Понимать, как будет обрабатываться снимок впоследствии, на мой взгляд, не обязательно. Главное – максимально выложиться во время съемки и проявить внимание при работе со светом, горизонтом, влезшими в кадр деталями, даже потекшим макияжем и съехавшей прическе у модели, чтобы при постобработке было приложено как можно меньше усилий. Понятное дело, что фотошоп может все, но людям, и снимающим и обрабатывающим свои фото, наверняка не хотелось бы просиживать над одним кадром часами.

Ретушь

Ретушь

– Очень интересный моим читателям вопрос: насколько сильно чувствуется разница в количестве пикселей для удобной обработки фотографий. Если ли существенная разница в обработке 10, 18, 24, 36 МП снимков? Больше пикселей – больше работы?

– Именно так бы и выразилась: больше пикселей – больше работы. Особенно это ощутимо на крупных портретах.

– Смотришь ли ты EXIF данные, как был получен тот или иной снимок? Если да, то с каких фотоаппаратов или брендов чаще всего поступают фотографии на обработку?

– Процентов  85 – обладатели Canon. Даже сейчас принципиально посмотрела свои последние 5 заказов. Все фото сняты на Canon-ы разных моделей.

– Есть ли существенная разница в обработке цвета с фотоаппаратов Nikon, Canon, Sony, Pentax? Что насчет скинтона брендов? С каких камер нравится картинка больше всего?

– На моей памяти с Sony и Pentax работать не приходилось. Основной поток заказов это Canon, реже встречаются фото, снятые на Nikon. В обоих случаях бывают как плохие, так и хорошие фотографии, и в общем-то со скинтоном аналогичная ситуация. Потому я пришла к выводу, что не особо имеет значение, какой бренд ты держишь в руках. Думаю, что хороший визаж, правильная работа со светом ,цветовой температурой и съемка в raw помогут получить нужный цвет.

– Сложно ли сделать правильный скинтон посредством Photoshop? Стоит ли переживать фотографу за цвет во время съемки, если фотография в дальнейшем будет обрабатываться? Всегда ли можно сделать хороший скинтон?

– Не всегда, особенно если это не RAW. Фотографу переживать стоит, как я отмечала выше – лучше сделать максимум до процесса постобработки. У меня есть специально созданный экшен для создания стандартного скинтона, поэтому не сказала бы что есть какие-то глобальные сложности.

Ретушь

Ретушь

– Для тебя проще начать обработку с сырого RAW-файла или уже с какого-то JPEG?

– Конечно же с RAW-форматом работать проще! Сырой материал – больше возможностей.

– Не думаешь ли ты, что порой твоя обработка убивает кожу?

– Я это знаю! Потому как, не практикую Hi-End обработку. А в работе с частотным разложением, так или иначе, неоднократно копируется и заменяется текстура кожи и частично убивается объем, который потом приходится усиливать или добавлять отдельно.

– Что скажешь насчет того, что весь интернет забит пластиковой кожей с неестественным сглаживанием. Это дань моде или недостаток горе фотографов/ретушеров?

– По-моему и то, и другое! Горе ретушеры – это конечно отдельная тема, но у них на пути приобретение опыта. Очень часто меняется вкус и взгляд на обработку, потому их недостатки не так страшны, как заданные модой тенденции. На западе, к примеру,  в цене именно естественная обработка.

– Что сложней ретушировать? На что уходит больше всего времени?

– Сложно ретушировать крупные портреты с пористой кожей. Сложно работать с волосами, дорисовывать ресницы, особенно если под рукой нет планшета. Как правило, много времени уходит при работе с цветом, особенно, если не знаешь точно, чего хочешь добиться от картинки и начинаешь эксперименторовать.

– Расскажи, что такое художественная обработка? Чем она отличается от ретуши?

– Художественная ретушь – это тоже ретушь. Разница лишь в том, что в художке, кроме стандартной работы применяются всевозможные световые и цветовые эффекты, наложения текстур, можно экспериментировать с тонированием, добавлять какие-то дополнительные детали, частично или полностью заменять фон или отдельные части фото, в общем – от самых простых коллажей до рисунка!

– Сколько времени в среднем занимает художественная обработка одной фотографии?

– Все зависит от поставленных задач. От 30 минут и до нескольких часов.

Ретушь

Ретушь

– Какими средствами чаще всего пользуешься для обработки (фотошоп, лайтрум, плагины). Если ли секретные методики?

– Фотошоп. Лайтрум -крайне редко. Плагинами стараюсь не пользоваться, особенно в плане работы с цветом. Иногда с помощью плагина добавляю бэклайт (хотя это вполне спокойно делается и вручную) или боке. Больше ценю ручную обработку. Секретных методик нет – разве что большинство часто используемых функций я записываю в экшены, что очень экономит время обработки.

– Проводишь ли ты обучение ретуши? Сколько времени нужно, чтобы стать хорошим ретушером?

– Обучение провожу, пока только по ретуши портета. Мое занятие рассчитано на 2 часа, за это время я успеваю рассказать и показать техники частотного разложения, dodge and burn, как работать с объемом и другими деталями. Для получения основ и понимания теории этого вполне достаточно, а все остальное – дело последующей практики обучающегося.  Чтобы стать хорошим ретушером, нужно много усердия, терпения и внимания, а когда рука набьется, времени на обработку будет уходить в разы меньше.

– Читатели интересуются – как не переборщить с ретушью?

– Тут все просто. Отдыхать в процессе, периодически отходить от компьютера. А если есть возможность – то вообще взглянуть на фото “свежим” взглядом на другой день. Обязательно просматривать работу “до и после”. Если ретуши слишком много – в сравнении это будет очевидно.

– Расскажи про нелегкую жизнь ретушера, есть моменты, с которыми хотела бы поделиться?

– Бывают такие ситуации, когда рука на фото попросту не ложится. Ретушь, на которую затрачиваешь в среднем 20 минут, занимает час или еще больше. А когда загруженность большая и рассчитать с точностью сроки сдачи просто не получается –  это кошмар.  Практически все заказчики рассчитывают получить готовый материал в короткий срок. Некоторые вообще думают, что я работаю в любое время суток и у меня не бывает выходных.

Иногда возникают клиенты, озвучивающие ТЗ только после сдачи готового материала. Всегда в таких случаях задаюсь вопросом – почему все эти детали не были обозначены до начала работы?
Довольно много обращается людей, которые не понимают разницы между плохим или хорошим качеством фото и его влиянием на результат обработки. И объяснить им очень сложно, что снимки в моем портфолио – с хороших камер, сделанные профессионалами и что на фото с айфона такого же результата не получить.

Самое сложное – это когда ты видишь обработку в своем, определенном ключе, в котором привык работать, а заказчик в голове себе нарисовал что-то другое, разумеется не выдал ТЗ и был удивлен что получил другой результат. Без сложностей никуда, и, наверное, на каждого заказчика свой ретушер. Главное любить то, что ты делаешь.

Ставим лайк интеревью и делимся ссылкой в соцсетях :)

Добавить комментарий:

 

 

Комментарии: 163, на тему: Интервью с опытным ретушером

  • влад

    По моему кожа слишком неестественная, хотя для рекламы (косметики,любителей бархатцев)неплохо;)

    • Алексей

      100%
      слева кожа хоть с недостатками но это именно кожа -с текстурой, рельефом, видно что человек.
      справа – ПЛАСТИК, вся текстура убита до основания, похоже что снимали манекен или робота.
      может проще сразу снимать манекены? думаю, дешевле будет и ретушер не нужен ))))

  • Аноним

    Хорошое вью, Аркадий. Спасибо! Удачи в новых начинаниях!

  • Сергей

    Сколько терпения необходимо!

  • Аноним

    свят свят свят, не дай бог такого ретушера…

    • Аноним

      И я перекрестился! Чур меня! Хотя, если такое рисуют, значит это кому-то нужно.

    • Аноним

      И такого фотографуна.

  • just

    Интересно, зачем делают тот тип портретов, что представлен в посте? Кто теме, может расскажет кто заказывает подобное фото. Совсем не в курсе этого жанра, как он хоть называется?

  • Аноним

    Отвратительные пластиковые плоские проштампованные лица.
    Фу.
    Отвратительная работа.

  • Аноним

    Ужасные примеры выполненной работы, ничему хорошему этот человек не научит.

  • Рысь

    ну, конечно такую обработку не могу одобрить, но не могу не отметить что данные фото стали смотрется выигрышнее, так что работа ретушера тут однозначно нужна.
    Хотя “девочка с фиолетовым сленом вместо подбородка” – это уже не спасти.

  • Олег

    Да балуете вы нас Аркадий. Пытаетесь показать разный взгляд на мир фото. Критикам: фото- это взгляд на мир у одних он один у других другой. Фото слева вряд- ли можно представить на обложке журнала, а фото справа вполне. Просто сейчас такие тенденции. Аркадию всего наилучшего

  • Виталий

    Человек зарабатывает деньги,заказы есть,значит всё верно.
    “обидеть художника может каждый”

    • Олег

      Да и я о том-же. Есть тип обработки, который востребован на сегодняшний день. Завтра может- быть другой

    • Сергей

      Или вот ещё искусство
      https://youtu.be/sieUlqQIxT8

  • Сергей

    Спасибо за информацию, хороших клиентов вам, Арк спасибо, как всегда статья на уровне…

  • Аноним

    Статья рекламная,так как ретушер шабашник,обрабатывать не умеет,а цены дерет дай боже.Не верю.что есть у нее клиенты.

    • Аркадий Шаповал

      Статья не рекламная, такая как есть. На Радоживе у меня вообще нет рекламных статей. Лина согласилась на интервью, не более.

      • нетипичный киевлянин

        Аркадий, не обращай внимание на бурчащих. Это просто завистники.
        Спасибо за интервью!

        • Андрей

          Завистники чего?
          Возможно у Лины есть клиенты, но я увидев эти работы к ней обращаться не хочу.

  • Дмитрий

    Ну не знаю, я хоть и новичок, но такую ретушь я делал, когда смотрел видеоуроки и практиковался пару недель.
    На некоторых фотках в группе действительно можно заметить качественную обработку. И соглашусь по поводу такой пластмассовой ретуши для рекламы – там она нужна. Но именно качественной ретуши, за которую можно платить деньги я не вижу.

  • Сергей Дородных

    Мне кажется не самые удачные примеры фотографий,фотограф явно не умеет работать со светом. Я не смотрел работы автора,но эти отретушированы неплохо,но и не отлично,вцелом сделать из какашки конфетку получилось) Такие фотографии почти никто не заказывает,я имею ввиду у фотографа. Просто не востребовано это никем,кроме как визажистами.

  • Аноним

    Исходники полный пи#дец… Особенно первые два примера.

  • Игорь

    На примерах фото Аватары какие-то, а хотелось бы на нормальных людей посмотреть…

  • Саша

    Интересно когда пройдет мода на куклы на фотографиях?

    • Виталий

      когда придёт мода на прыщи и отказ от косметики

  • Аноним

    .

    • Oleksandr

      …шикарная модель

  • Аноним

    ну или вот

  • Аноним

    да и в интернете хороших полно

    • Oleksandr

      А…какое из двух тут, собственно, исходное фото? ))))

      • влад

        оба: до и после бухалова

    • Аноним

      эта хорошая!

  • Аноним

    Есть такие стили как бьюти и фейшен, это рекламного рода фотографии и в своей нише это тренд

  • yarkiy

    Ээээ… Гм. Даже не знаю что сказать. Растерялся. С одной стороны Аркадий, респект, там, и все такое, а с другой… Я в общем то не спец по портретам, но, думаю, что свои фотки на ретушь этой девушке точно не отдал бы. Вот специально, побольше ее работ в контакте посмотрел, это ж пластмасса голимая, как же ей удается брать деньги за это. Уж на что, даже Евгений Карташов, мастер фотошопа и любитель частотных разложений, создатель гладчайшей кожи у моделей, и то так решительно не вмешивается во френологию.
    Извиняюсь если кого обидел, не хотел, честно.
    Мне больше нравится как работает вот эта девушка, рекомендую.
    https://www.youtube.com/channel/UCbfCdljSK7OZSHGpgcwOu_w

    • влад

      не надо никого обижать, надо просто реально посмотреть эти художества, а большинство комментариев с сугубо отр. , Paint -это высший класс для человека который делает эти шедевры…

      • Дед

        Согласен, фотографам вообще думать не надо, снял 36Мп фотокамерой и резкой линзой плохо загримированную с прожженной от сигарет одежду модель, а шедевр уже сделает ретушер.

    • serega

      спрашиваете,как удаётся брать деньги за такое? так же,как удаётся брать деньги с тех,кто ходит на концерты,где поют под “фанеру”.в одном случае неживая музыка,в другом – неживая фотография.только и всего. но людям,похоже,нравится.

    • Елена

      Спасибо за ссылку, действительно класс!

    • Виталий

      да она молодец и не жмется рассказывает,смотрел

  • Evgchita

    а я почему то думал, что ретушь – это ручная работа с негативом… А тут просто штампом зашлепали..

  • Родион

    Не понимаю такого изврата и издевательства над лицами. Ни жанра этого, ни обработки, сглаживающей все напрочь до последнего естества.
    Гораздо проще использовать мягкорисующую оптику – тогда можно добиться сглаживания, не потеряв при этом реалистичность фотографии. От верного софт-эффекта никому плохо не было.

Добавить комментарий

Copyright © Radojuva.com. Автор блога - Фотограф в Киеве Аркадий Шаповал. 2009-2023

English-version of this article https://radojuva.com/en/2016/02/feeling-happy/comment-page-1/

Versión en español de este artículo https://radojuva.com/es/2016/02/feeling-happy/comment-page-1/